Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
С сайта радиопередачи "Детский вопрос"
http://deti.radiorus.ru/

- Все спрашивают: «А почему так далеко? А почему именно этот ребенок? Тут под боком своих полным-полно!» Я говорю: «Ну, был бы на Камчатке, и туда бы поехала! Раз душа лежит к этому ребенку, значит, так надо! Пять тысяч километров - разве это расстояние?» - Ирина забрала нашего подопечного из Новосибирского детского дома, и теперь Гоша живет с приемной мамой в Североморске.

Большие расстояния не испугали приемных родителей и других героев наших программ:
Аврора из Иркутского дома ребенка уехала в Санкт-Петербург...
Света из Яранска - во Владивосток...
Рома и Вика, родившиеся в Ростовской области, и москвич Аарон - стали новосибирцами!
Да всех уже и не перечислить!

Будущие родители готовы ехать за ребенком, которого видели только на фотографии, за сотни, а то и тысячи километров! Однако, как утверждают приемные мамы и папы, испытание дальней дорогой часто оказывается не самым сложным. Вдали от дома гораздо острее проявляются другие проблемы: чужой город, опека, где вас не знают, дефицит времени, и ребенок, который может оказаться совсем другим, не таким, каким вы его себе представляли…
- Здравствуйте! Мама звонила?

- Да, утром…Плачет…

Алексей: - Звонила расстроенная. Нервы. Для нее это первая большая поездка. Прежде нигде так долго не была. Изолирована, сама по себе. Чужой город, часы другие... Не то, что не чувствует поддержки. Но одна в чужом городе... Не знаю, что там на нее повлияло…

Валентина: - Я в растерянности. Все причины, по которым мы решили забрать ребенка, оказались ложными. Много неправильного было. Когда едешь за ребенком, надо очень четко представлять себе, на что идешь. Я представляла совсем другую картину. Я просто морально не была к этому готова. Я была шокирована. Это другой мир! У них все есть, они обеспечены. На бытовом уровне все нормально. Просто другое мышление. Другой образ жизни. Они не знают даже, как ласку вызвать. Мы идем с ней по улице - вдруг у нее начинаются натуральные колики! Она хватается за живот: мне плохо, болит живот! Я в панике: ну все, накормила ребенка фруктами! Оказывается - она на руки хочет и не знает, как сказать… Невозможно … сколько бы я себе ни представляла, я столкнулась с совершенно другой действительностью.


Итак, к чему нужно быть готовым, если вы нашли своего приемного сына или дочку в другом регионе? Вопросы наших радиослушателей комментирует руководитель проекта «К новой семье» Алексей Рудов.

Руководитель проекта «К новой семье» Алексей Рудов (Выпуск 72)

- Алексей, недавно будущая приемная мама обратилась к нам с вопросом: я не могу найти ребенка по месту жительства, а могу я обратиться в другой регион?


А. Рудов: - Постановление Правительства РФ четко указывает, что кандидат, который оформил все документы, имеет право обратиться в любой субъект РФ, в любой орган опеки, к Федеральному оператору Минобразования МО или к любому региональному оператору банка данных.

Нужно отправить запрос, лучше факсом, если вы не можете приехать, но вообще надо ехать и становиться на учет в РБД или в районном органе опеки. Приезжаете, пишите заявление, и вам дают направление на личное знакомство с ребенком.

Хотя у нас для всех усыновителей федеральные требования едины, региональные органы опеки об этом знают не всегда. Поэтому, прежде чем ехать, желательно позвонить и выяснить, какие документы нужны, какая будет последовательность работы, что нужно взять с собой. Надо быть готовым к различного рода затяжкам и проволочкам. Могут быть какие-то документы на ребенка не готовы. Могут затребовать дополнительные документы... Поэтому всегда рассчитывайте свои силы и время, чтобы была возможность задержаться в регионе или поехать туда второй раз.


-Это то, что касается усыновления….


- Брать ребенка из другого региона под опеку, наверное, удобнее. Не требуется ждать, пока судебное решение вступит в силу. Как только органы опеки вынесут решение об установлении опеки, ребенка можно сразу забрать. А усыновить его можно уже у себя в регионе, потому что усыновление происходит по месту фактического нахождения ребенка. Но в этом случае возможных вариантов в плане документов может быть еще больше, потому что их перечень регулируется региональным законодательством. Поэтому очень важно выяснить перед поездкой, какие документы у вас могут потребовать. Будет хорошо, если вы свои документы отправите по факсу или их копии - по почте, чтобы с ними на месте могли предварительно ознакомиться.

Пособие на содержание ребенка выплачивается в регионе, где будет проживать ребенок. Начисление происходит в тех органах опеки, к которым приписан сам опекун.


