Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 95 из 101  Пред.1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
[quote="Виза";p=18642300]Rissa,
я не знаю всех нюансов вашего наследства,от них многое зависит.Желаю вам удачи,но имейте в виду,мои рекомендации очень общие,не видя документов.

А какие могут быть еще нюансы, квартира получена мною, как работником совхоза, в семье тогда были муж и сын, позже перевезли маму из деревни, в 2002 году квартира была приватизирована, чтобы не обижать брата, его включили в приватизацию, в приватизации участвовали : я, мой муж и сын, мама и брат. Муж и сын написали отказы от своих долей. Я этого делать не стала.
Таким образом у нас, меня, брата и мамы получилось по 1\3. В ноябре мама после инсульта умерла. Но оказалось, что она написала завещание и свою долю она оставила брату.
Даже оформляя завещание в 2016 году я уже была на пенсии по возрасту, брат с гражданской женой уже не жил, проживал с мамой, там и был прописан.
Спасибо Вам .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2009
Сообщений: 671
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 33 раза
Rissa писал(а) 14 июн 2019, 21:00:
Ему не до этого, я за него даже оплатила нотариальные услуги по оформлению наследства, у него нет денег.
Брат, к сожалению, пьёт , у него уже появился знакомый, которому нужно помочь, срочно прописать временно в квартире, чтобы якобы его приняли на работу.

Не по теме, но: не давайте согласия на регистрацию посторонних лиц как сособственник квартиры и никого там ваш брат не сможет зарегистрировать (за исключением свои н/л детей, если они у него есть).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Rissa писал(а) 15 июн 2019, 08:41:
Таким образом у нас, меня, брата и мамы получилось по 1\3. В ноябре мама после инсульта умерла. Но оказалось, что она написала завещание и свою долю она оставила брату.

По вашему сообщению я решила,что маме принадлежала вся квартира,и 1/3 она завещала,а 2/3 остались незавещанные. Про нюансы я и говорила.
То есть получается вы полностью лишаетесь наследства? :sh_ok:
Пишите заявление,не будет принимать,требуйте мотивированный письменный отказ.Потом обжалуете.
Вообще то нотариус обязан выяснить имеются ли обязательные наследники и разъяснить им их права на наследство.

Свобода завещания может быть ограничена правами лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. В ст. 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).
Перечень обязательных наследников, указанных в статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. К таким лицам относятся:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ

Источник: http://stgkrf.ru/1149


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
А если сейчас на пенсию выходят в 60, значит, итнетрудоспособный возраст сдвинется?
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Декабристка,
на 2019 год изменений в законе нет.Нетрудоспособными по возрасту считаются граждане моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 15 июн 2019, 15:34:
По вашему сообщению я решила,что маме принадлежала вся квартира,и 1/3 она завещала,а 2/3 остались незавещанные. Про нюансы я и говорила.

Нет, у каждого из нас по 1\3 было, теперь после завещания у брата 2\3 , у меня 1\3.

Я сделала акцент при оглашении наследства у нотариуса , что я рассчитывала на обязательную долю наследство, но нотариус возразила, что я ведь не была на иждивении наследодателя.


[quote="Jukiko";p=18642523]Не по теме, но: не давайте согласия на регистрацию посторонних лиц как сособственник квартиры и никого там ваш брат не сможет зарегистрировать (за исключением свои н/л детей, если они у него есть).

Да, спасибо.
просто брат был уверен, что теперь ему принадлежит вся квартира, я ведь, сколько мама там жила одна , потом он там жил с мамой никогда не просила выделить мне долю или отдать стоимость деньгами.Не зря говорят: Не делай добра, не будет зла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Rissa,
однозначно вы имеете право на обязательную долю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2014
Сообщений: 4662
Изображений: 1
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 955 раз
Не знаю в каком разделе спросить: могу ли я оформить доверенность у натариуса, от себя на человека(без его присутствия) по его ксерокопии паспорта для подписи моих документов в другом городе или нужен обязательно оригинал-паспорт и сам этот человек?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Vesn@,
конечно не нужно присутствие ,можете без копии паспорта,хоть на листочке данные пишите.Копия паспорта нужна для избежании ошибок.
Обязательно присутствие только доверителя.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Vesn@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 15 июн 2019, 22:36:
Rissa,
однозначно вы имеете право на обязательную долю.


Спасибо, Вам, надеюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 510
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если завещана квартира по 1/2 брату и сестре. Может один перекупить у другого или как-то переуступить права в пользу второго(естественно за сумму, равную 1/2 квартиры) не дожидаясь 3-х лет с момента начала владения. Суть в том, что жалко платить 13 %. И как это все грамотно оформить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Juliavv,
не совсем понятно.
Что значит квартира завещана? Наследство уже получено?
Нужно считать стоимость.Возможно никакого налога не возникнет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 15 июн 2019, 22:36:
Rissa,
однозначно вы имеете право на обязательную долю.


