Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: автокресло в законе ;)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
тут уже обсуждали
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... 5%F1%EB%EE

Копирую первое сообщение от Кэт
Автокресло для ребенка с 1 января 2007
Цитата:
Девочки, спору нет, закон правильный. но вот вопрос, а что делать с такси? Вряд ли таксисты побегут ставить в машины автокресла для детей. А если гаишники будут штрафовать, то наверное, не все будут брать в такси мамочку с ребенком?
и еще, у нас у бабушки в микрике сзади ремень такой, что пристегнуть ребенка можно в районе талии. Можно ли обойтись без кресла, а просто возить ребенка (2 года) пристегнутым таким ремнем?


Хотелось бы знать, что говорит закон по этому поводу.

Как быть, если едешь с ребенком -
1. в машине знакомых
2. в такси
3. А если НЕТ денег на автокресло? Если в семье 3 детей?
4. Если ребенок категорически отказывается сидеть в кресле?

Еще слышала (как вариант) про какие-то подушки с ремнями (это если нет возможности купить кресло)... И что, они обеспечат такой же уровень безопасности?

В общем, злободневная проблема


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
в машине знакомых, такси -ответственность несет водитесь ТС
Если в семье трое детей -сели сзади и все, там автокресло не нужно
если нет денег..это не смешно
если отказывается сидеть - сели сзади или слушаете его крики , но едите


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
С января этого года в Российской Федерации обязательным стало использование детских автокресел. Однако довольно обтекаемая (и потому зачастую непонятная) формулировка о перевозке детей в автомобиле ставит перед водителями много вопросов. Зачем это нужно? Какие именно нужны кресла? И есть ли альтернатива? Об этом в следующем материале.
Это выдержка из Правил Дорожного Движения РФ. Не новое, но хорошо забытое правило было введено еще в январе 2006 года. Около двух месяцев оно действовало, потом было приостановлено для доработки. Но как говорят сотрудники ГАИ никто его не отменял.
Людмида Петрова (зам. начальника 2-го отдела УГИБДД Кировской области) Это не придумали сотрудники ГАИ. Это внесено в ПДД. Почему это необязательно для исполнения, а все остальные обязательны? Если так дальше пойдет, то можно и пьяным за рулем будет ездить и без прав.. Поэтому, я думаю, это даже не обсуждается
За невыполнение нового требования автовладельцев уже штрафуют на 100-150 рублей. Причем Госдума сейчас рассматривает законопроект об ужесточении наказания за нарушения. Поэтому сумма штрафов может значительно вырасти. Обтекаемая формулировка про "детские удерживающие устройства" вызывает непонимание у водителей. По западному аналогу на российские авторынки вышли специальные детские кресла. Простота в применении и безопасность, которую подтвердили различные тесты. При скорости в 50 кмч повреждения в ДТП, которые получает ребенок, незначительные.
Крэш-тест

Вячеслав Варанкин (продавец автомагазина) Просто для того, чтобы ребенок фиксировался нормально, не по шею например, нужно кресло. На нем он поднимается и ребенку тоже хорошо, он сидит выше, он в окно может смотреть. Часто бывает, что ребенок встает между сидениями, а это самое опасное место в машине.
Сотрудники ГАИ утверждают, что есть и альтернатива.
Людмида Петрова (зам. начальника 2-го отдела УГИБДД Кировской области) Это может быть подушка, одеяло, может быть адаптер на ремне.. Перечень средств не определен, поэтому основные требования - это безопасность при перевозке
Вопрос о возрасте ребенка тоже открыт. Если чадо под два метра и больше 50 килограмм веса, все решается довольно просто.
Людмида Петрова (зам. начальника 2-го отдела УГИБДД Кировской области) Все зависит от того какой ребенок. Если он в 12 лет, достаточно взрослый и по росту и по весу, его никто никуда не будет запихивать. Лишь бы был пристегнут ремнем безопасности

Вячеслав Варанкин (продавец автомагазина) Когда совсем большой, эта спинка убирается и получается такая штука. Бустер называется. Это для совсем большого ребенка. То есть если он лет пяти и хорошо кушал всегда, это уже ни к чему
Правила едины для всех автомобилей, в которых предусмотрены ремни безопасности. Остается только подобрать то самое удерживающие устройство, в котором будет комфортно и главное безопасно ребенку. Многие кировские таксисты с правилом не спорят. Определили, что в это есть и коммерческая выгода.
Костантин (таксист) Просто удобнее так. Оно не мешается, миниатюрное такое. Если кто едет сзади с детьми, просто достал, поставил. Это же буквально минута. Зачем платить штраф, когда можно просто купить его и все. Дешевле в итоге выйдет
Подушка или специальное кресло - каждый решает сам. Главная цель - это безопасность. Тем более, что это касается ребенка.
Алексей Николаев Максим Катаев, Бюро Новостей Давеча
03.02.2007
http://www.devyatka.ru/news/newsdetal/47733


