Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1551 ]  Страница 65 из 78  Пред.1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 78След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 844
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 77 раз
imer&,
Как выяснилось можно жить и даже не хуже, чем во Владивостоке на 40.

Frodo
На мой взгляд зп средняя повысилась в регионе и цены вместе с ней, разница с Владивостоком уже не так радует.
Про Уссурийск тоже можно понять, все же город достаточно провинциальный, мне после Владивостока прямо не хватает масштаба. :nez-nayu: Хотя трудно спорить, что Калининград очень интересный в историческом плане, природа области чудесная, море хоть и холодное, но прекрасное.
Вот уж точно, каждый человек видит этот город по-своему) Люблю Калининград очень, но жить там не могу дольше, чем летние каникулы.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3528
Изображений: 2
Откуда: калининград
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 466 раз
Frodo,
как же вы правильно написали то!!! некоторые бегут из приморья с ворохом проблем и амбиций, в надежде, что сменив место жительства все их проблемы ПППФФФ и исчезнут, что из менеджеров низжего звена с зп 35 тыщ их тут же возьмут директорами с окладами стотыщмилионов. А потом жалуются на ямку на дороге, низкие зп, хамство и тд.
Друзья мои, четко ставьте перед собой цели и пишите плюсы и минусы для ВАШЕЙ семьи конкретно. и калининград не панацея. я повторюсь, мы живет в зеленоградске у моря, кород после владивостока не просто маленький, а мииизерный :-) , но это такой кайф. а до калининграда 15 мин. я с чуркина до вторяка дальше ехала :men: :men: , так что думайте сами, решайте сами....но не место красит человека, а человек место!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2010
Сообщений: 315
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 88 раз
А я живу в Центральном районе, где вокруг сплошные "немцы" (район Амалиенау) - отдельные дома с высокими крышами и черепицей. И мои глаза получают огромное эстетическое удовольствие. Они так устали от серых и однообразных коробок советской архитектуры. Множество скверов, аллей с каштанами, сливами, яблоками и пр. Вот прямо радость сердца)).
Когда уезжал из Владика продал машину. Здесь не купил - вот не хочу ее водить. С удовольствием хожу пешком (что не могу сказать тоже самое о Владивостоке), или пользуюсь общественным транспортом. Часто беру такси (средняя поездка 100-150р). Что дает мне свободу перемещения)), не надо ломать голову о парковке и вообще без машины жить хорошо, как выяснилось (во Владике была машина с 1994г). Очень популярным стали поездки на велосипедах (здесь пытаются организовывать отдельные велодорожки) - благо город небольшой, расположен компактно по радиальной схеме (как Москва). На велике можно добраться до любого места в городе за полчаса максимум.
Так как Калининград стал туристической меккой)), то событий культурного плана здесь множество - часто приезжают звезды как российской величины, так и европейской. А близость Европы позволяет побывать на любом событии мирового масштаба, и обеспечивает туристическими поездками на многие годы)).
Что касается моря. 25-35 тыс. - и вы 10 дней на берегах Турции. В остальное время можно купаться и загорать либо на озерах (три штуки вокруг города) с цивилизованными пляжами (убирают мусор), либо на море. Морские пляжи здесь безусловно более красивые и ухоженные с променадами вдоль берега (Янтарный, Зеленоградск).
Люди.
Мы специально выбирали место, где покупать квартиру, без новостроек. Чтобы почувствовать дух города. Стать его жителями. Не искали знакомств среди земляков, полагали, что если появятся у нас здесь друзья, то пусть будут такие, каких нам бог послал)).
Цены. Поначалу мы просто с ума сходили от груш за 60 руб. кг и киви за эту же цену за кг. Антисанкции (нефиг жить красиво, когда власть в биде)) и падение рубля в 2014 значительно повысили эти рамки. Но вопрос денег - это не вопрос цен, а вопрос твоих личных возможностей их получать.


Вложения:
фото0149.jpg
фото0149.jpg [ 593.71 КБ | Просмотров: 6208 ]

За это сообщение автора Frodo поблагодарили: 2 СимонаМашутка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 6239
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 515 раз
Frodo,
Скажите пожалуйста, купили квартиру в немецком доме?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
Sugary,
вопрос не ко мне, но мне очень близок
я уже писала про немецкие дома
я их люблю
сменили квартиру на меньшую и снова на немца
они сто лет назад строили для людей, для себя, более качественно чем сейчас штампуют - быстрее построить- больше заработать
строители- джамшуды без всякого строительного образования


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2010
Сообщений: 315
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 88 раз
Sugary писал(а) 31 авг 2017, 22:18:
Скажите пожалуйста, купили квартиру в немецком доме?

