Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Битва за независимость.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Прямо не знаю уже как к этому относится... Сыну 2 г.8 м. наверно около года продолжается его битва за независимость. Я вообщем-то не против, если только она не угрожает его здоровью. Но вот последнее время меня волнует вот что. С тех пор как он начал рисовать-он рисует только по своему- т.е. карандаш или кисть в кулаки и рисует "каки-маляки". Мои попытки объяснить как это делать правильно никчему не приводят. Он либо сразу начинает кричать "нет!" и вырывать карандаш или терпит пока я вожу его рукой ,а потом либо бросает карандаш либо снова начинает делать по-своему. Попытка научить его буквам и цифрам вызывает такие же крики"не хочу,не буду". В группе развивающей последнее время идет на конфликт,т.е. делает только то ,что он хочет( бегает,хватает все,валяется на полу), а когда я предлагаю:"давай со всеми сделает то-то..." снова нехочу-не буду. Одеваться сам может ,но не хочет.а когда я пытаюсь его заставить начинаются "гонки по вертикали". Я же не могу потакать ему во всем... ,а силы просто на исходе. Я понять не могу это кризис 3-х лет или к психологу идти?.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Именно, что кризис. Т.н. "кризис третьего года жизни".
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Ха, а у нас тогда кризис второго года :) :) потому как все описываемое к нам вполне применимо, но нам пока тока 1 год и 8 месяцев :) то же нежелание учится что-либо делать правильно. А еще я уже устала от того, что Ероха лентяй еще тот - лень есть самому, хотя умеет, лень взять кружку в руку - мама держит, пока Ероха пьет, стоит кружку поставить и дать понять, чтобы Егор брал ее в руку и пил сам - истерика, раскидывание кружки во все стороны с ее содержимым :roll: :roll: короче, полный аут...Вчера первый раз поставили его с Димкой в угол за все енто, терпение лопнуло - бабушки наши сказали, что родители совсем озверели, что ребенок еще ничего не понимает, за что его, дескать, в угол, и что родители просто тешат свое самолюбие, вот так вот :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Мда, один кризис плавно перетекает в другой.... :? :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Хм,если это кризис,то он должен же когда нибудь кончится,а? А то просто конца то не видно ... :cry: Только перестал выть и просится на улице на руки,как началось вот это. Причем эти умные психологические советы говорить все наоборот нифига не действуют. Я ему :"Не пойдем сегодня гулять? Не будем одеваться?" Он мне : "Да не будем." И все тут . Правда перед самым сном вспоминает,что не гулял и начинает мне "кровину заворчивать" . :cry: Меня блин только беспокоит,что он за период этого кризиса совсем от рук отобьется.

Катя, а за разбрасывание еды думаю это справедливое наказание. У меня он кружками не бросался,но едой плевался и пр.,когда есть не хотел,так мы его тоже наказывали-на стул сажали( у нас дефицит пустых углов :) )Ничо несколько раз посидел на стульчике,постепенно соображать стал че к чему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вы всерьез полагаете, что в один прекрасный момент щелкнет тумблер и кризис прекратится? Смысл кризиса не в том, чтобы маме кровиночку свернуть, а в том, что отношения мама-ребенок выходят на качественно новый уровень, кстати, чаще всего проблемы и возникают тогда, когда сами родители не готовы к переменам в отношениях (я не морализирую, сама наступала на эти грабли), ваш сына (или на ты бум общаться?) все пытается дать понять, что он уже бааальшой, что теперь уже обращаться с ним по-другому надо))) И чем старше они становятся, тем больше проявляют свою волю. И чаще всего неконструктивную, просто потому, что нет у них нашего жизненного опыта и не знаю они, что едой швыряться просто не хорошо и не принято (а мне так весело - пошвыряться едой). Я помню, как в 3 года старшей прочитала где-то дивную фразу, что лет с 4 начинается "золотой возраст", который длится вплоть до школы. Угу, до сих пор жду этот самый золотой возраст, как-то вот нет его. Хотя и надо сказать, что истерик а-ля "хочу вот эту самую куклу и немедленно" уже нет совсем. Но появились новые черты в отношениях.
Кстати, подобные советы "действовать от противного" чаще всего срабатывают пару раз, а потом ребенок либо поддакивает "да, не пойдем гулять" либо злится. Лучше уж тогда переключить его внимание, пообещав нечто заманчивое (у нас это был рассказ о том, как ее ждут на улице ее подружки с подрыбным перечислением кто ее ждет, и просто делание своего дела, не обращая внимание на капризы). Но у меня девочка))) Говорят, с ними проще)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Аврора мне кажется мы давно уже на ты?! :)
Не я уже не жду ,а всерьез полагаю,что этот кризис плавно перейдет в другой. :) Только вот с этим что делать то? Терпеть или гнуть свою линию?

