Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1347 ]  Страница 12 из 68  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Друзья Оли и Пирата

Продолжаю рассказ о своих друзьях-писателях и представляю книгу Светланы Кривошлыковой "Приключения Мохнатика и Веничкина". Домовенок Мохнатик (сородич моих библиотечных) переезжает в дом семьи Какасиковых, где знакомится с девочкой Настей (чем-то похожей на мою Олю) и баневёнком Веничкиным, детьми Какасивых Анечкой и Лёшиком, и злой Ведьмой. Их ждут множество шалостей и поучительных историй. Сказки о приключениях друзей в России интересны быстро сменяющимся сюжетом и шикарными иллюстрациями, которые сделали художники Сергей Кардаков и Игорь Барбов. Подробнее о книге: http://cdb.kniga-sayansk.ru/%D1%81%D0%B ... B7%D0%BA…/


Вложения:
Комментарий к файлу: Настя, Веничкин, Лёшик, Мохнатик и Анечка.
Мохнатик, Венечкин и дети.jpg
Мохнатик, Венечкин и дети.jpg [ 143.59 КБ | Просмотров: 849 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Как строился Изумрудный город

Тайна Заброшенного замка-9

Город или остров?


Нет в газетной версии и нескольких новшеств внутри Волшебной страны, впервые упомянутых в книжной версии «Тайны»: моста через Большую реку, качающихся фонарей вдоль дороги, вымощенной жёлтым кирпичом, и придуманной Страшилой Библиотеки в составе двух книжных полок, которые соломенный мудрец собственноручно прибил гвоздями к стене.
Поэтому некоторые читатели решили, что мифический доработчик «Тайны» пытался осовременить как внешний мир, так и Волшебную страну (хотя это стремление присутствует и у самого Волкова, о чём говорит хотя бы присутствие в предыдущих книгах того же телевизора или обучение жителей Волшебной страны волейболу). Причём, по их мнению, попытка эта вызвала дополнительные неувязки. Ибо, во-первых, как явствует из предыдущих книг серии, Страшила вряд ли бы смог управиться с молотком и гвоздями, а во-вторых, библиотека в Изумрудном городе уже и без того существовала, упоминания о чём можно найти в «Огненном боге Марранов», и количество книг в ней явно превосходило пресловутые две полки.
По их мнению, доработчик «Тайны» попытался хотя бы отчасти дезавуировать авторскую находку Волкова по превращению Изумрудного города в остров, осуществлённую в «Огненном боге Марранов». Волков, мол, считал эту свою идею удачной и, начиная с «Огненного бога», употреблял термин «Изумрудный остров» достаточно регулярно, однако вызванное этим частичное вытеснение звонкого топонима «Изумрудный город» (как сейчас сказали бы, «раскрученного бренда») не всем читателям пришлось по душе. Поэтому, как они считают, в книжной редакции появилась фраза, что жители Волшебной страны по привычке всё равно называли свою столицу Изумрудным городом, а не островом. Впрочем, термин «Изумрудный город» часто встречается и в «Жёлтом тумане».
Упоминание Изумрудного города в качестве столицы всей Волшебной страны — тоже, по их мнению, новшество книжной версии «Тайны». Ни в предыдущих пяти книгах серии, ни в прижизненных публикациях Волковской «Тайны» Изумрудный город таким статусом формально не обладал. Хотя в «Семи подземных королях» деревянный курьер доставлял Прему Кокусу указы Страшилы по управлению Голубой страной, а в «Огненном боге Марранов» в.р.и.о. правителя Изумрудного города Кагги-Карр назначает Лестара в.р.и.о. правителя Фиолетовой страны.
Изумрудный город становится островом, но не перестаёт быть городом. Рис. Л. В. Владимирского.