Когда прилетели в город, то про такие дома (квартиры в них) было много противоречивой информации - одни хвалили их, другие предостерегали о возможных проблемах - старые коммуникации, сырость и пр.
Мы не стали рисковать и купили трешку в кирпичной пятиэтажке 1970 г. постройки. Сделали перепланировку (само собой)) и довольны своим жильем полностью.
Квадратный метр аналогичного жилья с Владивостоком дешевле. Мы продали двушку-хрущевку (47 кв. м) на Баляйке за 3 300 млн. руб. А купили трешку (57 кв. м) недалеко от центра города, но в спальном районе за 3 млн. руб.
Сейчас планируем купить квартиру маме. И теперь смотрим все варианты. И варианты немецких квартир нам теперь нравятся больше (мы уже знаем все подводные камни при их выборе и можем сейчас оценить все риски).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 466
Изображений: 18
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 21 раз
Скажите, как тут с пробками? Есть? И с парковачными местами. Не возле дома парковки. Т.е. можно приехать в центр и поставить машину не платно?
Кто из Владивостока, поймет меня о чем я.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 844
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 77 раз
ЛилияБ.,
Пока идёт подготовка к ЧМ по футболу пробки есть...их много. Связано это в основном с тем, что делают новые дороги, развязки, меняют схему движения. В целом пока не очень и очень зависит от места где вы будете жить в Калининграде. :nez-nayu: у нас Московский проспект, в июле было ооооочень грустно там.
Про парковки в центре точно не знаю, пользуюсь платными в основном. Но если поискать, найти можно.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 01 июл 2013
Сообщений: 58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза
ЛилияБ. писал(а) 02 сен 2017, 13:11:
Скажите, как тут с пробками? Есть? И с парковачными местами. Не возле дома парковки. Т.е. можно приехать в центр и поставить машину не платно?
Кто из Владивостока, поймет меня о чем я.

Здравствуйте! Про пробки я писала как-то в одном из своих постов ранее. Они есть, в любом месте и в любом районе, независимо от ремонта дорог и прочего. Мне кажется, пробки возникают в основном из-за неправильно организованного движения в городе. А по поводу того, чтобы поставить машину в центре города бесплатно - почти везде НЕТ. Но не потому что мест свободных нет, а потому что здесь запрещено бросать машины вдоль обочины на большинстве центральных улиц. Нельзя просто бросить свой автомобиль, где вздумается, и перекрыть или затруднить движение другим автомобилям (как это любят делать во Владивостоке. Например, на той же Тигровой или Пограничной улицах, где мы жили, постоянно была проблема попасть на Эгершельд, потому что в районе кинотеатра Океан все норовят встать бесплатно, и поэтому, где вздумается). Здесь культура другая. Ставьте, пожалуйста, на парковку: открытую, закрытую, подземную, любую. Многие организации дают талоны на бесплатную парковку на таких стоянках, если ты пользуешься их услугами или покупаешь у них товары. Многие стоянки дают первый час бесплатной парковки. А если бросишь машину, там, где запрещено, ведь эвакуируют! Это не просто знак "Работает эвакуатор", а он действительно работает! Сама неоднократно это наблюдала. И еще именно в Калининграде впервые видела, как на парковке возле магазина "Виктория" эвакуировали Прадика за то, что он припарковался на местах для инвалидов. Так что приучают к порядку и культуре :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2010
Сообщений: 315
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 88 раз
Пробки в городе - это проблема развития социума. Если социум только начал приобщаться к цивилизации и наличие авто есть вопрос престижа и гордости его жителей, то пробки в городах есть обязательный атрибут их жизни. Так как проводимость дорог и их количество всегда имеет какой-то лимит, особенно в центральной (исторической) части. Поэтому эту проблему цивилизованные социумы решают так:
1. Переход на общественный транспорт (современные скоростные трамваи - это просто песня и кайф).
2. Альтернативные способы передвижения - велотранспорт, электросамокаты, велокаты и прочие колесные гаджеты.
3. Ограничение поездок на личном транспорте в наиболее проблемных местах - центр города и пр. - за деньги.
4. Строительство огромных парковок на окраинах городах (для перехода на общественный транспорт или на велики).

