Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 438 ]  Страница 8 из 22  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Татьяна
С нами с: 28 май 2014
Сообщений: 181
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 9 раз
Добрый день! Немного не в тему, но всегда интересовал вопрос: вот съезжаешь с моста на Русский, и от кольца вправо идёт дорога, перегороженная блоками, там машин много стоит, и люди идут по дороге этой дальше пешком. Что там? По карте вроде тупик, и выхода к морю нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
pupuko,
Там через лесок можно напрямую выйти на Поспелова. Местные так ходят.



За это сообщение автора Лозана поблагодарил: pupuko
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Никто сегодня не отдыхал на новом Аяксе ? Когда там над бухтой истребитель витражи выписывал?
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Роман
С нами с: 29 дек 2015
Сообщений: 2397
Изображений: 0
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 318 раз
Пляж Шамора / бухта Лазурная

Пляжи Владивостока
Райские острова Таиланда
Зенитная радуга и Гало на пляже озера Ханка
"Не заботься об одобрении людей, которых ты или не знаешь, или презираешь" Лев Тольстой


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Просто интересно )

Шамора-песок или Шамара-трава: открыты новые факты о названии главной бухты Владивостока
http://primamedia.ru/news/660494/
Исследователь из Владивостока Сергей Стасенко на своей странице в соцсети опубликовал информацию, в которой опроверг китайское происхождение слова "Шамора". По его данным, название бухты происходит от русского слова "шамара" — с ударением на последний слог — означающее болотные растения. Он призвал земляков "исправить ошибку" и начать правильно называть бухту, сообщает ИА PrimaMedia.

"Старое, неофициальное название бухты Лазурная — истинно правильно звучит и пишется только как Шамара. Через "А"! Изначально шамарой русские переселенцы именовали падь в глубине береговой линии бухты Фельдгаузена (ныне Лазурной – прим. ред). Межгорная долина в те времена была покрыта густыми зарослями шамарЫ. Тамбовским, донским русским словом звали обобщенно камыш, шамарУ, кугУ, осоку, рогоз — все болотные круглостебельные растения, которые в изобилии росли в долине речки Шамары. Пришлые сезонные китайцы-отходники звали эту бухту по-своему — Луциньцзы, т. е. Зелёный мыс. Русские, исковеркав услышанное, иногда называли её Лучинза. Официальное название бухты на морских картах вплоть до 1972 года было — б. Фельдгаузена. В честь первого военного губернатора Владивостока", — сообщил Сергей Стасенко.

В "Известиях геологического комитета" 1910 года издания название бухты пишется исключительно как "б. Шамара".
По его словам, "виновным" в ошибке стал переводчик-китаевед Федор Соловьев, который после охлаждения российско-китайских отношений в 1972 году собрал все прежние "манзовские" топонимы и дал им русскоязычные названия.

"В 1972 году одним росчерком военного советского переводчика-китаиста Фёдора Соловьёва бухту переименовали в ШамОру и по его авторитетному заявлению названию бухты приплели китайское происхождение. Этот горе-переводчик, составляя свой "Словарь китайских топонимов на территории советского Дальнего Востока"/тираж 300 экз. с грифом "только для служебного пользования", услышал фонемы "ша-мо-эр" — "мелкий песок". И только на основании его компиляции Шамару-Шамору комиссия переименовала из псевдокитайского "ша-мо-эр" в Лазурную. В 1910 году бухту именовали правильно, по названию растения – шамара", — продолжает Стасенко.

В качестве оснований для своих утверждений он приводит выдержки из "Известий геологического комитета" 1910 года издания, где название бухты пишется исключительно как "б. Шамара".

Исследователь призвал прекратить "врать и извращать историю освоения Приморского края" и вернуть бухте русское название.

С доводами Сергея Стасенко не согласился историк и культуролог Сергей Корнилов. По его мнению, озвученная гипотеза "притянута за уши".

