Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насилие в семье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
Девочки,прочитала статью про Жасмин http://www.kp.ru/daily/23746.3/55592/ понятно,что всю правду мы не узнаем, все таки шоу-бизнес и т.д.... но вот если все принять за чистую монету, объясните мне почему женщины терпят побои, почему не уходят, что за не уважение к себе :shock:
Если бы на меня хоть раз руку подняли,ушла бы не задумываясь...

"Бьет-значит любит" -кто вообще такую дурь придумал?????????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Это как раз те женщины и придумали, которые все это терпят.
Конечно, ситуации бывают разные. Но не могу я этого понять особенно, когда все это поравдывается выражениями типа:"Терплю ради детей, семьи....." Да дети в такой семье страдают еще больше, чем в неполной [/quote]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Есть такой аспект как взаимоотношения "палач-жертва". Есть особый склад людей, которым страдания и унижения (моральные) доставляют удовольствия. Некоторые специально провоцируют своих "палачей" на издевательства, чтоб потом закатив в экстазе глаза жаловаться подругам, маме, сестре, соседке, какая она бедняжка, как ее мучают и истязают. В случае с Жасмин было другое, там повязано на деньгах и сильном авторитете властного мужчины, который ее задавил. Но подобных дамочек с синдромом "женртвы" знаю лично. И плохо то ей, и унижает ее, а не уходит годами.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
соглашусь с авророй. Добавлю про Жасмин тока - не забывайте, они дагестанцы. И у них еще очень актуально "Жена молчи, муж говорит" "Женщина - не человек".
И все находят это правильным. Девочек с детства готовят к полному подчинению отцу, мужу. Мужей им находят родители, не спрашивая мнения дочки. Муж имеет полное право вернуть жену родителям, если не найдет следов девственности после первой брачной ночи. Ну и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Насилие в семье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
matiz писал(а):
Девочки,прочитала статью про Жасмин http://www.kp.ru/daily/23746.3/55592/ понятно,что всю правду мы не узнаем, все таки шоу-бизнес и т.д.... но вот если все принять за чистую монету, объясните мне почему женщины терпят побои, почему не уходят, что за не уважение к себе :shock:
Если бы на меня хоть раз руку подняли,ушла бы не задумываясь...

"Бьет-значит любит" -кто вообще такую дурь придумал?????????


В семье муж должен жену любить, а жена должна мужа уважать! На этом должна строиться семейная жизнь. У него нет любви - может и ударить, у неё нет уважения - может и оскорбить, унизить :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Семейное насилие
Сообщение Добавлено:  
http://radulova.livejournal.com/828036.html#cutid1
О семейном насилии
Все, кто его знает, считают Чарльза успешным человеком. У него дом в престижном районе Лондона, семья, солидный счет в банке, карьера, которой позавидуют многие. Чарльзу за сорок. Несколько лет назад он оказался в кабинете психоаналитика. Чарльз пришел туда, чтобы перестать бить свою жену.

"Где-то на пятом году брака я начал сердиться на жену, - рассказывает Чарльз. - Я мог ударить ее, если она не делала то, что я хотел". Чарльз всегда знал, что поступает плохо, но просто не видел другого способа показать жене, "кто здесь главный".

Однажды Чарльз избил жену так, что ей потребовалась медицинская помощь. "Я сидел с детьми, а в то время я вообще считал, что не обязан этим заниматься. Зову жену: помоги мне. Ноль внимания. - рассказывает Чарльз. - Я очень разозлился и начал ей угрожать. Она - в крик. Тогда я избил ее, очень сильно. Она вызвала полицию".

После этого случая Чарльз попал к психоаналитику.

"Чарльз был загнан в угол. Его жена собиралась подавать на развод. Ей повезло: у нее собственное состояние, и она не зависит от него материально, - рассказывает психоаналитик Адам Джукс, к которому пришел Чарльз. - Ведь женщин в такой ситуации удерживают деньги, ну и, конечно, стокгольмский синдром ".




Адам Джукс - автор наделавшей шуму книги "Почему мужчины ненавидят женщин". Он уже больше 20 лет работает с мужчинами, которые применяют насилие против своих жен и партнерш. В его "Центр для мужчин" в престижном районе на севере Лондона приходят и богатые клиенты, приезжающие инкогнито из других стран, и обычные лондонцы, за которых платят местные власти.

