Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Что бы выбрали для своего ребенка?
звездная жизнь 14%  14%  [ 3 ]
счастливое детство 73%  73%  [ 16 ]
другое 14%  14%  [ 3 ]
Всего голосов : 22

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Выбрала счастливую жизнь в опросе.
Думаю, что надо судить по ребенку своему- мне никогда ничего не навязывали родители.
Я схватывала все на лету, дому уроки делала только в начальных классах. Выбирала только то, что мне интересно было, если интерес угасал- тут же бросала это дело.Гимнастика,фотокружок,выжигание,пошив мягкой игрушки, английский, китайский и многое другое., Вот только танцы закрепились у меня, но в 14 лет по мед. показаниям мне запретили скакать:(
Я была достаточно разбалована,но знала грань своей распущенности.
Наркотики и алкоголь меня никогда не привлекали- попробовала- не моё это.
Думаю мама знала, что я не пойду по наклонной, зная меня и мой темперамент.
Никогда меня не ЗАСТАВЛЯЛИ убираться, мыть посуду,стоять у плиты-однако,все это я умею.
Никогда не ругали за плохие оценки, не наказывали- и я выросла счастливой и очень благодарной своим родителям, что я научилась принимать все решения сама, меня не принуждали, у меня было счастливое детсво.
Есть одна знакомая девочка у меня- мама ее спала и видела в ней золотоую медалистку,умницу и хозяюшку. Она рвала, извините, попу,чтобы оправдать мамины надежды,но увы и ах..не тянула она кое-что и золотая медаль ей не досталась. Она вечно сидела дома и зубрила, за плохие оценки,невымытую посуду- получала по морде. да,она поступила туда,куда хотела ее мама,но работает сейчассовершенно не в той области.каков итог- уже три года они в военной обстановке. Девочка вышла замуж, не пригласив родителей на свадьбу,живет отдельно от них,предпочитая не общаться.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Я насчет самореализации. Это ведь тоже мы закладываем в какой-то стпени. Не смотря на то, что у меня мальчики, я бы хотела, чтобы они тоже желали не только добиться чего-то как члены общества (карьера, открытия, достижения), но и строить нормальную ( в моем, конечно, понимании) жизнь - семья, дети, отдых.
И что бы ни говори, чтобы чего-то доибться, приходиться зачастую жертвовать другим. Вот научиться видеть этот баланс, чтобы быть счастливым - гораздо важнее достижения конкретной ступени.
Вся жизнь - это выбор. Научиться делать его - это важно.
Сказать себе честно, доволен ли я тем, как сложилось в моей жизни, есть ли в этом моя личная заслуга (вина)... и только потом делать вывод.
Может, поэтому я лично придерживаюсь той позиции, которой придерживаюсь. Я довольна. Баланс найден. Причем так пошло с детсва. Был разумный баланс. Если бы куда-то пошел перекос, то наверняка пришлось бы пожертвовать другим. И в своей жизни я единственный раз сделала выбор, который до сих пор для меня сомнителен. Я не поехала на международный конкурс ради поездки отдыха в Океан. Именно в тот момент мне захотелось отдохнуть. Ничего серьезного это не повлекло, яне собиралась становиться музыкантом, это быфло хобби. Но... где-то там врунти уголок моего тщеславия шепчет, что зря я не попробовала... Прошло 11 лет. и 10 лет я не сажусь за инструмент. Но помню... пионесркие лагеря в моей жизин были постоянно, а вот отправляли на такого уровня конкурс один раз. Может, и хорошо, что так случилось/

И вообще, самое главное, что мы можем дать ребенку - научить рабоваться жизни. А медали... кому дано, тот добьется и без особого усердия. Кому не дано... и незачем издеваться. Может, у человека стремление будет стать механиком и ездить на охоту все свободное время. А мы ему - стань белым воротничком, учись, добивайся...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Мама Саввы и Игоря писал(а):
Олесь, тебя смущает материальная направленность? но одно другому не мешает. Есть люди добрые, культурные, порядочные и добившиеся какого-то мат. благополучия и должны быть!

