Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 09 ноя 2013
Сообщений: 105
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз
Сыну 9 лет исполнилось в июле. У нас заведено (да он и сам просит) дарить деньгами. Итого все друзья и родственники подарили ему в целом чуть больше 20 тысяч рублей. Весомая сумма для нашей семьи. В прошлые года была похожая ситуация. И сын всегда на них покупал что-то дорогостоящее в течение года: дорогие большие наборы лего, или таскал из копилки на мелкие игрушки типа танчиков и другой ненужной по мнению родителей дребедени. И вот отпраздновали ДР, прошло достаточно много уже времени. Он брал из своего кошелькп на мелочевку, но большая часть суммы так и лежит. Так вот, вчера подходит ко мне, протягивает свои деньги и говорит:"Возьми, мама. Я тебе отдаю. Тебе они нужнее". Девочки, я просто потеряла дар речи. Как реагировать? Никогда у нас с мужем и мысли не было брать деньги из детского подарка. В семье финансовое состояние ровное, хуже не стало. Живем не богато, но и не бедно. Никаких разговоров о деньгах с мужем не вели, которые сын мог бы подслушать. Вобщем, я была в растерянности. Попыталась отказаться, сын настаивал чтобы я взяла. Вот теперь не знаю что сделать с этими деньгами? Реально взять себе? Поступок для сына нехарактерный. Может он что то хочет сказать этим поступком, что то творится у него в душе, а я и не знаю. Что думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 27 авг 2008
Сообщений: 3323
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 117 раз
Может надо поговорить с сыном, чтобы выяснить почему именно он решил, что вам нужнее. По каким признакам он решил? Спросить его на что вы, по его мнению, это потратите. Ну и можно взять не все, а часть :-) а то он все равно маленький еще, вдруг потом как пожалеет, а обратно попросить уже нечего будет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 8451
Откуда: с Колымы
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 693 раза
Ленточкая писал(а) 28 окт 2016, 11:41:
Я тебе отдаю. Тебе они нужнее".

аж слезы навернулись.... Хорошего сына воспитали.
Может какой разговор слышал??? что деньги нужны вам....
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ольга
С нами с: 14 фев 2016
Сообщений: 101
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Ленточкая,
спрашивали что его мотивировало на такой поступок?
Может одноклассники сказали, что он из бедной семьи, машина дешевая или квартира или у мамы шубы нет и т.д.
в моем детстве было не что подобное, когда подружки-одноклассницы начинали мериться родительским добром :ps_ih: в духе я живу в трешке, а ты в двушке, все ты нищая)))) было обидно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 2837
Откуда: Нейбута, зз
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 192 раза
У нас тоже самое было этим летом. Доча отдала все накопленное. И с теми же словами..Вам нужнее.
В тот период у нас серьезно болела собака и она слышала разговоры про дорогое и малоуспешное лечение.
Взяла деньги..потратила на лекарства собаке. Все озвучила ей. Это ее осознанное решение...и я его приняла.
Возможно и Ваш сын слышал какие-либо разговоры на тему денег и трат..ну и сделал Свои выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52039
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
Ленточкая,
положите их вместе с ребенком на счет в банке


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Счастлива, потому что…
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 677
Изображений: 7
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 49 раз
У нас тоже так было один-в-один. Сразу скажу - у детей есть все - телефоны, планшеты, игрушки, они иногда сами не знают что хотят в подарок, т.к. все есть у них.
9 тыс. сыну подарили на др. Он пытался мне их дать со словами - тебе нужнее. Я вернула деньги назад с условием - пусть у тебя полежат, купим тебе что-то нужное, если понадобится. Потом купили на 5 тыс. самокаты ему и сестре. Те, он сам как бы сестре подарок сделал без повода. А остальное он потратил частями в течение года, постоянно спрашивая - потратить или мне отдать.
И еще я до сих пор работаю зубной феей. :ba_bo_ch_ka: Меняю зубы под подушками на 100 рублей. Сейчас у детей такой период - зубы часто приходится самим себе вытаскивать. Вот и зарабатывают на зубной фее. :smile: Причем, несколько раз спрашивали - а она существует, может это вы с папой деньги кладете? Я всегда делаю круглые глаза и говорю что не мы. :hi_hi_hi: Вроде, верят... :smile: Так вот, дочь несколько раз пыталась мне отдать эти 100 рублей. Вроде как вложить в семейный бюджет то, что она "заработала" у феи, вытащив себе зуб и не потратив деньги у стоматолога. Но пока я ее уговариваю складывать в свою копилку.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2012
Сообщений: 2908
Откуда: Primorye
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 255 раз
Ой, девочки, какие у Вас детки хорошие! Аж слезы навернулись