- Как себя вести, если в опеке вам не оказали теплого приема?


- Нужно понимать, какие права есть у вас и какие обязанности есть у чиновника. Полезно знать в общих чертах соответствующие законы, почитать предварительно Семейный Кодекс. Отстаивайте свои права, но делайте это корректно, четко. Нужно понимать, что в опеке тоже отвечают за ребенка, и это нужно использовать как момент для сближения: чтобы сотрудники опеки поняли, что вы заинтересованы в этом ребенке, что вы готовились, что у вас собраны все документы, вы приложили максимум усилий…

Если у вас возникнет проблема, а бывает все: может быть не готова опека, вы можете понять друг друга не так - не устраивайте скандал, подумайте - не являетесь ли вы причиной этой проблемы. Возьмите паузу, проконсультируйтесь со специалистами.


-Вам выписали направление, и Вы едете знакомиться с ребенком….


- Главное - нельзя себя настраивать, что «я обязательно заберу этого ребенка»! Может произойти все, что угодно. Могут появиться родственники ребенка, потому что органы опеки, зная, что для ребенка нашлась новая семья, часто начинают ворошить его контакты, чтобы поставить родственников в известность. И если появляются родственники - это хорошо, это нормально. И наверное, у родственников все-таки должен быть приоритет. Особенно, если они не знали, что ребенок попал в детское учреждение. Мы с таким тоже сталкивались.

Может случиться так, что вы познакомитесь с ребенком и поймете, что по фотографии представляли его совсем другим. И в этом случае не нужно класть свою жизнь на алтарь только из-за того, что вы себе пообещали забрать именно этого ребенка. Ничего страшного не будет, если вы вовремя откажетесь от этого намерения. Но если вы все-таки решите оформить документы на этого ребенка, говорить - «я твоя мама, и я тебя заберу!» - тоже не надо. Вот когда заберете, тогда и скажете! Потому что иначе ребенок будет волноваться, ждать, и если вдруг - не дай бог! - все сорвется, это будет серьезным ударом по психике ребенка и по вашей в том числе. Никаких обещаний заренее лучше не давать.




Памятка кандидату в усыновители (опекуны, приемные родители)
Материалы подготовлены юристом Ольгой Митирёвой для участников «Поезда надежды», который отправляется в регионы РФ.
Урок 4. Что надо знать, если вы едете за ребенком в другой регион

- Ольга, очень скоро несколько семей из самых разных российских городов отправятся, наверное, в самое волнительное в своей жизни путешествие. Результат этой поездки во многом зависит и от того, с каким настроем будущие приемные мамы и папы отправятся в путь с «Поездом надежды»…

- Прежде всего, хотелось бы не только тем, кто едет в Волгоград, но вообще всем кандидатам в усыновители, в опекуны, в приемные родители посоветовать следующее: не полагаться на то, что вы приедете в органы опеки, к оператору банка данных, - и вас сразу встретят с распростертыми объятиями! Нет, вы встретите разное отношение. Пожалуйста, не поленитесь, найдите в Интернете Семейный Кодекс, «Правила передачи детей на усыновление», утвержденные постановлением Правительства №275 и правила ведения банка данных о детях, лишенных родительского попечения. Три достаточно коротких, очень простых документа, которые детально расписывают, как именно вы должны общаться с каждым из государственных органов, какие у вас есть права, как именно вы должны заявлять свой интерес к ребенку, каковы сроки ответа.
Сразу хочу сказать: если вы получили устный отказ, считайте, что вы не получили никакого отказа. У вас должны всегда оставаться на руках документы, доказывающие, что вы обращались с определенной просьбой в этот государственный орган и вам дали определенный ответ, либо вам не дали на письменный запрос никакого ответа. Только в этом случае вы можете пожаловаться в прокуратуру, обратиться в суд или в вышестоящую организацию.
- Если человек приехал в другой регион за ребенком, куда ему следует обратиться в первую очередь? К оператору регионального банка данных?

- Если вы знаете, где находится интересующий вас ребенок, я имею в виду, в каком именно медицинском учреждении, вам совсем не обязательно обращаться к оператору банка данных. Региональный и федеральный банк данных - это форма, которая была создана не для замены органов опеки на местах, а для помощи органам опеки в поиске кандидатов, живущих вне пределов данного региона, поскольку он вам предложит базу данных по всем детям, находящимся в настоящем регионе. Но если вы уже точно знаете, что вас интересует конкретный мальчик, находящийся в конкретном доме ребенка по конкретному адресу, самое эффективное - это обратиться в органы опеки и попечительства, которые курируют этот дом ребенка.

Именно в этом органе опеки и попечительства будет находиться первичное дело ребенка, наиболее полная информация о состоянии его здоровья и его статусе для передачи на различные формы семейного устройства.

