Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 мар 2015
Сообщений: 365
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза
Здравствуйте, возник вопрос. Предыстория: у меня есть муж. У мужа несовершеннолетний брат, который живет с родителями в квартире. Муж прописан там же, как и остальные члены семьи. Квартира не приватизирована. Родители мужа хотят писать отказ от приватизации, заставляют мужа делать тоже самое, при этом будут приватизировать всю квартиру на несовершеннолетнего сына. И при этом хотят в дальнейшем делать опекуном брата моего мужа. Какие правовые последствия это будет иметь для мужа, для меня и вообще - возможно ли такое при живых и дееспособных родителях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Varenik
А с какой целью они так замутно всё обставляют? Почему на двух братьев сразу не приватизируют?
Зачем брата делать опекуном, родители разом помереть собираются?



За это сообщение автора orvik поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
"Varenik"
Никаких правовых последствий,поскольку при живых,дееспособных,не лишенных прав родителях, опека над ребенком не устанавливается.
Ваш муж может дать согласие на приватизацию либо отказаться.
Согласится-будет собственником доли.Откажется-приобретет бессрочное право пользования этой квартирой.Пока сам добровольно не снимется с рег.учета.Способа его выселить принудительно нет,даже при смене собственника он может продолжать пользоваться квартирой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 мар 2015
Сообщений: 365
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза
orvik
говорят, типа, разные ситуации бывают, вдруг инфаркт. Это их дело. Приватизировать не хочет отец на первого сына. Я вообще считаю, либо на обоих детей, либо вообще никому не достанется, пусть неприватизированная будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Varenik писал(а) 09 июл 2015, 17:32:
Приватизировать не хочет отец на первого сына

почему? ну тогда раз братья прописаны они могут продолжать жить..родители не вечны..потом будут приватизировать и делить.Только надо позаботиться чтобы вашего мужа не выписали как непроживающего по факту.Лучший вариант или на всех (без отказов) или на двух братьев.Если по какой-то семейной причине родители считают нужным и справедливым неравноменое распределение кваратиры что им мешает приватизировать на 4-рых а свои доли подарить второму сыну? а так получается старший сын даже 1/4 не будет иметь. я бы не выписывалась, но я с трудом представляю ситуацию когда родители просят об этом..

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
при этом почему-то говорят об опеке старшего брата..т.е в случае необходимости вы братья..а по факту все одному сыну?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Сентябринка*** писал(а) 09 июл 2015, 17:42:
но я с трудом представляю ситуацию когда родители просят об этом..

Родители (точнее мать и отчим) моего мужа тоже заставили его отказаться от приватизации в пользу младшей сестры, но там все попроще было, без опеки, без несовершеннолетних и он все равно будет наследовать какую то долю своей матери...
А здесь глупости если честно придумали. В самом деле - если вдруг инфаркт, то старший брат должен стать опекуном, а по честному выделить равные (или хотя бы неравные доли) детям - так фиг. Ведь рано или поздно младший станет совершеннолетним и ему достанется вся квартира, некрасиво как :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 мар 2015
Сообщений: 365
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза
Сентябринка***
Да,именно этого они и хотят,чтобы первенец вообще был без ничего,все 2му сыну,против отец,почему,не знаю. Значит,писать отказ не будет,либо двоим,либо пусть не приватизируют никак


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
а в приватизации сейчас можно несколько раз участвовать?
может ему в дальнейшем это право еще понадобится.
Виза писал(а) 09 июл 2015, 16:13:
Откажется-приобретет бессрочное право пользования этой квартирой.Пока сам добровольно не снимется с рег.учета.Способа его выселить принудительно нет,даже при смене собственника он может продолжать пользоваться квартирой.

полностью согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 мар 2015
Сообщений: 365
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза
кстати, это правда, что, т.к. мы с мужем в зарегистрированном браке, то я должна дать согласие в случае отказа мужа на приватизацию? Приватизация действительна до следующего года и неизвестно, продлят ли ее еще. До своей квартиры пока далековато, поэтому лучше воспользоваться правом сейчас, если есть такая возможность. Консультировалась с юристом, которая сказала, что после отмены приватизации квартиру после смерти родителей детям придется выкупать по остаточной стоимости, либо самим родителям, если что-то пойдет не так (например, перестанут платить найм). Оно вот надо? только проблемы создают. Извините, что не в тему.
Значит, опекуном совершеннолетний брат может стать только в случае смерти обоих родителей, при этом ребенку не должно быть 18 лет? Либо лишении родительских прав обоих родителей? А заранее это можно сделать? Что в случае смерти родителей мой муж автоматически становится опекуном своего брата до достижения им 18 лет?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Треугольник
надеюсь, вам не знакомо понятие "любимый" и "нелюбимый" ребенок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Varenik
Приватизация-невозмездная сделка,в которой не участвуют супружеские средства,а,следовательно и не нужно никакое согласие .
Varenik писал(а) 10 июл 2015, 09:51:
Значит, опекуном совершеннолетний брат может стать только в случае смерти обоих родителей, при этом ребенку не должно быть 18 лет? Либо лишении родительских прав обоих родителей? А заранее это можно сделать?

Что именно сделать заранее?Лишить родителей прав?Умертвить родителей?Признать недееспособными?

Вы ерундой не занимайтесь,самое разумное приватизировать сейчас.Хотят родители больше дать младшему,пусть участвуют в приватизации сами,потом подарят все младшему.Тем самым рассорят братьев навсегда,очень мудро.
Без выражения воли старшего,пока он там зарегистрирован,приватизация невозможна.То есть или участвует,или официально отказывается (нотариально или лично).

Про опеку какая то навязчивая идея,чесслово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 мар 2015
Сообщений: 365
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза
Виза
да, они очень мудрые. Когда касается дело квартирного вопроса, родственные связи куда-то деваются. Не у всех, конечно. Спасибо за информацию.
Сделать заранее - сделать мужа опекуном "на потом". Возможно ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Varenik писал(а) 10 июл 2015, 11:39:
Сделать заранее - сделать мужа опекуном "на потом". Возможно ли?

Невозможно.
Опекунство устанавливается ,когда родители не могут представлять законные интересы ребенка по тем или иным причинам.Все! В других случаях не устанавливаются.
Как вы себе представляете это "заранее"?
Родители могут пережить потенциального опекуна,опекун может после смерти родителей сам уже быть недееспособным.Все теоретически,безотносительно вашей семьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 мар 2015
Сообщений: 365
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза
Виза
здравствуйте. Все-таки моего согласия на отказ как супруги потребовали (документы сдавали сегодня на приватизацию)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]