Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 33 из 49  Пред.1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Необходимо отметить, что заработная плата, излишне выплаченная работнику не из-за счетной ошибки, а по иным причинам, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть удержана с работника по инициативе работодателя (ст. 137 ТК РФ).

При этом не существует законодательно установленного определения понятия «счетная ошибка». Безусловно, к относятся к числу счетных ошибок только те, которые допущены непосредственно при выполнении арифметических действий, то есть связаны именно с подсчетами. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).

Таким образом, работодатель не имеет права по своей инициативе производить удержания в следующих и подобным им случаях:

если начисленные в пользу работника суммы ошибочно выплачены ему дважды;
если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада (тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;
если начисление излишней суммы заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени (например, дни временной нетрудоспособности отражены в Табеле как отработанные и т п.).
В указанных ситуациях взыскание следует производить с работника, виновного в допущении ошибки, приведшей к завышению выплат. То есть взыскания производятся в порядке, установленном для возмещения ущерба, нанесенного организации.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).
Источник: http://www.b-kontur.ru/enquiry/95



За это сообщение автора Fly-Fly поблагодарил: Листик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 1233
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Это я уже прочитала и знаю об этом. Т.к мне там еще работать я решила добровольно вернуть излишне аыплаченные, но было условие: часть возвращаю, а оставшуюся часть удерживают из текущей зп. Дано добро директором и гл бухгалтером. А сейчас гл бух настаивает вернуть разом оставшуюся сумму, а это не реально. Я не собираюсь лезть в кредит чтобы перечислить ту сумму, которая упала мне не по моей вине и не в результате счетной ошибки, а из за халатности бухгалтера. Вот мне и интересно, дальнейшие действия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Взыскивать с бухгалтера в судебном порядке (но мне кажется, ничем это не окончится, так как она уволилась, верно?), списывать оставшийся долг.
Вы-то здесь причем :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 1233
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Да она уволена. Так вот именно что я ни при чем. Я могла вообще сказать "идите лесом". Но я добровольно перечислила и не отказываюсь от удержания из моей зп. Какого фига я теперь должна взять кредит в банке и положить им на счет деньги? Косяк то не мой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Лера
С нами с: 11 мар 2015
Сообщений: 16
Добрый день/вечер. Подскажите ситуация у меня заключается в следующем. С предыдущего места работы меня сократили 3 месяца искала работу, пока искала забеременела) (срок пока очень очень маленький). Буквально в течении недели нашлось новое рабочее место, дело в том что как выяснилось что вакансия на которую я успешно прошла собеседования и с понедельника (13.07.2015) могу выходить и уже устраиваться на работу, НО!!!!! меня интересует если я на декретной ставке буду работать, что имею ли я права получить пособия по беременности и родам и потом до 1,5 лет???? Куча информации в интернете и на форума я все ни как не могу разобраться -( кто то пишет да, кто-то нет) вожете пжл внести мне ясность в этот вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 634
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 67 раз
Лера1987
Пособие по беременности и родам (т.е. оплату больничного) получите в любом случае, т.к. прекратить трудовые отношения с беременной нельзя, надо ждать окончания беременности, а больничные оплачивают не позднее 10 дней с момента предъявления. А получите ли пособие по уходу будет зависеть не выйдет ли основной работник в этот период, если выйдет, то с Вами прекратят трудовые отношения (если, конечно, не найдут вакантное место в организации, чтобы туда перевести), и дальше 2 пути: за пособием в единое соц окно по установленной для неработающих минималке, или ищете знакомых и со справками о зарплате устраиваетесь к ним "на работу". Если основной работник не выйдет, то считайте, что Вам повезло, и пособию по уходу быть.


Последний раз редактировалось ShiraO 12 июл 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
Подскажите пожалуйста, если уволиться отработав 5,5 месяцев - будет ли выплачена какая нибудь компенсация за отпуск? Или только после 6месяцев? Или сейчас деньгами не дают, надо только отгуливать? Через пару недель будет полгода как работаю, сказали можно будет пойти в отпуск, но у меня в любой момент может возникнуть необходимость улететь в другой регион, вдруг не дождусь отпуска, дату точно не знаю когда лететь и от меня она не зависит... Вот думаю то ли идти увольняться, то ли возможно оформить какой нибудь отпуск без содержания... Кадровичка сама в отпуске, спросить не у кого как лучше сделать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2008
Сообщений: 1989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз
маг
Компенсация положена. И не зависит отработали вы месяц или полгода. За каждый месяц вам полагается компенсация (при отпуске в 36 календарных дней (28 основного+8 дополнительного) компенсация составляет 3 дня за каждый отработанный месяц) Посмотрите в договоре- там прописано количество дней отпуска.
В вашем случае, можно написать на увольнение, а до даты увольнения напишИте на отпуск без зарплаты.
Могут пойти вам на встречу и уволить без отработки, как договоритесь.
Также можно написать и на отпуск, но бухгалтерам, обычно, требуется от трех до пяти дней для начисления отпускных. У нас так.
Всё ломается: чувства, люди, утюг...Особенно утюг меня расстроил - вот уж от него не ожидала!!!



