Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 523 раза
Добрый день. Отношения с мамой у меня и так не блистали успехом. Но в последние годы вроде все устаканилось. И тут я вышла замуж :dan_ser: По-началу все было нормально, но потом она стала вмешиваться и придираться к нам с мужем :sh_ok: может говорит и муж мне не подходит, потом говорила, что время проводим неправильно, мужу не даю ц.у., у мужа не должно быть своего пространства- это проявляется в советах о том, что он не должен ходить и ездить в те или иные места, даже элементарно на рыбалку, деньги распределяем неправильно (все финансы должны быть исключительно у меня), ну другие замечания. Их уже было столько, что уже не запоминаю. А последнее время претензии исключительно в мою сторону- я не уважаю маму, не слушаю ее, забыла про нее, плохо к ней отношусь. Постоянно со мной не разговаривает, бросает трубки, истерики, слезы, если говорит я не приеду, то я могу забыть, что у меня есть мама. Я думала, что такие вещи говорят только подростки, никогда не думала, что столкнусь с такой ситуацией. Дело в том, что мы с мужем очень много работаем, приходим поздно. Сейчас у меня 3-й месяц беременности. Возникли сложности со здоровьем, у мамы есть знакомый врач, был разговор, что она поможет мне, теперь мама говорит, чтобы я к ней не обращалась. В городе конечно есть врачи и другие, но в моей ситуации не могу ставить под угрозу свое здоровье и жизнь своего ребенка. Конечно буду сейчас обращаться к другому специалисту.
Мама одна, без мужа, у меня есть муж, а у нее -нет, чувствует себя одиноко, плохо, неоднократно это повторяет очень-очень часто.
Мама всегда мечтала о внуках и тут такое.
В настоящее время считаю необходимым сосредоточиться на здоровье и рождении ребенка, а мама постоянно мне закатывает истерики, бросает трубки. А с другой стороны, тяжело находиться в постоянном конфликте с матерью.
Просто надо выговориться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11095
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 871 раз
А сколько лет маме ? Климакс ?
Вы один ре. у неё?
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 968
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 216 раз
Вот что бывает, когда женщина не нашла себе никакого смысла в жизни, кроме как выйти замуж и родить ребенка.
Ребенка родила, ребенок вырос, а теперь бедная мама не знает, что делать со своей жизнью. Выход один - жить жизнью дочери, пытаться ею рулить.

Поэтому, маска, поймите - это не ваша проблема, а проблема вашей мамы. Включите здоровый эгоизм и не повторяйте ее ошибок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Мама ловко вами манипулирует. Скорее всего такое было и раньше, просто не так остро. У моей подруги мама очень любит деньги, так вот что бы не потерять дочкину зп, она в своё время уговорила дочь и её мужа жить с ней, потом сделала все что бы их развести. А поскольку подруга живёт в маминой квартире, то все квитанции оплачиет, покупает что- то для ремонта и тд и при этом не имеет возможности устроить личную жизнь. Когда- то так же её мама поступила со свои отцом- перевезла его к себе и забирала все пенсию.
Так что маска скажите маме что вы уже большая и свою жизнь устраиваете так как вам с мужем нравится. А у неё теперь есть свободное время- хочет пусть выйдет замуж, заведет собачку, начнёт путишествовать или крестиком вышивать. Не надо бояться сказать и показать своё мнение. Иначе она будет давить на ваши слабые места. Не хочет вас к врачу вести, ну так прямо ей и скажите- я сама могу найти врача, не хочешь помочь, ну и не надо.
Врач- сейчас та ниточка за которую вас можно дергать. Шантаж, манипуляция что бы опять начали слушаться маму. Ваши действия должны показать что вы сами можете решить ваши проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 523 раза
S@пфир писал(а) 09 июн 2018, 23:18:
А сколько лет маме ? Климакс ?
Вы один ре. у неё?

