Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 451 ]  Страница 21 из 23  Пред.1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
ОЖИДАНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ. ДЗЭНСКАЯ ПРИТЧА.

У Такуана было много последователей от Иэмицу, третьего сегуна сёгуната Токугава, до простых крестьян. Среди них был старик, имени которого никто не помнил. Он был немного чудаковат. Однажды этот старик послал к Такуану своего слугу, чтобы после окончания церемонии пригласить мастера на трапезу.

— Как бы скромна ни была моя пища, я хочу, чтобы Осё в моём доме отведал варёный рис с ячменём, — сказал старик слуге.

Осё, любивший это блюдо, с готовностью принял приглашение и отправился в гости к старику. Там ему предложили большую тарелку, полную каши из риса и ячменя. Никаких приправ к каше у старика не было. На столе не было даже квашеной редиски такуан-дзукэ, приготовленной по рецепту Осё.

Обычно неприхотливый, Такуан в этот раз подумал: «Неужто старик не подаст к рису никакого соления?», — но задавать вопросы было некогда, поскольку рот был занят вкусной кашей. Старик спокойно сидел перед гостем, ожидая конца трапезы. Когда живот Осе наполнился, он поднялся, чтобы уйти, но старик остановил его и спросил:

— Осё-сан, я угостил вас варёным рисом, а вы уходите, даже не поблагодарив меня. Разве монахи так поступают?

— Вы пригласили меня отведать варёного риса с ячменём. Вы не приглашали меня говорить вам спасибо, — без промедления ответил Осё и быстро вышел из дома.

Этот ответ задел старика, и он решил когда-нибудь отыграться на Осё. Однажды старик задумался, как ему поймать Осё на слове. В этот самый миг к нему в дом вбежал Осе и воскликнул:

— На улице льёт, как из ведра! Одолжите мне, пожалуйста, зонтик и гэта (деревянные туфли).

Старик обрадовался возможности отыграться на Осё и очень вежливо предложил ему то, что тот попросил. Старик был уверен, что на этот раз Осё поблагодарит его, но этого снова не случилось. Осё быстро вышел из дома и вскоре прислал молодого монаха, чтобы вернуть взятые вещи. Монах был похож на своего мастера — он не поблагодарил старика, а только оставил вещи и ушёл восвояси.

Через несколько дней Осё и старик встретились за чаем. Старик решил, что пришло время поговорить обо всём, и начал издалека:

— Вам не повезло в тот день, когда дождь застал вас на улице, правда?

— Да, не повезло. Надеюсь, молодой монах вернул вам зонтик и гэта!

— Конечно, вернул. Это было очень мило с вашей стороны, — сказал старик, заметив, что невольно сам благодарит Осе. Как он мог допустить такую оплошность?

Осё сидел напротив старика и улыбался. Старик не мог больше сдерживаться и выпалил:

— Осё-сан, вы плохо воспитаны. Вы могли бы, по крайней мере, сказать мне спасибо!

— Если я скажу вам спасибо, тем самым я выплачу вам свой долг, — сказал Такуан спокойным голосом. — Я всегда про себя благодарю вас и никогда не забываю вашу доброту. Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование.
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Розаругоза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Два монаха сидели у входа в храм и курили. Один спрашивает второго : «А почему так? Вот тебе Мастер разрешил курить в храме, а мне нет…» Другой отвечает - «А как ты у Него спрашивал?»
- «Ну… Мастер, а можно я буду курить во время медитации? он сказал резко НЕТ»
- «Вот.. а я спросил, могу ли я медитировать во время курения? И он сказал Да…»
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Жил-был каменотес, который устал дробить гору под палящими лучами.

— Мне надоело такая жизнь. Тесать и тесать камень, пока не свалишся с ног… Да ещё это солнце, все время солнце! Ах, как бы я хотел быть на его месте! Я жил бы высоко в небе, я был бы всемогущим, горячим, заливал бы весь мир своими лучами! — сказал каменотес.

И случилось чудо: его мольба была услышана, и каменотес тут же превратился в солнце. Он был счастлив от того, что его желание исполнилось. Но, радостно посылая всюду свои лучи, он заметил, что облака преграждают им дорогу.

— На что мне быть солнцем, если простые облака могут не пустить мои лучи! — воскликнул он.
— Если облака сильнее солнца, я лучше буду облаком! И он стал облаком. Он обогнул весь мир, летел, проливал дождь, но вдруг поднялся ветер и развеял его.

