Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1664 ]  Страница 35 из 84  Пред.1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 84След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Про транспорт.
Пробки - есть, конечно... Но это так... Пробочки... После Владивостока и его зимних ПРОБИЩ мне даже смешно, когда про веллингтонские заторчики говорят "пробки"... Ну вечером после пяти бывает, что на светофорах стоят машины. На съездах/заездах на моторвей - да, стоят. Но обычно все рассасывается в течение максимум часа...
Наши друзья живут в пригороде. Каждый день ездят на работу в центр на машине. Обычно дорога занимает минут 20-25 (по пустому моторвею, на хорошей скорости). В часы-пик - ну минут 40 едут... Или просто выезжают чуть позже или раньше - и никаких проблем...
А вот в Окленде, там - да... Там ПРОБКИ обычное явление. Но Окленд - мегаполис. Огромный многомиллионный город. Там с траффиком все гораздо хуже.
Этим мне и нравится Веллингтон - маленький городок, при желании можно пешком дойти или сесть в электричку в пригород (без толчеи и напряга, но - довольно дорогое удовольствие). Автобусы и троллейбусы, кстати, ездят тут по спец. выделенным полосам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Про медицину.
Мы пока, к счастью, не сталкивались. Вот за полгода только простыли (когда переезжали в другую квартиру, под дождиком помотылялись, лечимся привезенными с собой средствами). Но сразу после приезда оформили мед. страховку. Тут - ДМС. То есть можешь сам выбрать страховую компанию, определить, какие именно мед. услуги будут включены в полис... Выбрали мы максимальное "покрытие", куда входит довольно много всего. Посещение JP, очень много узких специалистов, стоматология (вот это тут просто конски дорого, поэтому в полисе очень жесткие ограничения по количеству визитов в год и сумме страховой выплаты), мы можем даже, кпримеру, раз в год заказать новые очки (для нас с мужем это актуально) - страховка это покрывает... Ну там много тонкостей... Однако, это наиболее разумный вариант - у нас есть гарантии, что в случае чего мы можем без проблем (и долгого ожидания) получить нужную медпомощь.
Для резидентов, кстати, так же, как и для граждан, медобслуживание предоставляется бесплатно (для детей до 5 лет ВСЕ мед. манипуляции бесплатны), но - в порядке очереди... А страховой полис дает возможность избежать как раз-таки общей очереди. На семью наш полис стоит почти 300 НЗД в месяц. Довольно дорого. Но, вроде, надежно...
Вообще, говорят, что уровень медицины тут не слишком высок. У местных вообще странное представление о здоровье. И здоровье детей, в частности, тоже. Много раз наблюдали картину: на улице 12 градусов, ветер, на набережной сидит закутаная по самое "не могу" мама и рядом носится маленький ребенок, босиком и в одной футболке... Мож, конечно, это такой способ закаливания, местное ноу-хау, что ли, учитывая обычную зимнюю температуру в большинстве местных домов... Но выглядит довольно дико!
В апреках тут выбор не слишком богатый. Тут в основном продают... косметику. Декоративную в том числе. Витамины там всякие. А лекарства (то есть именно средства для лечения) - только по рецептам. В крупных аптеках есть спец. отдел - стол заказов. Приходишь с рецептом, через нек. время забираешь нужное лекарство. Вот, как-то так...
Короче, болеть тут - дорого. Учитывая, что работодателями не приветствуются больничные. Допустимая норма, что-то типа 10 дней в год, что ли... То есть это дни, которые могут быть оплачены. Если больше - болеешь за свой счет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Декретные отпуска, кстати, тоже оплачиваются, и рабочее место сохраняется. Но декретный отпуск значительно меньше по продолжительности, чем в России. Еще не занималась детельным выяснением этого вопроса, потому как необходимости пока нет... Хотя, в будущем, конечно, хотелось бы родить еще одного ребенка. А поскольку мы уже резиденты (и даже еще без НЗ паспортов), то родившийся здесь ребенок автоматически становится гражданином НЗ. Вроде бы, даже будет иметь двойное гражданство. Потому что нужно регистрировать новорожденного в российском посольстве... Короче, таких тонкостей я пока не знаю, только общая идея...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
mia
:smile: а образование
детсад, школа ит.п - для вас это щас актуально :wink:

как ре воспринял перезд, новый язык и т.п.
