Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Что бы выбрали для своего ребенка?
звездная жизнь 14%  14%  [ 3 ]
счастливое детство 73%  73%  [ 16 ]
другое 14%  14%  [ 3 ]
Всего голосов : 22

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Наташка-чебурашка писал(а):
Конечно, нет. Но вопрос то как раз и ставился так, что идет альтернатива. И реально слишком длительные поездки до обучающих курсов - норма ли для малыша, который должен быть в подвижном состоянии, а не ежедневно быть в пробках.


А кто сказал что стоять в пробках это ненормально? Мы же не в деревне живем, все по моему стоят в пробках в час пик, когда едут на работу-с работы и никто ведь это не воспринимает как что то дикое? Если вам предложат зарплату за 500 долларов но рядом с домом или за 1000 но надо будет добираться пол часа вы что выберете? Так же и с детьми, лучше его возить каждый день в хорошую школу чем ходить в ту, что рядом с домом, но слабую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Буду смотреть по возрасту. 7 летнему ребенку не грех и посидеть часик спокойно, подумать о жизни. Трехлетнему... лучше это же время побегать. Есть ли в этом жизненная необходимость, решать, конечно, вам. Но по мне каждодневные поездки туда и назад в пробках - не лучшее времяпровождение для маленького ребенка. Напрасно потраченное время вряд ли компенсируются занятиями. За полтора часа он так много может узнать в этом мире: как двигаются облака, как воздйствет ветер на то или иное почему именно это именно так происходит то-то, да побегать, полазить, мышцы развить... Лучше нанять тогда приезжающего специалиста, если необходимо основательно заниматься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Наташка-чебурашка писал(а):
ma-sha писал(а):
Если вернуться непосредственно к теме...
Мне непонятно, почему желание родителей дать детям нормальное воспитание и образование приравнивается к лишению тем самым своего ребенка детства. Мне так совсем не кажется. Другое дело, как это все делать и как при этом учитываются интересы самого ребенка.
А можно ли назвать родителей, не желающих, не умеющих или не способных по какой-то причине заниматься своим ребенком, дающими им "счастливое детство"?


Конечно, нет. Но вопрос то как раз и ставился так, что идет альтернатива. И реально слишком длительные поездки до обучающих курсов - норма ли для малыша, который должен быть в подвижном состоянии, а не ежедневно быть в пробках. Если родители идут от потребностей ребенка - это одно, а если от своих амбиций и желаний прыгают, при этом забывая про необходимость для ребенка все таки быть и в естественном состоянии (изучающим окружающий мир таким, каков он есть, а не по книжкам, рисункам и пр.) - то совсем другое.
А совсем быть против обучения - ну это я даже и не знаю к кому. если говорить бро заброшенных деток - совсем другая тема. Тут же - все дети желанные, любимые, но каждый родитель по разному видит их воспитание.


Знаете, мне вот всегда нравилось заниматься со своим сыном. Я его так долго ждала, что мне все, абсолютно все доставляло удовольствие. Это даже нельзя было назвать занятиями, мы просто играли, играли во все на свете. И я всегда шла от интересов ребенка (а по-другому и не возможно в раннем возрасте). Все это приносило свои плоды и давало результаты, часто поражающие окружающих. Но мне не важны были эти результаты сами по себе. Мне был важен САМ процесс и та радость, которую получал мой сын. Но, конечно, хорошо, что что-то из этого и выходило.
Но я столько раз ловила на себе осуждающие взгляды! Иногда слышала реплики типа "бедный мальчик". Как будто бы у людей складывалось впечатление, что мама-ехидна для реализации своих родительских амбиций стоит над ребенком с палкой, дрессирует по полной и лишает его детства. Хорошо хоть нашим друзьям и близким не нужно было ничего объяснять и доказывать, уж они то знали, что просто такой ребенок нам достался.
Поэтому для меня фраза о "лишении детства", что красная тряпка :)
А политику "идти от интересов ребенка" тоже нужно проводить с умом. Потому что позже, в обычной жизни, человеку приходится заниматься не только жуткоинтересными вещами.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Жуткоинтересными -нет. И приучать к тому, что есть то, что необходимо, ребенка придется, только опять же зачем лишний раз начинать объяснять трехлетке, насколько обязательно это заниматься лепкой, рисованием, теннисом, ходить в кружки... Ведь еще же приходится заставлять убираться, вести себя прилично, не клянчить, не лезть куда не следует и пр. Не слишком ли много назиданий.
А насчет того, что вам интересно и ребенку тоже - это же здорово. У меня мои малыши носились за мной заставляя меня показыватьим буквы. Не хотела я учить (окулист сказал мы из группы риска, подождать со всем таким), да и слышала я, что не стоит учить читать рано. Но заставили и за 2 мес все выучили. К двум годам все знали и хвастались перед всеми (потом у них прошло, привыкли, что знают, перестали всем показывать). Мама моя обрадовалась, думала, что они как моя сестра к трем годам бегло читать будут. Только я сказала, что даже не собираюсь их учить этому, если опять только не заставят. Есть множество других вещей, которые хотелось бы им рассказать. Так и не умеем читать, и не учу. Хотя, к удивлению логопеда, которая сказала, что они наверняка все забыли... ничего не забылось, хотя к этой теме я не возвращаюсь.
Все соответственно возрасту.
Ну и опять же смотрите на своего ребенка - нравится ему, тянется к этому - вперед. А если вы его уговариваете, значит не его это, и пользуетесь вы банальным преимуществом сильнейшего. Да и потом, когда взрослого ребенка уговаривают изо всех сил учить английский, потому как это важно, а ему надо бы в парикмахеры идти... слов нет. Может, конечно, он с детства и приучится выполнять, то что выгоднее, то что надо, но будет ли ему приносить это радость...
Н самом деле я не против кружков. Ятут недавно наоборот все искала советы, где интересно. Попробоавать, вдруг понравится. Просто видала мамочек, которые помешаны на раннем развитии. И туда, и сюда, и здесь, и там. Ребятенкам уже все равно что. Надо так надо. А где интерес к учебе то? все время надо. И так всю жизнь. Тяжело. Лучше пусть останется интерес к неизведанному, пусть САМ тянется. Ребенок должен быть почемучкой, даже надоедливым почемучкой. Ему вопросы сами должны на ум приходить и варианты решения, а не все готовенькое ему выкладывать. Это сделай так, а это так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
У нас с буквами была похожая история. Я тоже в итоге сдалась :) Было легче рассказать сыну о том, о чем он просит, чем объяснить, почему это ему еще рано.
Читать он, правда, тоже научился рано, но это не было "обучением чтению", а явилось побочным продуктом развития речи.