— Ах, ветер может разогнать облака, значит, он сильнее, я хочу быть ветром! — решил он. И стал ветром. И веял он над всем миром. Он устраивал бури, шквалы и тайфуны. Но вдруг он заметил, что путь ему преграждает стена. Очень высокая и очень прочная. Это была гора.

— Зачем мне быть ветром, если простая гора может меня остановить? Она сильнее всех! — сказал наш герой.
И тогда он превратился в гору. И тут он почувствовал, что что-то стучит по его боку. Что-то, что сильнее его, что дробит его изнутри. Это был… маленький каменотес!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ПРИТЧА "ОСТРОВ"
На далёком острове посреди океана жила стая маленьких птичек. Каждую осень они трудолюбиво запасали зёрнышки на долгую и суровую зиму. И каждый год, ближе к холодам, мимо острова пролетал журавлиный клин. Каждый раз перелётные птицы останавливались на ночлег в старом замке, где жила стая. И рассказывали маленьким птичкам про далёкие страны, про тёплые края и большие материки. Птички слушали диковинные истории, открыв клювики, и в благодарность делились зёрнышками. Утром журавли улетали, а молодые птенцы, провожая, долго летели за ними.
— Мама, — воскликнул молодой птенчик, вернувшись усталым домой, — а правда, что есть огромные острова, диковинные животные и вечное лето?
— Ну что ты, — тяжело вздыхала мать после трудного дня, проведённого в поисках пищи. — Это всё пустые фантазии. Журавли просто не умеют искать себе пищу и придумывают интересные истории. Будь реалистом, сынок. Иди спать, завтра тяжёлый день.
Автор: Ольга Безмирная

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
Как-то приехал к старцу Святозару в гости его племянник. Будучи ребенком, он часто гостил у старца, сейчас же приезжал редко и ненадолго. Но в этот раз юноша был невесел, хмур и явно чем-то сильно расстроен. Святозар поинтересовался, что же так мучает его родственника. Юноша рассказал, что его постигла серьёзная неудача, и теперь ему никогда не суметь добиться своей цели.
Племянник попросил совета у старца, как ему быть дальше, но Святозар не ответил. Старец лишь попросил проводить его к холмам. Дорога туда была долгой и трудной. Племянник без вопросов согласился помочь. Когда они дошли до холмов, Святозар сказал, что ему очень надо на вершину самого высокого холма. Юноша весьма удивился, но решил и тут помочь старцу, поскольку тому самому никогда не взобраться по крутым склонам этого холма.
С немалым трудом юноша помог своему дяде забраться на холм, порой даже тащил его на себе. На вершине он, обливаясь потом, опустил старца на землю и счастливо рассмеялся.
— Давным-давно ты иногда прибегал домой в слезах? — лукаво спросил его Святозар. — Мальчишки дразнили тебя. Ты помнишь, за что?
— Точно! — юноша осмотрелся и кивнул. Он вспомнил, что в детстве часто играл здесь с другими ребятами. А этот холм они прозвали Эверестом, поскольку на вершину могли добраться лишь единицы. — Тогда я ни разу не смог забраться сюда. Холм казался мне неприступной скалой...
— А сегодня ты не только забрался на него, но и втащил немощного старика, — продолжил старец и покосился на племянника: — Как ты думаешь, почему?
— Наверное, я просто вырос, — тот пожал плечами. — Стал сильнее и выносливее...
— И грозный Эверест вдруг обратился в безобидный холмик, — кивнул Святозар. — Ты получил мой совет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йог, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
- А ты, Просветленный, так можешь?
На что Будда спросил:
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться.
Пришел лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда, повернувшись к йогу, сказал:
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
В поисках Учителя

Однажды некий юноша отправился на поиски Учителя. Выйдя из своего селения, он увидел старика, отдыхавшего под деревом.

– Куда ты направляешься, юноша? – окликнул его старик.

– Я ищу Учителя, – ответил юноша, – хотя и не решил ещё, куда мне направиться. Ты – старый человек, многое повидал – может, ты сможешь помочь мне?

– Я помогу тебе, раз ты просишь, – сказал старик, – если однажды ты увидишь человека, который выглядит так-то и так-то (и старик подробно описал лицо и одежду), который сидит под деревом вот таким образом (и старик подогнул под себя ноги и показал, как именно должен сидеть Учитель) – то ни минуты не сомневайся – это он и есть.
Юноша поблагодарил старика и отправился в путь. Он прошёл страну от гор до моря и от джунглей до пустыни, повидал и узнал много интересного и полезного, но нигде не мог найти никого похожего на то, что описал старик. В странствии он провёл много лет, и однажды дорога вновь привела его к селению, где он родился и вырос. Он был уже немолодым человеком, и очень удивился, увидев, что старик, с которым он беседовал когда-то давно, всё ещё сидит под деревом. Старик стал ещё более старым, и теперь выглядел именно так, как сам же описал много лет назад.

