Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 34 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детская Розеола
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Источник http://www.tvoymalysh.com.ua/practicum/health/0to1/93/
Заболевание-хамелеон может маскироваться под краснуху, аллергию или ОРЗ. Но проходит довольно быстро и не дает осложнений

Долгое время врачи не могли объяснить причину загадочной болезни. Возбудитель трехдневной лихорадки (розеолы) был обнаружен сравнительно недавно. Им оказался вирус герпеса 6-го типа. У взрослых он вызывает синдром хронической усталости, а у малышей – высокую температуру и высыпания на коже. Розеола не требует специфического лечения. Терапия сводится к тому, чтобы снизить температуру и укрепить защитные силы организма. Но не только. Во время болезни необходимо продумать щадящую диету для малютки. Тогда он восстановится намного быстрее. И если ребенок перенес эту болезнь, то она уже не повторится. У крохи вырабатывается стойкий иммунитет против вируса.

История болезни

При розеоле у малыша немного увеличиваются лимфоузлы на шее. Таким образом организм реагирует на вторжение болезнетворных микроорганизмов. Других же симптомов, характерных для вирусной инфекции, нет. Не краснеет горло, светобоязнь, расстройство желудка и кашель отсутствуют, не «стреляет» в ушке, не слезятся глазки. Единственное, что может «замаскировать» розеолу под простуду, – насморк. Правда, в редких случаях болезнь сопровождается насморком. При этом нет гнойных выделений из носика, а отек носоглотки проходит за несколько дней. Условно течение детской розеолы можно разделить на два этапа: температура и сыпь.

Температура

Все начинается с того, что у малыша резко появляется жар. Ты ставишь ему градусник и замечаешь, что за 2-3 часа столбик термометра поднялся до 38,5-40 °С. Он держится на этом уровне около 3-4 дней (не больше). Из-за этого ребенок становится вялым, сонным, у него пропадает аппетит, он довольно часто плачет и капризничает.

Сыпь

Через 3-4 дня крохе становится лучше: к нему возвращаются силы, он ест с аппетитом, начинает играть. Градусник показывает 36,6 °С. Однако спустя 10-12 часов после снижения температуры у малыша появляется мелкая розовая сыпь, как при краснухе. Изредка она выступает сразу после снижения температуры. Больше всего точечек ты заметишь на животике, спинке и шее. В редких случаях они выступают на лице, руках и ногах. Сыпь может держаться от нескольких часов до 3-7 дней. При этом она не доставляет ребенку беспокойства: он отлично себя чувствует, активен и весел. Точки исчезают сами по себе. Кожа остается гладкой: на ней нет ни пигментации, ни шелушения.

Поддержи организм

Высокая температура отнимает много сил. Чтобы малыш восстановил их побыстрее, продумай его рацион, соблюдай режим и укрепляй иммунитет. Младенец переживает болезнь особенно тяжело. Прикладывай кроху к груди почаще. Мамино молочко – лучшее лекарство. В нем очень много антител. Поэтому оно не только быстро избавит от инфекции, но и укрепит защитные силы.

Ребенку постарше готовь блюда, богатые углеводами и витаминами. Вари ему кашки, предлагай овощные и фруктовые пюре и легенькие бульоны. Не нагружай тяжелой пищей: мясом, бобовыми, капустой.
Не заставляй есть через силу. Пусть малютка скушает столько, сколько захочет. Предлагай ему пить каждые 15 минут. Ягодный морс, компот из сухофруктов, травяные чаи – все это пойдет на пользу. Ведь при высокой температуре кроха потеет и его организм теряет очень много жидкости.
Регулярно устраивай проветривания. Но только после того, как у ребенка упадет температура. Хорошо укутай его и открой окно на 10-15 минут. Свежий воздух провентилирует легкие и укрепит иммунную систему. На улицу сможете выйти уже через 3-4 дня.

6 способов понизить температуру
ЖАР
Кажется, что ребенок пробежал много километров без остановки: он тяжело дышит, кожа влажная, пунцового цвета, лобик, ручки и ножки горячие. Есть три способа облегчить его состояние.

Уксусные обтирания
Для начала добавь уксус в миску с тепленькой водой (пропорция 1 : 5). Затем возьми губку и хорошо оботри ребенка: сперва спинку и животик, затем руки, ноги, ладошки, стопы. Повторяй процедуру через каждые 3 часа.
Клизма
В стакане воды раствори 2 ч. ложки соли. Можешь добавить туда же 10-15 капель свекольного сока. Возьми клизму, выпусти из нее воздух. Младенцу достаточно 50 мл жидкости.
Кмпресс
Смочи махровое полотенце в отваре мяты. Положи компресс на лобик, виски, запястья, паховые складочки. Меняй его через каждые 10 минут. Хорошо отжимай полотенце. Оно должно быть влажным, а не мокрым.