Вложения:
Комментарий к файлу: Изумрудный город становится островом, но не перестаёт быть городом. Рис. Л. В. Владимирского.
Строительство канала.jpg
Строительство канала.jpg [ 38.89 КБ | Просмотров: 839 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Кольцо Судьбы

Приключения продолжаются! Ну вот, Надя с Ваней и до Бабы Яги добрались! Но если бы не помощь чёрного кота Маркиза... см: http://samlib.ru/a/alekseew_d_j/koltso-2.shtml


Вложения:
Комментарий к файлу: Баба Яга вредная, но при умелом подходе может стать гостеприимной. Не вырвешься!
Избушка.jpg
Избушка.jpg [ 580.83 КБ | Просмотров: 825 ]
Комментарий к файлу: Необыкновенные приключения современных подростков в волшебном мире. Любовь, магия, юмор.
Обложка Кольца Судьбы-1.jpg
Обложка Кольца Судьбы-1.jpg [ 806.3 КБ | Просмотров: 825 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Оля в Интернете

Моё творчество всё шире распространяется по Интернету. Год назад Литбук напечатал маленький фрагмент из "Приключений Оли и Пирата", публиковавшийся в журнале "Литературный меридиан" ещё в 2013 году. Перед выходом книги я дорабатывал текст, в том числе и этот фрагмент. См http://litbook.ru/article/4367/


Вложения:
Комментарий к файлу: Оля в хрустальном гробу
Оля в гробу-1.jpg
Оля в гробу-1.jpg [ 16.02 КБ | Просмотров: 814 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Дело Урфина живёт и побеждает!

Этих дней не смолкнет слава, не померкнет никогда - деревянные солдаты покоряли города!

Марш на Восток!

Непобедимая армия Урфина Джюса достигла Владивостока! Население восторженно встречает деревянное войско!

По данным птичьей разведки деревянные солдаты уже окружили старый аэропорт Владивостока, заняв стратегически важный плацдарм. По непроверенным слухам их также видели в районе Штыковских прудов и Дома культуры моряков. Как удалось установить в создании деревянной армии Урфину помогал Анатолий Тухбатулин.


Вложения:
Комментарий к файлу: Дуболомы окружают аэропорт.
Капрал.jpg
Капрал.jpg [ 100.11 КБ | Просмотров: 804 ]
Комментарий к файлу: Нам не страшен Лан Пирот, его любит весь народ!
Лан Пирот и народ.jpg
Лан Пирот и народ.jpg [ 125.79 КБ | Просмотров: 804 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Армия Урфина покоряет Штыковские пруды

По сообщениям нашего нового друга Анатолия Тухбатулина, воссоздавшего деревянную армию Урфина в полный рост и создавшего ещё множество замечательных деревянных скульптур, его работы можно увидеть в районе Штыковских прудов (Приморский край):
"Все работы установлены в арт-парке Штыковские пруды. Это композиции "Рыбаки", "Бурлаки", "Урфины" и зайцы на острове. 1 октября там будет проходить праздник тайги. Запланировано шоу по изготовлению деревянной скульптуры за ограниченное время".


Вложения:
Комментарий к файлу: Армия Урфина выдвинулась к Штыковским прудам
Армия Урфина.jpg
Армия Урфина.jpg [ 126.37 КБ | Просмотров: 793 ]
Комментарий к файлу: Арт-парк Штыковские пруды
Выставка деревянных скульптур.jpg
Выставка деревянных скульптур.jpg [ 104.78 КБ | Просмотров: 793 ]

За это сообщение автора Даниил Алексеев поблагодарил: Синфусо
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Даниил Алексеев писал(а) 25 сен 2017, 13:52:
Армия Урфина покоряет Штыковские пруды

фигуры там и останутся, или дальше двинутся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Январь писал(а) 27 сен 2017, 19:05:
фигуры там и останутся, или дальше двинутся?

Спасибо за вопрос. Спрошу у автора.

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:
Январь писал(а) 27 сен 2017, 19:05:
Даниил Алексеев писал(а) 25 сен 2017, 13:52:
Армия Урфина покоряет Штыковские пруды

фигуры там и останутся, или дальше двинутся?


Ответ Анатолия Тухбатулина: "6 солдат стоят только на Прудах. В других местах не заказывали. пока)".