какие сложности у него?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Ага, щас про образование.
Мысли собираю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Образование тут ступенчатое. Сначала - дошкольное. Erley childhood service бывает разных видов. Есть гос. сады. Но попасть туда сложно. Здесь, так же как и в России, встают на очередь еще даже, кажется, до рождения ребенка. Во всяком случае, так рассказывали про Окленд. Сады тоже разные - есть хорошие, куда попасть очень трудно, потому как много желающих, а есть так себе. В основном в сад определяют "по району". Поэтому "вновьприбывшим" иммигрантам рекомендуют выбирать район проживания, ориентируясь на хорошие детсады/школы.
Есть сады частные. Стоимость пребывания ребенка - от 13 НЗД в час. (Недешево, в общем-то!) Кроме того, тут распространена практика сессионного пребывания. Т. е. ребенок ходит в сад с утра до обеда или с обеда до вечера. Можно выбрать одну сессию.
Тут я тоже не эксперт, потому что не работаю пока, поэтому ребенка в сад отдавать смысла нет. Может, перед школой пару месяцев и походит, чтобы язые подучить. Вообще, все иммигранты (и не только из России), говорят, что проблем у детей с языком нет вообще. Осваивают очень быстро. Буквально два-три месяца - и "здравствуй, кивийский акцент!" (с) Так что я по этому поводу особо не парюсь. :smile:
Дальше - школа. Сначала - primary school. Это именно отдельная школа (отдельная территория), детки с 5 до 8 лет. Учебный день длится с 9.00 до 15.00. На это время территория школы наглухо закрывается воротами. Есть внутренний двор с оборудованной площадкой. Там дети бесятся на горках, катаются на самокатах и великах... Я так поняла, что здесь начальная школа - что-то среднее между нашими "подготовишками" в детском саду и первым классом школы. Детей учать находиться в коллективе, быть частью сообщества. Учат технике безопасности в разных ситуациях (ну вот особенно актуальны учения: как вести себя и что делать в случае землетрясения), считать, писать, читать... В основном, к поступлению в школу дети уже имеют элементарные навыки в счете, знают цвета, буквы... Щас с сыном активно осваиваем счет, цвета, буквы по-английски. Вроде, получается, во всяком случае, ему интересно.
Детей в школу обязательно приводят и забирают родители или гувернер. Т. е. ребенка просто не отпустят за ворота без сопровождения взрослого. Тут что касается вопросов детской безопасности - просто фанаты. Например, когда дети собираются к 9 утра в школу, дежурные учителя в оранжевых жилетках перекрывают дорогу шлагбаумами, когда дети переходят по пешеходному переходу.
С восьми лет дети переходят в другую школу - secondary school. Потом - колледж. Потом - университет.
Каждая школа имеет рейтинг, его можно посмотреть на официальных сайтах мин. образования. Оценивается по очень многим параметрам. Оснащенность, уровень подготовки, доброжелательность... Много всего. Мах оценка - 10.0. В Веллингтоне такую оценку имеет, например, католическая школа. ;)
В каждой школе - своя форма. (На мой взгляд, довольно уродская... У девочек - юбки обязательно ниже колена, белые носки или гольфы, темный джемпер, гбурые какие-то ботинки. У мальчиков - длинные шорты...) Но это уже в secondary school и колледжах. Малыши ходят как хотят.