"Есть старые дореволюционные карты, на которых Шамора пишется через "О". И в 99% случаев в источниках того времени употребляется именно такое написание. Не факт, что происхождение этого слова китайское, оно может быть чжурчжэньским, бохайским. Оно пришло из глубины веков. Проблема с топонимикой априори заключается в том, что все названия записывались на слух. Русские пришли и кто как услышал, тот так и записал. Поэтому сейчас сложно сказать, чье именно это название – можно переводить и искать соответствие в разных языках. А все эти панславянские теории не подтверждаются никакими источниками. Некоторые сторонники подобных теорий на полном серьезе говорят, например, что это название произошло от фразы "Ша, море!". Вроде как русские пришли и сказали "молчи, море", но это же полная чушь", — высказался Сергей Корнилов.

Между тем, Сергей Стасенко убежден, что его открытие является однозначным и верным. Свою информацию он направил для ознакомления в СМИ и в Общество изучения Амурского края.

Председатель Общества Алексей Буяков в беседе с корреспондентом ИА PrimaMedia высказался в пользу гипотезы Стасенко и "поддержал ее на 95%".

"Сергей Стасенко поднял одну из самых интересных топонимических проблем, связанных с названием бухты Лазурная/Шамора. Если говорить о топонимических корнях, то действительно многие названия — как во Владивостоке, так и в Приморье имели прямое отношение к манзам, то есть китайцам. И первоначальное название бухты Лазурной действительно напоминает больше китайское, чем русское. Но версия Стасенко имеет место быть. Тем более есть подтверждение в источниках, которые положены в основу этой гипотезы, там действительно писалось Шамара – через "А", а не через "О". Это мы должны учитывать", — отметил председатель Общества.

Он также усомнился в компетентности Федора Соловьева в отношении топонима Шамора и отметил, что у переводчика была слишком масштабная задача по переименованию объектов, чтобы глубоко вникнуть в происхождение каждого слова.

"Соловьев занимался переводом многих названий, которые в срочном порядке нужно было переименовать. Это были не только китайские, но и удэгейские и иные местные топонимы. В угоду политической и идеологической конъюнктуре того периода времени, он занялся огромным объемом работы и вполне возможно, что он упустил первоначальное историческое название, превратив его из русского топонимического в китайское. Поэтому, возможно, мы потеряли ту изюминку, которая имела отношение к русскому языку, а не к китайскому. Соловьев не смог сделать точный перевод этого слова и искал соответствие в китайском языке", — прокомментировал Буяков.

Он подчеркнул, что дело не в произношении и написании Шамора/Шамара, а в смысловом звучании этого названия – был ли это китайский "мелкий песок", или же отечественная "заросшая поляна".

Краевед подчеркнул, что так как на современных картах "народное" название бухты Лазурной не обозначено, то можно рассчитывать только на внедрение правильного произношения слова "Шамара" в бытовой обиход.

Между тем, дискуссия о правильном названии популярного владивостокского пляжа длится уже не один год. Некоторые краеведы ссылаются на труд В.К. Арсеньева "Китайцы в Уссурийском крае", в котором известный исследователь указывает, что "Шамара" — это "неудачная транскрипция маньчжурского слова Самала – "большая деревянная чаша".

Единственное упоминание слова "шамара" в значении "куга, болотное растение с крупными белыми цветами, камыш, Scirpus" встречается в Этимологическом словаре русского языка российского и немецкого ученого Макса Фасмера. Слово "шамара" в значении "водоросли" можно найти и в словаре диалектных слов "Кубанский говор" автора Петра Ткаченко.

Также, участники обсуждений подвергают критике происхождение слова от китайского "ша-мо-эр" — "мелкий песок", так как, по их утверждению, в дореволюционные годы песка на побережье бухты не было и он был завезен только в 60-70-е годы XX века.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
SoloI писал(а) 12 янв 2018, 12:02:
в дореволюционные годы песка на побережье бухты не было и он был завезен только в 60-70-е годы XX века.