За это сообщение автора Даниил Алексеев поблагодарили: 2 СинфусоЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Знакомство с коллегой по литературе

30 сентября на заседании литературной студии "Паруса" познакомился и подружился со своей коллегой по детской литературе Людмилой Берестовой из Лесозаводска. Она подарила мне свою книгу "Неограниченные возможности". Я её уже прочитал: добрые, светлые, интересные и поучительные рассказы, написанные хорошим языком. Жаль не взял с собой свою "Приключения Оли и Пирата", считая, что там все, кто хотел, уже приобрели (скромность меня всегда подводила). Ну ничего, я её обязательно передам!
Встречи "Парусов" проходят каждую последнюю субботу месяца по адресу Петра Великого 4, приглашаются все желающие. Все кто интересуется литературой и хочет приобрести мою книгу с посвящением от автора и другие интересные произведения приходите! Следующая встреча 28 октября в 12.00.


Вложения:
Комментарий к файлу: Знакомство с Людмилой Берестовой
Я и Людмила Берестова.jpg
Я и Людмила Берестова.jpg [ 210.6 КБ | Просмотров: 739 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Герои Волшебной страны: команданте Лестар

Лестар - самый искуссный мастер среди Мигунов и во всей Волшебной стране, ближайший друг и соратник Железного Дровосека, его первый заместитель, смелый и самоотверженный человек, находчивый и инициативный лидер. Имя получил, скорее всего, в честь коммуны во Франции. Интересно также, что существует бордовый ирис Майстер Лестар.
О личной жизни Лестара почти ничего не известно. В раннем издании повести «Тайна заброшенного замка» (1976 г.) читатели узнают, что у него есть сын, Лестар-младший, тоже талантливый мастер, возглавлявший Мигунов во время отсутствия Дровосека и отца. Но кто был его матерью не сообщалось, а из книжной версии сына вообще исключили.
Лестар уже немолод, но полон энергии. Впервые он появляется во второй книге цикла и сразу совершает настоящий подвиг. Бросившись под ноги капралу Ельведу, отважный мастер спасает Элли и её друзей от верной смерти. В дальнейшем он из второстепенного персонажа становится одним из основных, порой затмевая даже друзей Элли. Под руководством Чарли Блека Лестар создал пушку для войны с Деревянной армией Урфина Джюса. Единственный выстрел из этой пушки распугал дуболомов и решил исход войны. Впоследствии с помощью этой же пушки Лестар обратил в бегство колдунью Арахну.
В период заточения Элли в плену у семи подземных королей именно Лестар, а вовсе не Премудрый Страшила придумал способ вернуть из глубин земли Усыпительную воду.
Во время войны с Марранами он возглавил восстание Мигунов и захватил в плен наместника Бойса и его солдат, а затем организовал оборону Фиолетовой страны от нового нашествия армии Урфина Джюса под лозунгом «Победа или смерть». Именно в четвёртой книге наиболее ярко проявились его лидерские качества, особенно заметные на фоне беспомощности Железного Дровосека. В «Огненном боге Марранов» Лестар даже чем-то похож на легендарных кубинских революционеров. Характерно, что как и знаменитые барбудос на всех рисунках он изображён с бородой.
В период Жёлтого Тумана Лестар рассматривался как один из двух возможных кандидатов для путешествия в Канзас за помощью, но остался в Волшебной стране налаживать паровое отопление (вместо него в полёт на драконе отправился Фарамант). Лестар — один из конструкторов Железного Рыцаря Тилли-Вилли, его водитель, друг и наставник. Находясь в кабине железного гиганта, он был непосредственным участником битвы на Утёсе Гибели, которая окончилась смертью Арахны.
Помимо Тилли-Вилли, Лестар дружен с Правителем рудокопов Ружеро и, собственно, с Железным Дровосеком, которого порой замещает в должности Правителя Фиолетовой страны. Причём создаётся впечатление, что находчивый и изобретательный мастер даже больше наделён управленческими талантами, чем простодушный Дровосек, для которого привычнее работать самому, чем командовать другими. Став правителем, Дровосек то мостит дороги, то корчует пни.
Во время войны против менвитов Лестар (совместно с Ружеро) руководил постройкой трубопровода, по которому качали из недр земли Усыпительную воду. Также вместе с Ружеро Лестар изобрёл первый в Волшебной стране микроскоп. Кроме того Мигуны под его руководством построили телескоп, который подарили Урфину.
Как выяснилось в новых редакциях, он играл активную роль и в первой книге, руководив восстановлением Железного Дровосека. Вероятно, и подготовку к восстанию против Бастинды возглавлял он же. У любого восстания есть лидер, которым должен быть смелый решительный человек, хороший организатор, пользующийся авторитетом у соотечественников. Такими качествами среди Мигунов обладал только Лестар. Фрегоза была скорее посредником между ним и Элли. Она почти всё время была занята своей работой кухарки Бастинды, и на подготовку восстания у неё просто не было времени. С другой стороны она была очень близка к лидеру. Если предположить, что Фрегоза была женой Лестара, то всё встаёт на свои места.