мама через пару лет на пенсию, да. я один ребенок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ужас где попало… куда попало… как попало…
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 736
Изображений: 0
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
Маска, сочувствую. Самое страшное в том, что как бы вы в дальнейшем не пытались "поставить маму на место", объяснить, что вы сами разберетесь, толку не будет. Дальше мама начнет давить на жалость, что пенсионерка и одинока, а вы должны ее слушать во всем. А потом могут пойти манипуляции здоровьем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 04 окт 2010
Сообщений: 548
Откуда: Днепровская
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 44 раза
Маска,
Уважаемая Маска, если сейчас Ваша мама закатывает такие истерики, зная о вашем положении, представьте, что будет, когда родится малыш. Вы получите не одного, а двух детей, один из которых великовозрастный и более капризный, и будете разрываться между ними. Поверьте мне, Ваша мама просто ревнует - больше внимания мужу, все время ему, а про нее, как ей кажется, Вы забыли. Если не получается доходчиво и спокойно объяснить, тогда один только выход - игнор. Тем более она сама Вам говорит при любом удобном случае - забудь, что у тебя есть мама.
Как бы это чудовищно ни звучало, но именно такое поведение, как игнор помогло мне и моему мужу доказать свекрови, что про нее никто не забывал. Когда-то от нее мы слышали чуть ли не каждый день такие слова, потом решили, что надо бы услышать ее и год не общались (да, тяжело было, но действенно). Когда в очередной раз нам было сказано "забудьте", мы забыли. Зато потом она сама сказала, что была не права.
И заведите маме котенка или собаку, может заботы о живом существе отвлекут ее от Вас, хоть ненадолго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 19 дек 2013
Сообщений: 6
У меня похожая ситуация, только не с мамой, а со свекровью.
Свекровь полностью пыталась контролировать нашу с мужем жизнь и не допускала мысли, что мы отдельная семья. Сама она по себе достаточно властная женщина, поэтому вдвойне тяжело было дать ей понять, что контролировать нас не получится. Как в анекдоте - есть два мнения, ее и неправильное - так она считает.
Все, что описывает маска, мы пережили - и истерики, и бросание трубок, и сумасшедшие крики на матах, и угрозы совершенно какие-то дикие - в т.ч на алименты подать в суд, что сын ее бросил и не помогает. После рождения ребенка все осталось так же, свекровь считала, что ей виднее как кормить, как растить, вплоть до того, что "подгузники зло" и "я своим детям зубы с 6 месяцев не чистила, а вы ерундой страдаете", "зачем вы делаете ребенку узи головы, если родился тупым, то и УЗИ не поможет" - только все это доносилось это в гораздо более грубой форме, спокойно разговаривать, мне кажется, она не умеет в принципе. Если опустить все эти неприятные подробности. а так же то, что кроме указаний по воспитанию, как бабушка свекровь никакого участия в жизни ребенка не принимала в принципе, итог у нас такой - я со свекровью не общаюсь несколько лет, муж общается по необходимости в основном по телефону, приезжает, если требуется помощь какая-то мужская, завозит продукты - и в общем-то все. Никаких семейных вечеров, совместных поездок у нас нет - так как всегда они заканчивались скандалами и упреками, в итоге решили не встречаться с ней семьей вообще.
За эти годы у свекрови не осталось и друзей - практически со всеми она рассорилась вдрызг, все плохие оказались вдруг. Откровенно говоря, она осталась сейчас практически одна- исключительно из-за своего характера.
Муж после того, как мама позвонит, становится крайне раздражительный и нервный - потому что мама закатывает истерику, сыпет обвинениями, кричит, и так каждый раз.
К сожалению, я не знаю, есть ли связь с климаксом или гормональным фоном, т.к. свекрови уже 60 лет сейчас. Со слов родственников, она всегда была с тяжелым характером, властная, эгоистичная. Просто с возрастом это все усугубилось очень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11095
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 871 раз
Олюшка-зайка,
Ну что сказать......
У вашей свекрови скорее всего расстройство. И чем дальше, тем хуже ей будет. Она таким образом кричит что она одинока и её мучает её псих.расстройство. Признать это не все могут .....Они считают себя здоровыми.
Такие люди очень ранимы ...у них всё обострённо ...они желают что бы всё крутилось воле них....они всё знают...умеют... а окружающие ничего не видят.
родственники же списывают на вздорный характер....
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Олюшка-зайка,
О, а я думала , что у меня одной такая свекровь. Только она еще ненавидит всех вокруг: всю семью бывшего мужа ( свекра), его нынешнюю жену, хотя женился он на ней спустя 15 лет после развода, своих коллег, зятя , ну и ,разумеется, меня тоже. Первую жену моего мужа она тоже терпеть не могла.
Я то забила на Это и просто перестала с ней общаться, а вот муж это тяжело переживает, пытается наладить с ней отношения, но все попытки заканчиваются истерикой: вы меня бросили, мне одной лучше, муж не понимает, что она просто манипулирует, а я стараюсь все это пропускать мимо и не лезть в их отношения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11095
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 871 раз
Жизнь,когда к «любовь-морковь» прилагается свекровь
Про свекровей жалуемся тут :dan_ser:
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2011
Сообщений: 255
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 41 раз
Делайте выводы и живите так, чтобы через надцать лет о вас не писали то же самое)))



