Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1474 ]  Страница 73 из 74  Пред.1 ... 70, 71, 72, 73, 74След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 1471
Изображений: 1
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 361 раз
Сфера, совсем нет. Можно заходить в любой храм, это никем не воспрещается. Возможно имели ввиду, что предпочтительнее ходить в один храм на Таинство Покаяния и Таинство Причащения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Сфера,нет, конечно, заходите молитесь куда хотите и где удобней :a_g_a: Да имеется в виду, что когда живешь церковной жизнью, то лучше в один храм ходить, туда где Вам лучше, где Вас будут знать, исповедоваться у одного священника, который будет помогать, советы давать. А просто помолиться, свечку поставить можно в любой храм зайти, люди ездят в поломничества по разным храмам и монастырям помолиться :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Светлана
С нами с: 26 июн 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Почему так бывает ? В один храм заходишь и тебе легко и покойно , а в другом чувствуешь себя не совсем комфортно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Кудрявишна, да бывает так :a_g_a: Поэтому люди через весь город ездят в храм, там где комфортно и легко. Почему так бывает сложно ответить, все зависит от наших особенностей и предпочтений, кому-то больше нравятся большие светлые соборы, с богатым убранством, большими иконами, кому-то наоборот маленькие, храмы с аскетичным убранством. Кто-то пришел в храм со своим горем, болью его там хорошо встретили и батюшка нашел нужные слова и бабули посочувствовали, окружили вниманием и человек так и остался в том храме потому что ему там хорошо, комфортно, а бывает и наоборот, бабушки нашипели, наворчали и все где-то подсознательно откладывается, что там плохо.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Азарина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Фотиния
С нами с: 20 фев 2016
Сообщений: 1
Поблагодарили: 2 раза
При храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия каждый четверг в 19.00 проходит библейский лекторий (вход через боковые ворота, в трапезной гимназии), ведет его игумен Никита, очень хороший батюшка, там же можно побеседовать с батюшкой и задать вопросы. До и после лектория чай с плюшками. Для новоначальных очень полезно, ходят люди разных возрастов.



За это сообщение автора Фотиния М поблагодарили: 2 НоябринкаТаня7
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Девочки,какой храм ведет ежедневную службу? Покровский парк? Центр? мне необходим сорокоуст за упокой
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Vorobey, в Пркровском храме (Покровский парк), в Успенском храме (на Лазо), в Никольском соборе (на Авангарде) каждый день службы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Спасибо большое!
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 14 фев 2011
Сообщений: 396
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пожалуйста, подскажите! Все-таки присутствовать при крещении во время месячных можно? Крестные родители и мама между собой согласовали, а как быть другим родственникам? А то завтра крестят племянника, так не хочется пропускать...

Есть тема про это, но лично я там ответа не нашла, а задавать такой вопрос кому-то из работников церкви или тем более батюшке - не по мне... :smu:sche_nie:

Я не крестная мама, просто среди присутствующих родственников :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Jimity писал(а) 02 сен 2016, 17:39:
Пожалуйста, подскажите! Все-таки присутствовать при крещении во время месячных можно? Крестные родители и мама между собой согласовали, а как быть другим родственникам? А то завтра крестят племянника, так не хочется пропускать...

Можно присутствовать.



За это сообщение автора Андэлэ поблагодарил: Jimity
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 29 июн 2011
Сообщений: 701
Изображений: 0
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно освятить крестик и иконку, желательно в выходные дни , или в обеденное время. Очень хочется это сделать, но ограничены работой.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 03 апр 2016
Сообщений: 2237
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 205 раз
А можно вопрос несколько но не по теме, но религиозный?
По каналу "Вести 24" регулярно идет православная передача "Церковь и мир".
Так вот, к ведущему там обращаются "Владыка" (мне сразу вспоминаются "Звездные войны" и персонаж оттуда "Владыка Ситхов" :-) :smu:sche_nie: )
Почему Владыка? Что это за титул у него такой? :ne_vi_del:
Не ждите чуда, чудите сами =)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1788
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
tatibear писал(а) 24 окт 2016, 16:19:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно освятить крестик и иконку, желательно в выходные дни , или в обеденное время. Очень хочется это сделать, но ограничены работой.

Я крестик освещала года три назад: подошла к женщине в церковной лавке, которая за прилавкам торгует и спросила как бы освятить. Она его взяла, попросила подождать немного и вернулась с уже освященным. Я так поняла она сходила к батюшке в церковь и он все сделал за пару минут. И это было в выходной день после службы. Я бы на вашем месте позвонила в ближайший храм и спросила когда удобнее подойти.

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
SweetFreedom,
Не очень поняла что вас смущает, церкви две тысячи лет и, понятно, что там сложился свой церковный специфический этикет и правила обращения к лицам разных служебных рангов, при чем из-за древности, применяемые слова могут резать наш современный слух и это нормально. :smile:. К королям (где они сохранились конечно) обращаются Ваше Величество, к графу "Ваше сиятельство" (или как там точно не помню), а вот к церковному служителю ранга епископа положено обращаться "Владыко ..". Почему именно это слово не уверена, что кто-то знает точно, просто так сложилось, просто свой этикет, который складывался очень-очень-очень много лет, и даже не одно столетие.
Если подробней про обращение Владыко то тут:

Архиерей — ангел Церкви, без епископа Церковь теряет свою полноту и самою сущность. Поэтому церковный человек всегда с особой почтительностью относится к епископам.

Обращаясь к архиерею, его величают «Владыко» («Владыко, благословите»). «Владыко» — это звательный падеж церковнославянского языка, в именительном падеже — Владыка; например: «Владыка Варфоломей благословил вам...».