- Что делать, если в опеке, скажем так, встретили неприветливо?

- Если вы обратились в орган опеки и попечительства по месту нахождения дома ребенка и с вами там просто не захотели разговаривать, или сразу же вас адресовали к оператору банка данных, вам надо просто в органе опеки оставить заявление с просьбой выдать вам направление на посещение данного ребенка. Это должно быть письменное заявление, с указанием даты, желательно оставить его под роспись секретаря на приеме. Если секретарь такой росписи не дает, сразу зайдите в ближайшее почтовое отделение, отправьте это заявление заказным письмом, чтобы у вас был на руках квиточек, где указана дата, когда именно вы обратились в органы опеки за этим направлением. В этом заявлении с просьбой выдачи направления вы можете сослаться на все те же правила передачи детей на усыновление, пункт 10-й. Опеке не вредно иногда показать этот документ. Для некоторых сотрудников опеки это является интересным открытием, достаточно волнительным, когда они узнают, что, оказывается, их общение с кандидатами урегулировано законодательно, причем довольно много лет назад.

После того, как вы оставили это заявление, у опеки официально, в соответствии с Федеральным законом об обращениях граждан, есть 30 дней на то, чтобы дать вам мотивированный ответ, можно ли вам получить направление на посещение ребенка, нельзя ли и почему нельзя. Оставив заявление с просьбой выдать вам направление на посещение ребенка, вы можете отправиться и к оператору банка данных, чтобы не терять время,. Никто не возбраняет вам оставить два дублирующих заявления одновременно в двух параллельно работающих структурах.

- А что нужно знать будущим родителям о функциях регионального оператора и своих правах при общении с ним?

- Общение с оператором банка данных строится еще проще, чем с органом опеки, поскольку есть специальные федеральные правила ведения банка данных, где прописано очень детально, какое именно заявление вы должны подать оператору банка данных, какие документы к нему приложить. Оператор банка данных должен вам ответить в еще более короткий срок - в течение 10 дней, предоставить вам анкеты всех детей, отвечающих вашим запросам. Если вы можете даже указать имя ребенка, его местонахождение, тем более в течение этого срока оператор должен предоставить его анкету, либо письменный мотивированный отказ с объяснением причин: почему на территории данного региона нет ни одного ребенка, который отвечал бы вашим пожеланиям.

- Для того, чтобы быстрее забрать ребенка домой, что предпочтительнее: опека или усыновление?

- Дело в том, что опека и усыновление оформляются по-разному. Усыновление утверждается судом по заявлению кандидата. Суд проходит всегда по месту нахождения ребенка. Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства опять-таки по месту нахождения ребенка.

Я бы сказала, что опека - это быстрее и проще, если перед вами сотрудник опеки, заинтересованный в том, чтобы как можно быстрее передать вам ребенка. Если складывается такая ситуация, что вы подали заявление в суд и судья назначает вам судебное слушание только через месяц, иногда некоторые органы опеки предлагают в течение нескольких дней выпустить решение за подписью главы органа местного самоуправления, и на основании этого решения кандидат в усыновители приобретает как бы временный статус опекуна ребенка и может его забрать.

Но если у органа опеки есть какие-то возражения против того, чтобы именно этот человек был назначен опекуном, или по какой-то причине орган опеки не хочет передавать ребенка под опеку, с момента подачи заявления кандидата с просьбой назначить его опекуном орган опеки опять-таки может взять установленные федеральным законом 30 дней для ответа либо отказа в принятии этого заявления. И бывает так, что эти 30 дней - это как раз тот срок, в течение которого вы могли бы утвердить усыновление в суде. То есть нельзя сказать однозначно, что опеку всегда установить проще и быстрее. Не всегда.

http://deti.radiorus.ru/parents

Контакты органов опеки Приморья: http://primorsky.regoperator.ru/content/organy_opeki/ или здесь http://for7ya.narod.ru/organy_opeki_2014_.html

Гостиницы, такси, погода:
Из ответа кандидату из другого региона:
Гостиницы, контакты: http://iprim.ru/catalog/gostinitsi/
Здесь несколько тем про гостиницы: Владивосток и окрестности
Гостиницы Владивостока

Гостиницы в Артеме:
Масюля писал(а):

http://arteminform.ru/rus/index.php?opt ... &Itemid=51 гостиницы...еще есть "Светлана" прям в центре города, она скорее всего дешевле будет, но внутри там раньше было совсем не очень




Такси: http://iprim.ru/catalog/taksi/
Отзывы про такси: Такси. Обсудим?
до аэропорта: http://alan-gutnov.livejournal.com/164119.html