За это сообщение автора Капельк@ поблагодарили: 2 natie77Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Буквально вчера читала на другом форуме, что именно так проявляется начинающиеся расстройства психики и деменция:

"Пожалуйста, не приписывайте больным людям цели и эмоции здоровых людей! Это очень большая проблема для врачей, что главное приложение сил уходит не на больных, а на их родственников. Близким тяжело понять, что капризы, агрессивность и прочие проявления- это уже признаки тяжелой болезни. Не отрицаю усиление отрицательных черт характера, но в деменции даже ангел превращается в дьявола.

Это в нашем мире
Цитата
Struzhkin пишет:
дочь (у самой взрослые дети) забрала к себе свою мать (старую бабушку) а та всю семью стала изводить

а в ИХ мире любимую доченьку злодеи обманывают и хотят извести и только мать в силах ее спасти и уберечь от чужих детей.

Первичный прием у психиатра протекает как правило по одной и той же схеме. На приеме у специалиста родственники начинают убеждать врача в том, что "она нарочно притворяется, а на самом деле все отлично соображает".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Dasha,
Это в том случае если все происходит совсем недавно. А вот если это было всегда, но проявляется более заметно если у дочери или сына появляется любимый человек и мама понимает, что у её ребёнка будет своя жизнь ,в которой ей отводится совсем не первое место. Это люди- манипуляторы. Как только исчезает другой человек из жизни ребёнка, все успокаивается.
Что бы понять реальную картину, нужно тщательно вспомнить и проанализировать подобные ситуации- когда возникали, причина, почему прекращались, как давно и часто это происходит, было ли подобное в детстве или подростковом возрасте. Такие родители стараются делать вид что их ребёнок ещё маленький, ничего не понимает и не может иметь своего мнения. Причём возраст ребёнка может быть от 10-11 до ...... Если ребёнок с внушаемым характером, ведомый , то он будет всегда уступать маме, иногда взбрыкивая, но ненадолго. Если характер более сильный, то возможны длительные конфликты и прекращение общения на время или навсегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Я с Дашей согласна ....
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8364
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Насчёт психических расстройств - да, я тоже считаю, что очень много людей с расстройством психики, которых считают просто вредными, манипуляторами, жестокими. Истерия - это тоже не черта характера, а психическое расстройство. Здоровый человек не будет закатывать истерику потому, что кто-то что-то сделал не так.
Но это тупик. Принудительного лечения нет, если человек никого не убивает. Сам больной считает, что с ним все ок, это окружающие оскотинились.
Причем, с молодую все тоже могло быть печально, потому что многие смолоду и больны.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Lukolle писал(а) 23 июн 2018, 15:40:
Принудительного лечения нет,