ОЗНОБ
Кроха дрожит, стопы и ладони холодные, кожа бледная. Значит, у него поднимается температура. Помоги ему согреться и дай лекарство.
1 Теплое питье
ст. ложки липового цвета залей 200 мл кипятка. Подожди 15 минут, процеди и остуди жидкость. Ребенку нужно пить отвар часто, но понемногу. Напиток поможет снизить температуру, вызовет активное потоотделение. Проверяй затылок. Если он влажный, сразу же переодень малыша.
2 Грелка
Приложи к стопочкам грелку. Чтобы вода в ней сохранялась теплой подольше, всыпь в нее 4 ст. ложки соли и заверни в толстое полотенце.
3 Жаропонижающее
Парацетамол мягко снизит температуру. Выбери лекарство в виде сладкого сиропа или свечей. Внимательно изучи инструкцию.

Помни, что давать препарат нужно с интервалом в 4-6 часов


Решила выложить сюд статью, потому как Егор только только переьболел этой розеолой. к сожалению, врчи не знают, или не хотят знать об этой болезни, проще списать на алергию, ОРЗ, краснуху и проч... наша врач сегодня иронизировала, по поводу того что я сказала что у нас РОзеола. но думаю мне удалось ее убедить
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У моей старшей тоже было такое, буквально в два года. Я тоже сначала согрешила на краснуху, но потом почитала Комаровского и успокоилась. Вот и приходится мамам изучать педиатрию, чтобы буть в курсе, еще и врачей переубеждать. Особенно "забавно", когда врач назначает младенцу какую-нибудь процедуру, например, горло полоскать, а как это реально осуществить с младенцем, не объясняет. Хорошо, когда есть кому посоветовать, подруги те же, а если нет? Что тогда? Для чего такие врачи, пардон? Которых переубеждать приходится?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Наш разговор с врачем

прихожу сегодня к врачу..вся из себя умная))
я: у нас была высокая не сбиваемая температура почти двое суток, потом на фоне резко упавшей темпертуры появилсь сыпь, я полагаю, что у нас Розеола
Врач: Что у вас? (с иронией в голосе)
Я: розеола
В: Валентина Иванна, вы занете такую болезнь? (переглядываются, хорошо хоть у виска не крутят)
Я: не нужно делать из меня дурочку, такая болезнь естьи все симптому есть у нас..
В: давайте посмотрим
Я раздеваю Егора, показываю сыпь.. врач смотрит, говорит, что да сыпь необычная, похожа на крснуху
Я: одно из названий этой болезни псевдокраснуха..
В: Мед давали?
Я: нет
В:Малину?
Я: пару ягодок, но месяц назад он ел ее горстями на даче, реакции небыло
В: Жаропонижающие сиропы?
Я : нет, только парацетамол в таблетках
В: Морепродукты, мультифруктовые соки, цитрусовые?
Я: нет, нет, нет
В:ну чтож, продолжаете давать Анаферон, в горло прыскать Тантум верде и от сыпи Супрастин(чего я делать не собираюсь)
Я: Спасибо, хорошо
В: в понедельник приходите на прием
Я: Хорошо,если допру ребенка, идти далеко, еле доперла, за ручку не идет, истерит
В: Хорошо, если не придете, я вам позвоню
Я : досвиданья))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
у нас 2 недели назад, когда в деревне были, эта розеола прицепилась. температура под 40 была, и сразу после нее сыпь появилась. сейчас на теле нет следов, на щечках немного осталось.
педиаторша наша тоже такое название как Розеола не знает, грит, "какая то детская инфекция". :D

интересно какой инкубационный период у этой розеолы, и когда она перестает быть заразной?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
А ведь похоже на то, что у Ксюни только что было... Два дня 38,6, потом температура спала и появилась сыпь... не знаю только, как при краснухе или другая... Я, честно говоря, решила, что это потница...
А врач долго наблюдала за ребенком, но так и не смогла определить, что с ней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
у нас тож была, хорошо что есть интернет и опытные мамы, объяснили что к чему :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У Тимура два дня назад поднялась температура, но т.к. других признаков простуды не было я погрешила на режущиеся зубы. Сегодня заметила, что на животике сыпь, но сочла это потницей. Сейчас проситала топик и заволновалась, оч похоже на эту розеолу.
Для меня я надеюсь она не опасна :shock:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
Anonymous писал(а):
У Тимура два дня назад поднялась температура, но т.к. других признаков простуды не было я погрешила на режущиеся зубы. Сегодня заметила, что на животике сыпь, но сочла это потницей. Сейчас проситала топик и заволновалась, оч похоже на эту розеолу.
Для меня я надеюсь она не опасна :shock:

не волнуйтесь, не опасна. сыпь скоро пройдет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Это я Забыла войти :oops:

