Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учить ли давать сдачу девочку?
Сообщение Добавлено:  
Собственно, навеяно топиком про воспитанных людей. Размышлениями "затопчут-не затопчут". Меня моя мама учила, что драться не хорошо, сдачу давать нехорошо, если тебя бьют - отойди в сторону. Ну и апофигей всего - по-настоящему воспитанная девочка конфликты решает только мирным путем, а именно (подразумевалось) - уступает противнику. С одной стороны ей это было выгодно, чтобы я не оказывала сопротивления ее воспитательным мерам (ведь бить можно не только физически, но и морально). С другой стороны, понятно, кому приятно, что твоего ребенка считают драчуньей. Вот и получала я и физически и морально, пока не дозрела до простой мысли "себя давать в обиду нельзя", но зрела очень долго и мучительно, слушала и проглатывала дразнилки-обзывалки в школе, проглатывала наезды врачей в консультации, моральное растаптывание от бывшего.
Свою дочку учу давать сдачи, не затевать драки, не провоцировать кого-то, а именно не позволять себя обижать. буду и вторую учить тому же.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Видала бы ты, как девченки дерутся...Учи конечно постоять за себя, но в о же время, учи, чтоб умела конфликт решать умом , а не кулаком - так как это преимущество умного человека.
Я умела за себя постоять в школе и как то на меня одну толпой бить шли. Я дралась отчаянно, дралась хорошо, все же старший брат, на 4 года старще - приходилось выживать с ним, фактически.
С тех пор меня никто никогда в школе пальцем не тронул. Одного раза было достаточно.

Я своих учу решать конфликты мирными путями, но и говорю, что надо уметь и кулаком ответить на удар.
Вот Маришка у меня слабая в этом отношении, могут и отколошматить, сдачи не даст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я считаю, что умение решать конфликты мирными путями все-таки более востребовано в старшем возрасте, а в садике/школе нужно уметь постоять за себя. И не только и не столько физически. Т.е. сейчас я понимаю, что моя мама учила меня постоянно прогибаться под окружающих, т.к. ей это было удобно. Я хочу научить своих детей уважать себя. Хотя и постоянно учу, что драться не есть очень хорошо, но если обижают, молчать не нужно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 802
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 31 раз
добро должно быть с кулаками :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А как же принципы воспитанного человека?))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Нет, не согласна про добро с кулаками.
Я считаю, что за себя постоять надо, когда уже в открытую унижают, оскобляют, бьют.
Но и надо чтоб добро было добрым, я не выстраданным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вот, я тоже проповедую принцип ненападения, т.е. не нужно драки провоцировать, но если уж пошел конфликт и тебя бьют, не нужно прикрывать голову руками и убегать. При чем, я имеют в виду битье не столько физическое, сколько моральное.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Аврора, а что Вы вкладываете в понятие «дать сдачи»: я имею в виду не физически – здесь все понятно, а морально? Сижу вот и размышляю, меня тоже никогда не учили «давать сдачи», но мне никогда бы и в голову не пришло ставить тут знак равенства с «прогибанием под окружающих»… Меня тоже учили не ввязываться, не поддаваться на провокации, но смысл, подоплека были совсем другие: береги в первую очередь САМОуважение, а только потом уже – свой статус в детском коллективе, не унижайся, не опускайся до уровня твоего противника, пытаются тебя оскорбить и унизить - попробуй дистанцироваться от ситуации и в дальнейшем по возможности избегать общения с этим конкретным человеком. Уважай себя сама – и те люди, мнение которых тебе небезразлично, станут относиться к тебе соответственно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Подобные рассуждения хороши взрослому зрелому человеку. А если в группе мальчик говорит "Твое платье г..о"? То как реагировать? Или что мне сказать, когда ребенок мне такую ситуацию рассказывает? Мол, мальчика пожалеть надо, у него тяжелое детство, он хотел тебя спровоцировать и т.п.? я учу не молчать и не проглатывать оскорбления.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
[quote="avrora"]Подобные рассуждения хороши взрослому зрелому человеку. А если в группе мальчик говорит "Твое платье г..о"? То как реагировать? Или что мне сказать, когда ребенок мне такую ситуацию рассказывает? Мол, мальчика пожалеть надо, у него тяжелое детство, он хотел тебя спровоцировать и т.п.? я учу не молчать и не проглатывать оскорбления.[/quote]

Вы знаете, по отношению к 4-летнему ребенку, может, и не надо говорить в такой форме... Но я лично по себе помню, когда в первом классе - в мои 6 лет - меня мальчик назвал "дурой", я не разговаривала с ним до 8-ого класса включительно - то есть абсолютно, смотрела, что называется, насквозь... И была весьма и весьма довольна, когда на выпускном вечере он мне сказал, что этот урок он усвоил на всю жизнь. Сейчас, кстати, общаемся - чудесный человек.)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Интересно, а в 6 лет мальчик-то просек в чем фишка?))) И таким макаром можно вообще перестать с кем бы то ни было общаться. К сожалению, дети часто жестоки, и приходится в детском коллективе проявлять отнюдь не дипломатические свойства личности, чтобы держаться на плаву (поняла это слишком поздно), хотя родителям, безусловно гораздо приятней видеть благовоспитанную девочку.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
В 6, может, и не просек - главное, позже просек, а для меня так самым главным в той ситуации было то, что я смогла, как говорят китайцы, "сохранить лицо". В общем, я убеждаюсь в очередной раз, что в вопросе темы надо отталкиваться не столько от своих даже убеждений, а от характера своего ребенка и думать о том, как в любой ситуации помочь ему сохранить психологическое равновесие - кому-то для этого надо будет каблуком в глаз противнику заехать, а кому-то, по счастью, - совсем другое)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Муж дочку учил давать сдачу, благо его отец боксом профессионально занимался. Только толку никакого, пацифистка она знать знает,понимать понимает, а на практике не применяет :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 09 июн 2008
Сообщений: 43
Изображений: 2
Откуда: Вторая речка
Terracotta писал(а):
Аврора, а что Вы вкладываете в понятие «дать сдачи»: я имею в виду не физически – здесь все понятно, а морально? Сижу вот и размышляю, меня тоже никогда не учили «давать сдачи», но мне никогда бы и в голову не пришло ставить тут знак равенства с «прогибанием под окружающих»… Меня тоже учили не ввязываться, не поддаваться на провокации, но смысл, подоплека были совсем другие: береги в первую очередь САМОуважение, а только потом уже – свой статус в детском коллективе, не унижайся, не опускайся до уровня твоего противника, пытаются тебя оскорбить и унизить - попробуй дистанцироваться от ситуации и в дальнейшем по возможности избегать общения с этим конкретным человеком. Уважай себя сама – и те люди, мнение которых тебе небезразлично, станут относиться к тебе соответственно.

Я тоже считаю, что в первую очередь ребенка надо учить уважать себя, а не сдачи давать. Уважает себя - уважают другие! И даже в 4 года,проверяю на своей дочери... И если ребенок уважает себя и знает себе цену, то "забьет" на мальчика, кот ее платье гов..ом обозвал... А если вдруг обидели (такое тоже бывает), то я обычно говорю, представь какого тем, кого ты обидела.... чувствуя как ей от этого плохо - старается другим так не делать. ( если забывает я напоминаю обычно) Результат: на площадке дети не могут поделить ее, чей она друг, а она со всеми дружит. Не разу не было, что бы ее хотели ударить.... Меня никогда не учили сдачи давать, но меня в школе ни когда не били и не унижали и я никогда ни кого не била и желания не было....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]