Университетов в Веллингтоне два. Много колледжей, институтов. В Окленде - ооочень много образовательных учреждений. Вообще, НЗ и австралийское образование очень ценится. Студентов со всего мира - огромное количество. Хотя учиться в университете - сложно. Тут ориентация на самоподготовку. Т. е. лектор ввычитывает установочные лекции, задает так сказать направление, а студенты потом отчитываются по темам в реферативной форме. Тут, к примеру, круглосуточные библиотеки. И ночами увидеть студентов, корпящих над книжками, - не редкость. :smile:
Для иностранцев университетское/институтское образование - очень дорого. Для резидентов - вполне доступно. Я, например, могу пойти получать образование, и стоит это будет не больше 3000 НЗД в год (вполне доступная нашему семейному бюджету сумма).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Ребенок мой воспринял переезд как приключение. Хотя, конечно, очень скучает по дому, по бабушке. Особенно по своим игрушкам. Мы приехали сюда с двумя чемоданали. Т. е. взяли только самое необходимое. Будем потихоньку забирать из дома то, что хочется. Но это очень и очень дорого... Проще и дешевле покупать все здесь.
Сын бесится с другими детьми на площадках. Чтобы играть - особых знаний языка не нужно. Язык жестов интернационален. ;) Дети очень доброжелательны и любопытны, с интересом прислушиваются к незнакомой речи. Тем более, что здесь столько разных национальностей...

Кстати, вот такое наблюдение. Здесь очень популярно иметь детей-погодок или с небольшой разницей в возрасте. Как-то разговаривали на эту тему с местными мамочками. Так вот они говорят, что рожать детей подряд - просто экономически выгодно. Т. е. пока младший подрастает, сраший начинает ходить в школу. Тут и за старшим контроль и помощь (нет проблемы отвезти в школу, забрать из школы), и как раз когда старший станет самостоятельным, младшему подойдет время идти в школу, старший будет приглядывать. А мама сможет выйти на работу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
А, в школе образование, кстати, бесплатное. Только платится небольшой взнос при поступлении. Если требуется, покупается школьная форма. И все.
Ланч детки приносят с собой. Обычно - печенье, сэндвич, какой-нибудь фрукт, вода-сок. В коридорах стоят "поилки" с водой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Еще про университетское образование.
Местные могут получить государственную субсидию на высшее образование. Т. е. студент учится как бы бесплатно, может подрабатывать во время учебы. После окончания университета/института обычно на год берется "тайм-аут", выпускник просто путешествует по Новой Зеландии (можно купить недорогой автобусный абонемент на какое-то количество поездок, или валидный некоторое время), смотрит, в каком городе ему хотелось бы осесть, где он будет наиболее востребован как специалист. А потом, когда устраивается на работу, отчисляет какой-то процент от заработка государству, как бы возвращая "заем" на обучение. Сколько времения длится такая выплата, я чесслово, не знаю, но все зависит от суммы годового дохода, ну и стоимости обучения, наверное...
Вот такой интересный факт. ;) Родителям, получается, не надо ломать голову, где взять денег, чтобы дать дитятке высшее образование, человек сам себя "окупает"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
мда...наш подход к образованию не сравнить:( увы и ах..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
мда..
взрыв могзов :o
цивилизация..

ну вы молодцы конечно, что тут сказать, респект :Bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
kitti писал(а):
ну вы молодцы конечно, что тут сказать, респект :Bravo:


Сложностей на самом деле хватает... Идеально все выглядит, наверное, только со стороны... Но вот после почти 5 месяцев жизни в этой стране обратно в Россию ну сооовсем не тянет... :( Не патриот я, наверное.
По совокупности факторов - да, здесь лучше, однозначно. Тут удобно и комфортно растить и учить детей. А для меня на данном этапе это - главное.
Однако, родные - очень далеко. Мы не можем себе позволить, скажем, раз в полгода сгонять во Владивосток... Потому что это безумно дорого. Такой парадокс: слетать из НЗ в Москву и обратно стоит на $ 1000-1500 НЗД ДЕШЕВЛЕ, чем во Владивосток... :( Просто зацените расстояния...