"Многих клиентов к нам направляют социальные работники. Им просто не разрешат видеться с детьми, если они не будут лечиться, - рассказывает Адам Джукс. - Другие мужчины приходят к нам сами. Но, опять же, не совсем по собственной инициативе. Мужчина годами избивал жену, и теперь она добилась, чтобы полиция выселила его из дома, и начала процедуру развода. Страх потери и приводит его к нам".

Во время первой встречи Джукс просит клиента изобразить историю его семейных отношений "в картинках", где сценам рукоприкладства предшествуют какие-то "проступки" жены. Потом они вместе пробуют переставить эти картинки местами. Задача психоаналитика - внушить мужчине, что он не должен искать оправдания своему поведению. Выходя из кабинета Джукса, клиент уже не так безаппеляционно верит в то, что жена "сама виновата".

В следующий визит клиент оказывается в комнате с девятью стульями, расставленными по кругу. "Все рассаживаются, и кто-то из мужчин начинает говорить, - рассказывает Джукс. - Чаще всего они начинают с чего-нибудь вроде футбольного матча, который смотрели в выходные по телевизору. А через несколько минут я их прерываю и говорю: конечно, вам, ребята, легче говорить о футболе. Но может все-таки поговорим о том, что вы сделали со своими женами?"

О футболе разговор отдельный. Периодически в британских СМИ появляются сообщения, что в дни важных матчей происходит всплеск насилия в семьях. Это связывают с повышенным потреблением болельщиками алкоголя.

Однако Адам Джукс не оставляет мужчинам и этого оправдания. "Я ему задаю простой вопрос: раз ты бьешь жену, когда выпьешь, что ж ты тогда не врезал парню у барной стойки? И мужчина начинает смеяться".

Чарльзу групповая психотерапия помогла сохранить семью. "Все мужчины, которые бьют своих жен, чувствуют стыд. Для мужчины пойти к психоаналитику - это ужасно. Но потом он попадает в группу, где другие люди помогают ему почувствовать, что он снова стал нормальным", - говорит он.

Чарльзу повезло: ему удалось сохранить не только семью, но и репутацию. "Когда я избил жену, и приехала полиция, меня не арестовали, мне даже официального предупреждения не выписали, - говорит Чарльз. - Если бы это случилось сегодня, меня бы арестовали и мне бы предъявили обвинение".

Каждую минуту в британскую полицию поступает сообщение о насилии в семье. За последний год в связи с этими обращениями было задержано почти 200 тысяч человек - таковы данные британского МВД. Это при том, что по данным организаций, работающих с жертвами домашнего насилия, в полицию обращается меньше половины пострадавших.



Сегодня отдел по борьбе с домашним насилием есть в каждом районном отделении полиции. Полицейским дана установка: если вы приехали по вызову о домашнем насилии, и есть основания задержать подозреваемого - задерживайте, даже если жертва не настаивает на этом. Уголовное дело против насильника тоже можно открыть без согласия жертвы.

Чарльз считает, что пока не была принята новая стратегия по борьбе с домашним насилием, не все полицейские обеспечивали женщинам защиту. "Когда у полицейских появилась инструкция, как поступать в подобных ситуациях, они перестали вести себя в соответствии с собственными предрассудками", - говорит он.

Психоаналитик Адам Джукс знает об этих "предрассудках" не понаслышке - среди его клиентов есть высшие чины полиции, которые били своих жен.

"Шесть или семь лет назад я участвовал в программе по радио, - рассказывает Джукс. - Нам позвонила женщина из телефона-автомата. Она там стояла в ночной рубашке, зимой, потому что убежала из дома, где ее бил муж. Она плачет, спрашивает: что мне делать? Я говорю: вешайте трубку и звоните в полицию. А она мне: мой муж - важная шишка в полиции графства".

"Ну что мне оставалось ей сказать, - вздыхает Джукс. - Идите к друзьям, к родственникам. Она с этим человеком 30 лет прожила".

По словам Чарльза, среди его знакомых есть семейные пары - образованные, обеспеченные британцы - которые годами живут в ситуации насилия и никуда не обращаются за помощью. Его психоаналитик тоже говорит, что те, кому сегодня за сорок, росли в Британии, которая не считала рукоприкладство против жен преступлением.