В этом плане, Калининград пошел по такому же бестолковому пути "развития" дорожных коммуникаций, как и Владивосток - практически уничтожены трамвайные пути (остался один маршрут), резко уменьшены троллейбусные линии. Типа, зачем нам нужен общественный транспорт, если в каждой семье есть авто (в Калининграде количество авто на нос такое же, как во Владике). Да, проблема с дефицитом личного транспорта решена, а проблема передвижения на нем выросла до максимума - диаметр города в пределах 8 км. В пробках вечером можно простоять больше часа. Пешком можно легко за это время добраться в любое место)).

Других путей просто нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
здесь есть большое отличие от владовских пробок - разветвленная дорожная сеть
если не рассматривать многострадальный московский проспект, в любое место можно поехать несколькими разными путями, поэтому прикидываешь где в какое время и в какую сторону пробит, и едешь по-другому
летом пробок нет, если только в сторону моря
а вот сейчас начался учебный год - первого сентября было впечатление что на работе никого нет, все едут на линейки и с линеек, настоялись вдоволь

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
а еще тут очень здорово ходить пешком, чего не скажешь о владивостоке
в приморье у нас всегда было минимум две машины
тут одна и не каждый день используется

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
бесплатные парковки конечно есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18769
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
У вас прям рай настоящий, что же делать с з/п? :-)
Не верю, что можно жить на 25 то, точнее не могу понять КАК...

Расскажите про спортивные комплексы с бассейнами, они есть? Сколько штук, насколько современные? Спортивные школы для детей есть? Покажите фото?

Моя знакомая живёт уже несколько лет, переехала из Хабаровска, довольная, с работой ерунда какая-то....муж вахтовым методом работает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3528
Изображений: 2
Откуда: калининград
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 466 раз
imer& писал(а) 03 сен 2017, 08:02:
У вас прям рай настоящий, что же делать с з/п? :-)
Не верю, что можно жить на 25 то, точнее не могу понять КАК...

Расскажите про спортивные комплексы с бассейнами, они есть? Сколько штук, насколько современные? Спортивные школы для детей есть? Покажите фото?

Моя знакомая живёт уже несколько лет, переехала из Хабаровска, довольная, с работой ерунда какая-то....муж вахтовым методом работает...

прям фото показать? :-) :-) :-) на слово не поверите??? гугл вам в помощь :-)))бассейнов хватает.
У нас в зеленоградске ФОК есть. мы очень довольны.
http://www.zelenogradsk-sport.ru/ есть все, кроме катка.
даже прайс вам для пущей убедительности скину :-). так сказать, для сравнения. Прошлогодний правда, но ничего не поменялось пока.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
про Калининград могу только про сеть АЛЬБАТРОСОВ сказать, услугами остальных не пользовалась. катки тоже есть.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
ЛилияБ. писал(а) 02 сен 2017, 13:11:
Скажите, как тут с пробками? Есть? И с парковачными местами. Не возле дома парковки. Т.е. можно приехать в центр и поставить машину не платно?
Кто из Владивостока, поймет меня о чем я.

хм, тут уж как искать, как говорится. на московском пробки из-за ремонта, сейчас сделают и поедет все :-). я, например, всегда ищу альтернативные маршруты, туда стараюсь совсем не соваться, или, если очень надо то время "непробочное"выбирать :-) :-) :-) .
ну и окружная в помощь. Не знаю, за 4 года в области раза 4 в сумме в конкретной пробке стояла. остальное просто замедленное движение. про паркинг написали уже все. в центре парковок миллион, но все платные или служебные. 50 рэ час(есть, конечно бесплатные уголочки, но это надо в 8 утра приезжать). у меня ребенок ходит на занятия прям на центральной площади и мы всегда находим места(иногда даже бесплатные :men: :men: :men: ). ну и правильно отметили про культуру парковки, эвакуаторы тут работают по 3-4 штуки, подъехали и забрали. так что брошенных машин нет.