Восточная (идущая из Византии) торжественность и многоречивость в обращении к епископу на первых порах даже смущает сердце малоцерковного человека, который может видеть здесь (на самом-то деле не существующее) умаление его собственного человеческого достоинства.

В официальном обращении употребляются иные выражения.

Обращаясь к епископу: Ваше Преосвященство; Преосвященнейший Владыко. В третьем лице: «Его Преосвященство рукоположил во диакона...».

Обращаясь к архиепископу и митрополиту: Ваше Высокопреосвященство; Высокопреосвященнейший Владыко. [Если вы захотите вступить в разговор с незнакомым вам архиереем и вам неизвестно, на какой иерархической ступени он находится, — обратите внимание на головной убор архиерея: в современной Русской Православной Церкви архиепископ, в отличие от епископа, носит на клобуке или скуфие небольшой четырехконечный крестик из прозрачных ограненных камней; кроме того, у митрополита, в отличие от епископа и архиепископа, клобук белого цвета. Вообще же отличительная особенность архиерея — ношение им поверх священных одежд круглой панагии с изображением Спасителя или Божией Матери.] В третьем лице: «По благословению Его Высокопреосвященства сообщаем вам...».

Обращаясь к Патриарху: Ваше Святейшество; Святейший Владыко. В третьем лице: «Его Святейшество посетил ... епархию».

У епископа берут благословение таким же образом, как у священника: ладони складывают крестообразно одна на другую (правая наверху) и подходят к архиерею для благословения.

Телефонный разговор с епископом начинают словами: «Благословите, Владыко» или «Благословите, Ваше Преосвященство (Высокопреосвященство)».

Письмо можно начать словами: «Владыко, благословите» или «Ваше Преосвященство (Высокопреосвященство), благословите».
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Последний раз редактировалось Лалафа 24 окт 2016, 17:00, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Лалафа поблагодарил: tatibear
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
tatibear писал(а) 24 окт 2016, 16:19:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно освятить крестик и иконку, желательно в выходные дни , или в обеденное время. Очень хочется это сделать, но ограничены работой.

Подойдите в воскресенье в храм на литургию(начинается с 8-45 или 9-00 в разных храмах), после литургии обычно молебен там и освятите. В церковной лавке или самому батюшке отдадите крестик и иконку. :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
SweetFreedom писал(а) 24 окт 2016, 16:26:
Почему Владыка? Что это за титул у него такой?

Если вы имеете ввиду митрополита Иллариона(Алфеева), то он в сане митрополита, и поэтому его называют Владыка. Т.е. сан должен быть не ниже митрополита.



За это сообщение автора bamboletta поблагодарил: tatibear
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 03 апр 2016
Сообщений: 2237
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 205 раз
Лалафа,
Спасибо за ответ, Ваше Преосвященство (Высокопреосвященство), как-то более звучит для меня привычно. Первый раз просто такое услышала. :ro_za:
Не ждите чуда, чудите сами =)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
bamboletta писал(а) 24 окт 2016, 17:01:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
SweetFreedom писал(а) 24 окт 2016, 16:26:
Почему Владыка? Что это за титул у него такой?

Если вы имеете ввиду митрополита Иллариона(Алфеева), то он в сане митрополита, и поэтому его называют Владыка. Т.е. сан должен быть не ниже митрополита.

Сан должен быть не ниже епископского, митрополит стоит выше епископа по иерархической лестнице (епископ, архиепископ, митрополит и патриарх), любого архиерея, начиная от епископа в неофициальной беседе называют владыка.
"Владыка"- это перевод греческого слова «деспот» (δεσπότης), которое первоначально обозначало светских правителей, государей, а затем стало употребляться и применительно к иерархам церковным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 03 апр 2016
Сообщений: 2237
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 205 раз
Сеничка писал(а) 24 окт 2016, 22:55:
"Владыка"- это перевод греческого слова «деспот» (δεσπότης), которое первоначально обозначало светских правителей, государей, а затем стало употребляться и применительно к иерархам церковным.

Вот тут вообще не поняла.
Деспот- самовластие, жестокий режим.
Как тогда от жестоких правителей это обозначение перейти с священнослужителям? На фоне крестовых походов это что-ли появилось? Как-то у меня в голове не умещается :ne_vi_del:
bamboletta писал(а) 24 окт 2016, 17:01:
Если вы имеете ввиду митрополита Иллариона(Алфеева),


Ага, про него=)
Не ждите чуда, чудите сами =)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
SweetFreedom, деспот дословно переводится с греческого как господин, владыка, это потом уже появился негативный оттенок тирана и то скорее в русском языке, насколько я знаю и сейчас в греческом (ну по крайней мере в древнегреческом) деспот это просто господин (со значением начальник, правитель).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 03 апр 2016
Сообщений: 2237
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 205 раз
Сеничка,
А могли быть разве священники независимо от сана господами?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
С учетом того что это слуги народа.
Не ждите чуда, чудите сами =)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
SweetFreedom, общепринято называть священника батюшкой либо отцом, а епископа владыкой, но это в неформальной беседе.
Хотя в литургической практике, при совершении богослужения (Литургии) есть такой момент, когда дьякон произносит фразу "Благослови, владыко" независимо от того кто служит обычный священник или архиерей. Ну а в повседневной жизни, все таки принято владыкой именно епископа называть (по крайней мере сразу понятно, кто есть кто, где архиерей, а где обычный священник).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1474 ]  Страница 73 из 74  Пред.1 ... 70, 71, 72, 73, 74След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [bot], Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]