Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43757
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Женщины делятся в соцсетях историями о насилии в родах

Много боли, стыда и чувства вины

В социальной сети «ВКонтакте» (vk.com) набирает обороты акция, направленная на огласку случаев акушерской агрессии. Женщины рассказывают о своем опыте, помечая публикации хештегом #насилие_в_родах, а одноименный паблик собирает их в единую ленту.

Модераторами паблика и идейными вдохновительницами акции стали Мария Ушанкова и Юлия Горячева. Обе – матери, которые имеют опыт родов как в роддоме, так и дома, причем, и там, и там, по их собственным словам, столкнулись с насилием.

Паблик «Насилие в родах» – преимущественно анонимная площадка. Здесь женщины делятся травмирующими воспоминаниями, не опасаясь адресного осуждения и нападок или каких-либо последствий. По тем же причинам возможность комментариев под историями отключена. Однако некоторые участницы флешмоба отваживаются действовать полностью открыто, и по собственному желанию указывают свои реальные данные, озвучивают номера роддомов и фамилии врачей.

«Мы требуем гуманного отношения к женщинам и детям в родах! – так звучит манифест участниц акции. – Мы требуем свободы выбора места родов, свободы передвижения в родах, свободы выбора позы в момент рождения ребенка, требуем соблюдения закона об информированном согласии, требуем прекращения калечащих процедур, осуждаемых мировым медицинским сообществом».

С каждым днем в паблике появляется все больше новых постов.

«Свою историю может написать любая женщина, вступившая в группу. Отправленный рассказ видит только модератор, который принимает решение о публикации, - рассказала корреспонденту Krokha.RU Мария Ушанкова. – Сейчас у нас накопилось порядка ста историй, пришедших за полтора месяца работы сообщества. В последнее время мы публикуем по три истории в день».

В своих рассказах женщины делятся случаями медицинской халатности, унижения со стороны работников роддома и игнорирования просьб, историями о том, как им, без их согласия, а часто и без ведома, вручную открывали шейку матки (после чего у большинства начиналось кровотечение), прокалывали плодный пузырь, вводили окситоцин, использовали прием Кристеллера (то есть «выдавливали» ребенка) и применяли другие сомнительные медицинские манипуляции. Некоторые из этих рассказов заканчиваются трагично – кто-то теряет ребенка, чьи-то дети получают травмы, а у кого-то еще долгое время после родов не появляется чувство привязанности к ребенку и «не включается» материнский инстинкт.

Многие ощущают, как будто у них «украли роды» или они «не родили сами».

«Существует устойчивое мнение, что женщина, чтобы родить, должна терпеть, - комментирует Мария Ушанкова. – Как там – «в муках рожать дитя своё». Причём терпеть в данном случае не равно «проживать то, что приносит физиология родов», а именно терпеть приносимое в роды извне: боль осмотров, процедур, холодное отношение, отсутствие диалога с усталым и «выгоревшим» персоналом. «Все ж так рожают! И ты терпи».

Присоединиться к флешмобу или почитать истории участниц можно по хештегу #насилие_в_родах в сети vk.com. В украинском сегменте интернета параллельно проходит аналогичная акция – пользователи публикуют свои рассказы в фейсбуке, отметив их хештегом #ГодіМовчати, а в Белоруссии существует общественное движение «Революция роз» против гинекологического и акушерского насилия (это движение стало международным).

Напомним, что летом в соцсетях прогремел другой громкий флешмоб – #янебоюсьсказать, в ходе которого люди делились пережитыми случаями насилиями. Он вызвал огромную реакцию и, по всей видимости, некоторый сдвиг в общественном сознании россиян.

Обсуждение агрессии в родах с некоторых пор перестало быть абсолютным табу в профессиональной медицине. В 2011 году профессор Виктор Радзинский, один из самых авторитетных российских акушеров-гинекологов, выпустил книгу «Акушерская агрессия», где были открыто проанализированы грубые ошибки ведения беременности и родов в России. Буквально с недели на неделю ожидается выход этого исследования в существенно обновленной редакции, с привлечением последних данных.

Акушеры говорят о проблеме на профессиональных конференциях и, если в столичных роддомах налицо перемены к лучшему, в регионах все по-другому. Но настолько открыто, подробно и громко на эту интимную и болезненную тему женщины высказываются впервые. И это первый важный результат акции #насилие_в_родах - у матерей есть право говорить о произошедшем с ними, требовать внимания и помощи.

Автор: Елена Меньшенина


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 авг 2012
Сообщений: 615
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 110 раз
Вы уверены, что эта тема здесь нужна? Сюда ведь впечатлительные беременные заходят. Я подобных ужастиков начиталась перед родами, представляла роддом камерой пыток, накручивала себя, кругом враги :-)
И, прошу прощения за грубость, но половина таких душещипательных историй-это просто бред истеричек, сейчас ведь все такие умные стали, лучше врачей знают, как надо роды принимать и диагнозы выставляют самостоятельно...



