Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Все наши дети проходят через период "жадности", когда самое хитовое слово "мое", когда игрушки отбираются, делиться в голову не приходит, а вот чужое прихватить - самый смак. Кто-то перерастает, кто-то переходит в другую форму жадности (становится хитрее). Моя красота переросла, теперь она наоборот - всем делится и все дарит. В принципе меня это не особо напрягает. Другое дело, что есть у нее "подружка", которая этим пользуется. Вчерась, например, купил папа Насте сухарики. Настя естественно угощает. Смотрю - сухарики уже у подружки, вся пачка, Настя сама же просит у нее сухарики, а та ей не дает. Ситуации уже подобные были (конфеты у нее так выманивали и не делились), девочка эта постоянно буквально требует, чтобы мама другого ребенка воздействаовал на своего, фраза "Тетя Таня, а Настя мне велосипед не дает, скажите ей". Вот такие шекспировские страсти в песочнице))). Как психолог понимаю, что не нужно сильно вмешиваться, должны они учиться общаться и взаимодействовать, но как мама - меня это уже начинает напрягать. Не дележка моего ребенка (прекрасно, пусть делится), а то как строятся отношения с этой девочкой - пока ты меня угощаешь, я с тобой дружу, нечем угостить - вали отсюда.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 50
А в каком возрасте вы переросли жадность? Я понимаю, что писалось предыдущее письмо три года назад, но может, кого-то сейчас интересует подобная тема? У меня с сыном сейчас это выраженная проблема, особенно в общении с младшей сестрой. Забирает у нее все свое, в том числе и ее игрушки, если ему самому они в данный момент потребовались


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2008
Сообщений: 3400
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 198 раз
А я переживаю,что моя доня не жадничает вообще. Любой может взять у нее игрушку и она бровью не поведет. Не совсем ожидаемая реакция ребенка,согласитесь? И если у нее кто-то забрал игрушку,она "не парится", переключается на что-то другое и все. Даже если учитывать,что ей вообще на все игрушки по фигу,но ведь должно же быть желание "тянуть одеяло на себя"?
пы сы: написала в разделе "дошколята",хотя у моей дочи еще не тот возраст,потому что уже начинаю напрягаться по этому поводу.
В какую бы позу... не поставила вас жизнь... СТОЙ КРАСИВО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 50
Н-А-Т-А-Ш-К-А
Когда мой сынуля был в вашем возрасте, то тоже все игрушки раздавал направо и налево. Любой у него мог все забрать, и тот еще спасибо говорил (это мы его вежливости учили, применял к месту и нет)! А в три года пошел обратный эффект. Вы еще мелкие. Но может вас это и минует


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
ИМХО период жадности есть у каждого ребенка, только у каждого это индивидуально в сове время, у нас тоже это было примерно около 3 -х лет, я стала ребенка учиться делится, а потом меняться игрушками. Теперь у нас с этим проблем нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 июн 2009
Сообщений: 488
Откуда: Владивосток, Днепровская
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Н-А-Т-А-Ш-К-А
Да вы еще маленькие, у Вас все впереди, у моей жадность началась ближе к 2 годам, стыдно было на улицу выходить, ни дай бог кто-нибудь возьмет ее угрушку, сразу столько крика было :O:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 75
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Мы не жадные, а доверчевые. Сначала учила надо делиться или меняться, или договариваться. А теперь в раздумьях может зря или плохо учу. Даёт игрушки всем своим друзьям (раньше всем подряд), знает, что вернут очень поломанную всё равно даёт. Раньше не сильно напрягал этот момент, но ситуации повторяются. Объясняю что это его личная игрушка хочет может дать, а может нет. Но если он два раза дал одному мальчику свою игрушку и тот её сломал, то в третий раз виноват мой сын - за поломанную игрушку, так как знал кому даёт и новых машин я покупать не буду. Новых машин нет, даже Дед Мороз постарался в подарках обойтись без них. Жду результат. Либо все машинки переломают и нечего давать будет, либо станет жалко и начнёт думать. :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 75
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Прошло 5 лет решила продолжить тему. Сын подрос, но ничего не изменилось, как все раздавал так и раздает. Это мое мнение. Он говорит, что дарит, кому-то очень нужно. Совсем, совсем он у меня не жадный ))). Правда с взрослением игрушки меняются и стоят гораздо дороже, да уже и не покупаем почти ничего, все больше творилки, самоделки, а это наверно не просит никто :) . Поэтому процесс приостановился, но иногда, кааак отчебучит. Второй ребенок 2,7 совсем другая. Во-первых девочка :), во-вторых характер огого ))). По дележке игрушек своего не упустит и за свое борется и чужое ей тоже нужно. Отстаивает, просит, меняется, помнит, что с собой брала.....Все эти черты напрочь отсутствуют у 12 летнего сына и складывается ощущение, что если и появится хотя бы часть, то ой как не скоро )))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Сложно мальчику будет :-( , много ждет его разочарований. У меня поодруга такая-всегда все всем раздарит, очень многие этим нагло пользуются и дома и на работе. Но взрослого человека изменить невозможно. Она сама страдает от этого, если наглость якобы подруг достигает придела, она расстается с ними, но горечь разочерования неизбежна. Это же касается мужчин и ее близких. Вам надо как-то донести до сына, что нельзя все всем раздавать. Что подарки теряют свою ценность, а даритель теряет уважение. Сложно очень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 75
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Так это сразу было видно, с песочницы беседы веду. Пытаюсь донести, что доброта это не мягкотелость и вещи ценить нужно, и нам они с неба не падают. Есть люди которые такими рождаются, дочь ведь совершенно другая. Возможно осознание придет когда начнет зарабатывать сам и на свои деньги будет покупать вещи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Да ,крайности они такие-кто-то всю жизнь потребителем живет, а кто-то дарителем :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2009
Сообщений: 301
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Обращаю внимание что если ребенок жадничает, то всегда найдутся "доброхоты" которые будут причитать - ахахах, и чтож из него вырастет то. А если ребенок не жадный, то тоже плохо :ne_vi_del: Мне понравилась мысль одного психолога - а давайте ситуацию перенесем на взрослых, подходит к Вам во дворе незнакомец и просит Вашу машину покататься? или Ваш телефон? Вы также легко отдадите своё имущество? А у ребенка его игрушки это тоже его личное имущество.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
А еще часто тот кто жадничает, сам может охотно требовать чужое или отбирать. Как такое ваш психолог прокоментирует? Проецировать поведение врослого на ребенка глупо, это поймет тот, кто знаком с дошкольной психологией. Дети учатся общаться, учаться находить выходы из ситуаций-они еще на начальном этапе в общении, как можно сравнивать? Вы же не будите равнять первоклашку и профессора в институте и требовать от ребенка профессорский знаний и ответов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона жадности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2009
Сообщений: 301
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Дети учатся, спору нет, но реакции у людей вне зависимости от возраста похожи, понятие добра и зла на уровне ощущений есть у всех, просто с возрастом человек может уйти в себя и реакции свои скрывать, а у ребенка всё на виду.
P.S. Психолог не мой :smile: Спросить не смогу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]