Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Обычно, решая важные жизненные вопросы вы руководствуетесь:
хочу 35%  35%  [ 7 ]
надо 30%  30%  [ 6 ]
не думаю об этом 20%  20%  [ 4 ]
другое 10%  10%  [ 2 ]
что за бред? 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу или надо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Тема такая.
Наша жизнь наполнена не только желаниями, правом, но и обязательствами.
не всегда склдаывается так, что мы делаем все по собственному желанию. Часто ывает потому, что "надо".
Ну, опустим моенты - когда надо вставать по ночам к ребенку, надо уважать старших и т.д.
Речь идет о личном. К примеру работа, уборка по дому, воспитание детей - то, что у вас складывается не на принятых обычаях с моральным контекстом, а на вашем выборе.
Чем вы чаще руководствуетесь? Властелин ли вы в своей жизни или предпочитаете течь по течению?
Что вас толкает вперед прежде всего - амбиции или фиолософское течение мыслей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Моя жизнь больше напоминаетфилософское течение мыслей и зачастую происходит "надо", но при этом я легко соглашаюсь, что часто "надо" равняется "хочу". Но у меня нет амбиций, чоб жизнь свою строить только на одном "хочу", наверное я больше ведомое колесо, чем ведущее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Я глубоко убеждена, что мы сами создаем окружающий нас мир, силой своего выбора.
Можно быть властелином своей жизни, плывя по течению. Только если знаешь, куда плывешь. :)
если есть сформулированная цель, то выбор делать всегда проще. потому что, чтобы ты ни выбрал, это все равно приближает тебя к твоей цели. работает принцип "все, что ни делается, все к лучшему"
а лучшее, это как раз твоя цель.

Хуже, когда ты цепляешься, и вообще никуда не плывешь.
мне когда-то очень понравилась притча

Однажды жили-были существа в одной деревне на дне большой прозрачной реки. Течение реки молча проносилось над ними всеми – молодыми и старыми, бедными и богатыми, добрыми и злыми… Теченье шло своей собственной дорогой, зная лишь свое собственное хрустальное Я. Все существа, каждый по-своему, крепко цеплялись за стебли и камни на дне реки, ибо цепляться было их образом жизни, а сопротивление течению – тем, чему каждый учиться с рождения. Но одно Существо сказало наконец: «Мне надоело цепляться. Хотя я этого не вижу, но я верю, что поток знает, куда Он течет. Я отцеплюсь, и пусть Оно несет Меня куда хочет. Цепляясь, Я умру от скуки». Другие существа рассмеялись и сказали: «Глупец, отцепишься - и Поток, которому Ты поклоняешься, швырнет Тебя о камни и Ты разобьешься вдребезги, и Ты умрешь скорее, чем от скуки!». Но Он не обратил на их совет внимания и, глубоко вздохнув, перестал держаться, - и сразу же Его закрутило Течение и швырнуло о камни. Однако Он отказался прицепиться снова, и Поток высоко поднял Его, Свободного, со Дна, и больше Он уже не был в синяках и не ушибался. А существа на дне, для которых Он уже был чужим, кричали: «Смотрите! Он летает! Свершилось чудо! Смотрите, Мессия пришел спасти нас всех!». А Он, несясь в Потоке, сказал: «Я не более Мессия, чем вы. Река с восторгом принимает нас, свободных, если только Мы осмеливаемся отцепиться. Наша истинная работа – в этом путешествии, в этом приключении!».

Поэтому надо сформулировать свое желание, отцепиться и отправится в путешествие :)

"Главное заключается в том, что тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его" Р.Бах

П.С.
ах, да по поводу опроса

Слова "надо" "должна" "обязана" стараюсь вычеркивать из своего словарного запаса. а дома вообще их не употребляем. у меня всегда есть право выбора и мое желание "хочу я это делать или не хочу" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
у меня в этом плане коктейль - все вперемешку если жить тем, что только "Нужно - надо" станет невыносимо тяжко и грустно, что бы этого не произошло, периодически необходимо плюнуть на все и сказать, а я хочу.ю..:) правда опять же приходиться соблюдать условие - не навреди своим хочу окружающим:) В общем "эгоизм на поводке":)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Нее.. я делаю только то что ХОЧУ. Так сходу даже не могу припомнить чего-то, что бы я делала, потому что надо, хотя может быть и было иногда. И я не думаю, что это эгоизм. Просто я не делаю ничего просто из вежливости, чтобы кого-то не обидеть, чтобы кому-то угодить и пр. и пр.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
Я человек настроения. Иногда вдохновляешь себя - ну как же, надо, надо, надо. И вполне получается, сил прибавляется. А иногда просто забиваю на все, - ну не хочу, хоть ты тресни (конечно, это не касается жизненно важных вещей - в частности детей). Ну и про философский склад - эт про меня, по большей части так и есть. Просто я еще и очень впечатлительный человек, это иногда помогает, а иногда мешает или даже откровенно вредит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2006
Сообщений: 228
Откуда: Владивосток, Третья Рабочая
Поблагодарили: 1 раз
у меня все время стопроцентное хочу... я просто физически не могу делать то, что надо. то есть мне говорят надо и у меня начинает болеть голова, отваливаться ноги, не приходит автобус, поднимается температура и т.д. и все это совершенно не специально. слава высшим силам - чаще всего надо и хочу совпадают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Не люблю слово "надо". Когда оно начинает маячить на горизонте, меня это начинает напрягать. Не терплю никакого насилия над собой, а "надо" - это и есть насилие. Но поскольку жизнь не может состоять из одних "хочу", приходится приспособляться. И мы приспосабливаем "надо" под "хочу". Или ищем альтернативу, вот я сейчас сделаю "надо", а потом в награду устрою себе приятность. Ну и во всем можно найти приятную сторону, даже в "надо".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 103
Откуда: Владивосток
Ответила "надо", хотя с тем же успехом могу сказать "хочу". Все зависит от того, что надо делать. Бывает заставляешь себя сделать что-то, делаю (повторяя надо-надо), а потом начинает уже нравится и уже даже "хочу". Так же и наоборот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
ничего не ответила, потому как все равно на данный момент очень много НАДО. и не мне, а другим - моим детям, любимому человеку, работе.

А я..в последнее время все чаще уже вообще ничего не хочу
Иногда только спать или кушать. И не знаю, что выбрать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]