Сейчас у нас будет вечная дилемма: или съездить кому-то в Россию (или мужу, или мне с ребенком), или всей семьей поехать круто отдохнуть на те же деньги, к примеру, на Фиджи, в хороший отель, "все включено"... Вот и проблема выбора...
Мужа конкретно "плющило" через некоторое время после приезда, когда он был тут один... Были мысли: "а зачем это все? в России - хорошая работа, квартира, быт налажен, родные под боком... а не ошибка ли этот переезд? надо ли это нам?" В общем, мне пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить его, что все это - к лучшему, что такого шанса у нас больше просто уже не будет, что семье нужны перемены, которые укрепят наши отношения (кстати, по статистике порядка 80% супружеских пар распадается при переезде в другую страну. Я в это особо, честно говоря, не верю, но вот друг наш хороший - развелся через год после приезда, жена не смогла тут прижиться :( )...
Это я к тому, что адаптация - очень непростой процесс. И если решаешься на иммиграцию, надо быть готовым и к проблемам психологическим.
Сложно все на самом деле... У нас даже билеты обратные были (из НЗ во Владивосток), и с увольнением с работы в России муж тянул до последнего: пока мы не приедем, не посмотрим, не одобрим...
У меня, кстати, такой ломки не было... Наверное, потому что я ехала сюда с сыном, ехала с четкой установкой "остаться", ехала к мужу. Тут моя семья. Для меня это важнее всего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Ну вот, если интересно, сейчас надергаю кусочков из моих заметок, которые писала для родных-друзей сразу после приезда... И немного фотографий. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
конечно!!! ОООЧЕНЬ интересно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Веллингтон

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Девочки, если проблема с траффиком - уберу или уменьшу еще картинки... Показать есть что... Если что - свистите. ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
Не знаю как у других, а по мне так все замечательно! Еще фоток!! :):):)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 дек 2007
Сообщений: 3144
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 103 раза
mia
скажите, при оформлении иммиграционных документов, вы же оформляли мед карты? и требовались ли данные о прививках?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
получается то, что в низине - это сам Веллингтон, а на холмах - это пригород?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
...Расплачиваться везде в основном принято и удобно картой, ну разве что в автобусах-троллейбусах можно наличными или, опять же, специальной картой...

...Зашли поесть в небольшой недорогой ресторанчик (очень популярное место с аутентичной едой). Но оказалось, что еду они готовую не держат, а под каждый заказ готовят свежее (как, впрочем, и во всех остальных местах, где можно поесть, кроме закусочных, которые обслуживают народ в обеденное время с понедельника по пятницу), поэтому нам пришлось минут 40 погулять. Походили по центру города, он не очень большой. Везде очень чисто, отличные дороги со свежей и понятной разметкой, тротуары, не такие высокие, как у нас (удобно для инвалидов и мам с колясками). Светофоры через каждые, ну не знаю, 20-30 метров. Водители очень законопослушные и вежливые. :) Чтобы перейти дорогу, нужно нажать кнопку под светофором и ждать, когда загорится зеленый. Чем больше людей нажало на кнопку, тем быстрее зеленый и загорится…
Если переход не регулируется светофором, то просто стоит встать на спец. площадку, выделенную на тротуаре перед дорогой (обычно ребристые желтенькие и/или бетонированные), как тут же водители останавливаются и пропускают. Муж говорит, что сначала не мог к этому привыкнуть, стоял ждал, поедет или все-таки пропускает, так вот, машины стоят до тех пор, пока не перейдешь. :) Я от этого просто балдею… Так что в смысле дорожного движения тут вполне безопасно. Дороги не очень широкие, чаще по одной полосе в каждую сторону (это в самом центре), или по две-три полосы на подъездах к моторвею. Час-пик здесь где-то после пяти, когда заканчивается рабочий день и большинство едет из центрального Веллингтона на окраины. Но пробок, привычных нам, нет. Просто движение чуть замедлено и машин на порядок больше, чем днем...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1664 ]  Страница 35 из 84  Пред.1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 84След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]