Нет, меня как раз мат.заинтересованность в будущем матблагополучии не смущает. Меня прежде всего интересуют внутренние причины родителей, толкающих их самостоятельно по своему разумению заполнить досуг ребенка, обустроить его жизнь.
Аня, ну мне почти все понятно - ведь и я бы желала для своего ребенка лучшее - школу, образование, окружющий круг и т.д. Но это мои желания и чаще всего получается, что своими амбициями я влияю на судьбу ребенка - как он раскроется в своих талантах, как научится самореализоваться и как он вырастет.
Действительно, что плохого - если дети иногда поваляются на диване?
Когда я забираю Галченка в гости, знаете, что она первые два дня делает и просит ей позволить это? Она валяется на диване перед телевизором. В приюте у нее насыщенная жизнь, занятость всего свободного времени, кружки там и т.д. А вот просто поваляться - нет такой возможности, а ребенок в этом видит свободу действий, он отдыхает, наполняется идеями для игр. Даже сложно объяснить это явление, но оно необходимо тоже детям.
Сколько раз я звала Галю сходить на лепку или живопись вместе с моими детьми в субботу. Там великолепные, интересные уроки и дети мои собираются туда сами, по собственному желанию. А Галя отказывается. Потому, что вся ее жизнь по принуждению и часто бувает так, что именно принуждение развивает в наших детях лень. Принуждение сформировывает некую покорность родителям, равнодушие к занятию (ведь за него все уже решили), а равнодушие лучший друг лени.
Конечно, детей надо стремиться заинтересовать, им надо дать возможность узнать новое, попробовать себя в чем то, посоветовать хорошую книгу и т.д. Но не принуждать и не навязывать именно свои амбиции. ИМХО.
Это замечательно, когда твои интересы и интересы твоего ребенка совпадают, оба вы получаете удовольствие от результата, что у вас наблюдается некая гармония во всем этом.
Возможно я непонятно высказалась, мне было интересно узнать об причинах, толкающих родителей решить направить жизнь своего ребенка именно в то русло, которое они считают нужным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
avrora писал(а):
Да, и про бесполезность занятий ребенка - типа валяния на диване, игр в компьютер, и телевизора. Сами-то мы, положа руку на сердце постоянно проводим свой досуг интересно, с пользой и рационально? Почему же мы так требовательны к своим детям, если себя позволяем те же самые слабости?


Потому что мы уже состоявшиеся личности, мы сделали свой выбор, приняли какую то определенную жизненную позицию и мы не подвержены плохому влиянию. Вы Аврора станете дружить с наркоманами или уголовниками? Наверное, нет, а почему? Потому что вряд ли у вас найдутся общие интересы и вы понимаете что ничего хорошего общение с ассоциальными личностями принести не может. А вот ребенок, подросток этого не понимает еще, прибавить сюда конфликт поколений, и очень трудно удержать ребенка от этого неблагополучного окружения. Все это при условии что он предоставлен сам себе, конечно если бы знать что он после школы будет смотреть телевизор, играть в компьютер и просто валяться на диване, то ничего страшного в этом нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Tootsy писал(а):
avrora писал(а):
Да, и про бесполезность занятий ребенка - типа валяния на диване, игр в компьютер, и телевизора. Сами-то мы, положа руку на сердце постоянно проводим свой досуг интересно, с пользой и рационально? Почему же мы так требовательны к своим детям, если себя позволяем те же самые слабости?


Потому что мы уже состоявшиеся личности, мы сделали свой выбор, приняли какую то определенную жизненную позицию и мы не подвержены плохому влиянию. Вы Аврора станете дружить с наркоманами или уголовниками? Наверное, нет, а почему? Потому что вряд ли у вас найдутся общие интересы и вы понимаете что ничего хорошего общение с ассоциальными личностями принести не может. А вот ребенок, подросток этого не понимает еще, прибавить сюда конфликт поколений, и очень трудно удержать ребенка от этого неблагополучного окружения. Все это при условии что он предоставлен сам себе, конечно если бы знать что он после школы будет смотреть телевизор, играть в компьютер и просто валяться на диване, то ничего страшного в этом нет.



