Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 43 из 49  Пред.1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Futurama
Вот эту фиксированную и платят. И она существенно меньше, если бы получал 40% от заработка, раз так в 4-5, это и обидно. Но как говорится, сам виноват, нечего ходить в декрет, работая на временном (декретном) месте...Эта самая бесправная категория беременных....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тонечка
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 12266
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Олимп
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вопрос к статье под спойлером.
Возможно на работе в дальнейшем грозит сокращение или увольнение.
Так вот мой вопрос, могут ли МУЖА уволить или сократить, если я беременна, а потом ухожу в декрет???

просто тут немного не понятно, что типа если более 2 иждевенцов то не могут? или могут.
Сможете подсказать. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
:du_ma_et:
Всем привет) я работаю в государственном бюджетном учреждении, часто езжу в командировки, сопровождая детей. Скажите, где написано о размере суточных? Бухгалтерия говорит, что есть закон, где прописано 100 рублей. Я не смогла найти такой. Помогите, пожалуйста, доказать, если это возможно, что сумма должна быть выше. Или не должна? :nez-nayu:
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 27 авг 2008
Сообщений: 3323
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 117 раз
Душечка-Болтушечка , там написано "при равной производительности труда и квалификации". То есть если 2 одинаковых по образованию и опыту спеца, мужа должны оставить на работе,если у другого спеца есть и другие кормильцы в семье или нет иждивенцев вовсе. Опять же, это должна решать комиссия,а не тупо издаваться приказ с фамилиями сокращаемых. То есть, если все-таки сократят нарочно или по незнанию, то можно и оспорить потом.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Мамся, раньше было 100 рублей.
Сейчас бегло погуглила в консультанте+онлайн, нашла только
Цитата:
Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, абз. 2 п. 16 Положения о служебных командировках). Следует учитывать, что абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрены предельные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ. Они составляют:
- не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
- не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... =PKV;n=189
В самом положении о командировках сумма не звучит. http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4251559573
Возможно,изменили законодательство и теперь суммы суточных действительно прописываются в коллективном договоре или чем-то подобном.
Спросите в ветке бухгалтеров. Они точнее знают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тонечка
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 12266
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Олимп
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Алена Ласка писал(а) 28 янв 2016, 23:02:
Душечка-Болтушечка , там написано "при равной производительности труда и квалификации". То есть если 2 одинаковых по образованию и опыту спеца, мужа должны оставить на работе,если у другого спеца есть и другие кормильцы в семье или нет иждивенцев вовсе. Опять же, это должна решать комиссия,а не тупо издаваться приказ с фамилиями сокращаемых. То есть, если все-таки сократят нарочно или по незнанию, то можно и оспорить потом.

спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Юлия
С нами с: 25 ноя 2010
Сообщений: 411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 51 раз
Подскажите, пожалуйста, руководство предприятия перешло на зарплатный проект другого банка. Я вышла с декрета и меня заставляют получить карту нового банка. Мне это неудобно. Могу ли я отказаться?! Спасибо заранее за ответ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты. Об этом он должен известить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты. Об этом сказано в части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 19 окт 2011
Сообщений: 6458
Откуда: VL-Город в котором сбываются мечты
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 434 раза
Подскажите или перенаправите в нужный раздел пожалуйста :ro_za:
На гос.услугах при заказе информации о пенсионных накоплениях я увидела что мой работодатель отчислил за меня начисления только за конец декабря 2014г когда я к ним пришла,а в период с января 2015 по май 2015 начислений нет..и я так же понимаю что этот срок не засчитывается в стаж? По этим данным мой стаж 4г и 7 мес..сейчас я заболела и хочу пойти на больничный уже в другой организации пособие по нетрудоспособности от 5ти лет стажа 80%,а мне получается не зачли эти 5 мес и до 5ти лет я недотягиваю и получу только 60%..
Куда обратится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11737
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 752 раза
Pipa sweet
а в трудовой книжке есть записи о работе в той организации? данные же текущая организация берет не по данным гос услуг, а по данным вашей трудовой книжки.
Наблюдать за сном кошки, покормить щенка, погладить олененка, поплавать с дельфином. Быть счастливой легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 19 окт 2011
Сообщений: 6458
Откуда: VL-Город в котором сбываются мечты
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 434 раза
nadyalex
Есть конечно запись в трудовой когда принята и когда уволена..
Т.е бухгалтерия моей компании будет смотреть в мою трудовую и оттуда считать мой стаж и начислять сумму по больничному?
Например у меня нет 2х записей в трудовой т.к работала по договору гпх..
Я думала они смотрят на стаж который отражён в пфр :du_ma_et: сложно так во всем этом разобраться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Люда
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1160
Откуда: Город-сказка
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 106 раз
Pipa sweet
да, трудовой стаж для расчета больничного будут считать исходя из записей в трудовой книжке, а сумму выплат по справке о заработке за последние два года, в вашем случае, я так понимаю за 2014 и 2015 года, либо исходя из мрот, если вы справку не предоставляли...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2008
Сообщений: 24
Благодарил (а): 2 раза
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, уволилась с работы, предприятие на грани банкротства, имеется приличная задолженность по заработной плате, которую при увольнении не выплатили по причине плачевной финансовой ситуации. Собираюсь подать в суд, но на распутье куда идти - в мировой суд или районный, в чем разница? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Жулик
В трудовую инспекцию обратитесь для начала.
http://git25.rostrud.ru/

