Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Манты
Сообщение Добавлено:  
Поздравьте меня, я наконец купила мантоварку. Сей дивный агрегат не что иное, как обычная кастрюля с возможностью варки на пару. Т.е. теоретически в ней можно не только манты варить, но и многое другое. По этому поводу у нас сегодня на ужин манты. Но, если вы не являетесь счастливым обладателем мантоварки, манты можно приготовить и в обычной электрической пароварке.
Тесто берется самое обычное - пелеменное. Никаких изысков - мука, соль, яйцо, вода, можно добавить малость заварки, для пущей эластичности теста, но я не добавляла. Самое главное в мантах это фарш. Именно благодаря ему вы испытываете неземное блаженство (баунти и рядом не валялось), надкусывая свои манты, сок стекает по подбородку, а вы пытаетесь поймать все до последней капельки - ибо вкусно. Можно конечно, если вы люьители истоков (как правильно) и малость мазохисты, взять кусок свежины и порубить его меленько ножом. Я конечно извращенка, но не настолько, поэтому взяла обычный готовый фарш. С добра его посолила (как на пелемени), слегка поперчила и сыпанула хмели-сунели (прикоснулась к истокам) и главное, ради чего все и затевалось. Призываются на кухню добровольцы (ага, они уже обрадовались, кушать подано, типа), им вручается репчатый лук и ножик. Лука нужно ровно столько же, сколько и мяса. Лук чистим и меленько режем его. Как приятно смотреть на мужа, утирающего скупую мужскую слезу. Не делайте моей ошибки. Не позволяйте муж облегчить свою участь и пропустить лук через блендер. Получится каша, которая даст очень много сока, лепить будет жутко неудобно.
Наконец, собственно, лепка. Я могла бы долго на пальцах объяснять как это делается, но я лучше дам ссылку на рецепт, где показан способ на фотографиях (примерно так же леплю и я)
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/manty.shtml

Ставим мантоварку на огонь, предварительно налив в нее водички, посолив водичку и добавив лаврушки,как закипит, надеваем сверху этажерку с готовой продукцией и варим на пару минут сорок примерно.
Ну хоть кто-нибудь дочитал до конца? Слюнки потекли?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
очень люблю манты!
Таня, где покупала мантоварку? и сколько она стоит?
А вы знаете, что в Бурятии - это их нац. блюдо, манты называют позы или бузы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Даю справку, мантоварку купила в новом дискаунтере "Экономка" на педучилище, стоит этот чудо-агрегат 515 рублей, что гораздо дешевле электропароварок. Поэтому советую, кто мечтает о пароварке купить мантоварку, практика показывает, что у многих эти пароварки пылятся на полках.
Я себе там еще присмотрела силиконовые формы для выпечки (кстати, есть кролики, мишки и бабочки) и чугунные сковродки.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
может даже сегодня съезжу, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Давай))) Только бери денег ограниченное количество, а то там столько соблазнов для любителей готовить))) К тому же коробка с мантоваркой хоть и легкая, но очень объемная, лучше к ней ничего не брать, а то тащить неудобно (если на транспорте ехать). А еще лучше - позвони сначала туда, а то они мне ее с полки сняли, вдруг пока нет, а ты поедешь. Но магазинчик лакомый)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
А я давно манты делаю :) У нас они раз в неделю-две (чаще - ленюсь, все обожают). Даже предки мои готовы приехать на манты из Надеждинска :) А мантоварка еще от мамы досталась.

ПС: Главное - побольше лука в мясо - тогда будут со-о-о-о-о-чные и вкусные :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
А мы говорим мантышница :D
обожаю их,но никогда не делала, поручаем это дело маме :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А оказжывается правильно называется каскан)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
avrora писал(а):
А оказжывается правильно называется каскан)))

:shock: :lol: ты где вычитала такое????????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ой, не помню уже где, где-то в интернете. А что - неправильно? Я перепутала?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
оказывается вариантов масса
мантышница, мантоварка, мантница, манты-каскан, мантовница
:D
вот интересная версия
Монти-каскан по-узбекски.
Мантышница - название, придуманное русскими, послевшимися в ср.азии. Блюдо в Россию, несомненно, попало уже опосредованно - через русских побывавших или поживших ср.азии.
Мантоварка - неудачная попытка окультуривания первоначального названия мантышница. Неудачна уже тем, что манты не варятся, но готовятся на пару. Попытка устранить этот недостаток привела к слову-уродцу - мантопароварка. Т.е. если с точки зрения ёмкости слова, то оно вполне описывает предмет, но с точки зрения исторической правды, несомненно, лучше употреблять слово мантышница.
Кстати, металлическими эти самые манты-касканы стали относительно недавно, с массовым переселением уйгуров в ср.азию и распространением их блюд здесь. До этого решётки были бамбуковыми и если есть у кого возможность найти бамбуковые решётки, так попробуйте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
были мы сегодня в Экономке, но мантоварок там не оказалось (как ты, Таня, и предупреждала), а телефона их я ни в одной справочной не нашла. Также спасибо за предупреждение не брать много денег :D , так и тянулась рука чего-нить в корзинку положить.

хороший магазин, рекомендую, можно много чего найти в хозяйство и на подарки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 авг 2006
Сообщений: 1
Откуда: Бишкек
Цитата:
Мантышница - название, придуманное русскими, послевшимися в ср.азии. Блюдо в Россию, несомненно, попало уже опосредованно - через русских побывавших или поживших ср.азии.


Не "Мантышница", а "мантошница", говорю вам как житель Средней Азии :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 399
Откуда: г. Владивосток, б. Тихая
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Манты - мое семейное блюдо.
Мама выросла в бурятии. Их там называют Позы.

Сейчас наш рецепт мутировал всвязи с проблемами с желудком.
Тесто как на пельмени. В фарш добавляем мелко порезанный лук и капусту - фарш здоровье. Перчик черный и соль.
довести воду до кипения, выложить манты на диски, предварительно обмакнуть нижнюю часть манты в растит масле. Варить 20 мин.
Любим поедать с аджикой, как раз в магазинах продается аджика без хрена на чесноке, не сильно острая.
А лук лучше резать тому, у кого линзы контактные
:D

Мантушницу купила на луговском рынке, павильон русской посуды. там два вида, лучше брать эммалированную, т.к. вытащив диски в такой большой кастрюле можно кампоты варить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
офф. а аджику, в Бурятии и Забайкалье называют Горлодером :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Можете закидать тапками, но манты покупаю в виде готовых полуфабрикатов и готовлю в обычной пароварке. Из плюсов
1. возиться меньше
2. В пароварке и котлеты приготовить модно и рисовую кашу сварить - то есть вещь более универсальная :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
В мантоварке можно котлеты и овощи запросто варить, как и в пароварке (вот рис не получтися).
Лепили манты не из идеалогических соображений, а ради медитации. Участвовала в процессе даже Настя, и малая вертелась рядом, в муке было все. Единение семьи, блин)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
ни, мы для медитации вареники лепим :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У нас варенники ем только я, поэтому лепим манты, опять же - они крупнее, быстрее лепятся.
Кстати, о пользе лепки мантов в плане развивающего обучения - манты слепили - Настя их на решетке пересчитала. При том, что когда лепила еще и моторику развивала. Сплошная польза для ума, и вред для фигуры)))


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]