Тоже верно. Что сейчас может быть страшней наркотиков? Только где гарантия, что хороший ребенок, занимающийся "полезными" занятиями, не столкнется случайно с теми самыми... Поэтому гораздо важнее научить ребенка говорить "нет", оценивать ситуацию, не бояться принимать решение. Если же все время решать за ребенка, что он должен, то в том самом подростковом в нем обязательно проснется сопротивление. Или это не человек, аробот, подчиняющийся родителям? Другое дело, как научить его, что хорошо и что плохо? Но оградить его от жизни в подростковом возрасте... сомневаюсь.
Понятно, что хорошо, когда в подростковом возрасте у ребенка будет много "полезных" занятий. Но для этого он должен хотеть этим заниматься, а для того, чтобы хотел - не надо отбивать охоту еще по малолетству, наявязывая то, что МЫ считаем для него полезным, будучи "состоявшимися личностями". Кстати, о последнем - всю жизнь человек меняется, учится... и никогда не станет совершенным. В чем состоялись то? Только в том, что выросли из детства.

Кстати, насчет валяний на диване. Получать от этого удовольствие я стала только сейчас. Раньше всегда были более интересные занятия. А вот сейчас - когда появились не очень приятные, но необходимые, обязанности, появилась потребность тупо отдохнуть и даже посмотреть телек. Наверное, психологическая разгрузка. Лежишь и тупишь....А когда в жизни все - учеба, работа, активный отдых, хобби - интересно, нет необходимости тупить.
Вот смотрю я на своих детей. Я бы с интересом посмотрела, как они будут лежать и тупить... какой перерыв бы был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Ну расскажу про себя. С самого детства родители стремились к моей звездности, я рано научилась читать и писать, читала с увлечением книги огромными стопками. В библиотеке норма была 4 штуки, а мне давали столько, сколько нужно, потому что знали - все прочитаю быстро. Когда мне было 5 лет меня отдали в бассейн, в 6 лет еще на гимнастику, в 7 лет я пошла в школу. Вот такой у меня был день - с утра школа, потом гимнастика, потом бассейн, вечером уроки, при этом я не помню, чтобы уставала или у меня не было времени погулять, на все находилось время.
Во втором классе мы переехали в самый дальний угол нашего города, и я стала каждый день ездить со Змеинки в школу на Набережной. Ездила на катере. Зимой в снегопады и плохую погоду катер не ходил, тогда через весь город на перекладных автобусах - прямых тогда не было. Почему-то осталось воспоминание, что в автобусной давке все время застревал между людей на спине ранец, а если нести его в руках, то отрывалась ручка, когда его затягивало толпой :)
Кроме того я продолжала ходить в бассейн. Гимнастику пришлось забросить. Вот так с утра школа, потом обед в школе, потом бассейн, потом домой. В 13 лет бассейн мне ужасно надоел. Я и стала ходить еще на танцы и шахматы. В общем, к чему это я. Я всегда была чем-то занята. Не помню, чтобы мне в детстве было скучно. При всем при этом, у меня всегда находилось куча времени гулять и общаться с друзьями. Я считаю, что у меня было хорошее детство и не считаю, что родители у меня его отняли. Я благодарна им за все.
А сейчас до ужаса жалко смотреть на скучающую бесхозную детвору, у которых единственное развлечение - компьютер. Что вырастет из этого поколения?
Я обязательно буду заниматься своими детьми, буду таскать их в разные кружки и на всякие занятия. в меру конечно, но дети должны быть заняты!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Про наркотики и неблагополучность, то многие из вас заблуждаются по поводу того, если ребенка занять под завязку, то у него не будет времени на эти наркотики и плохие кампании.
Как раз наоборот, среди детей из благополучных семей очень много детей которые ведут неправильный образ жизни, хулиганят и стоят на учете в детской комнате милиции. Именно детей из благополучных и обеспеченных семей наркодиллеры выбирают совими жертвами и ищут подход. К сожелению это правда и сами участковые об этом предупреждают родителей, что нужно быть начеку, давать ребенку убежденя и т.д. Занятость и обучение здесь не играет ни какую роль. Даже у дорогих частных школ шныряет эта шелуха,хотя там охрана и т.д.
Наркотики страшная вещь, но это отдельная тема для обсуждения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
мама Яна писал(а):
Ну расскажу про себя. С самого детства родители стремились к моей звездности, я рано научилась читать и писать, читала с увлечением книги огромными стопками. В библиотеке норма была 4 штуки, а мне давали столько, сколько нужно, потому что знали - все прочитаю быстро. Когда мне было 5 лет меня отдали в бассейн, в 6 лет еще на гимнастику, в 7 лет я пошла в школу. Вот такой у меня был день - с утра школа, потом гимнастика, потом бассейн, вечером уроки, при этом я не помню, чтобы уставала или у меня не было времени погулять, на все находилось время.
Во втором классе мы переехали в самый дальний угол нашего города, и я стала каждый день ездить со Змеинки в школу на Набережной. Ездила на катере. Зимой в снегопады и плохую погоду катер не ходил, тогда через весь город на перекладных автобусах - прямых тогда не было. Почему-то осталось воспоминание, что в автобусной давке все время застревал между людей на спине ранец, а если нести его в руках, то отрывалась ручка, когда его затягивало толпой :)
Кроме того я продолжала ходить в бассейн. Гимнастику пришлось забросить. Вот так с утра школа, потом обед в школе, потом бассейн, потом домой. В 13 лет бассейн мне ужасно надоел. Я и стала ходить еще на танцы и шахматы. В общем, к чему это я. Я всегда была чем-то занята. Не помню, чтобы мне в детстве было скучно. При всем при этом, у меня всегда находилось куча времени гулять и общаться с друзьями. Я считаю, что у меня было хорошее детство и не считаю, что родители у меня его отняли. Я благодарна им за все.
А сейчас до ужаса жалко смотреть на скучающую бесхозную детвору, у которых единственное развлечение - компьютер. Что вырастет из этого поколения?
Я обязательно буду заниматься своими детьми, буду таскать их в разные кружки и на всякие занятия. в меру конечно, но дети должны быть заняты!