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2015
Сообщений: 231
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 140 раз
Купить небольшой подарок ребенку (всё таки это его подарочные), а остальные деньги или отложить и потом вложить в какую нибудь покупку или вместе с ребенком купить что нибудь в дом, что вам действительно сейчас необходимо. Тогда ребенок увидит, что он действительно помог, а для будущего мужчины это очень важно, понимать что он то же может финансово участвовать в делах семьи.


Последний раз редактировалось MIX 28 окт 2016, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43753
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3761 раз
Ребенок становится старше и понимаем, что деньги нужны и на такие вещи как квартплата, вода, электричество, интернет, а не только на еду, игрушки и тд. Не накручивайте себя.
Если вам эти деньги сейчас действительно не нужны, то пусть они и остаются ребенкиными, просто хранятся по другому - заведите счет в банке, или просто конверт - на ребенка.
Мы такой завели после первого гонорара ребенка. Туда же пошли деньги с ДР от родственников, которые не придумали, какой подарок купить. Пока копим на что-то глобальное. Мелочь из копилки разрешаю тратить на танчки и прочую чушь.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 09 ноя 2013
Сообщений: 105
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз
Алена Ласка писал(а) 28 окт 2016, 11:47:
Может надо поговорить с сыном, чтобы выяснить почему именно он решил, что вам нужнее. По каким признакам он решил? Спросить его на что вы, по его мнению, это потратите. Ну и можно взять не все, а часть :-) а то он все равно маленький еще, вдруг потом как пожалеет, а обратно попросить уже нечего будет :-)

Я, конечно, говорила с ним на эту тему. Так и говорит: "Потрачу на игрушки. Зачем они мне? Мне всего хватает. Уже трудно в комнате убираться :-) . А вы с папой хозяйство ведете. У вас они полезнее будут." И все в таком духе. Но мы вроде и без его денег хозяйство нормально ведем. А это же подарок.
Хотя, конечно, объективно ему не на что деньги тратить. Крупное и полезное вроде велосипеда, роликов, горных лыж мы ему покупаем без привязки к праздникам и заслугам. Надо, наступил сезон, вырос из горнолыжных ботинок - поехали и купили. Я же примерно представляю как растет ребенок и подкапливаю необходимые суммы к нужному времени. Телефон, планшет куплены давно, сразу хорошие, поэтому до сих пор в обновлении не нуждаются. Деньги на обеды, на телефон, на одежду - тоже считаю естественными родительскими тратами. На что ему вроде как деньги? Просто удивляет: для него это не свойственно. Раньше находил на что спустить. Реклама очень детям в этом помогает :-) Да и вообще он у нас не такой уж заботливый о хозяйстве :smile: . Помочь по дому, по даче надо заставлять, мусор выносит из-под палки. А тут прямо такая забота :sh_ok: . С чего бы это?
Муж вчера тоже "выпал в осадок". Говорит, давай ему на все деньги игрушек купим. Но я как то чувствую, что это плохая идея. Да и вообще: мы ничего не понимаем в этом. Все, что мы покупали, оказывалось не то что нужно. То шлем у солдатика не тот, то танк не такой. Вроде по картинке покупаешь, а в мелочи отличие, и ребенку, и нам досадно, что зря деньги потратили. Поэтому на денежные подарки и перешли.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
ОльгаЖук писал(а) 28 окт 2016, 11:51:
Ленточкая,
Может одноклассники сказали, что он из бедной семьи, машина дешевая или квартира или у мамы шубы нет и т.д.
в моем детстве было не что подобное, когда подружки-одноклассницы начинали мериться родительским добром :ps_ih: в духе я живу в трешке, а ты в двушке, все ты нищая)))) было обидно :-)