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
ну, знакомых подставлять неохота..., такси само напрашивается, если нет кресла в салоне... :)
т.е. трое детей, сидящих на сиденье, способны обеспечить друг-другу безопасность? Это в законе так говорится?

а можно выдержки из законодательства?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
еще раз говорю, нет кресла в салоне -садитесь сзади с ребенком и все


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
я не поняла. вас что интересует - безопасность вашего ребенка ? и вы для этого ждали когда в действие ПДД вступят ? :-) Если вы хотите безопасности покупаете автокресла, ставите как указано в инструкции, кресло должно соответвтсвовать европескому стандарту безопасности, это не 1500 кресло и езжайте.
А если вас интересует - как бы не докапались гаицы, то они за переднее сидение долбят.
А закон - это Правила дорожного движения, открываем и читаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
все понятно, только зачем такой тон?
Возможно, я недостаточно ясно выразила свой впрос...
Поясняю..
У меня НЕТ машины и с ПДД я не знакома, почему и просила привести выдержки из них.
Ребенку 2 года. Вопрос был в том, как ездить в машине знакомых. Получается, что ГАИ контолирует тольок передние сиденья, значит, никаких претензий к тому, что ребенок сидит на заднем сиденье на руках и непристегнутый, не будет. Я правильно поняла?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 4697
Откуда: İstanbul/vladivostok
Поблагодарили: 29 раз
Кисенка
а что, сидение сзади с ребенком, если нет автокресла или он не хочет, обеспечит ему безопасность в случае ДТП? КАк это ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
нет никакого тона, не придумывайте , ирония была ,т.к. странно вы вопрос задали и все


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Цитата:
если отказывается сидеть - сели сзади или слушаете его крики , но едите

И так каждый день? (это я уже не про себя, а вообще). Вот это точно не смешно.

Процитированная вами статья написана совершенно безграмотно. не с трудом удалось понять, что хотел сказать ее автор

пысы. за выдержку спасибо, правда формулировка "...или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности" весьма размыта


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
не буду бросаться цитатами насчет тона...

Цитата:
это не 1500 кресло и езжайте

а что это значит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
вы правильно поняли, сотрудники ГАИ не будут иметь притензий к водителю, если вы с ребенком будуту сидеть на заднем сидении. Конечно такое положение мамы с ребенком сзади не соответствует ПДД в полном смысле, но внутренние инструкции (знаю на что ссылаюсь) ГАИ дают возможность сидеть сзади, ибо все люди и все понимают , что взять из ниоткуда кресло или специальную сидушеку невозможно. Это из практики и пока до сих пор так.
В соответствии с ПДД только на переднем ОБЯЗАТЕЛЬНО ребенок должен быть в автокресле, а сзади возможно использование иных средств, как вот эти сидушечки, приподымающие ребенка и позволяющие его пристегнуть ремнем. НО. Это опять же по ПДД ПРИ наличии РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Те. если их нет, то и суда на вас нет" "


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
yuliyas писал(а):
Кисенка
а что, сидение сзади с ребенком, если нет автокресла или он не хочет, обеспечит ему безопасность в случае ДТП? КАк это ?


девочки ,эти ПДД писала не я, какие вопросы по безопасности могут быть ко мне ? если вы спрашиваете мое мнение как ездить безопасно я сказала.
если интересует как ездить с ребенком по ПДД тоже ответила. А дальше выбор делаете сами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
Diavona* писал(а):
Цитата:
если отказывается сидеть - сели сзади или слушаете его крики , но едите

И так каждый день? (это я уже не про себя, а вообще). Вот это точно не смешно.


Вопрос не ко мне. А вообще дети с раннего возраста приученные в машине к автокреслу обычно не орут, едут себе и едут, игрухи всякие опять таки есть к креслам, а малыши так вообще спят.

Процитированная вами статья написана совершенно безграмотно. не с трудом удалось понять, что хотел сказать ее автор


Что в ней безграмотного ?...