С перечислением подружек и друзей уже не срабатывает.Самое заманчивое для нас купить машинку( а их уже ставить некуда) или дать конфету( а их мы даем обычно за то,что хорошо покушал:))

С девочками мне тоже кажется ,что легче.

Кроче вывод : надо пить Новопассит и терпеть?.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Во-во, про новопассит этто точно. Мы помню на площадке пришли к выводу, что героическим маманям трехлеток надо на др ребеночка дарить ведро валерьянки. А когда я смотрела на ровесников - мальчиков я тихо крестилась, что у меня девочки)))) Поэтому, я прекрасно тебя понимаю, сочувствую. Могу только утешить, что типа, от того, насколько успешно вы минуете кризис трех лет, зависит как вы переживете кризис подросткового возраста.
В каждый кризис происходит выбор. В три года выбор между самостоятельностью и несамостоятельностью. Твой сына сейчас "рвет" ту психологическую пуповинку, которая три года вас соединяла. Ему тоже нелегко начинать осозновать себя отдельным человечком. Отсюда и вопли, капризы и тп. Просто он еще не знает, чего ему на воле делать((( Вот и мечется.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
:lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
Цаца дарагайа:) рожай девочку:) а хочешь своего монстра выдам на денек:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Лучше приезжайте вместе! Можете на денек! Вот комиссия приедет наш папа снова жить будет на работе ,тады хоть на все выходные приезжайте.Обещала между прочим,помнишь? Да и сына будет в восторге. Настоящая живая девочкав в его личном распоряжении! :lol: У него такое счастье бывает редко. Правда он любого монстра достанет так,что тошно станет. После посещения нами Дорогуши ее дочка например перестала просить братика. :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
Цаца ну следущие выходные у нас вроде бы свободные:) так что вполне можем приехать:) По голове постучала, что бы никто не успел заболеть:)
Наша монстра в гостях послушная и приличная:0 а дома сынулю Горновулины в свою комнату пускать не хотела аргументация "Он же мальчик, а мы тут типа девочки!":) Так вчера пришлось коротенько минут на 20 лекбез провести, почему, когда прийдут гости на ДР, и мальчики тоже их нужно пускать в комнату и разрешать играть в Барби:))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2007
Сообщений: 1861
Откуда: Артем
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 129 раз
Наш кризис самостоятельности, постепенно начинает перерастать в младенческу тиранию. Все, решительно все должно выполняться по известному ей одной сценарию. Например, в ванне полотенце подавать всенепременно должна мама, при этом удерживая ребенка в том положении, в котором она скажет, и накинуть полотенце, надо оставляя стргого определенный угол и зазор, после чего надо взять ее особым образом и т.д. и т.п. Чуть что, стоять родители должны вот так, а не иначе, соблюдая дистанцию с ребенком не менеее им же ребенком указанной, а ребенок в это время будет колбаситься как захочет, и родитель не моги шелохнуться, а то сразу истерика.

Сперва, все это было мило и забавно, мы позволяли ребенку творчески развиться, почувствовать, что с ее мнением считаются, пока я не почувствовала, что с нашим родительским мнением считаться перестали!!! :shock:

Методы папы и бабушки сводятся к выторговыванию у ребенка верных поступков. Так за то, что села перед сном на горшок, дочка выторговала себе сладкого, сказку и массаж. И с каждым разом "ценник на ее послушание растет".

Короче вчера я не выдержала и решила, что с "пряниками" пора завязывать и переходить к "кнуту"!

Когда на сон грядущий ребенок закатил истерику на тему "укрой меня! нет я сама! нет не буду укрываться вообще!". Я сказала, что пусть научится определяться чего хочет, закрыла дверь в спальню и ушла. Само собой в комнате поднялся вой. А я услышала от родного мужа и мамы, что я плохая мать, я жестокая и "даже кот жалеет ребенка больше, чем ты"!!!
Тем не менее спустя 15 минут ребенок успокоился, придя в готовность к конструктивному диалогу. Ребенку были разъяснены ее права и обязанности, получено клятвенное обещание слушаться, подкрепленное взаимным признанием в любви, после чего ребенок послушно лег в кровать, оперативно укрылся и мгновенно уснул.

Я может и плохая мать, но метод сработал!

