Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда берутся читающие дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Откуда берутся читающие дети

Изображение

Сегодня искреннее удивление вызывает ребенок, за неделю проглатывающий толстенные «Хроники Нарнии», – вместо того, чтобы общаться в соцсетях. Чтобы понять, в чем секрет читающих детей, был проведён опрос среди родителей в Facebook, где каждый желающий мог рассказать о своем читающем ребенке. Оказалось, что у читающих регулярно и с удовольствием детей много общего.

Толчком к проведению данного опроса послужил семинар «Что читают наши дети?», организованный Центром исследования современного детства в качестве совместной инициативы Высшей школы экономики и МГППУ. На семинаре речь шла о том, чем нынешнее поколение читающих детей отличается от нашего. Зачем наши дети читают? Сегодня чтение, как досуг, конкурирует с телевизором, компьютером, компьютерными играми и общением через Интернет. И в этой конкуренции чтение часто проигрывает.

Все же пока еще не все читающие дети и подростки занесены в Красную книгу. Недавний всероссийский опрос показал, что не менее 24% учеников 5-8 классов много читают (30% девочек и 18% мальчиков, опрос проведен РДГБ в 2011-2012 гг., исследователи опросили 1140 учеников 5-8 классов семи столичных школ). А 13% школьников этого возраста вообще не представляют себе жизни без книг. Правда, для чтения дети выбирают другие книги, – часто совсем не те, которыми мы увлекались в детстве. Анна Тихомирова, руководитель проекта «Детский книжный автобус «Бампер», президент фонда «Культура детства» рассказывает:

«Если спросить, что читали дети раньше, в советское время? Чем были увлечены подростки, каким чтением?… Приключенческие романы. Жюль Верн, Майн Рид, Дюма… Этим всем зачитывались. Что давали эти романы? Воображение, богатство жизни. Они расширяли наш кругозор. Сейчас их читают очень мало. У [современного ребенка]… потребность в расширении мира, понимании того, как много всего происходит в этом мире, удовлетворена другими способами»

Сейчас мотивы чтения у детей другие. Это вопрос отдельного научного исследования. Можно предположить, что книга дает ребенку то, чего ему часто не хватает в мире бешенного темпа, дикого количества информации и вечно занятых родителей. Например, популярные сегодня книги о Гарри Поттере позволяют детям почувствовать, что из обычных мальчиков и девочек они могут стать необычными. У них есть возможность измениться: стать сильнее, могущественнее, лучше.

Как говорит одиннадцатилетний Марк, он читает книги, чтобы создавать свои собственные миры, уходить от повседневности и забот: «Мне интересен воображаемый мир, который я могу построить сам, а не вестись на графику режиссеров и гейм-создателей». Многие дети и подростки, по данным РГДБ, стремятся найти в книгах развлечение. Они стремятся читать что-то легкое, не требующее больших усилий.

И все же далеко не все дети отдыхают, читая книги. Почему же только некоторые становятся увлеченными читателями? В этом опросе приняли участие родители пятнадцати любителей читать в возрасте от 7 до 12 лет. Они рассказали, как так получилось, что их ребенок с удовольствием читает, и как он сочетает чтение с учебой, электронными гаджетами и другими хобби.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся читающие дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Итак, откуда же берутся читающие дети?

1) У всех читающих был ранний книжный старт и богатая книжная среда дома. Многие рассказали о том, что начали читать своим детям практически с рождения и продолжают читать вслух во взрослом состоянии. Часто прочитанное обсуждается. При этом книги и журналы разложены везде и всюду.

2) Родители никогда не заставляли своих детей читать. Об этом важном условии воспитания страстного читателя писал и Даниэль Пеннак, известный детский писатель и книжный пропагандист. Он ратует за то, чтобы чтение ребенком воспринималось как подарок. Его главные принципы: «Ешьте, когда вы голодны, читайте, когда захочется», «позвольте себе начать читать несколько книг одновременно».

3) Родители читающих детей ограничивают использование ими гаджетов и просмотр телевизора. Любители чтения – не белые вороны. Они, как и другие дети, смотрят телевизор, время от времени играют в компьютерные игры, общаются в социальных сетях. Но их экранное время контролируется взрослыми или ограничено в силу насыщенной жизни ребенка.

4) У всех читающих детей много реальных интересов, хобби. Оказалось, что все любители читать – это дети, которые активно живут в реальном мире. У многих из них как минимум по три увлечения: «балет, фигурное катание, шахматы», «плавание, пишет стихи, музыку, музыкой же и занимается»



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся читающие дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
О пользе широкого кругозора у детей еще в 1980-е гг. писал известный педагог Михаил Щетинин (Объять необъятное: записки педагога, М. 1986). Он провел исследование, которое подтвердило, что наличие побочных интересов у учеников музыкальной школы влияет на качество их музыкального исполнения. И даже малоодаренные, так называемые «бесперспективные учащиеся», при расширении круга увлечений, начинали гораздо лучше играть на музыкальных инструментах.

Щетинин также проводил исследования, которые показывали, что из 100% отличников и хорошистов музыкальной школ 98% учились на «4» и «5» и по общеобразовательным предметам.

Что касается успехов в учебе, наше маленькое исследование не показало прямой взаимосвязи между любовью к чтению и успехами в школе. Но чтение с удовольствием и жизненные успехи, конечно же, связаны. Канадский исследователь чтения Кейт Станович пишет: «Те дети, которые с первых шагов обучения чтению добиваются успехов, в дальнейшем демонстрируют стабильно высокую успеваемость, неуклонное повышение эрудиции и общего уровня культуры, и в итоге во взрослой жизни оказываются в преимущественном положении в сравнении с теми, кто в начальной школе на уроках чтения не блистал»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся читающие дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Оригинал статьи здесь

Видео семинара: Что читают наши дети?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]