Lukolle писал(а) 23 июн 2018, 15:40:
Сам больной считает, что с ним все ок

в том то и дело.
И совет : мама сходите к врачу, попейте таблетки выглядит издёвкой.
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
"Деменция является общей деградации умственных способностей.
Пациенты с деменцией не просто забывают зонтик в поезде; они забывают сесть на поезд.
Они забывают имена своих любимых и путают людей.
На более поздних стадиях они не узнают даже своих близких или считают совершенно незнакомых людей особами, которых они знали в прошлом.
Поскольку пациенты совершенно не помнят текущие события, они любят говорить о прошлых событиях, которые они помнят хорошо, по крайней мере, на начальных стадиях деменции.
Проблемы становятся настолько выраженными, что они ставят под угрозу повседневную жизнь пациентов, лишают их возможности самостоятельно заботиться о себе.
Пациенты становятся все более и более зависимыми от своих опекунов."
Что общего в ситуации маски и описанием симптомов?
Желание командовать, желание что бы все прыгали вокруг тебя, желание не потерять какую- либо выгоду и удобства для себя. Это часто встречается когда родитель, обычно мама ,живёт одна, когда смысл жизни только в ребенке и мысли что потом этот ребёнок так же должен собой жертвовать в ущерб своих интересов, как когда- то это делала мама. Есть ещё категория людей, которые живут только с удобствами для себя. Как правило такие люди рано остаются одни- родственникам и друзьям не очень хочется всю жизнь выполнять капризы одного человека. Когда соседи живут по-другому- это видно и такая мама становится обижена на весь свет, ну и находит себе жертву.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
карапузик L, может быть и этот вариант:

Многие люди, достигнув пожилого возраста, становятся более тревожными. Простые житейские ситуации, с которыми раньше человек справлялся без труда, вызывают целый ряд необоснованных опасений, волнение и беспокойство. Поход к врачу, оплата коммунальных услуг, встреча со знакомыми, покупка продуктов, уборка и многое другое становятся источником бесконечных опасений и страхов. В этих случаях говорят о развитии тревожного (невротического) расстройства. Такие пациенты суетливы, беспокойны, донимают окружающих непрекращающимся повторением своих опасений. Постоянное чувство внутреннего напряжения с ощущением надвигающейся катастрофы делает жизнь таких людей невыносимой. Частая тема страхов в старости – собственное здоровье или здоровье и жизнь близких людей. Такие пациенты боятся остаться в одиночестве, требуют, чтобы кто-нибудь из близких людей их постоянно сопровождал, бесконечно звонят родным с вопросами об их самочувствии. Временами тревога достигает степени паники. Больные не могут находиться в покое, мечутся по квартире, стонут, плачут, заламывают руки. Тревога часто сопровождается разнообразными неприятными ощущениями в теле (боли, сердцебиение, внутренняя дрожь, спазмы в животе и т.п.), что еще больше усиливает волнение и порождает новые страхи. При тревоге часто нарушается сон. Больные долго не могут уснуть, просыпаются ночью. Нарушения сна в свою очередь становятся источником новых опасений и страхов.

Неврозы, сопровождающиеся тревогой, - серьезное заболевание, требующее лечения у специалиста. С этим состоянием невозможно справиться усилием собственной воли. Прием успокаивающих препаратов дает лишь временное облегчение. Между тем, использование современных лечебных методик позволяет полностью избавиться от тревоги и страха.

Или этот:
Пожилые люди часто отличаются подозрительностью. Они нередко жалуются на несправедливое отношение со стороны окружающих, притеснение со стороны родных, ущемление прав. В тех случаях, когда эти жалобы не имеют под собой реальных оснований, речь может идти о развитии бредовых идей - ложных, не соответствующих действительности суждений и умозаключений, обусловленных расстройством психической деятельности. Бредовые идеи – основное проявление хронического бредового расстройства – заболевания, часто встречающегося в старости. Постепенно подозрительность усиливается, любые действия окружающих трактуются как направленные против больного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дочки-матери
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
У моей соседки свекровь именно больная, а не вредная и не манипулятор. Там действительно все происходит так как при деменции и повышенной тревожности. Несколько лет назад у родителей то же соседка была больная и с возрастом все усугубляется. И начинается с небольших странностей. Но в этих случаях не было ничего общего с тем что пишет автор. А с лечением просто катастрофа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]