пысы. за выдержку спасибо, правда формулировка "...или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности" весьма размыта



Инструкций на этот счет нет, вот в статье, которую вы назвали безграмотной, официальное лицо пытается донести как можно ребенка приподнять , чтобы пристегнуть ремнями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
Методические рекомендации сотрудникам ГИБДД по применению пункта 22.9
С 1 января 2007 года в редакцию правил дорожного движения вводятся новые требования по перевозке детей. В соответствии п. 22.9 ПДД "перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летненго возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств


С 1 января 2007 года в редакцию правил дорожного движения вводятся новые требования по перевозке детей. В соответствии п. 22.9 ПДД "перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летненго возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств".

Трактовка понятия детских удерживающих устройств (ДУУ), требования к ним определено ГОСТом Р 41.44-2005 "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах".

Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (child restraint systems): - совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

К Детским Удерживающим Устройствам относятся:

- Автолюльки

- Бустеры

- Детские автокресла

Автолюлька, это "удерживающие устройство", предназначенное для перевозки (особенно продолжительной) малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть, т.е. от рождения и примерно до 1-го года. Автолюльки - это те же люльки от колясок, которые могут закрепляться на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Ребенок же фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.

Бустер (Booster) представляет собой подкладку специальной формы для самого старшего ребенка весом от 15 кг (примерно с 4-6-ти лет). Иногда их еще называют "кресла-подкладки".

Основное назначение бустера - правильно расположить автомобильные ремни безопасности, проходящие по ребенку, отводя их от жизненно важны зон. Нижняя, горизонтальная часть ремня, за счет специальных направляющих, смещается из опасной области брюшной полости вниз, к более "прочному" тазу. А чтобы диагональная часть ремня не пролегла по шее, используют специальный фиксатор на ремешке, оттягивающий автомобильный ремень к груди.Детские автокресла - как правило используются для детей в возрасте от 3 до 10-ти лет и весом до 25 кг.

Детские автокресла разделяются на 4 категории по способу крепления. Наиболее оптимальные детские кресла универсальной категории так как крепятся в автомобиле штатными ремнями безопасности. На каждом детском автокресле, соответствующем стандарту на видном и легкодоступном средстве проставляется маркировка, включающая в себя всю необходимую информацию (способ крепления, вес и рост ребенка и. т.д)

Допускается перевозка детей без использования ДУУ с помощью "..иных средств.." (подушка, свернутый плед и т.д.) с применением штатных ремней безопасности, но при условии что нижний ремень будет располагаться в области костей таза, а верхний в районе груди.

Перевозка детей с применением только штатных ремней безопасности (без использования ДУУ и "иных средств") допускается только в случае если рост ребенка составляет более 135 см.

При надзоре за дорожным движением необходимо требовать от водителей обязательного выполнения п. 22.9 ПДЦ.

Таким образом, состав административного правонарушения п.22.9 ПДД возникает в случаях:

- Перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье без использования ДУУ.

- Перевозка детей до 12-ти лет на заднем сиденье без использования ДУУ и не пристегнутых штатными ремнями с соблюдением мер безопасности. Важно, чтобы диагональная ветвь ремня шла через плечо и не сдвигаласьна горло, а нижняя горизонтальная часть ремня проходила не по животу, а ниже в области костей таза.

- Перевозка детей до 12-ти лет с использованием детского удерживающегоустройства, которое не закреплено в установленном порядке.

Согласно статье 12.23 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил перевозки людей влечет предупреждение или наложение штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

УГИБДД ГУВД по Иркутской области


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Кисенка, к вам никаких претензий :D

т.е., если в машине не предусмотрены ремни, то его этот закон не касается и можно ездить, как заблагорассудится? :wink:

а про то, что ребенка на переднем сиденье в кресле возить безопасно - полный абсурд... а при столкновении салон вовнутрь вомнет в том месте? его же зажмет..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
сглючило :D


Последний раз редактировалось Diavona* 15 июн 2007, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
:D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 113
Откуда: г.Владивосток
про ремни
даже если они технически предусмотрены, но их нет, вырвали, скажем, то это не снимает обязанности. Но есть машины, у которых сзади ремней безопасности нет,т.е. они не предусмотрены технически, тогда и пристегиваться нечем.
Но по факту, гаишники не штрафуют за задние сидения.
где возить безопаснее..тяжелый вопрос


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]