Да мы как бы нормально живем. Если брать его одноклассников, то наш достаток выше, чем у многих в классе. Я не думаю, что дело в этом :nez-nayu: Вроде не похоже.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
belladonna писал(а) 28 окт 2016, 11:52:
Ленточкая,
положите их вместе с ребенком на счет в банке

Да там сумма порядка 20 тысяч. Что они будут в банке лежать? Гонораров у него нет. С таким темпом инфляции как сейчас. Я, конечно, найду на что их потратить более рационально :smu:sche_nie: . Просто я пока в растерянности. Не ожидала такого поступка. Никаких разговоров о деньгах не вели. Обдумываю как правильно поступить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 27 авг 2015
Сообщений: 3276
Откуда: Чудный город
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 83 раза
Вспомнила свой поступок из детства. Услышала как родители между собой разговаривали на тему поменять окна. (Как раз только только пошли пластиковые окна). Родители разговаривали о цвете (тогда можно было под дерево поставить и подоконники гранитные) мама с папой решали между собой какой поставить и мама эмоционально ответила папе "ты что он жутко дорогой зачем он нам нужен" (речь о гранитном подоконнике шла). Я услышала и на след день отдала полную копилку со словами как сказал ваш сын. Мол мамочка вам нужнее забери пожалуйста.


Вспомните может и у вас какие то между собой были разговоры да ребёнок услышал.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ленточкая,
Хорошего человека растите, доброго,отзывчивого :ro_za: Деньги возьми с благодарностью
( не бейте по рукам)
. Купите на них ейны , через много лет вернете :smile: сыну.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 09 ноя 2013
Сообщений: 105
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз
Вы меня, конечно, успокоили. Наверное, и вправду взрослеет мой сын. Мне понравились идеи: купить что-то в дом вместе с ним (только надо подумать что, а то ничего не запланировали :hi_hi_hi: ), или купить подарок сестре младшей чтобы он от себя купил (не на всю сумму, конечно, но так как ей всего 2 года, ей постоянно что-то надо). Может и вправду йены куплю. Надо остыть. подумать. А то не готова я к этому оказалась :smile:
Спасибо, девочки, за добрые слова и советы :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 июн 2012
Сообщений: 595
Откуда: Находка
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 58 раз
На путешествие отложите. А можно еще на благотворительность немного потратить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2008
Сообщений: 1711
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 239 раз
Ленточкая, спросите у сына, почему он решил, что вам нужнее? Самая хорошая идея - отложить. Может на какое-то путешествие, а там уже на месте дать ему эти деньги и пусть покупает все, что хочет :) Или на учебу? Или на будущую машину? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 27 авг 2015
Сообщений: 3276
Откуда: Чудный город
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 83 раза
Благотворительность, счета в банки, менять на валюту - это всё не то. Сядьте всей семьёй и обговорите на, что хочет ребёнок чтобы вы потратили деньги.
Правильно советуют , если в ближайшее время собираетесь в отпуск, отложите деньги чаду на отпуск. Или в дом какую нибудь приблуду на кухню. Чтобы ребёнок видел, что деньги потрачены с умом. И он реально смог помочь принести в дом фин поддержку. Для детей важно, что они смогли помочь и принести вклад в семью!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 июн 2012
Сообщений: 595
Откуда: Находка
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 58 раз
DDA,
почему же благотворительность - не то? например, деткам в детский дом купить подарок на НГ, или животным помочь, пусть даже небольшую сумму


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 27 авг 2015
Сообщений: 3276
Откуда: Чудный город
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 83 раза
Сливка,
Нужно целенаправлено спросить у ребёнка. Захочет поможет.
просто в последнее время прям навязывают везде благотворительностью. Это должно исходить от сердца.
Речь идёт не отданном посте, а вообще


Добавлено спустя 28 секунд:
Сливка,Конечно можно какую-то сумму выделить
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 июн 2012
Сообщений: 595
Откуда: Находка
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 58 раз
DDA,
это конечно, нужно спросить ребенка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]