Революция которой не было
(фрагмент из "Тайн Урфина Джюса")

Лестар давно мечтал об освобождении от многовековой тирании. Но злая колдунья была слишком сильным врагом, с которым не смог справиться сам Гудвин.
Однажды Лестар узнал от птиц, что Бастинде бросила вызов юная фея в серебряных башмачках. Она со своими друзьями победоносно продвигалась на восток, и все грозные слуги злой колдуньи были ими разбиты. В сердце Лестара появилась надежда. Бастинда приказала Мигунам вооружиться и уничтожить дерзких пришельцев. Мигуны не могли не исполнить приказа колдуньи. Но Лестар убедил их готовить оружие и прятать для будущего восстания. А с Элли и её друзьями сыграть в поддавки, вооружившись чем попало. Мигуны так и сделали, взяв в боевой поход кастрюли, сковородки, цветочные горшки и детские хлопушки. Лестар надеялся установить контакт с потенциальными союзниками и договориться о совместных действиях. Однако грозный рык Льва обратил Мигунов в паническое бегство.
Бастинде пришлось использовать крайнее средство – Летучих Обезьян. Узнав о разгроме смельчаков, Лестар был опечален, но не отказался от мыслей о восстании.
С помощью жены он следил за ситуацией в Фиолетовом Дворце. Железный Дровосек был разбит, но в лице Льва и легендарной феи можно было обрести могучих союзников. Лев был сильным бойцом, а имя феи в серебряных башмачках, уже победившей Гингему, могло стать тем флагом, за которым пойдут восставшие. Но как человек мудрый и предусмотрительный он решил сначала провести тщательную разведку. Фрегоза по его поручению вела переговоры с Элли и следила за Бастиндой. А тем временем Лестар с сыном вели революционную пропаганду в Фиолетовом городе, посылали гонцов в ближайшие деревни.
Удалось выяснить, что Элли тоже надеется на восстание Мигунов, но рассчитывать на её магию не стоит. Зато и Бастинда растеряла всю свою колдовскую силу. По совету Лестара Фрегоза занялась агитацией среди дворцовой охраны и слуг. Но восстание не состоялось, поскольку Бастинда неожиданно растаяла, когда Элли в состоянии аффекта облила её водой.


Вложения:
Комментарий к файлу: Подвиг Лестара, рис. Л. В. Владимирского
Лестар герой.jpg
Лестар герой.jpg [ 19.76 КБ | Просмотров: 728 ]
Комментарий к файлу: Лестар участвует в совете наравне с правителями, рис. Л. В. Владимирского
Лестар среди правителей.jpg
Лестар среди правителей.jpg [ 79.47 КБ | Просмотров: 728 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Как строился Изумрудный город