Так если у вас оставалось время общаться и гулять, значит, не так уж и были загружены. Я сама жила в таком ритме. И читала глубокой ночью, потому как не было другого времени (кружки, длительные прогулки). А читать ой, как хотелось.
но я иногда встречаю крайние случаи: у ребенка нет свободного времени. И аргумент - родителей. потому как на улице страшно. Вот тут я впадаю в ступор. Конечно, страшно. Но как иначе... это жизнь. Поэтому первостепенно с малолетства приучать к принятию собственных решений. И, если для этого придется пожертвовать обучением - я за.
Ну а если, не смотря на все, ребенок САМ реально стремится - это уже другое дело. Такой ребенок и это еговолевое решение пожертвовать одним против другого.
Но топик бфыл как раз про то, когда счастье (свобода выбора и "бесполезные" занятия) конфликтуют с желанием родителей дать ребенку больше знаний, больше возможностей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Milesya*** писал(а):
Про наркотики и неблагополучность, то многие из вас заблуждаются по поводу того, если ребенка занять под завязку, то у него не будет времени на эти наркотики и плохие кампании.
Как раз наоборот, среди детей из благополучных семей очень много детей которые ведут неправильный образ жизни, хулиганят и стоят на учете в детской комнате милиции. Именно детей из благополучных и обеспеченных семей наркодиллеры выбирают совими жертвами и ищут подход. К сожелению это правда и сами участковые об этом предупреждают родителей, что нужно быть начеку, давать ребенку убежденя и т.д. Занятость и обучение здесь не играет ни какую роль. Даже у дорогих частных школ шныряет эта шелуха,хотя там охрана и т.д.
Наркотики страшная вещь, но это отдельная тема для обсуждения.