Была я сегодня у нотариуса, уже подготовленная с выписками статей ГК и конституции, так как свидетельство о праве наследования по завещанию уже выдано и зарегистрировано в РЦ, нотариус исправляет свою ошибку путем выдачи доверенности на обязательную мою долю моему сыну от брата, а он уже подарит мне.

Сижу и думаю, а зачем мне эта вся головная боль: везде платить за повторные регистрации .
Но тем не менее, справедливость , возможно, будет восстановлена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15274
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Rissa,
Вы все правильно делаете, не сомневайтесь.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
poli-kiri писал(а) 17 июн 2019, 10:45:
Rissa,
Вы все правильно делаете, не сомневайтесь.


Можно было всего этого избежать , прислушайся бы нотариус к моим словам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Rissa,
Эх,нужно было вам раньше сюда написать.
Я бы не согласилась на такой нотариальный маневр.Последствия то разные.

У брата срок владения наследственным имуществом начался с дня смерти наследодателя,а у вас начнется с даты регистрации перехода права по дарению.
Интересно,а если брат откажется дарить,каким образом вы его понудите? Выданная доверенность не указ для брата,он завтра свою долю продаст полностью или подарит кому нибудь и плакала ваша обязательная доля.

Первый раз вижу такую грубую ошибку нотариуса и такое неуклюжее ее исправление.

Ведите брата дарить прям срочно.
Напишите ФИО нотариуса


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 560
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 34 раза
Добрый вечер! Можете мне помочь разъяснить ситуацию. У меня с мужем оформлена ипотека. Я заёмщик, муж поручитель. Квартира в совместной собственности. В счёт погашения ипотеки был использован материнский капитал. Когда подписывали у нотариуса обязательство, то она объяснила, что когда погасим ипотеку, то сначала выделим доли друг другу, а потом детям. Но жизнь, к моему большому сожалению, внесла страшные коррективы. Скоропостижно умер муж. Как поручитель он не был застрахован, поэтому, ипотеку мне придется выплачивать в полном объёме. Я так понимаю, что нужно идти к нотариусу. Только я не пойму, получается сейчас будут распределять доли или все же после погашения ипотеки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 17 июн 2019, 15:17:
Эх,нужно было вам раньше сюда написать.
Я бы не согласилась на такой нотариальный маневр.Последствия то разные.


Я и не согласилась.

Сын приехал с документами для составления доверенности, но после выяснения всех нюансов мы не стали этого делать, я думаю подавать заявление в суд, у меня есть время в течении этой недели, жалоба в Нотариальную палату не исправит ошибку, а будет просто поводом для разбирательства действий нотариуса.

Виза писал(а) 17 июн 2019, 15:17:
Ведите брата дарить прям срочно.


Документы в РКЦ еще не получены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
april_1 писал(а) 17 июн 2019, 22:03:
Добрый вечер! Можете мне помочь разъяснить ситуацию. У меня с мужем оформлена ипотека. Я заёмщик, муж поручитель. Квартира в совместной собственности. В счёт погашения ипотеки был использован материнский капитал. Когда подписывали у нотариуса обязательство, то она объяснила, что когда погасим ипотеку, то сначала выделим доли друг другу, а потом детям. Но жизнь, к моему большому сожалению, внесла страшные коррективы. Скоропостижно умер муж. Как поручитель он не был застрахован, поэтому, ипотеку мне придется выплачивать в полном объёме. Я так понимаю, что нужно идти к нотариусу. Только я не пойму, получается сейчас будут распределять доли или все же после погашения ипотеки?

мои соболезнования.

У вас сложный случай,вам необходимо обратиться к нотариусу,есть несколько вариантов событий,не хочу вас путать.От многих факторов зависит.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Rissa писал(а) 17 июн 2019, 22:30:
Документы в РКЦ еще не получены.


Если в суд будете подавать,то сразу в заявлении просите наложить ограничение на рег.действия в Росреестре с наследной долей.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Rissa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Подскажите, пожалуйста, на что еще обратить внимание при обращении в суд или может есть другой вариант решения этой проблемы.
Вчера брат, как узнал , что я собираюсь обращать в суд согласился сделать все так, как я хочу ( оформить дарственную в МФЦ ), но зная ограниченный срок для подачи документов он ведь может потом передумать?

В случае продажи квартиры налог оплачивается только с завещанной доли или со всей суммы сделки ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 95 из 101  Пред.1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]