Тайна Заброшенного замка-10

Военные хитрости


Логичнее представлена в газетной версии ситуация с радарами. Как отмечалось выше, единственным средством справиться с менвитским десантом для жителей Волшебной страны могла стать помощь людей из Большого мира. Но путь в Большой мир был перекрыт по приказу генерала Баан-Ну системой самонаводящихся пушек, размещённых на Чёрных камнях Гингемы и снабжённых чуткими радарами.
В книжной версии радары почти сразу оказываются отключены по причине оплошности менвитов, и дракон Ойххо летит из Волшебной страны в Канзас беспрепятственно. В редакции 1976 года радары отключаются арзаками лишь в самой последней главе, а для того, чтобы открыть путь для Ойххо, используется военная хитрость. По просьбе Страшилы гигантские орлы переносят через горы отряд дуболомов во главе с Ланом Пиротом. На деревянные тела дуболомов радары не реагируют, поэтому группа Лана Пирота спокойно доходит до Чёрных камней, временно обезвреживает радары и подаёт условный знак дракону Ойххо о том, что путь свободен.
Любопытно, что за разработку этой операции Страшиле чуть было не присвоили титул Четырежды Премудрого, однако соломенный стратег отказался от подобной чести. В книгу эта сцена, к сожалению, не вошла.
Зато в книжной версии дуболомы Лана Пирота задействованы в другом приключении: под защитой зеркальных щитов они совершают упреждающий набег на лагерь Пришельцев. Зеркала обращают выстрелы менвитских лучевых пистолетов против самих стреляющих, не причинив вреда дуболомам.
В газетной редакции этого эпизода нет, но намёк на хитрость с зеркалами всё же имеется: в тексте «Вторжения клювоносых» сказано, что щит Рыцаря Тилли-Вилли отражал солнечные лучи в лицо противнику; в книге же добавлено уточнение, что этой военной хитрости Рыцарь научился у дуболомов. По мнению некоторых, в реальности дело обстояло наоборот: автор главы про набег дуболомов скорее всего вывел идею с зеркалами из волковской фразы про щит Тилли-Вилли.


Вложения:
Комментарий к файлу: Незаменимые дуболомы, реконструкция Анатолия Тухбатулина.
Дуболомы-1.jpg
Дуболомы-1.jpg [ 225.77 КБ | Просмотров: 716 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса:
(главы из моей повести)

Миссия Кагги-Карр

Однажды Стелла уединилась с министром связи, информации и разведки в своей библиотеке:
– Дорогая, Кагги-Карр, я хочу поручить тебе особое задание.
– Ты же знаешь, милая Стелла, что я с радостью исполню любое твоё поручение! – горячо воскликнула ворона.
– Нашей дружбе уже около ста лет, и ты знаешь, как я тебя ценю. Мне бы очень не хотелось с тобой расставаться, но эту миссию сможешь выполнить только ты, – сказала Стелла и грустно улыбнулась.
Ворона была заинтригована. Она внимательно смотрела на фею своими умными глазами и ждала продолжения.
– Назревают большие события, от которых зависит будущее Волшебной страны, – продолжила Стелла. – Но как ты знаешь, я связана мирным договором, по которому не могу надолго покидать Розовую страну и вмешиваться в события за её пределами. Поэтому я освобождаю тебя от обязанностей министра. Ты должна будешь отправиться в Голубую страну как частное лицо и действовать на свой страх и риск.
– Интересно, – проговорила ворона охрипшим от волнения голосом. – А кто же займёт моё место?
– Я как раз хотела посоветоваться с тобой по поводу преемника, – молвила Стелла. Чтобы не обидеть гордую птицу она предоставила ей возможность выбора.
– Думаю, попугай Качи сможет меня заменить, – ответила Кагги-Карр после небольшого размышления.
– Я рада, что наши мнения совпадают, – сказала с улыбкой мудрая фея.
– Но в чём же будет заключаться моя миссия? – спохватилась ворона.
– Во-первых, тебе нужно будет присмотреть за Урфином Джюсом, – начала Стелла.
– Ур-р-фин др-р-рянь! – тут же прокомментировала ворона.
– Я бы не стала так говорить, надеюсь, он не безнадёжен, – вздохнула добрая фея.
Но Кагги-Карр не разделяла её мнения.
– Во-вторых, ты должна будешь найти Страшилу, – продолжила Стелла.
– А это ещё кто такой? – удивлёно воскликнула ворона.
– Это огородное пугало из соломы, его сделали или сделают в ближайшее время на одной из ферм в Голубой стране. В моей волшебной книге есть предсказание, что если он получит мозги от Гудвина, то станет его преемником на посту правителя Изумрудного города, – сообщила фея.
– Такое невозможно даже в Волшебной стране! – воскликнула Кагги-Карр. – И откуда он узнает, что ему нужны мозги?
– А вот эту мысль ты и должна будешь ему внушить, – объяснила Стелла.
– Но пугал много, как я его узнаю? – запротестовала ворона.
– Не волнуйся, можешь поручить это другим птицам. Страшилу легко будет опознать. Это самое милое пугало во всей Волшебной стране с улыбающимся ртом. Не случайно только оно сможет двигаться и говорить. Тебе останется лишь успеть побеседовать с ним до прихода Элли, – успокоила добрая волшебница.
– А кто такая Элли? – спросила изумлённая Кагги-Карр.
– Это девочка из Большого мира, она случайно попадёт в нашу страну, но сумеет сделать для её жителей много добра, – просветила Стелла. – Кстати, запомни Элли, я чувствую, это может пригодиться.
– А что потом?
– Дальше присматривай за Урфином и действуй по обстановке. Волшебная книга утверждает, что ты можешь стать начальником связи Изумрудного города, а потом и всей Волшебной страны.
– Ну раз так утверждает волшебная книга, я готова! – гордо ответила Кагги-Карр.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кагги-Карр, рис. Л. В. Владимирского
Кагги-Карр-1.jpg
Кагги-Карр-1.jpg [ 20.7 КБ | Просмотров: 702 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Близнецы - братья!
(к 25-летию Владивостокского клуба олкинистов и любителей фэнтези "Мэллон", он же клуб авторских ролевых игр)