Подсудность зависит от суммы взыскания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: орлова
С нами с: 22 авг 2011
Сообщений: 521
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 38 раз
Подскажите подалуйста. Я работаю на ставку, плюс у меня сомещение за счет свбодных ставок по 0.5 и 0.25% я в феврале была на больничном 8 рабочих дней (всего 10). В сумме оклада я потеряла почти половину, а в сумме надбавок 1/3. Правомерно ли это? Ведь требуемый объем работы за совмещения я выполнила. И еще везде написано, что при расчете больничного учитывается страховой стаж, а что это за стаж? Время проведенное мной на больничных?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 1260
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 126 раз
орлова
Страховой стаж – это продолжительность трудовой деятельности человека, в течение которой уплачивались обязательные страховые взносы, а также иные периоды, указанные в законе. В зачет также могут войти периоды, когда человек не работал по уважительным причинам установленного порядка.
К страховым периодам относятся: временная нетрудоспособность с правом получения пособия по социальному страхованию, отпуск по уходу за ребенком или инвалидом первой группы, участие в трудовой деятельности социально-полезной направленности с получением пособия по безработице, военная служба по призыву, а также проживание семей военнослужащих в регионах, где не было возможности трудоустроиться. В последнем случае законом установлен максимальный период – 5 лет. Вышеперечисленные периоды идут в зачет лишь при условии предшествующих или последующих за ними периодов трудовой деятельности.


Добавлено спустя 30 секунд:
по оплате - я думаю нужно к бухгалтерам обращаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Обошла весь интернет, так и не поняла. Я с 8.03 в декретном отпуске. 140дн. За 2016год отпуск не отгуляла, денег не получала. Могу ли я взять отпуск после отпуска по БиР (в августе)(??? Сколько дней(все ли 28дн) ???И заявление писать нужно будет ближе к дате, или уже можно сразу сейчас???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 27 июл 2014
Сообщений: 154
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз
OksanaS
Можете. Но лучше оставшийся отпуск отгулять после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Нино4ка
Боюсь, предприятие закроется раньше, чем я выйду из 1,5лет (((( Вообще, не получу ничего((((
Директор утверждает. что отпуск мне будет начислен только за январь, февраль и 8дн марта (я с 8.03 в декрете!) ,а это по офиц ставки всего 1000р (((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Люда
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1160
Откуда: Город-сказка
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 106 раз
OksanaS
Скажите, а за 2015 год вы весь отпуск отгуляли? И не брали ли отпуск авансом? Если у вас остался 2016 год только, если я не ошибаюсь, отпуск вам будет положен за январь, февраль, март, апрель, май, июнь и июль, потому что для расчета дней отпуска больничный по БиР то входит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
AngelBelle
За 2015 все отгуляла. Остался за 2016, но утверждает начальство, что больничный БиР в расчет отпуска НЕ входит. Хотя обычные ж больничные входят?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 43 из 49  Пред.1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]