Можно подумать мне доставляет удовольствие наказывать ребенка, запрещать вредные вещи, но что-то кроме меня этого в семье никто делать не хочет, а совсем отпускать вожжи тоже нельзя. Вот и приходится быть отрицательным персонажем и слушать от родных, казалось бы, людей гадости... :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 858
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Где-то читала, что в НОРМЕ (смешное слово, да? :lol: ) кризис 3-х лет проходит у ребёнка в среднем за 2 месяца и в форме, вполне совместимой с жизнью :) . Во всех остальных случаях несносное поведение связано с неверной тактикой родителей, а не детским кризисом.
Мне очень нравилось, как решались подобные ситуации в передачах типа "Суперняня". Если родители терпеливы, последовательны и настойчивы в своих требованиях, при этом относятся к ребёнку и его желаниям с уважением (а не так, что сначала ублажают всё капризы, а потом срываются), то все шансы на то, что ребёнок будет вести себя адекватно.
Мы до трёх лет ещё не доросли, конечно, но есть успешный опыт преодоления, так сказать, нежелательных форм поведения. Одно время швырял всё подряд отовсюду, потом стал какое-то время истошно вопить, как что не по его (и то, и другое имело корни в "играх" со свекровью, но это уже другая сказка :roll: ). Достаточно быстро и без насилия отучила его от того и другого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 858
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Лапочка
Я бы, пожалуй, поступила примерно так же. Только обязательно бы всем остальным членам семьи расставила точки над Ё в плане того, каким образом строить отношения с ребёнком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2007
Сообщений: 1861
Откуда: Артем
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 129 раз
Вот и я, своим сказала, что если всех устраивает, когда ребенок сам идет спать и собирает игрушки без того чтоб приходилось орать (а еще недавно так все и было). то я пожалуй. продолжу применять свои методы.
То что приходится делать сейчас, уже крайность, до того как меня не зассало в работу и я могла нормально заниматься ребенком, до такого не доходило, достаточно было строго назвать ее по полному имени очеству и она понимала, что перегибает палку, сейчас, просто кошмар :shock:
Вчера сказала своим, что или мы все дружно перестаем во всем потокать ребенку и откликаемся на просьбы, игнорируя и пресекая капризы, или через пару лет будем бегать по указке ребенка в поисках пятого угла по дому и ждать спасительную "суперняню".

Не знаю, поняли нет, или опять я вечером окажусь плохой матерью - садисткой :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Крылышко писал(а):
есть успешный опыт преодоления, так сказать, нежелательных форм поведения. Одно время швырял всё подряд отовсюду, потом стал какое-то время истошно вопить, как что не по его

Поделитесь опытом, как отучали :shock: У нас начинается потихоньку то же самое :cry: Я не знаю как быть, не ругаю , спокойно говорю что так делать нехорошо, но сыну 1,2 и я думаю что он ни фига это не понимает
:(
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 858
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Просто спокойно и строго говориила, что кидать можно только мяч, камни на улице (или что вы ему разрешаете). И ещё что если ему что-то уже не нужно, надо положить или отдать маме. Говорила строго, стараясь заглянуть в глаза (часто пытался отводить :roll: ). Обязательно требовала ответной рекции: "Не будешь больше кидать?" (отрицательно мотает головой) После чего хвалила - молодец, мол, игрушки маме отдает или складывает и т.п.
Ещё на своём опыте убедилась, что важно не просто запрещать, а предлагать альтернативу. Вот как с киданием - ну не нужна ему больше ложка, наелся - вот и кидает. А я ему объясняю, что когда не нужно что-то, надо отдать мне или положить (предпочитает отдавать, в том числе всё, что находит на улице :) ).
С криками - то же самое. Не просто запрещала вопить, а говрила (важно самой при этом не кричать, как пытался мой муж, за что получил бобов :wink: ), что нужно говрить спокойно, тихо, уверенно. Т.е. он визжит, а я уверенным, холодным и железным, но негромким голосом: "Тихо, тихо, спокойно скажи маме, чего ты хочешь".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 858
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Да, всё было не совсем идеально, конечно. В частности, мне пришлось пару раз шлёпнуть по руке, когда швырял со стола предметы сразу после разговора о том, что делать этого нельзя. Стыдно :oops: Шлёпала не сильно, конечно, но ему было обидно. Дети они же тоже проверяют, что будет, если сделать то, что нельзя. А я не смогла придумать ничего лучше.
О, ещё он любил скидывать со стодла всё подяд, когда ходил вокруг него по скамейке на кухне. Тогда просто снимала его с неё и уже на полу объясняла, почему я это сделала.
А началось все с того, что свекровь с ним играла - он скидывал всё подряд, она поднимала, смеялась и всячески поощряла :evil: И с криком то же самое. Он визжал, а она ему: "Громче! Ещё громче! Ой, я боюсь!" А мне, короче, расхлёбывай потом :evil: Это я к тому, что я обычно вижу, какие последствия могут быть у невинных игр и стараюсь сразу этого не допускать. Но т.к. я работаю а он много времени проводит с бабушкой, получаются такие ситуёвины :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Даааа, будем бороться, спасибо за совет :)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]