– О! – воскликнул уже не юноша, – Так ты всегда был здесь. Почему ты не сказал мне сразу, что ты и есть Учитель?
– Да, – улыбнулся старик, – я был здесь уже тогда. А вот тебя, – тебя ещё не было».
(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 3 GefestiaЛозанамаг
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Жил-был один Учитель. Этот странный человек всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка ни на секунду не сходила с его лица! Вся его жизнь была словно бы исполнена ароматом праздника…

И даже на смертном одре он продолжал весело смеяться. Казалось, что он наслаждается приходом смерти! Его ученики сидели вокруг — озадаченные, растерянные — и недоумевали.

И наконец, один из них не вытерпел и спросил:

— Учитель, почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись. Но мы так и не решались спросить у Вас, как Вам это удается. А сейчас мы и вовсе растеряны. Умирая, Вы продолжаете смеяться! Но что же в этом смешного?!

И старик ответил:

— Много лет назад я пришел к моему Учителю.

Я был тогда молод и глуп, как вы сейчас. Мне было всего семнадцать лет, а я уже был страдальцем — измученным и озлобленным на жизнь.

Моему Учителю тогда было семьдесят, и он смеялся просто так, без всякой причины.

Я спросил его: «Как вам это удается?»

И он ответил: «Я свободен в своем выборе. И это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: «Что ты выберешь сегодня — блаженство или страдание?»

И так получается, что с тех пор и я каждое утро выбираю блаженство. Но ведь это так естественно!»

Анхель де Куатьэ, «Золотое сечение»
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1818
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 226 раз



За это сообщение автора sanvitalia поблагодарил: Хакерша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Владимир
С нами с: 28 мар 2015
Сообщений: 198
Поблагодарили: 18 раз
Святка писал(а) 27 авг 2010, 16:03:
Немощная лиса
Однажды в лесу человек увидел лису, у которой не было ног. .


Тигр и лиса

Владимир Шебзухов

Вложение:
яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя-ТИГР-2-400x221.jpg
яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя-ТИГР-2-400x221.jpg [ 40.45 КБ | Просмотров: 5929 ]

Увидел человек в лесу лису.
Под древом чернобурая спала.
Чего, казалось, мысли тут несут,
Но спящая безногою была.

Ей выживать без ног, поди, не ах.
Пока соображал, увидел вдруг,
Пред нею тигр дичь держал в зубах.
Дух хищника не вызывал испуг.

Оставив дичь, умчался тигр в лес.
«О, до чего ж ты милосерден, Бог! --
Домой примчавшись, на чердак залез --
Хочу, чтоб Боже, так же мне помог!»

Чердак не покидая, исхудал.
Ждал милости, от голода, чтоб спас,
Ведь знал, что тигра с дичью Он послал.
С Небес вдруг слышит бедолага глас.

«Сложивши руки, ждать -- не будешь сыт!
О, ты, идущий лживою тропой,
Узри же Истину, глаза открой,
Пример брать нужно с тигра, не с лисы!»

Вложение:
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ-МАЛЕНЬКИЙ.jpg
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ-МАЛЕНЬКИЙ.jpg [ 27.45 КБ | Просмотров: 5929 ]



За это сообщение автора Вальдемар Никонов поблагодарил: Хакерша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Вложение:
jmSzNX9DC2A.jpg
jmSzNX9DC2A.jpg [ 95.28 КБ | Просмотров: 5648 ]
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Розаругоза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
ПРИТЧА «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ»

Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.

Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу.

Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других - дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? - послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребенок.

Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:
- Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.

Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросили деда:
- Отец, Вы неграмотны. Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.
(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 4 KiokoРозаругозаКалагулочкаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
Простые ответы монаха Симеона Афонского на простые вопросы.

Какой победитель наилучший? — Победивший правдой.
Какой победитель наихудший? — Победивший силой.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Какая борьба опасная? — Фанатичная.
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Как стать добрее? — Разделить с ближним его беду.
Как стать скромнее? — Разделить с ближним свою славу.
Как стать смиреннее? — Разделить с ближним его немощь.
Как стать честнее? — Не забывать о своих долгах.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Спорливость.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек быстрее приходят к Богу? — Милосердный.
Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Который надеется на свою силу.
Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Чем противостоять беде? — Смирением.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Любящий Бога и ближних.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
Наверное, уже было

ПРИТЧА: КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.

- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 1025
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 424 раза
Кто такой Вася?
Авторская притча
- Жил на свете человек, который очень хотел, чтобы все у него было лучше, чем у других. И был у него приятель Вася. И вот Вася занялся бизнесом, и дела у него пошли хорошо, и человек занялся бизнесом, и стал ещё успешнее. Вася построил красивый дом, и человек тоже построил дом, лучше, чем у Васи. Вася женился на красавице, и человек тоже женился на девушке, ещё прекрасней, чем жена Васи. Вася купил дорогой автомобиль, человек посмотрел - и купил себе автомобиль дороже и престижней. У Васи родились трое чудесных детей, и человек родил четверых. Так они и жили, что бы ни делал Вася, человеку удавалось сделать это лучше. И вот прошло время, и человек постарел, тогда он позвал старшего сына и сказал ему: когда меня будут хоронить, я хочу, чтобы ты пригласил всех, кто меня знал! Хорошо, отец! И на моей могиле поставили красивый памятник, с эпитафией, прославляющей мою жизнь! Хорошо, отец! И чтобы было много венков и траурных лент о моих достижениях! Хорошо, отец!И человек умер. И собрались люди. И был памятник, и были венки, и были хвалебные речи. Но вскоре все приглашённые стали переглядываться. И задавать друг другу шепотом один и тот же вопрос: Кто такой Вася?! Потому что и на памятнике, и на лентах было написано: ОН ЖИЛ ЛУЧШЕ ВАСИ Теперь, когда вы начнёте сравнивать себя с кем-то, вспомните притчу. Спросите себя: Кто такой Вася? И зачем он мне в МОЕЙ жизни?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Вложение:
IMG_20181230_200151_784.jpg
IMG_20181230_200151_784.jpg [ 101.07 КБ | Просмотров: 4759 ]
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее.

Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
— Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
— Что я могу для тебя сделать? — Спросил травник.
— Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед — отвечала она.

После долгих размышлений, травник сказал:
— Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.

Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.

И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
— Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
— Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Однажды один молодой человек, который считал себя очень несчастным, пришёл к старому учителю и сказал, что не видит никакого смысла в своей тяжелой жизни.

Он долго жаловался на жизнь, которая, по его мнению, была с ним жестока и несправедлива. А в конце каждого своего печального монолога юноша обязательно восклицал: «За что мне такое? Почему у меня всё всегда хуже, чем у остальных людей?»

И так продолжалось в течение несколько дней.

Когда мудрецу надоело выслушивать постоянное нытье, он отправил молодого человека за солью. А затем попросил поместить горстку соли в стакан с водой и выпить.

«Как тебе это на вкус?» – спросил учитель, видя, как юноша скривился в гримасе отвращения, «Это ужасно! И отвратительно!».

Учитель только улыбнулся и попросил взять ещё одну пригоршню соли.

Они молча дошли до ближайшего озера. Старик приказал молодому человеку высыпать и размешать соль в озерной воде.

«А сейчас выпей воды и расскажи про свои ощущения».

«Чистая, свежая и очень вкусная вода!» – отметил молодой человек, – «И я совсем не чувствую соли».

Тогда учитель, присев рядом с юношей, обнял его и задумчиво сказал: «Боль в нашей жизни – это чистая соль; ни больше, ни меньше. Количество боли всегда будет неизменно. Но испытываемая нами боль зависит от объема сосуда, в котором мы ее разместим.

Таким образом, когда мы страдаем и корчимся от боли, единственное что в наших силах сделать, это наполнить жизнь разнообразием и смыслом, а ещё научиться смотреть на многие вещи шире. Перестань быть для себя стаканом. Стань озером».
(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 2 РозаругозаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Павлиноглазка писал(а) 28 апр 2019, 11:48:
Однажды один молодой человек
что-то новенькое :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Буддийская притча о пути

В городе Саваттхи в Северной Индии у Будды был большой центр. Люди приходили туда упражняться в медитации и слушать его беседы о дхарме. Каждый вечер один молодой человек приходил и слушал. Он годами слушал Будду, но ни разу не попробовал изменить себя.
Прошло несколько лет, и вот однажды вечером этот молодой человек пришёл пораньше и увидел Будду одного. Он приблизился к нему и сказал:

— Господин, у меня на уме всего один вопрос, а от него — все сомнения.
— Да? На пути дхармы сомнений не должно быть. Давай разберёмся, какой у тебя вопрос?