Вложение:
cxfErlzj5-Y.jpg
cxfErlzj5-Y.jpg [ 258.42 КБ | Просмотров: 5536 ]
Вложение:
rdbnjTDG_qM.jpg
rdbnjTDG_qM.jpg [ 515.89 КБ | Просмотров: 5536 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 844
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 77 раз
imer&,
Про рай сомнительно) Просто город без суеты Владивостока, богатой историей и красивой природой. А хорошо живет тот, кто много работает) Ну или с родственниками повезло)
Кому нравится размеренная жизнь, тому точно в Калининград.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
shapochka,
Как Вам повезло - Зеленоградск моя любовь) только почему-то мне он представляется больше летним курортом. Как там осенью-зимой жить? Как во Владивостоке ветра?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3528
Изображений: 2
Откуда: калининград
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 466 раз
Южанка писал(а) 03 сен 2017, 22:44:
shapochka,
Как Вам повезло - Зеленоградск моя любовь) только почему-то мне он представляется больше летним курортом. Как там осенью-зимой жить? Как во Владивостоке ветра?

да нет, кстати. ветрА только около моря. В городе на градус-полтора холоднее, чем в Калининграде. Иногда погода разительно отличается как в лучшую так и в худшую сторону. Снега зимой меньше. Мы в Сосновке живем, я вообще не ощущаю летом курорта как такового, в школу и в сад мы летом не ходим, на море ездим "огородами" туда куда курортники не доходят, этим летом вообще месяц в Хорватии прожили. Так что с туристами я я только на фестивале феерверков столкнулась :-) :-) :-)А Осень в Зеленоградске нереальная, ну и зиму как все просто терпим :-) :-) :-) Но нас спасает, что у нас свой дом и вечнозеленые туи и вечнозеленый газон, глаз радует очень сильно :-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
на фестивале столпотворение как в том году?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2010
Сообщений: 315
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 88 раз
imer& писал(а) 03 сен 2017, 08:02:
У вас прям рай настоящий, что же делать с з/п?
Не верю, что можно жить на 25 то, точнее не могу понять КАК..

Я тоже не могу понять как)). Просто знаю, что в среднем она такая.
Вопрос зарабатывания денег - это всегда вопрос индивидуальный. Если твоя профессия и твой уровень не является уникальными для рынка труда, то и будешь получать (не зарабатывать) свою среднюю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3528
Изображений: 2
Откуда: калининград
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 466 раз
маг писал(а) 04 сен 2017, 06:16:
на фестивале столпотворение как в том году?