Естественно, денег у кого больше?
Ну и откровенно, если ребенку постоянно навязывать свое мнение, как он сможет доказать себе свою состоятельность? Только тайными от родителей походами "налево".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Многие уже высказались в ту или иную сторону. Я считаю, что во всем должна быть мера. И прежде всего заинтересованность ребенка (это я про кружки и досуг ребенка).
Илья у меня сейчас в поиске, ходил и на волейбол и на футбол, на Тхэкван-до, даже в кружок ложечников. Но не пришлось ему это по душе.
Сейчас с пацанами во дворе гоняет футбол, а еще они занимаются (не помню как это называется) тем, что скачут по стенам, делают сальто и всякие кульбиты, делают разные трюки на великах. Я ему объясняю, что это опасно и что тоже самое было бы на Тхэкван-до, позанимайся бы он чуть подольше. Но ему нравится все это, в произвольной программе, а не по обязательной программе тернера. Я запаслась зеленкой, бинтами и переживаю ежедневно, чтоб не дай бог ничего не вывернул и не сломал.
С Ксюшей пока что никуда не хожу, т.к. у меня очень загруженный график работы, а моя мама сейчас востанавливает свое подорванное здоровье ( после того, как она занималась с паразизованной бабушкой, таскала ее на руках мыть, переодевать и т.д. ).
Но у меня моя не реализованная мечта: школа моделей. Я отдам туда Ксюшу как стукнет 4 года. Но если ей не понравится там заниматься будем искать дальше.

Немного о себе: мама и папа работали на заводе и им было не когда заниматься мной. Все кружки я находила самостоятельно, я занималась и в юнкоре, затем на учебном телевидении. 3 раза в неделю я с Окатовой ездила на Эгершельд, в любую погоду, как и мама Яна, или на катере, или на перекладных. Мне тогда было 10 лет. Затем я занималась Дзю-до, а училась со второй смены. Тренировки начинались в 8 часов утра. Я вставала в 6, помогала маме готовить обед, на 7.20 шла на катер, с тренировок бегом бежала в школу.
Плюс на мне обязаловкой была готовка ужина, мытье посуды и полов.
Это все я делала после школы, затем домашнее задание и успевала погулять.
Вот больше всего у меня не сложились отношения с мамой именно из за обязаловки готовить ужин и убираться. Во всем остальном мама мне не препятствовала. Я токой человек инициативный и самостоятельный.
А вот брат - очень ленивый и ведомый был. Каков результат: в 9 лет он сбежал из дома "на бануху", там же подцепил геппатит С, потом лет в 16 он начал наркоманить, сейчас вроде бы перестал, но началась новая болезнь: игромания. Хорошо хоть в какой-то период времени его немного озарило и он устроился на работу, ТТТ работу не бросает.
2 человека, одинаковые родители, нам обоим не досаждали своим вниманием, а вот что получилось.
Но при этом я сволочь и карьеристка, а Артемушка молодец (он больше времени уделяет моим детям, чем я) (крик души!!!)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
мама Яна писал(а):
Ну расскажу про себя. С самого детства родители стремились к моей звездности, я рано научилась читать и писать, читала с увлечением книги огромными стопками. В библиотеке норма была 4 штуки, а мне давали столько, сколько нужно, потому что знали - все прочитаю быстро. Когда мне было 5 лет меня отдали в бассейн, в 6 лет еще на гимнастику, в 7 лет я пошла в школу. Вот такой у меня был день - с утра школа, потом гимнастика, потом бассейн, вечером уроки, при этом я не помню, чтобы уставала или у меня не было времени погулять, на все находилось время.
Во втором классе мы переехали в самый дальний угол нашего города, и я стала каждый день ездить со Змеинки в школу на Набережной. Ездила на катере. Зимой в снегопады и плохую погоду катер не ходил, тогда через весь город на перекладных автобусах - прямых тогда не было. Почему-то осталось воспоминание, что в автобусной давке все время застревал между людей на спине ранец, а если нести его в руках, то отрывалась ручка, когда его затягивало толпой :)
Кроме того я продолжала ходить в бассейн. Гимнастику пришлось забросить. Вот так с утра школа, потом обед в школе, потом бассейн, потом домой. В 13 лет бассейн мне ужасно надоел. Я и стала ходить еще на танцы и шахматы. В общем, к чему это я. Я всегда была чем-то занята. Не помню, чтобы мне в детстве было скучно. При всем при этом, у меня всегда находилось куча времени гулять и общаться с друзьями. Я считаю, что у меня было хорошее детство и не считаю, что родители у меня его отняли. Я благодарна им за все.
А сейчас до ужаса жалко смотреть на скучающую бесхозную детвору, у которых единственное развлечение - компьютер. Что вырастет из этого поколения?
Я обязательно буду заниматься своими детьми, буду таскать их в разные кружки и на всякие занятия. в меру конечно, но дети должны быть заняты!