Чушь полнейшая. Там всегда был песок. Я сама по нему ходила в конце 60-х. Никто его туда специально не завозил.
На Кунгасный несколько лет назад тоже навезли песка. Где он сейчас? :-(


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Изображение

70ые
http://www.skyscrapercity.com/showthrea ... =127687704


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
Через дорогу от этой скалы было кладбище старое. Мы ставили палатки в лесу за дорогой и к морю шли купаться мимо этого кладбища. Песок был от моря до самой дороги.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Роман
С нами с: 29 дек 2015
Сообщений: 2397
Изображений: 0
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 318 раз
Вопрос этимологии слова Шамора "обсасывался" в 2010 (аж!) году Разоблачение "Шаморы"

Как раз на Владмаме, задолго до какого-то Сергея Стасенко впервые была озвучена версия происхождения слова Шамора от болотной травы.
Пляжи Владивостока
Райские острова Таиланда
Зенитная радуга и Гало на пляже озера Ханка
"Не заботься об одобрении людей, которых ты или не знаешь, или презираешь" Лев Тольстой


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 дек 2012
Сообщений: 1065
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза
И какая версия верная? Что за исследователь Стасенко? Он кто, ученый, профессор?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28788
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Лозана,Так кладбище никуда то и не делось.. никто не ухаживает просто ..
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Роман
С нами с: 29 дек 2015
Сообщений: 2397
Изображений: 0
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 318 раз
факториал писал(а) 12 янв 2018, 23:27:
И какая версия верная?


Никакая)))
Пляжи Владивостока
Райские острова Таиланда
Зенитная радуга и Гало на пляже озера Ханка
"Не заботься об одобрении людей, которых ты или не знаешь, или презираешь" Лев Тольстой


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
кладбище было и под скалой любви, палатки вплотную к нему ставили

песок был всегда, у меня родственники ездили в те времена, когда там никого не было, песок был до самой дороги и за ней, говорят ходила бабка и сметала его с дороги, ну и дорога, одно название
кто бы туда столько песка завез, а заодно в поросят и во всякие жемчужины, садко и прочие базы по другую сторону, такой бред написать уметь надо


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Вот кто и зачем стал бы завозить туда песок в те годы? :du_ma_et: А откуда?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Роман
С нами с: 29 дек 2015
Сообщений: 2397
Изображений: 0
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 318 раз
В 2001 г. Шамора чуть не исчезла с лица земли. В результате большого тайфуна с пляжа смыло весь песок, домики плавали как кораблики, а мост через речку Лазурную снесло. Однако песок на пляж завезли, и место самого популярного отдыха на Дальнем Востоке продолжило свое существование...

Статья в Конкуренте http://www.konkurent.ru/article/13861
Пляжи Владивостока
Райские острова Таиланда
Зенитная радуга и Гало на пляже озера Ханка
"Не заботься об одобрении людей, которых ты или не знаешь, или презираешь" Лев Тольстой


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
туда бы не завезли столько песка


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Вряд ли это был единственный сильный тайфун за последние 100 лет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28788
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Песок тогда в море смыло конкретно , помню этот тайфун.
И завозили его , то же было дело.
Но, конечно ещё и с моря часть вернулась - вполне естественно.. или нет?
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Роман
С нами с: 29 дек 2015
Сообщений: 2397
Изображений: 0
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 318 раз
Так бы дорожное покрытие возвращалось естественным путем))) А то ощущение, что нас разбомбили)))
Вообще, подсыпают песок везде на пляжах. Это естественно

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
На мой взгляд, версия Арсеньева, что "шамора" маньчжурское слово в значении "чаша" более живая. Тем более, что это слово идёт в ряду других маньчжурских имён собственных с окончанием на "Цзы". Та же Лучинцзы
Пляжи Владивостока
Райские острова Таиланда
Зенитная радуга и Гало на пляже озера Ханка
"Не заботься об одобрении людей, которых ты или не знаешь, или презираешь" Лев Тольстой


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пляжи Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13495
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 987 раз
Народ, кто знает, как вода сейчас? Терпимая или не стоит рисковать? :du_ma_et:
Изображение


Последний раз редактировалось СОМ 25 авг 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 438 ]  Страница 8 из 22  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]