За это сообщение автора Crazy Smile поблагодарил: Лимончелла
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2009
Сообщений: 5705
Откуда: Домик в лесу
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 459 раз
Meyk писал(а) 11 янв 2017, 22:15:
прокалывали плодный пузырь, вводили окситоцин, использовали прием Кристеллера (то есть «выдавливали» ребенка) и применяли другие сомнительные медицинские манипуляции. Некоторые из этих рассказов заканчиваются трагично – кто-то теряет ребенка, чьи-то дети получают травмы, а у кого-то еще долгое время после родов не появляется чувство привязанности к ребенку и «не включается» материнский инстинкт.

Прям роды свои вспомнила первые :cry_ing: не сравнить со вторыми. Во второй раз когда родила тогда и почувствовала себя мамой по настоящему

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Re: #насилие_в_родах: женщины рассказывают о пережитом в роддома
Crazy Smile,
Тема нужна. Чтоб почитали и пяткой могли двинуть кому нить в лицо. Я 4 месяца после первых родов ходила и думала, что это все гормоны, что все нормально было, у всех так. Не гормоны, и не у всех. И даже у меня второй раз все совершенно по другому было в другом роддоме и с другими врачами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Comandante Che Guevara,
Ну первые роды у всех почти сложнее, больнее, дольше. Это природа



За это сообщение автора belladonna поблагодарил: DGerman
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43757
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Crazy Smile,
Уверена.
Истории бывают разные.
Люди бывают разные. И врачи садисты, и беременные неадекватные.
А еще иногда итог родов бывает разный.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Re: #насилие_в_родах: женщины рассказывают о пережитом в роддома
Мне вот всегда было интересно почему врачи считают, что пациентки должны все знать. Вплоть до кабинетов, местонахождения баночек для анализов и тд и тп.
И если ты этого не знаешь, на тебя наорут.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
С каким насилием можно столкнуться при домашних родах?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
belladonna писал(а) 11 янв 2017, 22:34:
первые роды у всех почти сложнее, больнее, дольше.

Дольше - да, но в первые роды после 26 часов схваток я входила с абсолютно ясной головой, при очень доброжелательном отношении врачей. На выходе я получила очень симпатичного сына. :-)
Вторые - менее пяти часов, но... Стимульнули меня, практически не скрывая, что долго возиться со мной им не охота. От боли я просто сознание потеряла, очнулась - вокруг суета, родов не помню. Дочь родилась с переломом ключицы, переломом носа, кровоизлияниями в белки обоих глаз (эдакий маленький красноглазый Крамаров).
Третьи - песня отдельная, хотя я и считала, что теперь-то я уже ко всему готова... :hi_hi_hi:
Так что дольше - не значит хуже. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 апр 2014
Сообщений: 3
Поблагодарили: 2 раза
Есть разные врачи и есть разные роженицы. С некоторыми нормально не получается - они приходят искренне уверенные в том, что врачи все агрессоры и принимают участие во всемирном тайном заговоре против них и их детей. Честно. Эпидуралка исключительно с целью сделать детей дебилами - там есть опиаты и клофелин (цитата). Все попытки вразумить - нуль. Вакуум - это вообще пыточный аппарат, исключительно для моделирования ДЦП (очень горячий спор как-то вышел на тему этого видеоролика из серии "вывсеврети" https://www.youtube.com/watch?v=nCXCpXglJq0&feature=youtu.be). Я понимаю, есть среди докторов не очень чистоплотные, но когда приходит женщина уже изначально настроенная агрессивно и в полной уверенности в том, что врачи плохие, приходится очень сложно - и одной и другой стороне



За это сообщение автора Solnishko1 поблагодарил: Salamandra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1201
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
Мне и стимулировали, и выдавливали, но все оправданно, как я думаю-воды отошли, родовой деятельности никакой. Здоровая,ттт, малышка, натерпелись конечно обе, но без воды ребенок не сидел в утробе, без гипоксии и прочих "радостей" родилась. Хотя тоже мне говорили-за что так с тобой врач. Я платно выбирала себе врача и очень ему благодарна за свою девочку.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 24 янв 2011
Сообщений: 7054
Изображений: 4
Откуда: Vl- vostok
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 787 раз
Такой странный хештег #насилиевродах, сразу представляется камера пыток со всеми вытекающими. Мне ставили и окситоцин и выдавливали ребёнка, но я никак не могу назвать это насилием, даже язык не повернётся. Да, мне было тяжело, но я безмерно благодарна врачам, принимавшим у меня роды, за здорового, замечательного сыночка. И уверена, что все манипуляции были оправданы и необходимы. Зачастую во многих, вот таких историях, про "насилие" в родах, больше истерики и негатива от самой роженицы. Я не говорю всегда, да, действительно бывает хамское отношение к женщинам в роддомах. Но, хочется сказать будущим роженицам. Начните с себя, со своего настроя на процесс родов и к отношению к мед персоналу, который будет с вами в этот день и тогда я уверена, что процесс родов будет значительно комфортнее в моральном плане.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17016
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 2489 раз
Странное желание некоторых женщин обнажить публично всю подноготную. То в красках смаковали, кого как насиловали, нет же, еще раз надо публично и подробно снять трусы.
Такое нельзя читать беременным, я считаю. Это даст опыта меньше, чем страха перед процессом и предубеждения к докторам. Есть удачные роды, есть не очень, есть хорошие врачи и хамы. Но эта акция изначально неравновесная - с огромным перекосом в страх и ненависть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]