Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 39 из 49  Пред.1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11737
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 752 раза
Душечка-Болтушечка
да, верно. учитывается весь ваш трудовой стаж.
Наблюдать за сном кошки, покормить щенка, погладить олененка, поплавать с дельфином. Быть счастливой легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тонечка
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 12266
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Олимп
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 1043 раза
nadyalex
спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 312
Благодарил (а): 5 раз
Здравствуйте!
Кто может посоветовать в сложившейся ситуации!?
Работаю в компании, з/п белая. Ушла на больничный по беременности и родам за 2 недели до родов! Вышла на работу когда ребёнку было всего 2,5 месяца. Есть ещё старший ребёнок и муж, который ушел на минимальную оплату чтобы находиться с ребёнком. Основным кормильцем в семье являюсь я, муж работу найти уже два месяца не может. Декретные не получаю, только зарплата.
Сейчас в компании должны сократить мою ставку, о чём меня уведомили за два месяца. При этом есть вариант уйти ещё и по соглашению сторон. Какую максимальную компенсацию может заплатить работодатель в данной ситуации?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Мероприятия по сокращению численности штата
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,
если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Если у вас не ликвидация предприятия и муж официально не устроен, то сократить вас не имеют права.

О соглашении: Советую почитать эту статью: http://www.zarplata.ru/a-id-32207.html

А из реальных ситуаций: при увольнении по соглашению другу выплачивали 3 оклада (но там оклад весомый был).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тонечка
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 12266
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Олимп
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Душечка-Болтушечка писал(а) 30 ноя 2015, 21:44:
Добрый день. вопрос такого плана. У меня стаж после декрета 2,5 года, а общий получается от 5 лет. Так вот, мне получается должны оплатить больничный лист, как за стаж от 5 лет, независимого от того, что в данной компании я работаю только год?


nadyalex писал(а) 30 ноя 2015, 23:11:
Душечка-Болтушечка
да, верно. учитывается весь ваш трудовой стаж.


Я в общем сходила на больничный, но мне почисталаи опять по минималке? в чем может причина, если я не приносила справку 2НДФЛ, значит мне считают по минималке? из за этого может быть так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11737
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 752 раза
Душечка-Болтушечка
вы должны предоставить справку не 2-ндфл, а 182-н
Наблюдать за сном кошки, покормить щенка, погладить олененка, поплавать с дельфином. Быть счастливой легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Здравствуйте) может ли пойти бабушка в отпуск по уходу за внуком, если мама ребенка работает не официально? :du_ma_et:
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: ЯжеВика
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 635
Изображений: 0
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 101 раз
Если вдруг пишу не туда, перенаправьте пожалуйста.
Вопрос такой: я попала под сокращение в связи с ликвидацией предприятия, о чем меня уведомили при выходи из декретного отпуска, 23 декабря крайний срок моей отработки, после чего я пойду на биржу труда. Но сегодня начальник отдела кадров уведомила меня о том, что при расчете компинсации я теряю двенадцать рабочих дней, так как мое сокращение попадает под новогоднии праздники. Законно ли это?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 1593
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 90 раз
Мамся писал(а) 20 дек 2015, 19:20:
Здравствуйте) может ли пойти бабушка в отпуск по уходу за внуком, если мама ребенка работает не официально? :du_ma_et:

нет, ибо для того что бы бабушке дали этот отпуск мать должна предоставить справку с места работы, что она этот отпуске не берет.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Party3aHка
уточните размер какой именно компенсации идет речь?
выплачивается же средний заработок :du_ma_et:
не могу понять причем здесь новогодние праздники :ne_vi_del: может стоит у бухгалтеров ветке спросить :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Мамся, может.

Лицу, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ). Чтобы его оформить, бабушка должна представить следующие документы (пп. "а" п. 39, 42, 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н):

заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка;
справку с места работы родителей ребенка о том, что они не получают пособия. Если родители (один из родителей) не работают либо обучаются (очная форма обучения), такую справку нужно запросить у органа соцзащиты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
здравствуйте.такая ситуация работала на декретной должности,потом сама забеременела(но по моему никто не знал),ушла на больничный на пару дней,прихожу а одного работника уволили,и взяли на его место девочку,но насколько понимаю эту должность должны были предложить мне,так как я была на декретной.насколько законны действия отдела кадров?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Татьяна 88 писал(а) 21 дек 2015, 12:59:
но насколько понимаю эту должность должны были предложить мне,так как я была на декретной


Вы сообщили о беременности работодателю?

Если нет, то Вам никто ничего не должен, вы на срочном трудовом договоре, работаете до выхода из отпуска основного сотрудника.



За это сообщение автора Fly-Fly поблагодарил: Татьяна 88
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: ЯжеВика
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 635
Изображений: 0
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 101 раз
Рыська
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Спасибо, девочки, за ответы)
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 1593
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 90 раз
Согласно буквальному трактованию ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до трех лет можно предоставить только в том случае, если мать ребенка по каким-либо причинам не осуществляет этот уход. По мнению ФСС таковыми причинами могут быть:
• Работа матери
• Учеба на дневном отделении
• Болезнь матери (больничный лист, наличие инвалидности)
• Уход за другим ребенком
в случае рождения двоих детей, либо если второй ребенок родился в тот период, когда мама находится еще в отпуске по уходу за первым ребенком,иной член семьи ребенка также может оформить отпуск на одного из детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Тут про отца, но бабушка тоже подойдет :smile: :
Согласно положениям ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению. Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; далее – Закон N 255-ФЗ).

Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Более того, если за ребенком ухаживает несколько лиц (например, мама и бабушка), то пособие выплачивается только одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

В п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее – Порядок) прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. При назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается, – справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 844
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 77 раз
Party3aHка
Если речь о выходном пособии и сохраняем среднем заработке, то да, теряете. Оно рассчитывается из расчета среднего заработка работника на количество рабочих дней в периоде.
http://nalogobzor.info/publ/raschety_s_personalom/doplaty_nadbavki_kompensacii/kak_rasschitat_vykhodnoe_posobie_srednij_zarabotok_na_period_trudoustrojstva_i_kompensaciju_pri_uvolnenii/45-1-0-1156
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2015
Сообщений: 18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Девочки, добрый день! :ki_ss:
Помогите советом, я что-то совсем не знаю куда обратиться. :sh_ok:
Вышла в декрет по БиР 7 декабря этого года. Единовременную выплату по БиР работодатель не производит, аргументируя тем, что у него нет денег. Я знаю, что все эти выплаты возмещаются ФСС, после предоставления отчётности. Что делать мне в такой ситуации? Действительно ли работодатель должен был произвести выплату в 10-дневный срок или это никак не закреплено в законодательстве?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11737
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 752 раза
mama_rina
вы про больничный 140 дней?
Наблюдать за сном кошки, покормить щенка, погладить олененка, поплавать с дельфином. Быть счастливой легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2015
Сообщений: 18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
nadyalex
Да, про него)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 39 из 49  Пред.1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]