Автовокзал: http://www.primvokzal.ru/
http://www.e-traffic.ru/
http://www.e-traffic.ru/depot/ussuriysk

Погода во Владивостоке и в городах Приморья:
http://primpogoda.ru/weather/vladivostok/
http://primpogoda.ru/weather/

Можно на владмаме тему завести, и возможно вам лучше ответят и помогут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
О-к-с-а-н-а писал(а) 20 июн 2014, 00:20:
Здравствуйте, Марина. Мы во Владивостоке забираем 8( без пяти минут 9)летнего мальчика из ДД№ 2. Я удивлена как много хороших статусных детей у вас здесь. Но РО оператор очень немногословен, по телефону не даёт практически никакой инфы, опеки точно так же осторожничают, персональные сайты ДД пустые, поэтому не много желающих лететь за тридевять земель на свой страх и риск.Детский дом №2 очень приличный и персонал хороший. Мы прилетели только по инфе видеоролика с ИЗМЕНИОДНУЖИЗНЬ. Побольше бы таких роликов, может народ из центральной части России бы подтянулся.Город у вас замечательный и оригинальный, правда разница во времени не даёт оформлять документы со свежей головой, тяжело покорять опеку, когда на твоих биологических часах 3 часа ночи.)))


Смотрю, на 7е маленький отчет по прибытии домой: http://conf.7ya.ru/message/?cnf=adopt&trd=87457
Большое спасибо Наташе enoteg , что показала гостям наш красивый город, и Русский, и маяк, мосты, и на пляж свозила )
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В другой регион уехали еще двое детей :)
Из детского дома поселка Мысовое.
L-SH писал(а) 13 июл 2014, 23:16:
Опека в Большом Камне просто супер, работают ради деток. Даже в Д.Д. в Мысовое возили на личной машине. Направление приготовили заранее. В четверг смотрела детей и подписала согласие- в пятницу документы готовы.

За детками в Приморье.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В семье две девочки из Вольно-Надеждинского детского дома:

Я БУДУ МАМОЙ писал(а) 28 сен 2014, 20:30:
забрала быстро, прилетела во вторник в четверг уже улетели.

Опека классная...нет просто суперская ..все ради деток такое редко бывает


Летим за дочками, Помогите информацией
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Мария
С нами с: 13 мар 2015
Сообщений: 2
Марина, здравствуйте! Как с вами связаться по эмейлу? Я новичок здесь. Хочу усыновить малыша, документы все уже есть, что я могу быть усыновителем. В нашем регионе деток нет, очередь. Хочу съездить в другой регион, есть вопросы к вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Можно на gelievna@list.ru
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В копилку опыту по городу Артем: нужна помощь в Артеме
Были проблемы с при оформлении опеки - заключение о возможности быть усыновителем было на двоих, а за ребенком прилетела одна мама, пришлось переделывать заключение. Так что нужно другим на этот момент обратить внимание.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Дочка с другого края страны: История усыновления 9-летней Ани
Автор: Анна Макарова
Дата публикации: 04/08/2015


Ольга живет в Майкопе, на юге России, и растит троих приемных детей. Двух старших она взяла из местного детского дома, а вот за младшей дочкой, Аней, приемной маме пришлось отправиться в далекое путешествие – в сибирский Уссурийск. А фонд «Измени одну жизнь» и авиакомпания ВИМ АВИА ей в этом помогли.

Изображение

Найти своих

Муж Ольги умер, кровного ребенка она завести не смогла. Но и одинокой ее назвать нельзя: женщина живет с мамой, есть и друг. И трое детей – приемных.

Первым приемным сыном Ольги стал Игорь. Она познакомилась с мальчиком, когда ему было 2,5 года. Правда, хотела она найти девочку. Подруга, которая работала в местном детском доме, рассказала Ольге, что там есть девочка-сирота, и показала фотографию. «Заходить в детский дом посторонним не разрешали, – вспоминает Ольга. – Но я сумела вечером пробраться туда и посмотрела на девочку, про которую мне рассказывали. И мне она… не понравилась. Зато я увидела там Игоря, и сразу полюбила его».

Заведующая детским домом сказала женщине, что у Игоря нет статуса, так как его мама не лишена родительских прав. Полгода Ольга навещала Игоря и добивалась возможности забрать его домой. И вдруг ей сообщили, что мальчика… уже кто-то забирает.

«Я прямо с работы в фартуке бросилась в детский дом, – вспоминает Ольга (она работает продавцом). – И с боем мне все-таки отдали Игоря. Теперь ему уже скоро исполняется 9 лет».