да нет, даже места на паркинге были. на бесплатном который около травмпункта и на платном, который около парка. Все было на удивление очень организовано в этом году. Без пробок даже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 01 июл 2013
Сообщений: 58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза
ПОСЛЕ 2 ЛЕТ ЖИЗНИ В КАЛИНИНГРАДЕ или ПОЧЕМУ МЫ СНОВА ВЫБРАЛИ КАЛИНИНГРАД
Напишу, наверное, последний и самый главный свой пост. Этим летом мы решились на безумное путешествие - от Калининграда до Владивостока на своем автомобиле. Было здорово! Старались ехать не целый день, а так чтобы успевать посмотреть что-то интересное, отдохнуть, побегать с ребятишками на детской площадке. Останавливались в каждом городе в апартаментах (иногда в гостиницах). Увидели как города растут и развиваются, какие в них люди живут, что кушают, чем дышат, короче окунулись в атмосферу каждого города понемногу. Вильнюс, Минск, Смоленск, Москва, Владимир, Казань, Уфа, Курган, Омск, Новосибирск, потом 2 недели гостили у наших бабушек-дедушек на Алтае, а затем Кемерово, Красноярск, Камск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, и наконец, Владивосток. Приехали мы в самый разгар бархатного сезона. Жарко, душно, влажно, куча туристов, все гостиницы и апартаменты заняты на две недели вперед. Зато какое солнце! И море обалденное! Теплое, живое (с водорослями, рыбками, медузами, ежами и морскими звездами), красивущее, окаймленное нашими любимыми сопочками! Дети вдоволь накупались (этим летом в Балтийском море нам не удалось искупаться ни разу), загорели за 2 недели так, как в Калининграде не загорели за все лето! Очень соскучились по Владивостоку! Ехали по городу и глаза радовались: какой он стал еще более современный, красивый, расстроился, появилось множество "небоскребов" и необычных по своей архитектуре зданий, которые еще больше украсили наш любимый Владивосток, дороги достроили и расширили. Короче, красота! Каждый день покупали рыбку, креветки, различные морепродукты - все наесться не могли, так соскучились по этим вкусностям! Как всегда порадовал Китай-город имением всего и вся и по смешным ценам. Ехали по городу и ощущали неприкрытый интерес к своему БМВ. Наш автомобиль оказался непривычным для Владивостока и очень приметным, нам сигналили, показывали знаки восхищения из окон своих авто. Что нас и порадовало, и позабавило.
Но мы приехали во Владивосток не просто в отпуск, а с конкретной целью. За два года жизни в Калининграде, мы, почему-то, так его и не полюбили, чувствовали себя какими-то чужими, казалось, что город никак нас не принял, не для нас он. Поэтому решили пробить возможность вернуться обратно во Владивосток. Начали смотреть жилье, которое мы сможем себе позволить, вернувшись обратно. 10 дней этим активно занимались и пришли к выводу: от чего мы уехали в свое время, к тому и собираемся вернуться... Ничего во Владивостоке не изменилось. Да, город стал лучше и краше, но для туристов, для отдыхающих, а не для простых людей, которые в нем живут. Чем вызваны неоправданно завышенные цены на все: на недвижимость, на продукты, на услуги, на все? Я понимаю, если бы ты платил за качественно новый уровень жизни, за высококачественные натуральные продукты, за жилье комфорт-класса, построенное из высококачественных материалов, дорого и добротно, за безупречное обслуживание твоего жилья, автомобиля, детей и проч. Так нет, уровень цен совершенно не соответствует качеству жизни. А почему-то мы про это забыли, живя в Калининграде. Ведь все плохое, все недостатки всегда забываются и в памяти всегда остается только хорошее. Как мы купили во Владивостоке свое первое жилье, как у нас родились здесь дети, какие возможности нам в свое время дал город, как исполнялись одна за другой наши мечты - жить у моря, побывать в Японии, купить квартиру в центре города, развивать свой бизнес... У нас была отличная жизнь во Владивостоке, и уехали мы в свое время не из-за проблем и неустроенности. Просто изменилась жизненная ситуация. Своего жилья у нас не было, денег тоже. Чтобы купить квартиру во Владивостоке, нам пришлось оформить ипотеку и еще один кредит в другом банке - на первоначальный взнос. Два года платили оба кредита, потом осталась только ипотека - но сумма ежемесячного платежа 41500 руб! Пока мы работали вдвоем, недостатка в деньгах особо не ощущали, наоборот, еще путешествовали и родителям помогали. А потом у нас одна за одной родились две доченьки, и папе тяжело стало нас четверых содержать, да еще и кредит выплачивать. Вот и задумались о новом месте для дальнейшего проживания.
Да у нас не сразу все сложилось в Калининграде. Но и в этот раз мы сделали выбор в пользу него!

