Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Ветку на вл.ру тока увидела... нет времени чтать, может там об этом говорили.
Я просто хочу в общем порассуждать на эту тему. Что плохого было в том, что в нашем детстве любой взрослый мог сделать ребенку замечание? Ничего, я не чувствовала себя запуганной, ущербной или еще как-то ущемленной. Зато всегда относилась к взрослым с уважением и всегда прислушивалась, что мне говорят. Не было тогда такого хамства, неуважения и откровенного наплевательства. Попробуйте сейчас сделать замечание взрослому ребенку на улице, вам повезет, если не пошлет матом.
Так что взрослые должны обращать внимание и делать замечания детям! Таким маленьким через маму, детям побольше, которые гуляют без мамы - напрямую. Нельзя оставлять без внимания, когда дети ломают деревья и цветы, дерутся, матерятся и пр. и пр. Мы живем в обществе и ребенка надо с детства приучать жить по законам этого общества, просто быть хорошим и воспитанным человеком. И самим показывать хороший пример.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
мама Яна писал(а):
Я просто хочу в общем порассуждать на эту тему. Что плохого было в том, что в нашем детстве любой взрослый мог сделать ребенку замечание? ....Нельзя оставлять без внимания, когда дети ломают деревья и цветы, дерутся, матерятся и пр. и пр. Мы живем в обществе и ребенка надо с детства приучать жить по законам этого общества, просто быть хорошим и воспитанным человеком. И самим показывать хороший пример.


Полностью согласна! :D
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2006
Сообщений: 442
Откуда: Владивосток, центр
Поддерживаю Солнышко, в свою очередь расскажу о своей первой учительнице, которая при первом удобном случае называла всех дебилами и стадом баранов. Я понимаю, что Америку никому не открыла, но мне кажется, что это совершенно неприемлемо, так как отражается на детской психике не самым лучшим образом. Я была воспитана таким образом, что даже и помыслить не могла о том, чтобы на подобные изречения отвечать. Но мама моя, в отличии от Авроры, никогда бы не стала меня так защищать. Моему сыну до школы конечно еще очень далеко, но вот садик не за горами (я надеюсь), так вот если только узнаю, что там воспительница что-то подобное устраивает или принимает воспитательные действия типа закрыть с головой ребенка во время сонного часа, что ставит под угрозу не только здоровье, но и жизнь ребенка, я тогда приму такие меры, что всем мало места будет :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Представьте себе и другую сторону медали, когда ребенка воспитывают все кому не лень. И вырастает он в очень покладистого и законопослушного гражданина. Который не может постоять за свое достоинство, не может отстоять свое мнение, на которого легко давануть авторитетом. Безусловно, такой ребенок очень удобен родителям, им не приходится краснеть, он выполняет все, что ему говорят взрослые. Но представьте, подойдет к такому подростку тетенька/дяденька, начнет наезжать по какому-либо поводу и увезет в неизветном направлении просто потому, что ребенок привык СЛУШАТЬСЯ взрослых, в том числе и посторонних. Понятно, что это абсурд, но вдумайтесь, чаще всего жертвами насилия становятся послушные девочки, которые боятся общественного неодобрения, привыкли вести себя прилично, любой взрослый для них авторитет, а они по умолчанию виноваты. Да, может, мне и придется краснеть за то, что моя дочка возразит зарвавшейся в своем воспитательном гневе бабке, но я пытаюсь вырастить свободного человека, уважающего себя как личность, а не премудрого пескаря.
Мама Яна, при всем моем уважении к вам/тебе, я прекрасно могу спрогнозировать, что ты мне ответишь на это, что и тебя так растили, что ты выросла хорошей и умной. Но это не значит, что подобная модель поведения хороша и нужна всем. Приятно тебе, когда тебе делают замечание и особенно не по делу если? А почему подростки должны наши придирки выслушивать? Только потому что мы старше?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
avrora писал(а):
Представьте себе и другую сторону медали, когда ребенка воспитывают все кому не лень. И вырастает он в очень покладистого и законопослушного гражданина. Который не может постоять за свое достоинство, не может отстоять свое мнение, на которого легко давануть авторитетом. Безусловно, такой ребенок очень удобен родителям, им не приходится краснеть, он выполняет все, что ему говорят взрослые. Но представьте, подойдет к такому подростку тетенька/дяденька, начнет наезжать по какому-либо поводу и увезет в неизветном направлении просто потому, что ребенок привык СЛУШАТЬСЯ взрослых, в том числе и посторонних. Понятно, что это абсурд, но вдумайтесь, чаще всего жертвами насилия становятся послушные девочки, которые боятся общественного неодобрения, привыкли вести себя прилично, любой взрослый для них авторитет, а они по умолчанию виноваты. Да, может, мне и придется краснеть за то, что моя дочка возразит зарвавшейся в своем воспитательном гневе бабке, но я пытаюсь вырастить свободного человека, уважающего себя как личность, а не премудрого пескаря.

Приятно тебе, когда тебе делают замечание и особенно не по делу если? А почему подростки должны наши придирки выслушивать? Только потому что мы старше?


avrora, мне кажется, ты сейчас раздуваешь из мухи слона....такого большого и жирного слона.... :lol: Судить надо по ситуации... По каждой отдельно...
И, если ты считаешь, что свободного и независимого человека можно вырастить только в том случае, если ему позволить вести себя с людьми так, как ему взбредет в голову....То увольте, я здесь категорически не согласна....