Большую приемную семью Ольга не планировала, но Игорь просил братика или сестричку. В прошлом году ему отыскали сестренку – двухлетнюю Соню. Искать ее пришлось долго, целых два года. Ольга даже ездила на поиски девочки в Москву. Но нашла ее дома, в Майкопе. Соне уже скоро исполнится три года.

Но Игорь все-таки не терял надежды на братика и товарища по играм, ведь Соня еще маленькая! Тогда Ольга стала искать третьего ребенка. И опять мальчику вместо брата досталась сестренка – на этот раз Аня.


Поезд надежды

Встретиться с Аней Ольге удалось благодаря нескольким благотворительным проектам. Сперва был «Поезд надежды», программа, которую организует «Радио России», чтобы привлечь внимание к детям-сиротам того или иного региона. Из Адыгеи в путешествия на этом поезде ездили и сама Ольга, и ее знакомая, Анна Черкашина, мама пяти приемных детей. «Анна очень энергичная, она помогает нашим приемным родителям поддерживать отношения, чтобы наши дети общались между собой, узнает, какие льготы нам положены, какие есть программы», – рассказывает Ольга.

Добравшись с «Поездом надежды» на Дальний Восток, Анна в далеком Уссурийске нашла себе двух новых приемных дочек. А заодно рассказала Ольге об уссурийском детском доме и помогла связаться с местным психологом. Ведь в Адыгее, и соседних Краснодаре, Ростове и Ставрополье детей-сирот очень мало.

«Психолог заранее запросила характеристику Игоря и посоветовала мне девочку с подходящим темпераментом, чтобы дети хорошо поладили друг с другом. Сперва девочка мне внешне не очень приглянулась. Вернее, она просто не привлекла мое внимание, по фото и видеоанкетам больше понравилась другая. Но психолог объяснила, что наш Игорь – лидер по характеру, и у той девочки тоже задатки лидера, а значит между ними будут возникать конфликты, начнется домашняя война. Тогда мы стали приглядываться к первой девочке, Ане – смотрели ее видео на сайте фонда «Измени одну жизнь» снова и снова».

Психолог рассказал, что у Ани очень спокойный характер: она не будет капризничать, дуться, устраивать истерики. Ольга подумала, и собралась в детский дом уже целенаправленно, за новой сестрой для Игоря.

Изображение

Полет за дочкой

Про программу «Летим за ребенком» Ольга тоже узнала благодаря Анне Черкашиной: «Когда она рассказала, что есть такой фонд «Измени одну жизнь» и программа с бесплатными авиабилетами для приемных родителей, мы обрадовались, потому что билеты очень дорогие. Мы с другой приемной семьей, которая тоже собиралась в Уссурийск за малышами, уже готовы были брать кредиты и влезать в долги».

Влезать в долги не пришлось. Лететь предстояло с пересадкой через Комсомольск-на-Амуре, и вначале Ольге смогли выделить только три билета. Она была рада и этому, и готова была доплатить за четвертый перелет сама. Но пока она находилась на Дальнем Востоке, ей сумели найти и четвертый обратный билет, так что возвращение с дочкой домой в Адыгею тоже оказалось бесплатным.

«15 июня мы полетели в Уссурийск, там находились 10 дней. В Уссурийске приняли нас очень хорошо, местная опека за три дня подготовила документы. По сравнению с нашим детским домом и органами опеки в Уссурийске все совсем иначе! – рассказывает Ольга. – Там в детский дом легче попасть, познакомиться с детьми. А у нас все очень сложно и строго».

Новый опыт

По словам Ольги, даже внимательно изученные видеоролики не очень помогли ей представить, какова Аня в жизни. На фото и на видео девочка она выглядела повыше и постарше. Но когда Аню привели к будущей маме, та удивилась, до чего девочка в 9 лет кажется маленькой, на голову ниже Игоря, хотя на год старше.

«Местный психолог очень помог нам еще до первой встречи. Подготовила и заранее мне рассказала историю ребенка. Аня тоже была подготовлена, ей заранее показала мою фотографию, чтобы встреча не стала для нее потрясением. Дочка даже приготовила мне красивый подарочек».
Сначала Ольге трудно было разобраться в своих чувствах: «Девочка обняла меня, а я тогда еще присматривалась к ней. Но потом за одну ночь все обдумала и подписала согласие».

27 июля Ане исполнится 9 лет. Ольга говорит, что для нее такая взрослая приемная дочка – это новый опыт, ведь раньше она брала маленьких детей. «У девятилетнего ребенка уже сформировался характер и за плечами свой жизненный опыт, воспоминания о родной семье, – отмечает она. – Но с Игорем Аня нашла общий язык. Уже при первой встрече они обнимались-целовались, зато потом сын стал «руководить»: Аня принеси, Аня унеси. А она податливая, но тоже начала понемногу командовать маленькой Соней, и та ее слушает. Но дети не ссорятся и в целом хорошо поладили друг с другом».