Добавлено спустя 47 минут 47 секунд:
Оказалось, что мы от много отвыкли за эти два года, и на многое стали смотреть другими глазами. Отвыкли от этой влажности и духоты, раньше просто их не замечали, а сейчас дышать даже оказалось трудно, отвыкли, что так мало зелени и ветер гоняет пыль по улицам, отвыкли по сопкам лазить, чтобы от дома до магазина добраться или с ребенком на детской площадке погулять, отвыкли от динамики вождения автомобиля на дороге. Не понимаю, как можно за 1л Хорольского молока платить 100руб! :sh_ok: В Калининграде 1,5л "Залесского фермера" стоит 76 руб., а по акции и дешевле! Не понимаю, почему в "Самбери" мне предложили надеть перчатки и самой ковыряться в далеко несвежей куче мяса, чтобы выбрать тот кусок, который меня устроит. Я вообще уже отвыкла от несвежего или замороженного мяса! В "Виктории" сколько раз при мне выносили только что порубленные, порезанные куски, и уж продавец всегда сам мне показывает их со всех сторон. Стало бросаться в глаза, что свежепостроенные во Владивостоке многоэтажки - это просто фикция какая-то. Либо по за облачным ценам (не знаю, кто может себе позволить квартиры за 10 -15 млн руб), либо конурки какие-то (так называемое жилье "эконом-класса" по 18-25 кв.м). Нормальные двухкомнатные квартиры в новострое стоят порядка 5 000 000 руб., и это не "серый ключ", как в Калининграде, где можно просто пройтись финишной шпаклевкой и покрасить стены или сразу клеить обои, где у тебя автономное газовое отопление, вся разводка этого отопления, разводка электричесва, а зачастую еще приятные бонусы от застройщиков - например, теплые полы, хорошие пластиковые окна, входные двери, все выключатели, розетки и т.д. Т.е. просчитать сумму на ремонт довольно несложно. И огромные супермаркеты со стройматериалами - "Бауцентр", "Мегаполис", "Клондайк", "Балтламинат", "Мастер", а теперь еще и "Леруа Мерлен". Во Владивостоке какой-то "черный-пречерный ключ": почти везде просто кирпичи, которые нужно шпаклевать от стартовой до финишной шпаклевки, пол без стяжки, потолки - просто плиты, окна самые дешевые, даже без подоконников (!), электричество только введено в квартиру, радиаторов и вообще никакой разводки отопления нет, вода - тоже просто ввод, про остальное я тоже промолчу. Короче, сами считайте, во что еще выльется ремонт такой квартиры. Да к тому же, привычных супермаркетов со сторительными материалами и всем, чем только пожелаешь, для благоустройства своего жилища, в городе так и не появилось. До сих пор сантехнику продают в каких-то ангарах, шпаклевку и плиточный клей - на рынках и т.п., и как люди делают ремонт - ума не приложу, бегать по всему городу в поисках чего-то уже отвыкла.
Да, самое главное не сказала, про новостройки надо тщательно узнавать всю информацию, прежде чем покупать. Так как рельеф города сильно не позволяет разбежаться, застройки во Владивостоке не как в Калининграде (целыми комплексами), а точечные. Очень часто сначала строят, а потом пытаются получить разрешение на строительство. В результате не получают, или получают не на всю застройку. Потом придумывают "конвекторное отопление" (ныне модное слово), а на самом деле просто не имеют разрешения на подключение к центральному. Да еще собственники мучаются: то свет по промышленному тарифу платят, то вообще не могут получить свидетельство на собственность, потому что застройщик никак не может дом сдать. А то вообще стройка замирает, и остаются дольщики ни с чем: ни денег, ни квартиры. Вот такая реальность!
А то, что мы смотрели на рынке вторичного жилья, вообще повергло нас в ужас! Оказалось, что люди живут в таких печальных условиях (особенно в бывших общежитиях, переоформленных в многоквартирные дома, с черными "взрованными" подъездами, с крысами, мусором на этажах и прочими "прелестями"), да еще продают такие "двушки" за 3 300 000 - 3 500 000 руб! И в старых "бабкиных" квартирах мы уже тоже себя с детьми не представляли ("хрущевки", "сталинки"). Казалось, надо все выворачивать, соскабливать, выбрасывать, переделывать заново и то, наверное, этот запах в квартире останется.
Вот так посмотрели мы на это все, посчитали сколько это стоит (а стоит ли?), какой ежемесячный взнос получается по ипотеке, и решили в очередной раз НЕТ, "в тюрьму я не вернусь!" :-) Мы в Калининграде можем за эти деньги дом купить 180 кв.м! Или приличную трехкомнатную квартиру в новом доме, с облагороженной территорией, современными детскими площадками, бесшумными лифтами, большой автопарковкой и всей полагающейся инфраструктурой! А без Японского моря, морепродуктов, Китая, Японии и т.д. прожить можно. Не главное это. Главное чувствовать себя комфортно и уютно, возвращаясь вечерами домой с работы, главное, что ребенок ходит в современный детский сад, с новыми каталками, качалками, игрушками, мебелью, а в не в допотопные садики Владивостока (которые преобладают во всех районах, за исключением разве что Снеговой пади). Главное дышать чистым воздухом, гулять с детьми в многочисленных зеленых парках и скверах. Да много еще хорошего и замечательного стразу стало нам очевидным после этой поездки!



За это сообщение автора MarinaJn поблагодарили: 6 СимонаkomozaRozellitaValensia_bТайлерЧюдь Живая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 30 авг 2013
Сообщений: 5395
Откуда: с Луны
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 273 раза
Какие вы молодцы)

Добавлено спустя 51 секунду:
Вообще после СПБ во Владивостоке воздух чистый)



За это сообщение автора Beldam поблагодарил: MarinaJn
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1551 ]  Страница 65 из 78  Пред.1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 78След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]