И, если честно, avrora, сдается мне, что сейчас ты все это говоришь не потому что действительно так считаешь, просто в тебе сейчас говорит материнский инстинкт... :wink:

А что касается, подростков....Признайся, что, если бы в твоем подъезде или под твоим окном, горланила шайка подростков, ты сделала бы им замечание....И это действие не имело бы никакого отношения к подавлению личности, а являлось призывом уважать себе подобных....
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2006
Сообщений: 442
Откуда: Владивосток, центр
ИМХО: мир жесток и груб - надо уметь постоять за себя. Конечно ребенок должен видеть разницу между отстаиванием своей чести и достоинства и просто хамством, но в этом и заключается порой непростая роль родителей, чтобы дать ребенку ощутить тут грань, через которую переступать нельзя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
anna2711 писал(а):
ИМХО: мир жесток и груб - надо уметь постоять за себя. Конечно ребенок должен видеть разницу между отстаиванием своей чести и достоинства и просто хамством, но в этом и заключается порой непростая роль родителей, чтобы дать ребенку ощутить тут грань, через которую переступать нельзя


Поддерживаю! :D
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Почему-то на форумах не признают оттенков, если белое, то белое, если черное, то черное. И если я отстаиваю свое мнение, это не значит, что я позволяю своему ребенку делать все, что вздумается и хамить окружающим. Как раз наоборот, никогда бы не позволила бы пачкать кому-то одежду в транспорте, и если это сделано было бы нечаяно, то обязательно извинилась бы первая. И всегда говорю ей "потише", если начинает болтать во весь голос. Но, воспитывать моего ребенка имею право только я. И во всем цивилизованном мире, кроме России, так принято, не делают замечания посторонним детям. А у нас так и живет неистребимая советская жилка - повоспитывать, пристыдить. Именно потому, что в нашем государстве никогда не уважался человек и считалось возможным вмешаться в любой момент.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
avrora писал(а):
Почему-то на форумах не признают оттенков, если белое, то белое, если черное, то черное. И если я отстаиваю свое мнение, это не значит, что я позволяю своему ребенку делать все, что вздумается и хамить окружающим. Как раз наоборот, никогда бы не позволила бы пачкать кому-то одежду в транспорте, и если это сделано было бы нечаяно, то обязательно извинилась бы первая. И всегда говорю ей "потише", если начинает болтать во весь голос. Но, воспитывать моего ребенка имею право только я. И во всем цивилизованном мире, кроме России, так принято, не делают замечания посторонним детям. А у нас так и живет неистребимая советская жилка - повоспитывать, пристыдить. Именно потому, что в нашем государстве никогда не уважался человек и считалось возможным вмешаться в любой момент.


Вот! Разумный человек, avrora, вернулся :wink:
Совершенно согласна с тем, что ты говоришь....
А все-таки, если родителей нет рядом...неужели ты не сделаешь замечание?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
avrora писал(а):
А у нас так и живет неистребимая советская жилка - повоспитывать, пристыдить. Именно потому, что в нашем государстве никогда не уважался человек и считалось возможным вмешаться в любой момент.


avrora, ты правда думаешь, что сейчас человека уважают???
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я лучше покину это место, но зачем мне лишний головняк, воспитывать чужого ребенка, мне своих хватает. Но было иногда, приходилось инсценировать замечания со стороны тетеньки, когда мамы просили сами "поругать".
И не только материнский инстинкт во мне говорил и говорит. Мне давно бесят подобные тетки/бабки, с искаженной картиной мира, которые считают, что им все позволено просто потому, что они старше. Ставила и буду ставить на место. Сказала бы по-хорошему, хоть я и не понимаю, чем ее этот звук так раздражал, я бы сказала ребенку прекратить. А тут дама просто нарвалась на достойный отпор ее хамству. "Поучают, поучают, поучайте лучше ваших паучат!"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я не думаю, что человека уважают, но это не значит, что буду молчать.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
avrora писал(а):
Я лучше покину это место, но зачем мне лишний головняк, воспитывать чужого ребенка, мне своих хватает.


А я вот никогда не пройду мимо, если ребенок ломает дерево...или мучает какое-нить животное... :evil:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Знаешь, я тоже раньше не проходила мимо, но опыт показывает, что после удаления из поля зрения такого взрослого, животное будет мучиться с особым пристрастием, а дерево уж точно доломается. К тому же - мучение животного и тихий свист это не одно и то же.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
avrora писал(а):
Знаешь, я тоже раньше не проходила мимо, но опыт показывает, что после удаления из поля зрения такого взрослого, животное будет мучиться с особым пристрастием, а дерево уж точно доломается. К тому же - мучение животного и тихий свист это не одно и то же.


То есть лучше пройти мимо? Из двух зол, так сказать... :roll:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
По обстоятельствам, хотя могу точно сказать, что сама я, несмотря на клятвы и заверения, все равно, если увижу, как мальчишки котенка мучают, мимо не пройду, но тогда уж лучше и котенка от них унести, и не замечания с нотациями читать, а просто забрать. Пусть даже и выпустить в ближайший подвал. Ведь свою дозу отр. эмоций они получат? А взрослый уже удалился. На кого выльются все эти эмоции? Но, слава богу, такого еще не видела.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Если честно, я вот даже никогда не задумывалась о том, что надо говорить маме, а не ребенку напрямую. Я ни с кем не спорю, но просто на самом деле мне казалось, что проще сразу ребенку сказать ну конечно чтоб мама услышала, просто если я осуждаю действия ребенка, то я ему и скажу, в смысле это же его касается, пусть он маленький, но человек же. Но я именно говорю, не ору, ни ругаюсь, а в очень такой мягкой форме говорю, что вот ты, например, делаешь мне больно или пачкаешь мне одежду,итд итп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]