Изображение

Ольга работает сменами, неделя через неделю, и у нее есть возможность заняться здоровьем приемной дочки: у Ани запущенный пиелонефрит. Пока дочка будет поправлять здоровье, ее старшему брату предстоит сосредоточиться на учебе. «Мы хотим, чтобы Игорь через два года поступил в Суворовское училище в Краснодаре, – рассказывает Ольга. – Он учится на одни пятерки, у него много похвальных грамот, он лучше всех читает. Майкоп ведь маленький город, и перспектив тут мало, поэтому поступление в училище – наша с Игорем цель».

На вопрос, что бы она посоветовала другим приемным родителям, Ольга отвечает кратко: «Не надо бояться брать детей из детского дома, если люди к этому готовы и сумеют передать ребенку свою ласку и любовь, он все равно будет для них родным».


http://changeonelife.ru/2015/08/04/dochka-s-drugogo/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Nataly260177 писал(а) 05 авг 2015, 05:19:
29.07 - мы летели домой с сыном
Все документы нам подготовили к нашему приезду, на все ушло всего 2 дня, за что огромное спасибо сотрудникам опеки Шкотовского района и директору детского дома!
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Недавно снова кандидат из другого региона спрашивала про недорогие гостиницы.
Я уже давала ссылку в верхнем сообщении:
Marigel писал(а) 05 сен 2007, 13:48:

Гостиницы, такси, погода:
Из ответа кандидату из другого региона:
Гостиницы, контакты: http://iprim.ru/catalog/gostinitsi/
Здесь несколько тем про гостиницы: Владивосток и окрестности
Гостиницы Владивостока

Гостиницы в Артеме:
Масюля писал(а):

http://arteminform.ru/rus/index.php?opt ... &Itemid=51 гостиницы...еще есть "Светлана" прям в центре города, она скорее всего дешевле будет, но внутри там раньше было совсем не очень



Еще советовали "Регион" на Окатовой недалеко от Дома ребенка. И гостиницу "Диомид".
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Добавляю новый отзыв, Владивосток, опека Первомайского района:

"Добрый вечер) готова с Вами поделиться своим опытом. Детишки там прекрасные, много достаточно здоровых детей( или таких, у которых диагнозы будут сняты довольно быстро). Я очень рада, что встретила на своем пути во Владивостоке очень отзывчивых людей, настоящих профессионалов своего дела, которые работают в опеке (Светлана Ивановна- из опеки Первомайского района города Владивостока- святая женщина просто), психолог ДД из Владивостока Наталья Олеговна, воспитатели, Василий Алексеевич- директор детского дома №4. Было много помощи, поддержки от уже состоявшихся приемных мам(посиделки, экскурсия, помощь в аренде комнаты, трансфер от/до аэропорта). Я уложилась в неделю, считаю это просто рекордными темпами. Билеты, конечно,дорогие. Туда я летела за 22200 руб, обратно с сыном дороже. Могла я взять за 17600 руб за двоих, но не знала номера св-ва о рождении, попала с покупкой билетов на выходные, поэтому эти билеты ушли. Если нужны какие-то особые подробности, готова ответить в личку. "
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
У приезжего кандидата возник вопрос по независимой медэкспертизе и анализам во Владивостоке

Сложу тут ответ
Мы перед операцией делали срочный анализ в Тафи-диагностике: http://www.tafimed.ru/contacts/vladivostok.php
Еще Юнилаб много чего делают: http://unilab.su/addresses/?ncity=24
Помню, кто-то приглашал медсестру из Юнилаба взять анализ у ребенка в больнице, для независимой медэкспертизы.
Вспомнила, что врач недавно хвалила качество и оперативность анализов в детской клинической больнице N1 Владивостока. http://www.pkdkb1.ru
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Пост Евгении в facebook, которая недавно улетела с сыном из Владивостока