подтверждаю! Знаю Яну с детства, видела как она моталась на катере в центр города в школу...:) а я валялась на диване...до сих пор лень- мой бич. Поэтому ничего конечно плохого в лежании на диване нет, но ... не до степени попустительства...иначе лень и лежание на диване станет нормой жизни и придется бороться с этим усилием воли, как я. Тем более мальчикам- им семью потом содержать и профессию иметь обязательно! Мое мнение- как можно больше разнообразить жизнь ребенка. В идеале, как в случае Яны( успевала и то, и другое, и третье)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Девочки, мне кажется, есть еще такая банальная разница - девочки, мальчики.
Девочки - они же более одарены природой инстинктом самосохранения. Мальчики...сколько их непутевых мужиков. Причем у совершенно разных родителей. Есть те, которые занимались, есть те, которые - нет, есть те, которые относились к детям как к сорной траве - сама вырастет, есть те, которые опекали, есть те, кто баловали, есть те, кто держал в строгости ... результат один и тот же. Даже статистику брать не надо. Сколько списколовшихся, севших женщин, и сколько их.
Поэтому мне кажется именно мамам мальчиков надо чутко искать волну. Не как обучить. а как не навредить. Кто бы подсказал, что именно нужно именно этому мальчику, чтобы не сломаться, чтобы не поддаться тому стадному инстинкту (ах. поддался плохой компании, так, если всю жизнь слушать чужое мнение)... И не надо мне их выдающихся успехов, не надо карьерного роста. Хочется, чтобы видели красоту окружающего мира, чтобы ценили то, что есть, чтобы знали себе цену. Но как?
Я не могу знать, что именно поставят они своей целью. Могу постараться дать только одно - мысль: "ты -личность, ты-человек, у тебя есть право выбора, но и ответственность за свои решения". Поэтому пока есть такая возможность (нет обязаловки со школой) я хочу им дать почувствовать свободу, но и последствия этой свободы. Ценить мнение окружающих им надо научиться сейчас. Нужно или нет, к кому-то прислушиваться, к кому-то нет. Ценой собственных ошибок.Потом, когда они повзрослеют, ошибки отдают значительно хуже.
Я знаю, что, может, я ошибаюсь, что мои ошибки значительно опасны. Но по другому я не вижу выхода. Это- будущие мужчины. Им надо учиться принимать решение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
только последствия могут быть непоправимыми...я работала в наркологическом центре и видела подростков-наркоманов, это растения! Ломка - страшно, слюни текут, мотает их, и прочее...глаза не людей, а ...даже не знаю с кем сравнить...время сейчас не то, чтобы свободу давать полную детям! не то! не так было раньше, сама дворовое детство имела, только тогда мы портвейн пробовали и химку, а сейчас героин разок попробуют и все...жизнь искалечена...бегают потом такие свободолюбивые мамаши, слезы льют, а поздно! Еще издревле на Руси мальчиков в жесткой дисциплине держали и правильно. Контроль должен быть- это дети...а подростки- это особые дети...Это мы с вами сентиментальные девочки, я с книжкой в обнимкой засыпала и заревывалась над какой-то историей, а мальчики- другие в основном, им эти ценности доносить надо и разжевывать...вот Чехова недавно вместе читали, разбирали на ночб ,Бориса Алмазова....проникся вроде, даже глаза на мокром месте были. Только я почему то вдетстве сама за книгой тянулась, А ему подсовывать надо, где-то даже принуждать"Почитай на ночь"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Боюсь, что мы отбираем желания у детей - отбираем их личные желания, навязывая свое "так будет лучше". У Гребенщикова есть такая песня - "нашим детям больше нечего желать..."
Детство - на то оно и детство, полное мечтаний и желаний, свободного полета и ничегонеделания....