У поклонников Д. Р. Р. Толкина и А. М. Волкова много общего. Судите сами.

Основоположник:

Толкинавты: - Профессор Джон Рональд Руэл Толкин
Волкинавты - Великий Волшебник Александр Мелентьевич Волков

Вариативность текста:


Толкинавты: - разные переводы
Волкинавты - разные редакции

Волшебный мир, похожий на Средневековье:

Толкинавты: - Арда, Средиземье
Волкинавты - Волшебная страна

Мирные сельские обыватели:

Толкинавты: - хоббиты
Волкинавты - Жевуны

Народ мастеров:

Толкинавты: - гномы
Волкинавты - Мигуны

Маленькие с локоток разведчики:

Толкинавты: - нидинги
Волкинавты - гномы

Подземный народ:

Толкинавты: - гномы
Волкинавты - Рудокопы

Вечно юная:

Толкинавты: - Вана
Волкинавты - Стелла

Бодрящий напиток:

Толкинавты: - здравур
Волкинавты - настойка Нух-Нух


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото подойдёт тем и другим. А на самом деле это вожатые с Волшебной страны-96, где я проводил викторину "Знаете ли вы Волшебную страну А. М. Волкова".
Вожатые Волшебной страны.jpg
Вожатые Волшебной страны.jpg [ 95.73 КБ | Просмотров: 686 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник из Умрудного города

10 октября исполнилось 25 лет Владивостокскому клубу любителей фэнтези "Мэллон" и ролевому движению в городе!
А. М. Волкова мы давали детям в качестве рекомендуемой литературы. Одна девочка записала: "Волшебник из Умрудного города".
А в 1996 году "Мэллон" организовал профильный лагерь для детей "Волшебная страна".
Правда получилось не совсем по Волкову, но детям понравилось!
Было целых три отряда: кендеры, урукхаи и хоббиты. У каждого из них были свои обряды и традиции.
Так у кендеров (где я был одним из вожатых) любая трапеза начиналась так:
"- Да благословится хавка сия!
- Да не будет мора над кендермором!
Все: - Аминь, ням-ням!"
Урукхаи создавались по моим "Хроникам Пятой Эпохи" см http://samlib.ru/a/alekseew_d_j/hroniki.shtml
Дети хотели вообще орками быть, но их убедили, что урукхаи круче. У Перумова они начали искать свой путь к Свету, а у меня основали собственное королевство. Ребят вдохновила драматическая история принцессы Кэшты и роковая судьба этого народа, отринутого всеми. На посвящении они поставили настоящий спектакль. В Волшебной стране ими правил уже Урукбаши 101-й.
Зато я проводил викторину по Волкову "Знаете ли вы Волшебную страну?"