"В 1960-70-е общество знало, что в семьях бьют женщин. Но проблемы в этом никто не видел. Вся Британия закрывала на это глаза, - говорит Джукс. - Тогда считалось: что из этого делать трагедию? Раз он ее ударил, значит заслужила".

Первое убежище для жертв домашнего насилия в Британии (и в Европе) было открыто в 1971 году. Сегодня в Британии больше 400 убежищ, и каждый год там получают крышу над головой десятки тысяч женщин и детей.

Адам Джукс считает, что именно создатели убежищ заставили общество и государство открыть глаза на проблему домашнего насилия. "Они писали о домашнем насилии, кричали о нем везде. Постепенно они заставили общество осознать, что это преступление, что изнасиловать собственную жену - это такое же преступление, как изнасиловать кого-то на улице. И тогда на их сторону перешло государство".

За последние 10 лет государство сделало немало. Принят закон о домашнем насилии. Созданы специальные суды, которые занимаются только делами о насилии в семьях. Врачей и полицейских в обязательном порядке обучают, что делать, если к ним обратилась избитая мужем или партнером женщина. Существует национальный план по борьбе с домашним насилием.

"Сегодня в обществе гораздо больше понимания того, что это проблема, - говорит Чарльз. По телевизору, на улицах, в кинотеатрах - везде людям объясняют, что это происходит, и что это ненормально".

Каждая четвертая женщина в Британии сталкивается с домашним насилием по крайней мере один раз в жизни. Две женщины погибают от руки близкого человека каждую неделю. Эти цифры постоянно звучат в британской прессе, не давая обществу забыть о насилии, которое происходит за закрытыми дверьми.


В нашей стране эта тема умалчивается, еще бы, у нас есть гораздо большие проблемы, чего уж там говорить, что "умный мужчина бьет по печени" - это цитирую каменты к этому посту Радуловой. На мой взгляд, каменты там гораздо интересней... и показательней.
Сколько лет еще пройдет, прежде чем и наше государство задумается над этой проблемой?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Да уж... я думала руку на женщину может поднять только какой-то необразованный крестьянин из деревни... а тут вроде нормальные люди, успешные... адреналина в жизни не хватает что ли :roll:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 889
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза
недавно передача по первому каналу была про домашнее насилие, так там наши извесные дамы делились своим печальным опытом. Одна из них - многократная чемпионка мира по боксу!!! Ее муж избил так, что она на бой не смогла выйти....а сколько случаев с летальным исходом, ужас просто...Да, эта тема у нас еще не скоро будет гласной, часто женщины не заявляют или органы не реагируют должным образом на подобные заявления. Очень все печально это, особенно после того, как в штаты по данной теме по гранту съездила и посмотрела, как у них там по этой теме работают и общественность и полиция...нам еще ооочень дааалеко...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
да... интересная тема... одна моя коллега по этой теме кандидатскую диссертацию защитила, сейчас докторскую готовит. Эта очень актуальная тема в плане научных перспектив, весь цивилизованный мир сейчас с ней как с писанной торбой носится. У нас в стране тоже ей стали заниматься, но я бы не сказала, что много исследований. Во многом эти исследования и программы практической помощи жертвам насилия в семье инициируются европейскими и американскими благотварительными фондами, но последнее время их деятельность в нашей стране, фактически, приостановлена.

Госудраственных программ по профилактике семейного насилия в РФ нет. Более того, есть определенная негласная установка со стороны правоохранительных органов - безразлично реагировать на такие правонарушения. Стереотипом "милый бранятся - только тешатся" пропитана вся правоохранительная система.

У нас в городе был консультационный центр для жертв семейного насилия "Анастасия", но не знаю, функционирует он сейчас или нет.

Когда диссертацию писала рассматривала аспект страха перед насилием со стороны близких людей... и выяснилось (что, в общем, не ново), что насилия (в том числе убийств) боятся со стороны посторонних, но не со стороны "своих". Однако статистика вещь упрямая и она говорит нам о том, что большинство убийств и тяжких телесных повреждений совершаются знакомыми людьми и нередко родственниками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Мне вспомнились мои соседи. Когда я была ребёнком, дружила с девочкой-соседкой, семья очень интеллегентная, муж- огромных размеров дядька, балагур и весельчак, с мед. образованием. Жена среднего роста и такого телосложения. В этой семье мать боялись все, потому что все от нее получали. В итоге муж ушёл после того, как она скалкой поломала ему ребра. Тоже насилие, только с другой стороны, но не менее отвратительное. Сейчас та девочка, уже взрослая женщина и мать двоих детей, в своей семье ведёт себя точно так же, а её копирует подрастающая дочь. Грустно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Anastasya писал(а):
Госудраственных программ по профилактике семейного насилия в РФ нет. Более того, есть определенная негласная установка со стороны правоохранительных органов - безразлично реагировать на такие правонарушения. Стереотипом "милый бранятся - только тешатся" пропитана вся правоохранительная система.