А постоянный контроль, занятия, школы, студии... - все это хорошо в определенной степени и при желании ребенка, ане желании родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Мама Саввы и Игоря писал(а):
только последствия могут быть непоправимыми...я работала в наркологическом центре и видела подростков-наркоманов, это растения! Ломка - страшно, слюни текут, мотает их, и прочее...глаза не людей, а ...даже не знаю с кем сравнить...время сейчас не то, чтобы свободу давать полную детям! не то! не так было раньше, сама дворовое детство имела, только тогда мы портвейн пробовали и химку, а сейчас героин разок попробуют и все...жизнь искалечена...бегают потом такие свободолюбивые мамаши, слезы льют, а поздно! Еще издревле на Руси мальчиков в жесткой дисциплине держали и правильно. Контроль должен быть- это дети...а подростки- это особые дети...Это мы с вами сентиментальные девочки, я с книжкой в обнимкой засыпала и заревывалась над какой-то историей, а мальчики- другие в основном, им эти ценности доносить надо и разжевывать...вот Чехова недавно вместе читали, разбирали на ночб ,Бориса Алмазова....проникся вроде, даже глаза на мокром месте были. Только я почему то вдетстве сама за книгой тянулась, А ему подсовывать надо, где-то даже принуждать"Почитай на ночь"...


Мы возвращаемся к исходному. Вы говорите, что контролируя и уча детей с малолетства что ему надо, мы придем к положительному результату. Я говорю, что, наоборот, большей защитой будет приучение ребенка к принятию самостоятельных решений.
А насчет травки, и в те времена, я со своей полной свободой, отказалась даже попробовать. Мне - мнение окружающих, даже моих близких (друзей) было не аргумент. Мое отношение к этому было важнее мнения окружающих. Хотя именно я была бунтарь, и родителей в школу через предприятие, и в милиции побывала. Но именно я знала грань между мелкими шалостями, непослушаниями и тем, что ведет к последствиям. А именно, мои шалости заключились в прогулах, срывах уроков, шуме, гаме, лазанье по крышам, брызганье и пр. Никогда наша "дурная" компнаия не участвовала в криминальном. А вот некотрые их тихих ребят "сорвались" потом. Жесткий контроль родителей - это ужас. а ведь они из лучших побуждений действуют. Только результат...
Грань -да, увидеть надо.
Кто говорит об отсутствии дисциплины. Знаете, я со своими двойняшками в полтора года дорогу в жуткую грязь переходила так: одного ставила с одной стороны и переносила второго, потом второго ставила с другой стороны и возвращалась за первым (от большой радости мне этого что-ли хотелось, но по другому не получалось: сумки, вещи, грязь по щиколотку, скользко, двоих не донесешь). И они знали, с места тронуться нельзя, пойти с чужим - нельзя. Дисциплина жесткая. Есть вещи, где надо быть категоричным - безусловно. Но в остальном- свобода воли. И обучение малышей - точно не тот пунктик, где стоит что-то предпринимать. В конце концов куча примеров, когда учат, учат ребенка всеми силами- а результат нулевой. Смысл тогда давить его волю, пусть будет самодостаточным рабочим, чем бесхребетным студентом.