Вложения:
Комментарий к файлу: А вот такие были вожатые на Волшебной стране-96
Вожатые Волшебной страны-1.jpg
Вожатые Волшебной страны-1.jpg [ 142 КБ | Просмотров: 672 ]
Комментарий к файлу: Члены клуба "Мэллон" - персонал лагеря "Волшебная страна"
Волшебная страна-96 организаторы.jpg
Волшебная страна-96 организаторы.jpg [ 193.17 КБ | Просмотров: 672 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Саурон Волшебной страны

Бастинда - чем-то похожа на Саурона с его всевидящим оком: "У злой Бастинды был только один глаз, зато видела она им так, что не было уголка в Фиолетовой стране, который ускользнул бы от её острого взора".

Бастинда
(фрагмент из моей повести "Тайны Урфина Джюса")

У злой колдуньи был лишь один глаз, но её острый взор проникал во все уголки Фиолетовой страны. А волшебный зонтик переносил Бастинду по воздуху словно ковёр-самолёт. Прежде он был чёрным, но покорив Мигунов, колдунья изменила его цвет на грязно-лиловый, чтобы соответствовал цветам порабощённой страны. При помощи чёрной магии Бастинда создала себе ужасных слуг. Огромные волки-оборотни со злыми жёлтыми глазами и торчащими из пастей ужасными клыками день и ночь рыскали по стране, наводя ужас на её жителей. Стая хищных ворон с железными клювами и туча чёрных пчёл, чей единственный укус был смертельным, патрулировали воздушное пространство. Но страшней всех были Летучие Обезьяны, которые разгромили армию самого Гудвина Великого и Ужасного. Неудивительно, что Мигуны жили в вечном страхе, из-за которого они и стали постоянно мигать.


Вложения:
Комментарий к файлу: Бастинда, рис. Л. В. Владимирского
Бастинда.jpg
Бастинда.jpg [ 109.66 КБ | Просмотров: 658 ]
Комментарий к файлу: Всевидящее око Саурона
Всевидящее око Саурона.jpg
Всевидящее око Саурона.jpg [ 15.19 КБ | Просмотров: 658 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Выше радуги

Очень жаль Диму Марьянова! Прощаясь с ним, пересмотрел замечательный фильм 1986 года "Выше радуги", освещённый его невероятно обаятельной улыбкой. Вновь окунулся в романтичную атмосферу ранней перестройки с её духовным подъёмом и нахально исполняемым недавно запретным брейк-дансом. Прошло 30 лет, а улыбка Марьянова всё также полна очарования. Таким мы его и запомним!


Вложения:
Комментарий к файлу: Очаровательная улыбка Димы Марьянова
Улыбка Марьянова.jpg
Улыбка Марьянова.jpg [ 28.08 КБ | Просмотров: 635 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
К 55-летию Урфина

14 декабря 2017 года Урфину исполнится 55 лет! Но интерес к Урфину не ослабевает и в наши дни. В 2016 году на Украине записали рок-оперу «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», по которой писатель из Харькова Валентин Леженда написал повесть «Город счастья». В 2017 году на российские экраны вышел полнометражный мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», а талантливый творец из Владивостока Анатолий Тухбатулин (до 2014 г. работавший в ДВФУ) воссоздал деревянную армию в полный рост и сейчас она оккупирует арт-парк Штыковские пруды.
Не удержался и я, написав по просьбам читателей маленькую повесть «Серебряные башмачки», в которой таинственный Зложелатель стравил нашу землячку девочку Олю с Урфином. Эта история вошла в книгу «Приключения Оли и Пирата» (Владивосток, 2016). Но сей небольшой эпизод лишь разжёг во мне интерес к этой загадочной личности, и в 2017 году я начал писать «Тайны Урфина Джюса», исследуя его жизнь с самого детства.

Не путайте его с Гитлером!

