Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Полезен ли будет новый закон?
1. Да, несомненно 86%  86%  [ 32 ]
2. Нет, достаточно тех, что уже есть 3%  3%  [ 1 ]
3. Затрудняюсь ответить 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 37

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Меры поддержки усыновителей обсуждают приморские депутаты
07.02.2013

Продолжается работа по подготовке краевого закона, призванного стимулировать усыновление россиянами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В составе рабочей группы, занимающейся разработкой документа, - депутаты Законодательного Собрания и представители краевой администрации.

Накануне состоялось очередное заседание рабочей группы по доработке проект закона "О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края".
Напомним, законопроект был принят в первом чтении на заседании краевого парламента в сентябре 2012 года. Депутаты и губернатор края поддержали концепцию проекта. Учитывая, что ребенок в Приморье находится в детском доме в среднем около четырех лет, его содержание обходится краевому бюджету в 250 тысяч рублей в год. Законодатели предлагают стимулировать приморских усыновителей, выплачивая каждой семье, взявшей ребенка на воспитание, 1 миллион рублей.
«Нужно сделать все возможное для того, чтобы дети находились не в детских домах, а в семьях, чтобы было много желающих россиян взять на воспитание ребенка, чтобы люди понимали, что государство их не бросит, а поддержит, и того объема средств, который будет предоставлен, хватит, чтобы семья не чувствовала себя обделенной», - сказал один из разработчиков проекта, председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Константин Межонов.
На заседании рабочей группы была представлена информация о том, как финансово стимулируют усыновителей в других регионах России, и насколько это влияет на количество усыновленных детей. "Для стимулирования российских усыновителей должны быть приняты серьезные меры, в том числе по объему этого стимулирования, - заметил Константин Межонов. - Мы считаем, что усыновление, в первую очередь, выгодно для краевого бюджета, потому что усыновленному ребенку не нужно покупать квартиру по достижении им 18-летнего возраста, а на эти цели сейчас расходуются огромные деньги. Если на стимулирование усыновителей будут выделены серьезные средства, скажем, в размере миллиона рублей, они могут пойти на улучшение жилищных условий семьи, где воспитывается ребенок".
На заседании рабочей группы прозвучало предложение краевой администрации, которое поддержал Константин Межонов, о том, что, кроме материнского капитала, усыновители должны получать определенные выплаты. Поскольку усыновленный ребенок-сирота лишается возможности приобрести квартиру за счет бюджетных средств, то эти деньги могут быть переданы усыновителям. Сумма может составлять около 800 тысяч рублей, исходя из того, что средний стандарт жилплощади на одного жителя края равен 18 квадратным метрам, а средняя рыночная стоимость - 44 тысячам рублей, по данным Минрегиона.
«Вопрос о поддержке усыновителей довольно сложный и в тоже время деликатный, - отметил руководитель рабочей группы, заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков. - Второпях его решать нельзя. Мы получили все необходимые ответы на запросы о том, что предпринимается в других регионах России для поддержки усыновителей. Кроме того, рабочая группа приняла решение поговорить с теми родителями, кто собираются усыновлять детей или уже проходит процедуру усыновления. Нам нужно получить ответ на вопросы: почему они это делают и какая помощь им нужна»?
Также, по мнению Павла Серебрякова, необходимо обратиться в экспертные советы при губернаторе Приморского края и при комитете по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания. И, получив заключение этих органов, сформировать решение рабочей группы.

http://otvprim.ru/news38914.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Берегиня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Закон Приморского края от 29.04.2013 № 203-КЗ
О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края
Дата принятия Законодательным Собранием: 24.04.2013
Дата подписания Губернатором: 29.04.2013