— Господин, вот уже много лет я прихожу в ваш центр медитации; я заметил, что вокруг вас много отшельников, монахов и монахинь, а ещё больше — мирян и мирянок; некоторые из них также ходят годами. Я могу видеть, что кто-то из них явно достиг конечной ступени: совершенно очевидно, что они полностью освободились. Могу также видеть, что другие ощутили в своей жизни некоторую перемену: они стали лучше, чем были раньше, хотя я не стал бы утверждать, что они освободились полностью. Но, господин, я замечаю и то, что многие люди, — среди них и я тоже, — остались, как были, а то и хуже стали.
Почему же так выходит, господин? Люди приходят к вам, такому великому человеку, полностью просветлённому, к такому могущественному и сострадательному. Почему же вы не пользуетесь своей силой и состраданием, чтобы освободить их всех?
Улыбнувшись, Будда спросил:
— А где ты живёшь, молодой человек, где ты родился?

— Господин, я живу здесь, в Саваттхи, в этой столице царства Кошала.
— Да, но по чертам твоего лица я вижу, что ты родился не здесь. Откуда ты родом?

— Господин, я родом из города Раджагриха, столицы царства Магадха. Я переехал сюда, в Саваттхи, несколько лет назад.
— И что же, ты порвал всякие связи с Раджагрихой?

— Нет, господин, у меня там родственники, у меня там есть друзья; и там у меня осталось дело.
— Тогда ты, несомненно, частенько наезжаешь в Раджагриху из Саваттхи?

— Да, господин. Каждый год я много раз езжу в Раджагриху и возвращаюсь в Саваттхи.
— Путешествуя отсюда в Раджагриху так много раз, ты, конечно, отлично знаешь дорогу?

— О да, господин, я знаю её досконально. И если бы даже ослеп, то, наверное, смог бы найти путь в Раджагриху — так часто я ходил по нему.
— И твои друзья, знающие тебя хорошо, конечно, должны знать, что ты родом из Раджагрихи и поселился здесь. Они, должно быть, знают, что ты часто наведываешься в Раджагриху и что ты досконально знаешь этот путь?

— О да, господин! Все мои близкие знают, что я часто езжу в Раджагриху и досконально знаю путь туда.
— Тогда должно было бы случиться и так, что некоторые из них приходили к тебе и просили объяснить им путь отсюда в Раджагриху. Ты умалчивал о чём-нибудь в таких случаях или подробно объяснял им путь?

— А что же тут скрывать, господин? Я объясняю им как можно яснее: сначала вы идёте на восток, затем поворачиваете к Бенаресу, продолжаете идти вперёд, пока не дойдёте до Гайи, а там придёте в Раджагриху. Я объясняю им всё очень ясно, господин.
— И эти люди, которым ты даёшь такие понятные пояснения, — все они приходят в Раджагриху?

— Нет, конечно, господин! Только те, которые пройдут весь этот путь до конца, те и придут в Раджагриху.
— Это-то я тебе и объясняю, молодой человек! Ходят ко мне и ходят, зная, что есть человек, прошедший путь отсюда до Нирваны, знающий этот путь досконально. Приходят ко мне люди и спрашивают: каков путь к Нирване, к Освобождению? Что мне скрывать? Я объясняю им этот путь ясно: вот он, этот путь. Если кто-нибудь только кивает головой и говорит: хорошо сказано, хорошо сказано, хороший путь, но я не сделаю по нему ни шагу, замечательный путь, но я не возьму на себя труд идти туда, — тогда каким образом такой человек может достичь конечной цели? Я никого на плечах к конечной цели не несу. Никто не сможет принести другого на плечах к конечной цели.

Самое большое — можно сказать с любовью и состраданием: вот он, этот путь, а вот так я прошёл по нему; работайте и вы, идите и вы — и дойдёте до конечной цели. Но каждый должен идти сам, сам сделать каждый шаг на пути. Тот, кто сделал шаг по этому пути, оказывается на шаг ближе к цели. Тот, кто сделал сто шагов, оказывается ближе к цели на сто шагов. Прошедший все шаги, дойдет до конечной цели. Но идти по пути вам надо самим.
(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: dasinda
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Дзэнская притча

Однажды во время прогулки кто-то спросил у мастера, что такое просветление. Мастер указал на птиц, летящих над озером. Пока все смотрели, он сказал:
— Они оставляют на воде отражение, не сознавая этого, а озеро не пытается его удержать.
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 451 ]  Страница 21 из 23  Пред.1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]