Художник Виктор Бахтин изобразил Урфина Джюса в виде Гитлера, а Марранов в виде фашистов. На мой взгляд, это явный перебор, тем более для детской сказки. Урфин никогда не был жестоким! Если б книга вышла в годы Великой Отечественной, тогда это ещё можно было бы оправдать необходимостью поднятия духа народа и развенчиванием непобедимости Гитлера.
Но первое произведение об Урфине начало печататься в "Пионерской правде" № 100 от 14 декабря 1962 года. "Огненный бог Марранов" вышел ещё позже. К тому же, получается, что в "Жёлтом тумане" исправляется уже не просто Джюс, а Гитлер!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин-Гитлер, рис. Виктора Бахтина
Урфин рис. Бахтина.jpg
Урфин рис. Бахтина.jpg [ 1 МБ | Просмотров: 612 ]
Комментарий к файлу: Хай, Урфин?!
Марраны рис. Виктора Бахтина.jpg
Марраны рис. Виктора Бахтина.jpg [ 947.11 КБ | Просмотров: 612 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Многоликий Урфин
(к 55-летию Урфина Джюса)

Урфин, конечно, собирательный персонаж, но не настолько как у художника Виктора Бахтина, сделавшего из него гибрид Наполеона и Гитлера! См рисунки выше.
Джюс вполне живой, оригинальный, самобытный и самодостаточный! Не случайно он появился в моей истории "Серебряные башмачки", вошедшей в книгу "Оля в Мире Сказок", а затем и стал главным героем моей повести "Тайны Урфина Джюса", первая часть которой сейчас готовится к изданию в сборнике "Изумрудная шкатулка" под эгидой Общественного Фонда "Изумрудный город" в Усть-Каменогорске (Казахстан).
Хорошо, что я читал об Урфине с замечательными иллюстрациями Л. В. Владимирского, сумевшего передать всю противоречивость личности Джюса. Бахтин меня бы явно не вдохновил!
А вот девушки-художницы Ангелина Канкава и Ирина Бунькова Урфина скорее идеализируют. На их рисунках он похож на прекрасного принца или живого бога.


Вложения:
Комментарий к файлу: На рисунке Ангелины Канкавы Урфин настоящий Бог Огня
Урфин влюблён.jpg
Урфин влюблён.jpg [ 119.04 КБ | Просмотров: 594 ]
Комментарий к файлу: Урфин властитель Изумрудного города, рис. Ирины Буньковой
Урфин Первый.jpg
Урфин Первый.jpg [ 80.38 КБ | Просмотров: 594 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Самоуправление у Жевунов
(реконструкция по "Тайнам Урфина Джюса")

Напугав Жевунов страшным ураганом, Гингема захватила власть над ними и заставила платить себе дань в виде мышей, лягушек, пиявок, змей и пауков. Остальное её не волновало. Поэтому Жевунам приходилось самостоятельно управлять своей страной.
Для решения мелких вопросов в каждой деревне был свой староста. Но были дела и более крупные. Например, нужно было определить какую часть дани должна собрать отдельная деревня. Ведь в каждой из них разное количество жителей. Для этих вопросов собирался Совет Старост. Торговля между сёлами и с соседними странами, строительство дорог и мостов также были в его ведении. А у каждого совета есть свой председатель. И таким председателем бессменно избирался Прем Кокус. Даже Гингеме это было удобно. Через председателя Совета Старост она отдавала приказы всем Жевунам и спрашивала за их исполнение с конкретного человека.
Поэтому после гибели Гингемы Жевуны избрали своим правителем Према Кокуса.


Вложения:
Комментарий к файлу: Жевуны во главе с одним из старост, рис. Л. В. Владимирского
Жевуны-1.jpg
Жевуны-1.jpg [ 218.15 КБ | Просмотров: 581 ]
Комментарий к файлу: Прекрасная и мирная Голубая страна, рис. Л. В. Владимирского
Голубая страна-1.jpg
Голубая страна-1.jpg [ 197.58 КБ | Просмотров: 581 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Даниил Алексеев писал(а) 23 окт 2017, 15:20:
На их рисунках он похож на прекрасного принца или живого бога.

:-) девушки - такие девушки...



За это сообщение автора Синфусо поблагодарил: Даниил Алексеев
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1347 ]  Страница 12 из 68  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]