"Дорогие форумчане, добрый день! Мой сыночек 3 недели как дома! Хочу сказать большое спасибо всем, кто поддерживал меня и давал советы в этот непростой и волнительный период нашей жизни) особенная благодарность Маше Вдовиной Бойко, которая очень поддержала меня во Владивостоке! ну и хочу поделиться нашей историей) Мы с мужем приняли решение взять ребеночка в январе этого года, и я тут же начала шерстить форумы и ФБД в поисках ТОГО самого нашего сыночка. И сразу его нашла. Вот запал, как говорится в душу. В марте мы собрали документы и я наконец смогла узнать о нем информацию у рег.оператора. На самом деле, я была уверена, что его уже давно забрали, ведь он сразу выделялся среди прочих анкет. Ан нет. И я поняла почему. Мне озвучили следующее: Артем, 1,4 года, аноксическое поражение головного мозга, дцп (спастический тетропорез), гепатит С и тд. Я быстро попрощалась и положила трубку. Но мальчик все никак не выходил из головы. Я сравнивала всех детей с ним, а муж отказывался ехать смотреть детей, анкеты которых я предлагала. Промучавшись несколько недель я позвонила ещё раз. Рег оператор к описанию состояния мальчика добавила, что он не ходит, руки и ноги у него не двигаются. Он овощ и обуза. Ни одного направления на него не было выдано за все время пребывания в доме ребенка. И вообще, в моем заключении не сказано, что я готова взять под опеку инвалида. И многое другое. Я выпросила номер телефона опеки, к которой Артем был прикреплен. Там ни о каком дцп не слышали и не знали. Дали для уточнения координаты дома ребенка, но там по телефону мне сначала отказали в предоставлении какой-либо информации. Пришлось проявить настойчивость и наконец услышать реальное положение вещей. Артем имеет 2 группу здоровья, бегает)) из диагнозов только нистагм (болезнь глаз), ПЭП и зпр. Мы взяли билеты и полетели за ним) хочу сказать, сотрудники опеки и дома ребенка всячески помогали и поддерживали нас. Очень приятно видеть, что в казенных организациях искренне переживают за судьбы детей! Нам быстро и без проволочек все оформили и мы вернулись домой) не могу сказать, что все у нас легко и просто, но мы все учимся жить вместе) адаптация идет полным ходом и у Артема и у нас, особенно у меня, но я знаю, что мы сделали правильный выбор! Ну и напоследок фото в доме ребенка и дома)"
из более раннего поста:
"Нас приняли в опеке до начала их приемных часов и всё быстро оформили. Позвонили в Дом ребенка. Нас там уже ждали.. Во Владивостоке прекрасное отношение к кандидатам везде. Все готовы помогать. А в ДР нам завтра выделяют авто и медсестру, чтобы мы смогли поехать сделать анализы.."
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Какой хороший рассказ! Чудесная новость!
Про рег оператора улыбнуло :hi_hi_hi: у нее наверное стандартный набор болезней для всех :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Neko писал(а) 24 июл 2016, 11:41:
Девочки, кто летит за ребенком во Владивосток, пишите - помогу, чем смогу! Встречу в аэропорту, размещу, покажу город.

Из темы 6 братьев и сестер, им нужна семья

Для тех, кто еще не зарегистрировался, и кому удобнее связываться через фб: https://www.facebook.com/groups/5732837 ... 585990499/

Катя, спасибо!
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Девочки, подскажите. В органах опеки Владивостока требуют присутствие обоих родителей на подачу заявления, чтоб на очередь встать. Зачем? Ведь мы уже есть у них в базе данных(мы из другого города!), у нас уже есть заключение. Сказали, что я могу и имею право одна приехать и подать(Без мужа!), что можно и почтой и электронкой! Кто сталкивался


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
OksanaS писал(а) 21 дек 2016, 19:42:
Сказали, что я могу и имею право одна приехать и подать(Без мужа!), что можно и почтой и электронкой!


А кто сказал? Возможно, просто идут на встречу, когда такое разрешают?

В регламенте о банке данных - специалист должен проверить документы заявителя.
Форма заявления на подбор ребенка от супругов, здесь в приложении - одно заявление на двоих: http://www.usynovite.ru/documents/feder ... 04/150415/
Пока не нашла, где описана постановка на учет в опеке по электронной почте.


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ департамента образования и науки Приморского края по исполнению государственной функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 165 Семейного кодекса Российской Федерации
(от 14 мая 2010 г. № 396-а )
...
2.5.1. Гражданин РФ в целях получения направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей, предъявляет должностному лицу, ответственному за исполнение государственной функции, паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:
а) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися в региональном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям (приложение № 2 к настоящему регламенту);
б) анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (приложение № 3 к настоящему регламенту), с заполненным первым разделом;
в) заключение органов опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем (приложение № 4 к настоящему регламенту).

Не знаю, устарел ли этот регламент.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Фонд "Найди семью" помогает собрать на билеты.
Вот эти девочки из Владивостока, должно быть, уже дома, в Петербурге :)
https://www.facebook.com/findfamilyfond ... 9183767002
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Еще дети дома - из Артема улетели в Тульскую область :smile: :poz_drav_liayu:

Venice писал(а) 16 июн 2017, 15:21:
Улетели сегодня домой в 14 часов. Мама и трое деток.