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи
с предоставлением за счет средств краевого бюджета материальной
поддержки гражданам Российской Федерации, проживающим на территории
Приморского края, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории
Приморского края.
СТАТЬЯ 1. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА
Настоящий Закон действует в отношении граждан Российской
Федерации, проживающих на территории Приморского края (далее – граждане), усыновивших (удочеривших) с 1 января 2013 года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края (далее – дети).
СТАТЬЯ 2. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН, УСЫНОВИВШИХ (УДОЧЕРИВШИХ) ДЕТЕЙ 1.Формой материальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей, является социальная выплата на улучшение жилищных условий (далее – социальная выплата).
2.Граждане, усыновившие (удочерившие) детей, имеют право
на получение социальной выплаты с обязательным закреплением
за усыновленным (удочеренным) ребенком права в общей собственности
на жилое помещение в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
Социальная выплата предоставляется гражданам, усыновившим
(удочерившим) детей, в отношении каждого усыновленного (удочеренного)
ребенка.
2
3.Социальная выплата предоставляется гражданину территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере образования и науки, на основании его письменного заявления не ранее чем по истечении трех лет со дня усыновления (удочерения) ребенка. В случае, если ребенок усыновлен (удочерен) гражданами, состоящими в браке, социальная выплата предоставляется одному из них на основании письменного заявления, поданного ими совместно.
4.Размер социальной выплаты рассчитывается на момент подачи гражданином (гражданами) заявления исходя из общей площади жилого помещения 18 кв. м на одного усыновленного (удочеренного) ребенка и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Приморскому краю, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. 5.Социальная выплата может использоваться:
1)на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок;
2)на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда.
6.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием социальной выплаты оформляется в общую собственность граждан и усыновленного (удочеренного) ребенка (детей), а также родных несовершеннолетних детей граждан в равных долях. 7.Порядок и условия предоставления социальной выплаты устанавливаются Администрацией Приморского края. СТАТЬЯ 3. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН, УСЫНОВИВШИХ (УДОЧЕРИВШИХ) ДЕТЕЙ Финансовое обеспечение материальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей, предусмотренное настоящим Законом, является расходным обязательством Приморского края.
3
СТАТЬЯ 4. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Губернатор края В.В. Миклушевский
г. Владивосток
29 апреля 2013 года
№ 203-КЗ
http://www.zspk.gov.ru/bylaws/5933.html
http://www.zspk.gov.ru/files/laws/5/203/0203.pdf
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Вика
С нами с: 24 июн 2016
Сообщений: 1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли семьи, которые реально получили выплаты, в соответствие с закон Приморского края от 29.04.2013 № 203-КЗ "О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
MamaVika2014,
не заметила ваш вопрос.
Насколько я знаю нет. Некоторые владмамы уже обращались не так давно, но им отвечают, что еще не разработали механизм получения этой выплаты.

Из темы Льготы, пособия приемным детям

Marigel писал(а) 22 ноя 2015, 21:04:
Вышло интервью со специалистом опеки г. Артем Светланой Ваврик:
http://gazeta-vibor.com/new/2015/11/опе ... по-старом/
В этой статье:

...в 2013 году вышел закон Приморского края от 29.04.2013 N 203-КЗ «О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края». В нем прописано, что усыновители детей, успешно проживших с ними три года, получат единовременную субсидию, эквивалентную стоимости 18 кв. м. жилья. В следующем году как раз те семьи, которые усыновили детей в 2013 году, начнут получать эти выплаты. Мы пока не знаем, в какой форме это будет, механизм выполнения закона ещё разрабатывается. Кроме того, те семьи, которые усыновили двух и больше детей из одной семьи (братьев, сестёр), ребёнка инвалида или детей старше 7 лет, смогут получить единовременное пособие — около 150 тыс. руб. На это обстоятельство хочется обратить внимание тех людей, которые уже много лет воспитывают опекаемых детей и когда-то хотели усыновить их. Возможно, этот закон станет им подспорьем в принятии такого решения.


И какие-то новые проблемы там появились:

Marigel писал(а) 17 июл 2016, 16:29:
Законопроект о поддержке усыновителей развел депутатов Приморья по разные стороны
13 июля
Константин Межонов. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края

Критерии нуждающихся в улучшении жилищных условий стали "камнем преткновения" в дисуссии, считает Константин Межонов
Владивосток, 13 июля, PrimaMedia. Депутат Законодательного собрания Приморья (далее ЗС ПК) Константин Межонов призвал не поддерживать законопроект, ограничивающий права детей-сирот и их усыновителей на улучшение жилищных условий. По его мнению, концепция поддержки усыновителей касается не только социальных, но и материальных моментов. В ходе голосования 13 июля на последнем плановом заседании ЗС ПК V созыва позицию парламентария по законопроекту о материальном стимулировании усыновителей поддержала часть оппозиционных депутатов, сообщает РИА PrimaMedia.