За это сообщение автора Poker Face поблагодарил: маг
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Лера
С нами с: 11 мар 2015
Сообщений: 16
ShiraO писал(а) 11 июл 2015, 08:10:
Лера1987
Пособие по беременности и родам (т.е. оплату больничного) получите в любом случае, т.к. прекратить трудовые отношения с беременной нельзя, надо ждать окончания беременности, а больничные оплачивают не позднее 10 дней с момента предъявления. А получите ли пособие по уходу будет зависеть не выйдет ли основной работник в этот период, если выйдет, то с Вами прекратят трудовые отношения (если, конечно, не найдут вакантное место в организации, чтобы туда перевести), и дальше 2 пути: за пособием в единое соц окно по установленной для неработающих минималке, или ищете знакомых и со справками о зарплате устраиваетесь к ним "на работу". Если основной работник не выйдет, то считайте, что Вам не повезло, и пособию по уходу быть.

А если я нахожусь на испытательном сроке..... и через три месяца мне говорят я испытательный не прошла, т.к. не устаиваю например по причине любой. могу ли я в таком случает в отделе кадров предъявить справку что я нахожусь на 4-ом месяце беременности и продолжить дальне работать до выхода в декрет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 634
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 67 раз
Лера1987
Непременно, так и надо будет сделать. Условие об испытательном сроке на беременных не распространяется. Да и доказать, что работник (даже не беременный) не прошел испытательный срок практически нереально, я уже где-то тут или в похожей теме писала про это, для обоснованности такого увольнения при приеме на работу на испытательный срок должны быть в документальной форме установлены количественные и качественные критерии оценки (например, заключить N договоров, привлечь N новых клиентов и прочее): не выполнил, значит, не прошел испытательный срок. Сомневаюсь, что у Вас такой случай. До окончания беременности Вы под защитой ТК РФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Лера
С нами с: 11 мар 2015
Сообщений: 16
ShiraO писал(а) 12 июл 2015, 23:08:
Лера1987
Непременно, так и надо будет сделать. Условие об испытательном сроке на беременных не распространяется. Да и доказать, что работник (даже не беременный) не прошел испытательный срок практически нереально, я уже где-то тут или в похожей теме писала про это, для обоснованности такого увольнения при приеме на работу на испытательный срок должны быть в документальной форме установлены количественные и качественные критерии оценки (например, заключить N договоров, привлечь N новых клиентов и прочее): не выполнил, значит, не прошел испытательный срок. Сомневаюсь, что у Вас такой случай. До окончания беременности Вы под защитой ТК РФ.

Дико извиняюсь (беременная как ни как-), сегодня пришла официально устраиваться на работу, в отделе кадров предложили следующий вариант, устроиться по совместительству должностей 0,71 ставки в основном отделе и 0,29 ставки в юр отделе, я вот сколько у начальника кадров не уточняла сегодня точного ответа не получила, правильно ли я понимаю что при выходе в декрет мне декретные будут насчитаны только по одной ставки на мой выбор или это не так???
И какой все таки будет договор срочный или бессрочный в таком случае (на этот вопрос мне начальник так же не ответила). Т.е. если я работаю как бы по совместительству и вдруг выходит основной работник. получается что договорные отношения со мной расторгаются?? Вообщем запуталась окончательно(((. времени искать новую работу у меня к сожалению нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 11 июл 2009
Сообщений: 716
Откуда: 71 мкрн
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 76 раз
Очень прошу помощи в слеующем вопросе. В июле я должна была выйти из декретного отпуска, но ребенок заболел, а на следующий день мне выходить. Работодатель ни про какой больничный слышать не хотел, пришлось как-то выкручиваться (можно ли это считать косвенным принуждением к увольнению, тк я еще потом больше недели досиживала с ребенком, тк мама заразилась от дочки и сама заболела, но это документально не потверждено). Затем мне сказали, что раньше 18 уходить не придется, работа такая 9это также является косвенным принуждением?). Короче, я уволилась (по сути меня насильно никто не заставлял, просто я не смогла работать изза отсутвия знания, попросту забыла все, а начальник учить не хотел, да и не шарит нифига. Фирма полностью белая, федеральная, то есть все через Москву. А сейчас практически точно, что я беременна, забеременела еще в отпуске (то есть на момент увольнения была беременна). Есть ли смысл идти в трудинспецию, писать заявление, чтобы меня восстановили. Как лучше действовать, или уже никак (раз по собственному). Ведь, будучи беременной, работу я не найду точно. Готова на все, чтоб просто не потерять больше трех лет сидения без работы с ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Futurama писал(а) 14 июл 2015, 09:33:
Работодатель ни про какой больничный слышать не хотел, пришлось как-то выкручиваться (можно ли это считать косвенным принуждением к увольнению, тк я еще потом больше недели досиживала с ребенком, тк мама заразилась от дочки и сама заболела, но это документально не потверждено)

