Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мир такой, каким мы его видим?
Сообщение Добавлено:  
Стало интересно, вот общаясь на форумах давно заметила, что есть некая тема, вопрос, по которому многие высказались положительно, обязательно найдется персонаж, который выдвинет свое мрачное мнение. И все плохо, кругом враги, тухлые салаты, очереди и отсутствие кондишек и злые доктора.
Я неисправимая безумная оптимистка-авантюристка, при том еще и несколько наивная, невзирая на возраст. Может кого-то и раздражает моя вечная улыбка, но стараюсь глядеть на мир положительно. Замечать побольше хорошего и поменьше плохого. И вроде все не так плохо у меня складывается. Для примера, мне еще не встречались (т-т-т) врачи - монстры. Т.е. я не исключаю, что они есть, елки, но как-то удавалось мне найти общий язык со всеми медработниками на моем жизненном пути. Может, потому Карнеги (не смейтесь!) в свое время обчиталась. Но я в продавце, враче, учителе, воспитальнице в саду вижу в первую очередь человека, уставшего, замотаного, со своей болью. Улыбнуться, спросить что-то нормальным тоном, приветливо и вроде как и со мной уже разговаривают по-человечески.
Это я к тому, что больше оптимизма)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Хорошая тема!
Я всегда руководстовалась девизом - мир такой, каким ты его делаешь вокруг себя.
нельзя просто сидеть и ждать, когда другие изменят этот мир, нельзя все взваливать на бедного президента, а потом мыть ему кости, "блин, опять президент хреновый!".
Проще всего, свесить руки и сказать - "как все плохо! Куда мы катимся..."
нет, на самом деле - все вокруг прекрасно. Красивая природа, замечательные люди, красивые дети и животные... Вы когда нибудь видели некрасивых животных? Если да, то вы не смогли разглядеть под грязью, блохами и худобы - красивую собаку или кошку. Отмыть, откормить, обласкать - что получится? Красивое животное. Все остальное - точно также. Труднее всего изменить в этом мире себя, все остальное - дело времени.
У меня никогда не было проблем в общении с врачами, учителями моих детей, воспитателями и т.д. Не потому, что я такая замечательная, а может потому - что они мне все чем то нравятся. А когда ты знаешь, что нравишься человеку, с ним легче общаться, не правда ли? И в человеке всегда есть черта, которая может понравится тебе лично.

Будучи совсем юной девушкой, я любила открытия для себя. В основном это были люди. Нечто психологической игры. Я выбирала замкнутых, стеснительных ботаников и находила в них скрытый клад. У таких людей всегда есть масса достоинств. Позже, я сделала для себя вывод, что замуж выйду именно за такого человека - скромного, понимающего, умеющего слушать и ценить. А еще терпеть меня.
Почти удалось. МУж мой немного понаглее того образа, но в целом главные достоинства имеет.

Да, мир вокруг тебя именно такой, сквозь какие очки вы на него смотрите. Если у меня розовые очки - то сердце мое чаще радуется, жизни мои взгляды не мешают и ее можно украсить цветом, а не серыми буднями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Мне как-то попалось на глаза стихотворение, что-то из древнекитайского, сейчас очень жалею, что не переписала себе. Найти никак не могу(((
Оно начиналось со строчки
Изменяя себя - человек изменяет мир,
Изменяя мир - человек изменяет себя.
Точнее не помню, но мне запало в душу.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
В Библии есть нечто схожее, недословно - примерно так:

Посей привычку - пожнешь характер.
Посей характер - пожнешь свою жизнь.
Посей свою жизнь - пожнешь мир вокруг себя...


.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
И еще притча, почти в тему:

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Очень люблю притчи. В Библии они - самое мое любимое.
Люблю притчи Нассредина, китайские, я понские - всякую восточную мудрость.

Вот еще подобная, о жизни . Притча - впорос.


Какой «свет» имеет человек?
Один мудрец беседует с царём:
- Какой свет имеет человек?
- Свет солнца, о царь!
- Когда солнце зашло, какой свет имеет человек?
- Луна служит ему светом.
- А когда зашли солнце и луна?
- Огонь служит ему светом.
- А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
- Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идёт туда, где произносится речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
- А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, какой свет имеет человек? Что остаётся человеку в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли внутри него творческий источник жизни, или он зависит целиком от окружающего и не имеет опоры в самом себе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Еврейская притча о том, как изменить мир.

«Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, – самого себя».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
А я тоже оптимистка закоренелая. Какая-то внутренняя привычки в любом человеке сначала хорошее видеть. А еще я заметила, когда настроение хорошее - видишь на улице красивых людей, настроение плохое - обращаешь внимание на бомжиков, мусор и т.д. Поэтому, если день не очень удался, стараюсь выглядывать красоту на улице.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А я вспоминаю "Ералаш", где мальчишка в плохом настроении выходит из подъезда и все бурчит: - поналивали тут, понаставили тут, понакидали тут. Листья пинает, злится. И в конце-концов падает в лужу.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 25 апр 2006
Сообщений: 457
Откуда: Владивосток
Я тоже стараюсь все воспринимать с улыбкой, потому что и так в жизни бывает мало радости, но надо везде искать положительные стороны!!! Потому что где-то улыбнулся и народ к тебе тянется, а если ходишь постоянно с кислой миной, то мало кому захочется с тобой общаться:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
А вот для меня, к сожалению, стакан всегда наполовину пуст, а не полон. И изменить себя не могу. Хотя хотелось бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Я всегда пытаюсь терпимо относиться к людям. Единственное чего не прощаю: хамство в сфере обслуживания.
А еще терпеть не могу государственный учреждения, типа отдела соц. защиты, отдела по жилищу, по субсидиям и т.п. Там одно хамло работает. Там мне еще действительно ни разу не попадались хорошие люди. Зато мне нравится пенсионный фонд первомайского района, там очень отзывчивые сотрудники
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
я была раньше оптимисткой по жизни, а сейчас
все чаще хочется намылись веревку и вообще никого не видеть.

Спасибо большое за притчи и интересную тему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Мария писал(а):
я была раньше оптимисткой по жизни, а сейчас
все чаще хочется намылись веревку и вообще никого не видеть.

Спасибо большое за притчи и интересную тему


Думаю, у всех бывают периоды в жизни, когда хочется намылить веревку. У меня почти 3 года назад такое было, было много обстоятельств, ситуаций, когда все одно на другое наложилось, плюс послеродовая деперссия. Хотелось все бросить и сбежать далеко-далеко. Но сейчас все позади, жизнь потихоньку налаживается, хотя вот опять взяли кредит, и придется немного себя ограничивать
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Ну...А я за здоровый реализм...Оптимизм сверх меры тоже не особо полезен...Пессимизм, конечно, и подавно... :D
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Мир такой, каким мы его сами создаем!
В нас с рождения заложена сила нашего согласия на болезни и здоровье, на печали и радости, на богатство и бедность... и только мы управляем этой великой силой и никто другой!
И если окружающий тебя мир тебе не нравится, то пенять надо только на себя. Это твой мир, и ты сам его создал!
Значит можешь и изменить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Neko писал(а):
Мир такой, каким мы его сами создаем!
В нас с рождения заложена сила нашего согласия на болезни и здоровье, на печали и радости, на богатство и бедность... и только мы управляем этой великой силой и никто другой!
И если окружающий тебя мир тебе не нравится, то пенять надо только на себя. Это твой мир, и ты сам его создал!
Значит можешь и изменить...


Я не совсем согласна с такой утопической точкой зрения... потому что если бы все было так просто и легко...все были бы счастливы...а этого нет....я верю, что у каждого человека есть своя судьба, которую не выбирают...
:idea: Отбросим вопрос здоровья и печали и радости....здесь действительно многое от человека зависит...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
[quote=alisa5581]
Я не совсем согласна с такой утопической точкой зрения... потому что если бы все было так просто и легко...все были бы счастливы...а этого нет....я верю, что у каждого человека есть своя судьба, которую не выбирают...
:idea: Отбросим вопрос здоровья и печали и радости....здесь действительно многое от человека зависит...[/quote]

alisa5581, для вас она может быть и утопическая, для меня нет...я же говорю о себе :)
нет речи о том, что все легко и просто, но свою судьбу я строю сама и выбор приходится делать постоянно.
Наверно очень трудно жить с мыслью о том, что все уже предрешено и дергаться нет смысла.
Для меня вера в судьбу и в то, что ее не выбирают - это перекладывание ответственности за свою жизнь на плечи... даже не знаю кого.. наверное Высшего разума, который по вашему мнению выбирает вам судьбу...
Если нет цели, и если не знаешь куда идешь, тогда так и будет - что в итоге получишь, то и назовешь своей судьбой...потому что сама не знала, чего хотела... Вы планируете чего в хотите через год, через 5 лет, через 10, через 50? или будь, что будет?
повторюсь, что я говорю конкретно о себе и о своем стиле жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
ИМХО...Человек с рождения ничего не выбирает....Он оказывается в определенных неподчиняемых ему обстоятельствах, а как он этими обстоятельствами воспользуется - совершенно другой вопрос...Здесь многое от него самого зависит....
А, говоря о судьбе для каждого человека, я имею в виду лишь его предназначение на этом свете....Никто и ничто не происходит в жизни просто так, разве вы этого не замечаете? Что-то/кто-то постоянно ставит нас перед выбором и от него (выбора) зависит дальнейшая судьба....Это не моя гипотеза...но мне она очень импонирует...В произведениях Баха можно прочесть о его видении предназначения человека и ВЫБОРА...[/quote]

:shock: вы меня очень удивили, что Бах пишет о том, что человек ничего не выбирает... Бах как раз-таки и говорит о том, что человек сам строит свою судьбу :) Может мы разных Бахов читали... :)

"Никто и ничто не происходит в жизни просто так, разве вы этого не замечаете? Что-то/кто-то постоянно ставит нас перед выбором и от него (выбора) зависит дальнейшая судьба..."


конечно замечала! более того, я глубоко убеждена, что случайностей не бывает. Только перед выбором меня ставит не "Что-то/кто-то ", а этот выбор у меня появляется только благодаря тому, что я знаю, куда иду и что бы я не выбрала, окажется, что для меня это был лучший вариант, если привязывать его к моей цели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]