У Тимура два дня назад поднялась температура, но т.к. других признаков простуды не было я погрешила на режущиеся зубы. Сегодня заметила, что на животике сыпь, но сочла это потницей. Сейчас проситала топик и заволновалась, оч похоже на эту розеолу.
Для меня я надеюсь она не опасна :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Кстати наша врач спиала все на обычную простуду, правда ребенка смотрела, когда сыпи еще не было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Читала, что Розеола заразна только в первый день высокой температуры. но в это время, думаю, все детки дома сидят...
Для взрослых не опасна. в основном болеют дети до трех лет
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2006
Сообщений: 9063
Изображений: 2
Откуда: Давыдова, 2 речка
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Темка старая, но подниму-ка ее разок... У Леры с Кирюшей такое было, у обеих года в 2, причем я начиталась Спока и была спокойна, с Лерой врача не вызывала. А с Кирюшей черт дернул вызвать участкового педиатра (во тупица, зачем я это сделала). Она уперлась рогом, краснуха и все тут (чтоб я понимала, типа, в детях и их болячках)! Так и записано у нас теперь в карте, что ребенок переболел краснухой. И как теперь с прививками быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
annakon*** писал(а):
Темка старая, но подниму-ка ее разок... У Леры с Кирюшей такое было, у обеих года в 2, причем я начиталась Спока и была спокойна, с Лерой врача не вызывала. А с Кирюшей черт дернул вызвать участкового педиатра (во тупица, зачем я это сделала). Она уперлась рогом, краснуха и все тут (чтоб я понимала, типа, в детях и их болячках)! Так и записано у нас теперь в карте, что ребенок переболел краснухой. И как теперь с прививками быть?
До 14 лет не делать однозначно, а в подростковом возрасте сдать на антитела к краснухе, если результат будет отрицательный, тогда и сделаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2006
Сообщений: 9063
Изображений: 2
Откуда: Давыдова, 2 речка
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 1025 раз
julya писал(а):
До 14 лет не делать однозначно, а в подростковом возрасте сдать на антитела к краснухе, если результат будет отрицательный, тогда и сделаете.

о спасибо! А ты так точно всегда рассказываешь, так сказать, разруливаешь наши досужие домыслы :lol: , ты врач?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
У нас у малого второй день держится температура больше 39. Никаких других симптомов нет, ни насморка, ни кашля, ни сыпи.... вот у меня были мысли, что через пару может появится сыпь, если это эта болячка. Пока просто сбиваю температуру.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Поблагодарили: 3 раза
annakon*** писал(а):
julya писал(а):
До 14 лет не делать однозначно, а в подростковом возрасте сдать на антитела к краснухе, если результат будет отрицательный, тогда и сделаете.

о спасибо! А ты так точно всегда рассказываешь, так сказать, разруливаешь наши досужие домыслы :lol: , ты врач?

Возьму смелость за Юлю ответить. Да она врач. Педиатр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 дек 2006
Сообщений: 1253
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Чкалова
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз
Девочки, вот нашла старую темку, похоже у нас что-то подобное. Три дня была высокая температура, больше никаких симптомов, на четвертый день температруа пропала, к вечеру появилась сыпь. Были у врача в первый день температуры, сказала ОРВИ и прописала тантум, интерферон, капли в нос. Мы проводили лечение, но как-то вяло (зачем капать нос, если нет насморка?), интеферон несколько раз закапали. В основном ставили свечи - снижали температру. Сегодня позвонил участковый педиатр (прийти не удосужились), по моим описаниям по телефону поставила диагноз: нантема какая-то, типа маскируется под краснуху, детская инфекция. Почитала темку, думаю, это розеола. Не успела у врача спросить, можно ли купать ребенка и гулять с ним?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
мася писал(а):
Девочки, вот нашла старую темку, похоже у нас что-то подобное. Три дня была высокая температура, больше никаких симптомов, на четвертый день температруа пропала, к вечеру появилась сыпь. Были у врача в первый день температуры, сказала ОРВИ и прописала тантум, интерферон, капли в нос. Мы проводили лечение, но как-то вяло (зачем капать нос, если нет насморка?), интеферон несколько раз закапали. В основном ставили свечи - снижали температру. Сегодня позвонил участковый педиатр (прийти не удосужились), по моим описаниям по телефону поставила диагноз: нантема какая-то, типа маскируется под краснуху, детская инфекция. Почитала темку, думаю, это розеола. Не успела у врача спросить, можно ли купать ребенка и гулять с ним?


Розеола по-другому называется внезапная детская экзантема или псевдокраснуха. Купать можно. Гулять тоже, если нет высокой температуры и ребенок чувствует себя хорошо.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 19 сен 2015, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Джейси
вот я удивляюсь почему так? ведь это не мы придумали. есть источники , не только в инернете, у меня в книге эта болезнь описывается, почему же врачи о ней не знают? ладно у них инета нет, но хоть какие то курсы повышения квалификации то должны быть....
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 34 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]