Почему не пошли на больничный?! :sh_ok: Если такие непростые отношения были с руководством, нужно обязательное документальное оформление, т.е. больничный!
Если считаете, что права ваши нарушены, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Но как доказать факт принуждения к увольнению в Вашем случае затрудняюсь ответить.
Тем более, о беременности вы работадателю не сообщали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 1822
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 183 раза
Futurama
На моей памяти был случай, когда женщину уволили, через пару недель она обнаруживает беременность. Ей дали справку и она пошла к РБ с заявлением о восстановлении. Ей отказали. Но суд ее восстановил.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Пипа
С нами с: 28 май 2011
Сообщений: 1820
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 161 раз
Подскажите пожалуйста.
1. Перед уходом в декрет я отгуляла все какие только можно отпуска, а то, что не отгуляла, забрала компенсацией до копейки. Сейчас собираюсь выходить на работу (ребенку на момент выхода будет 2,5 года). Когда мне можно будет брать отпуск? Не раньше, чем через полгода после выхода на работу, так ведь?
2. Пока я в декрете, меня замещает мой зам. (сейчас числится как мой и.о.). Мое руководство опасается, что когда я выйду на работу, то буду, как и большинство молодых мам, постоянно сидеть на больничных первое время с ребенком. Поэтому вскользь мне сообщили, что планируют ПОКА меня поставить замом (меня же????? :sh_ok: ), пока не прекратится скачка с ребенком. Т.е. мой зам будет и.о. начальника отдела, а я (начальник отдела) буду и.о. зама? Такое вообще возможно?
Фактически, насколько я знаю, так делать они не имеют права как минимум без моего согласия, т.е. выйти я должна на свое именно место. А уже оттуда плясать дальше. Кадры сказали, мое место не занято в настоящий момент.
С одной стороны я все понимаю: прошло время, много чего поменялось, нужно въехать во все заново. С другой стороны, на меня хотят взвалить по сути всю основную работу, а нынешний и.о. будет отвечать только за ограниченный объем работ. При уходе на больничный я все равно буду обязанности перекладывать именно на него, независимо от того, кем он числится, замом или и.о. начальника. Ну и фин.вопрос, конечно, важен. Очень не хочется терять зп, она и так потеряла свою ценность за время декрета из-за кризисов.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Вера
С нами с: 18 мар 2013
Сообщений: 27
Поблагодарили: 3 раза
Добрый день! Прошу Вас помочь! Девушка работает в банке. Управляющая предъявила претензию, что на девушку написана жалоба в ненадлежащем обращении с клиентом. В жалобе нет ФИО, в день подачи жалобы девушка по графику не работала. Управляющая требует объяснительную. Девушка отказывается, утверждая, что этот случай был не с ней и такого клиента у нее не было, что ее вины нет в этом. Но управляющая настаивает, говоря, что либо ты пишешь объяснительную, либо пишешь заявление на увольнение. Что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анита
С нами с: 13 май 2012
Сообщений: 2306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 111 раз
Добрый день. У меня такой вопрос, в этом году я уже отгуляла часть отпуска (14 дней из 36), сейчас я оттуда увольняюсь. Положено ли мне взять компенсацию, за остаток неотгуленного отпуска 2015 года?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
UBII
А в чем проблема написать объяснительную? Привлечь к дисциплинарной ответственности могут и без объяснительной, если уж на то пошло :ti_pa:
Лучше написать, а там по результатам, если решат наказать за то, чего не было, идти уже в трудовую инспекцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Вера
С нами с: 18 мар 2013
Сообщений: 27
Поблагодарили: 3 раза
Девушка написала, что она в указанный в жалобе день не работала, согласно графика работы. И ей не в чем объясняться, потому что данный факт был не с ней.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Но управляющая как будто не слышит ее. Она ссылается на то, что по словам клиента, по его описанию, и по манере поведения все указывает на нее!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
UBII
Если она написала это в объяснительной, то данной информации достаточно (работник не обязан доказывать и оправдываться в объяснительной в своей манере речи, внешности и т.д.)
Только я бы была начеку, если уже есть такие "заскоки" со стороны управляющей - это не очень хороший признак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 33 из 49  Пред.1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]