Помогите мужу привезти из детского дома деток
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 04 июн 2017, 03:04:
Фонд "Найди семью" помогает собрать на билеты.
Вот эти девочки из Владивостока, должно быть, уже дома, в Петербурге :)
https://www.facebook.com/findfamilyfond ... 9183767002


Елена Цеплик поделилась публикацией Благотворительный фонд "Найди семью".
1 ч ·
Очень хочу вам показать еще один кусочек счастья)
Помните Вику и Алису? Двух сестренок, которых с вашей помощью в мае привезла из Владивостока в Петербург мама Ольга.
У девчонок все прекрасно. Лето пролетело незаметно, все теплые дни дети провели на воздухе. Контакт с мамой сразу получился очень хороший. Ольга, и правда, удивительная мама: опытный педагог по профессии и призванию, терпеливая, с отличным чувством юмора и огромной ответственностью за происходящее.
В пятницу Вика пошла в школу - как и все первоклашки, нарядная и радостная. От той девочки, которую мы все увидели на первых фотографиях, не осталось и следа.
Любовь, терпение, знания и ответственность - вот, наверное, почти универсальный рецепт счастья для приемной семьи.
Спасибо всем, кто позволил этому случиться.
Начало истории вот тут (особенно на фотки посмотрите): http://findfamilyfond.ru/press-centr/no ... sa-i-vika/


https://www.facebook.com/elena.tseplik/ ... 0090299175
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Усыновление из другого города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Елена Цеплик
20 мин. ·
Мы продолжаем сбор на проект "Билеты в новую жизнь" на Планете.
А история по ссылке - это наши самые первые "клиенты", с которых проект начался больше двух лет назад. Прекрасная семья, отличные мальчишки, совершенно невообразимые родители, которые успевают быстренько свернуть горы, занимаясь здоровьем детей, потом еще замутить небольшое цунами, чтобы дать им хорошее образование, а попутно - ударно поработать в нашем Центре поддержки в Лобне, потому что "все равно к нам все идут за советом, что делать с приемными".
И я очень горжусь, что мы им помогли тогда!
Помогите нам, пожалуйста, собрать на авиабилеты для других семей, у нас очень много заявок сейчас.

https://www.facebook.com/elena.tseplik/ ... 7406499443



Кому фонд "Найди семью" уже помог с билетами

Проект "Билеты в новую жизнь" наш фонд реализует уже более двух лет. Старт этого проекта оказался таким счастливым, что мы приняли решение непременно его продолжать.
Первой семьей, получившей помощь, была многодетная приемная семья из Лобни: мама Яна Новоселова собиралась лететь за двумя мальчиками во Владивосток (дети были в одном из детских домов Приморского края). К тому моменту Яна и ее муж Александр воспитывали троих приемных сыновей. Первого, Женю, Яна нашла в онкологическом отделении Российской детской клинической больницы. Она сделала все, чтобы спасти ребенка: организовала операцию в Мюнхене, затем - еще несколько в Москве для коррекции осложнений после химиотерапии. Мальчик выздоровел, но у него очень серьезные проблемы со зрением. Женя стал членом семьи Яны и Саши в 2009 году. Через год супруги забрали из детского дома Жениного лучшего друга Сережу, у которого тоже очень серьезные проблемы со здоровьем. Потом в семье появился Рома из Уссурийска. И вот, в 2015 году, Яна с Сашей приняли решение взять еще двоих - братьев Максима и Сережу. Именно за ними Яна и полетела, получив от нашего фонда помощь в оплате билетов.
Изображение
Дети приехали домой очень быстро. И оказалось, что у обоих мальчиков тяжелейшие заболевания бронхов. Фактически первым местом, к которому привыкали "новые" сыновья Яны, оказалась Лобненская детская больница. С тех пор прошло два года. Все пятеро мальчишек уже полностью адаптировались, обожают маму с папой и братьев. Каждое лето дети проводят в Крыму, где каждый получает именно те реабилитационные процедуры, которые показаны ему в соответствии с диагнозами. Только перечисление диагнозов каждого из пятерых занимает внушительный абзац текста, но Яна не унывает и совсем не жалуется - все мальчишки, по ее словам, выглядят вполне домашними и здоровыми. А то, какой колоссальный труд стоит за этими счастливыми и довольными лицами, остается за кадром. Главное - результат.
"До" и "после" для всех пятерых оказалось двумя разными жизнями, и та жизнь, которую мальчишки живут сейчас, всем очень нравится. Хотя и попотеть приходится: старшие сыновья Яны и Саши учатся в гимназическом классе, оба - на круглые пятерки. А с этого года в школу пошли и самые младшие. Поэтому расписание у семьи напряженное. Но успех требует усилий, уж это-то Яне и всей ее семье известно совершенно точно.


https://planeta.ru/422296/news!post80618
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]