Законодателям предложили рассмотреть изменения в части материальной поддержки граждан, усыновивших детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, проживающих в Приморье. В законопроект предлагается ввести критерий для определения "нуждающихся в улучшении жилищных условий". Также документ фиксирует способы расширения жилищной площади для нуждающихся семей, усыновивших детей-сирот. Теперь это может быть участие в долевом строительстве, покупка квартиры большей площади, возможность купить жилой дом или реконструировать имеющееся помещение находятся с увеличением жилой площади. И главное — новые изменения предлагают зафиксировать имущественное право ребенка на эти 18 кв. метров, за которую семья получает компенсацию.

Депутат Константин Межонов обратил внимание коллег, что законом сильно ограничиваются возможности усыновленных детей претендовать на долю собственности в жилом помещении их новых семей, если семьи не признаны нуждающимися. А также на то, что усыновители не смогут претендовать на расширение жилой площади, если их собственность хоть сколько-нибудь превышает скромные нормативы. Критерии нуждаемости определяются органами местного самоуправления и составляют от 9-ти до 13 кв. метров, в зависимости от муниципалитета.

— Концепция поддержки российских усыновителей в Приморском крае состоит в том, чтобы больше стимулировать именно усыновителей во всех отношениях: и в воспитательных целях и в для бюджета края, поскольку речь идет, в том числе, об их имущественных правах. Сейчас вносится новый вариант закона со ссылкой на уточняющие нормы, согласно которым если у человека идет даже небольшое превышение, он не признается в этом случае нуждающимся, а значит, в этом случае никаких стимулирующих выплат не получит. Этот закон меняет всю концепцию. Он никак не стимулирует усыновление. Смешные нормы становятся камнем преткновения для решения этих вопросов,

— отметил Константин Межонов.

Депутат напомнил, что с 1 января 2016 года вступил в силу нормы пока еще действующего закона, согласно котором семьи-усыновители в этом году имеют право на получение материальной поддержки в виде стоимости 18 кв. метров жилья на каждого ребенка. Учитывая, что в 2013 году было усыновлено 135 детей-сирот, столько же имеют право претендовать на данную поддержку.

— Прошло пол года, ничего не сделано. Через полгода, 30 июня вышло постановление, определяющее механизм, как это должно было работать. Никакая работа не проводилась по оповещению усыновителей, они обращаются ко мне и спрашивают: куда идти и что делать? Поэтому прошу вас не поддерживать закон в первом чтении, — призвал Константин Межонов.

Депутата поддержали коллеги из оппозиции, подчеркнув, что таким проектом законодатели, по сути, обманывают людей, которые уже усыновили детей.

Председатель профильного комитета обвинил протестующих, против принятия закона, коллег в некорректности и попросил не путать социальный аспект с коммерческим подходом.

В итоге первое чтение прошло неровно, семь депутатов проголосовало против, один воздержался, остальные поддержали законодательную инициативу.


http://primamedia.ru/news/society/13.07 ... toron.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Вот сволочи. И правда, обмануть хотят, посмеяться...Смешные нормы в 9 кв. метро. Да суд может отказать в усыновлении на основании того, что ребенку под опекой, вообще-то, положена отдельная квартира. А тут меньше 9 кв. метров у усыновителей...Противоречит, однако, интересам ребенка!
А , получается, если ты хочешь усыновить ребенка, и у тебя больше квадратов на человека, то суд позволит усыновить, но компенсацию ты не получишь. Здорово, че...для кого тогда компенсация? Все для людей! Усыновляйте, дорогие россияне, получите шишь без масла. И ребенку квартиру давать не надо. Пусть у родителей голова болит, где он будет жить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 авг 2017
Сообщений: 1
День добрый, форумчане! Я про закон о материальной поддержке граждан, усыновивших,,,и т.д.)),про соцвыплату [size=150]на улучшение жилищных условий.Никаких новостей нет? Полагается только нуждающимся?Где логика???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]