и опять, вернусь к теме. если бы кто-то сказал со 100% гарантией, что если стараться занять ребенка и обучать его самым интересынм вещам - результат будет однозначно такой, то это еще куда ни шло. Но ведь нет гарантии - ну и не надо считать себя умнее природы.


Последний раз редактировалось Наташка-чебурашка 03 авг 2006, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
к сожалению не все такие молодцы как вы, сами не хотели и не пробовали и т.п. далеко не у всех есть этот стержень с рождения...большинство нуждается в тонком контроле...т.е. пусть ребенку кажется , что это он сам, а на самом деле, вы его туда направите! по-моему ваши родители так и поступали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Мама Саввы и Игоря писал(а):
к сожалению не все такие молодцы как вы, сами не хотели и не пробовали и т.п. далеко не у всех есть этот стержень с рождения...большинство нуждается в тонком контроле...т.е. пусть ребенку кажется , что это он сам, а на самом деле, вы его туда направите! по-моему ваши родители так и поступали...


Совершенно верно. Иллюзия полной свободы - именно это так важно для ребенка, особенно подростка. Не так уж это и сложно - не надо контролировать каждый его шаг. Пусть маленький громит квартиру, пусть постарше ходит грязный, еще постарше - не выучит иностранный язык, не научится рисовать, фехтовать и ездить на велосипеде, будет ходить в самом ни на есть для нас ужасном виде (потрепанные джинсы, рваная мини-юбка, отвратительные духи). Значит, так надо.
Тогда будет возможность потихоньку надавить по тем направлениям, где это важно. Те же наркотики, то же среднее образование.
И ребенок будет рад чувстовать, что его не давят, он будет сам выбирать то, чем заниматься. А те рамки, что важны, они уже само собой для него.

Вы помните себя в детстве? я помню с очень раннего возраста. Практически с 2 лет точно. И я помню своих друзей, их битвы с родителями. И свои отношения... даже в подростковом возрасте, который наступил резко и соврешенно обрушил мое мироывоззрение, даже тогда, когда я перестала все, все рассказывать маме, я всегда придерживалсь ее рекомендаций. Потому что знала, она никогда не начнет тему, если это не важно. Не расплескаться бы по мелочам и нам в поисках счастья для наших детей.
благие намерения выстлана дорога известно куда.


Последний раз редактировалось Наташка-чебурашка 03 авг 2006, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
ну вот и договорились:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Если вернуться непосредственно к теме...
Мне непонятно, почему желание родителей дать детям нормальное воспитание и образование приравнивается к лишению тем самым своего ребенка детства. Мне так совсем не кажется. Другое дело, как это все делать и как при этом учитываются интересы самого ребенка.
А можно ли назвать родителей, не желающих, не умеющих или не способных по какой-то причине заниматься своим ребенком, дающими им "счастливое детство"?
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
ma-sha писал(а):
Если вернуться непосредственно к теме...
Мне непонятно, почему желание родителей дать детям нормальное воспитание и образование приравнивается к лишению тем самым своего ребенка детства. Мне так совсем не кажется. Другое дело, как это все делать и как при этом учитываются интересы самого ребенка.
А можно ли назвать родителей, не желающих, не умеющих или не способных по какой-то причине заниматься своим ребенком, дающими им "счастливое детство"?


Конечно, нет. Но вопрос то как раз и ставился так, что идет альтернатива. И реально слишком длительные поездки до обучающих курсов - норма ли для малыша, который должен быть в подвижном состоянии, а не ежедневно быть в пробках. Если родители идут от потребностей ребенка - это одно, а если от своих амбиций и желаний прыгают, при этом забывая про необходимость для ребенка все таки быть и в естественном состоянии (изучающим окружающий мир таким, каков он есть, а не по книжкам, рисункам и пр.) - то совсем другое.
А совсем быть против обучения - ну это я даже и не знаю к кому. если говорить бро заброшенных деток - совсем другая тема. Тут же - все дети желанные, любимые, но каждый родитель по разному видит их воспитание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]