Настя, откуда такая информация, нет никакой установки, если заявление супруг пишет его принимают, только вот статистика показывает, что обычно через несколько дней это заявление забирают, то помирятся, то протрезвеют, то еще что нибудь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
На старом месте жительства под нами жила молодая пара, они стабильно раз в месяц ругались всю ночь так, что маты слышны на весь дом, дрались, что-то все время падало, то ли они, то ли кидались чем-то друг в друга. Зато на следующий день за ручку идут с работы, вот, где тут логика. Если это муж ее бил, так что ты дура терпишь, в таких случаях сама виновата.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
NAV
может, я неправильное слово употребила "установка". Тем не менее, достаточно часто в таких случаях намекают (просят) не подавать заявление и улаживать свои проблемы самостоятельно... такие данные есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Так поэтому и предагают из-за причины, что выше писала, но если заявтиель будет настойчив - возьмут заявление, никуда не денутся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3090
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 22 раза
Мы с мужем иногда начинаем в шутку боротся. В последний раз при такой ситуации ребенок смотря на нас сказала "Свету бить не надо" мы были в шоке и ступоре... На нее никто и никогда руку не поднимал. Выввод при детях надо вести себя аккуратнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Когда мы с мужем бесимся, рбенок тоже очень не любит, всегда сразу настороженно смотрит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2008
Сообщений: 3249
Откуда: кузнецова
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 55 раз
Терпят, потому что любят - вот и всё. Любят и иногда - что само по себе абсурдно, но так бывает - жалеют.
А дети безусловно страдают, так что любите и уважайте себя и своих детей.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 16 авг 2007
Сообщений: 1346
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз
Жасмин из Дагестана. Им с детства внушают терпеть от мужа все. Развестись девушка может,только если отец согласен ее принять. Жасмин хоть и живет давно в Москве,менталитет дагестанский никуда не денешь. А вот зачем наши женщини это терпят-мне никогда не понять. Наверно синдром жертвы,нравится быть униженной,избитой и тд. Пусть меня закидают тапкани,но мне таких женщин не жалко!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 16 авг 2007
Сообщений: 1346
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз
Нася писал(а):
соглашусь с авророй. Добавлю про Жасмин тока - не забывайте, они дагестанцы. И у них еще очень актуально "Жена молчи, муж говорит" "Женщина - не человек".
И все находят это правильным. Девочек с детства готовят к полному подчинению отцу, мужу. Мужей им находят родители, не спрашивая мнения дочки. Муж имеет полное право вернуть жену родителям, если не найдет следов девственности после первой брачной ночи. Ну и т.д.
.
Не увидела сразу ваш пост. +10000! В Дагестане действительно так. Отвлекусь от темы.Расскажу скучай который произошел в дагестане год назад. У жениха от выпитого спиртного на свадьбе в первую брачную ночь не встал. Он вышел и сказал,что невеста не девственница. Ее голую выгнали ночью на улицу. Никто ее даже не слушал. Так что дагестанцы это отдельный разговор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Насилие в семье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Iness* писал(а):
В семье муж должен жену любить, а жена должна мужа уважать! На этом должна строиться семейная жизнь. У него нет любви - может и ударить, у неё нет уважения - может и оскорбить, унизить :wink:


а что, если любит, ударить не сможет? вы знаете сколько убийств происходят на почве ревности, семейных ссор и т д? и не все не любят своих жен... здесь не любовь главное, это личные качества скорее.
а вот терпеть чаще всего не стоит, хотя всегда бывают исключения.. сама была свидетелем одного такого исключения, жена сама пьяного мужа довела, он ее побил, очень сильно - оттащить не смогли. ходила очень долго всеми цветами радуги переливалась.. о разводе и речи не шло, но муж пить бросил (не то чтобы и раньше запойный был) и больше ни разу на нее руку не поднял


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]