Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 826 ]  Страница 1 из 42  1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Изображение

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Предыдущие темы
Все о материнском капитале.Часть 1
Всё о материнском капитале. Часть 2.

Покупка/стоительство дома на материнский капитал в СНТ?
viewtopic.php?f=1487&t=113223
МСК в прогр«Жилье для российской семьи» без ипотеки
Материнский капитал в г.Находка
viewtopic.php?f=1487&t=221688

Консультации специалиста
http://vladmama.ru/consultant/1253155215

ПФР принимает заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала.
Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.


Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

1,5-кратные прожиточные минимумы во всех субъектах РФ приведены в таблице ниже. Для большего удобства в таблице также приведен максимальный месячный доход семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. Все размеры также указаны в таблице ниже.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.


Прожиточные минимумы и доходы семьи

Закон Приморского края от 13.02.2019 № 448-КЗ "О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края"
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1902140003
Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка
http://docs.cntd.ru/document/553377941

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"
https://rg.ru/2020/03/03/matkapital-dok.html
Если первый ребенок родится в 2020 г. и далее,то семья сразу может получить сертификат МК на 466617 р.
-При рождении в этой семье второго ребенка будет предоставляется дополнительные 150 тысяч к уже выданному сертификату. Таким образом на двух детей МК будет 616617 р.
-Если первый ребенок родился до 2020 года, а второй — в 2020 году и позже, маткапитал дают только за второго 616 617р.
-Если второй ребенок родился до 2020 г и полученный сертификат уже использован,то доплат не будет.
-Если второй ребенок родился до 2020 г и сертификат не использовался или использован частично,то неиспользованная сумма МК индексируется на % инфляции.



Покупка квартиры с привлечением МК у родственников
Ограничений при покупки у родственников нет при условии,что квартира полностью переходит в собственность семьи,а родственники отказываются от владения своими долями в квартире.

Близкие родственники считаются взаимозависимыми лицами по НК.Приобретая жилье у родных,лишаетесь налогового вычета на покупку.

Письмо Минэкономразвития от 22 сентября 2010 г. N д23-3764

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками


Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат.
При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.


Отменено представления владельцем государственного сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Обязанность владельца сертификата о выделении долей закреплена в законе.
Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала".
В частности, в ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020) отсутствует информация про необходимость оформления такого обязательства.


Тема информационная,непродуктивные сообщения недопустимы и будут удалятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 май 2011
Сообщений: 902
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 42 раза
marfusha я заходила в саму карту вкладка реквизиты, у меня также имя отчество только, а вообще возьмите обе бумажки они там выберут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тонечка
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 12266
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Олимп
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 1043 раза
мне уже позвонили с мфц, типа не надо было свидетельство о браке, опять переписывать заявление :de_vil: :de_vil: :de_vil: :de_vil: :de_vil:
я думаю, \тот не первый раз так будут дергать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 май 2011
Сообщений: 902
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 42 раза
вот поэтому не люблю ходить в первых рядах, они сами еще мало знают, что нужно и оформляют долго. А зачем им понадобилось св-во о браке, вообще не понятно, какая разница замужем или нет, капитал то матери дают :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тонечка
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 12266
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Олимп
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 1043 раза
елена м12 писал(а) 04 июл 2016, 12:25:
А зачем им понадобилось св-во о браке, вообще не понятно

фамилии разные с мужем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 май 2011
Сообщений: 902
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 42 раза
Душечка-Болтушечка писал(а) 04 июл 2016, 12:34:
елена м12 писал(а) 04 июл 2016, 12:25:
А зачем им понадобилось св-во о браке, вообще не понятно

фамилии разные с мужем

у меня тоже с мужем разные фамилии, только причем тут муж вообще

Добавлено спустя 46 секунд:
сертификат дается матери, и муж там никак не фигурирует


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Девочки, подскажите, а если в прошлом году получала 20000, в этом году тоже мона подавать? :smu:sche_nie: Или это только для тех, кто не получал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 май 2011
Сообщений: 902
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 42 раза
Ш@лунишка писал(а) 04 июл 2016, 12:49:
Девочки, подскажите, а если в прошлом году получала 20000, в этом году тоже мона подавать? :smu:sche_nie: Или это только для тех, кто не получал?

можно :a_g_a:



За это сообщение автора елена м12 поблагодарил: Ш@лунишка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тонечка
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 12266
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Олимп
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 1043 раза
елена м12 писал(а) 04 июл 2016, 12:43:
у меня тоже с мужем разные фамилии, только причем тут муж вообще

я на стажерку попала, так что думаю, на решила брать все, да и ей не стражерка это сказала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 19 мар 2009
Сообщений: 778
Изображений: 2
Откуда: ТОЛСТОГО
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 85 раз
Девочки, кто через сайт подавал заявление, в кабинет потом приходит подтверждение какое нибудь? типа принято или нет, подала и переживаю, если что то не так, как я узнаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 14 сен 2010
Сообщений: 5849
Изображений: 0
Откуда: Никифорова
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 808 раз
Свидетельство о рождении детей надо брать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 29 июн 2010
Сообщений: 2303
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 719 раз
asket,
asket писал(а) 04 июл 2016, 14:44:
Свидетельство о рождении детей надо брать?

нет

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
подала сегодня заявления в ПФР на Кирова
10 минут в живой очереди, 15 минут оформление
копии делают сами, справку из банка я распечатала с личного кабинета в сбербанк-онлайн,
до кучи и в отделении банка взяла справку
взяли ту, что с личного кабинета


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 01 фев 2009
Сообщений: 475
Откуда: Владик
Поблагодарили: 6 раз
alenok писал(а) 04 июл 2016, 14:33:
Девочки, кто через сайт подавал заявление, в кабинет потом приходит подтверждение какое нибудь? типа принято или нет, подала и переживаю, если что то не так, как я узнаю?

Там есть история обращений, и потом при нажатии на обращение по мат.капу видно, что с ним происходит, на какой стадии сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 11 дек 2013
Сообщений: 45
Изображений: 2
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Девочки, на портале сегодня опубликовали http://vladmama.ru/news/2016/07/04/1467609009

Тут написано, какие данные и документы нужны. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1192
Откуда: Владивосток.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 75 раз
Подала сегодня документы через мфц на Давыдова. 15 минут все заняло.хотя сказали что ждать в очереди не меньше часа.воо только справку с банка удалось взять в четвертом отделении :de_vil: в одном сказали справки такие не даем,в двух других дали старые реквизиты,и только в четвертом повезло.дали то что надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тонечка
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 12266
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Олимп
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 1043 раза
sally писал(а) 04 июл 2016, 16:29:
старые реквизиты,и только в четвертом повезло.дали то что надо.

то есть реквизиты еще не в каждом отделении можно взять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
alenok, расскажите, плз, как через сайт заявление подали? где-то я не там ищу.
В пенсионный фонд зашла на гос услугах, а мат капитала там не вижу :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
outlaw,
на сайт ПФР заходите :a_g_a:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
подала тоже через сайт, сегодня позвонила узнать как мое заявление, сказали что у них не видно реквизиты, попросили принести справку с банка, вот и какой смысл этой подачи через сайт ':roll:'



За это сообщение автора Как|тус поблагодарил: outlaw
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 1893
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 322 раза
Как|тус писал(а) 04 июл 2016, 21:03:
на сайт ПФР заходите :a_g_a:

Не на гос. услугах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
Krasatuly**,
нет, но логин и пароль будет от гос.услуг



За это сообщение автора Как|тус поблагодарили: 2 Krasatuly**Женя-vl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 826 ]  Страница 1 из 42  1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]