Просто я хотела сказать, что не всегда "со стороны лучше видно", т.е. многие посторонние люди, не зная всех особенностей развития ребенка, часто делают скорополительные и ложные выводы.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
А не обращайте внимания на других людей. Вам должно быть виднее.
Ну а говорить про конкретного ребенка, что что-то ему поздно/рано, это точно как средняя температура тела по палате...
У нас во дворе замечательный мальчик. Ну такой умничка, такой ранний. Ну все равно видно, что это его. Не знаю, мне и в голову бы не пришло одумать, что он бедалажка. А вот про других, которых писала - да. Мама таскает везде и всюду. И они не сопротивляются, нет. Но нет в глазах азарта, нет желания. Просто надо. Вот против такого я против.


Последний раз редактировалось Наташка-чебурашка 03 авг 2006, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
У нас вот бабушка была весьма категорична в мнении, что мы с мужем "только засираем ребенку мозги" (пардон, цитата дословная :) ). Просто она от нас далеко живет и с ребенком не общалась. Впервые на лето мы с сыном приехали, когда ему 1,5 года было. И вот пообщавшись с ним она в корне поменяла свое мнение, поняв, что просто это такой ребенок.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
ma-sha писал(а):
У нас вот бабушка была весьма категорична в мнении, что мы с мужем "только засираем ребенку мозги" (пардон, цитата дословная :) ). Просто она от нас далеко живет и с ребенком не общалась. Впервые на лето мы с сыном приехали, когда ему 1,5 года было. И вот пообщавшись с ним она в корне поменяла свое мнение, поняв, что просто это такой ребенок.


Понимаете, в чем дело, есть дети, которые действительно опережают своих сверстников. А есть те, котрых заставляют (может, и не очень насильно) форсировать события. Ведь реально сейчас медики, ученые подтверждают, что это вредно. Что ребенку надо изучать мир, а мозги действительно заняты не тем... Т.е. насчет "засирания" она не совсем не права. Но, если по факту она, главный ваш критик, передумала, значит, вы из первых. Ну и хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Наташка-чебурашка
С вами приятно общаться!


ma-sha
не так категорично. Я не приравниваю ранее обучение ребенка к лишению детства, а интересуюсь внутренними желаниями мамы - чем она больше руководствуется, отдавая своего ребенка на обучение.
Безусловно и я видела таких детей, которые очень ранние и тянутся сами обучаться, им интересно и тут уже родители просто подбирают ребенку под интересы школы (ну естессно получше) и все тип топ.
И нагляделасьна таких детей, которых насильно водили с студии развития и еще сокрушались, что у дитятки нет желания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
На счет чем руководствовалась...
До сада занималась сама. Когда прошел год с момента начала хождения сына в садик, то я, конечно, заметила, что занятия, которые проходят в саду, скучны и неинтересны для ребенка. Решили попробовать походить в развивающую студию (это было уже после 4-х лет). Попробовали, ребенку очень понравилось. Так и проходили туда 2,5 года, раз в неделю. Мне показалось, что это не сильно большая дополнительная нагрузка на ребенка. За это время ни разу сын не сказал "Мама, давай не поедем в школу". Если бы занятия были неинтересны для ребенка, то я бы не стала его туда водить. Попробовали бы что-нибудь другое.
Т.е. инициатива изначально была моя (просто в 4 года сын еще не представлял, что может быть что-то помимо сада), но окончательный выбор был за сыном.
Еще меня подтолкнул один момент: на ДР 4 года сыну подарили кассету "Английский язык для малышей". Она его настолько заинтересовала, что он отказался от всех мультиков и детских фильмов и хотел смотреть только ее. И не только смотрел, но и запоминал. Тогда я поняла, что сын дорос до такого рода занятий.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Я не ставлю ставку на своих детей, я не думаю, что все они смогут "звездеть", но я точно смогу сказать, что я помоглу им получить те знания, которые они в силах взять. И если я увижу, что моему ребенку не нравится та школа, где она-он учиться, я предложу ему уйти оттуда. Но пока, славу Богу, у нас такая школа, которая удовлетворяет и меня, и моего ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
а "Одаренок" вам не нравится, хотя многие мамы здесь его хвалят.
РАсскажите, почему, какие критерии, почему не отдали бы туда младшего.

Разговор-то идет про позицию мамы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]