Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 59 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4561
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2113 раз
26 июня в офисе Владмамы состялась первая встреча с врачами онкологами. В ней приняли участие:
— Врач-онколог Лев Анатольевич Гривков (Приморский краевой онкологический диспансер, поликлиника)
— Врач-акушер-гинеколог Дмитрий Аркадьевич Коротин (Приморский краевой онкологический диспансер, онкологическое хирургическое отделение № 1)
— Вопросы по раку молочной железы переданы онкологу-маммологу Сергею Дмитриевичу Гончарову, ответы ещё ожидаем.

3 июля начинаем публикацию первой серии ответов на ваши вопросы.
  • Ответ публикуется внутри поста с вопросом, к которому он относится.
  • Ответы будут дополняться, поэтому не волнуйтесь и не думайте, что вас игнорируют, если видите ответ только на часть своего вопроса.
  • Первая группа ответов - по родинкам, папилломам и меланоме.
____________________________
С 24 по 28 июня в форуме Владмамы будет проведена онлайн-конференция по вопросам онкологии. В эти дни на ваши вопросы будут отвечать специалисты. Все ответы будут опубликованы на сайте.

Диагностика, обследование, лечение; как избежать страха перед раком, почему так много людей вынуждены ехать за рубеж для диагностики и лечения онкологии; есть ли возможность вылечиться у нас - эти и многие другие тревожные вопросы можно и нужно будет задать специалистам, приглашенным редакцией портала Владмама для участия в этой конференции.

Эта тема предназначена для сбора вопросов. Ждем!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Антонина
С нами с: 02 фев 2013
Сообщений: 140
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз
Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу беременности после онкологического диагноза. В моем случае это аденокарцинома прямой кишки, первая стадия. Лечение производилось только хирургическое. Врач говорит что беременеть можно только через три года после операции и всё равно это риск. Вопрос в том на сколько действительно это рискованно? И как можно подготовиться к беременности и какие дополнительные обследования необходимо пройти?

Дмитрий Аркадьевич Коротин
:
Цитата:
Для женщины в детородном возрасте с таким диагнозом вопрос о будущей беременности, должен решаться с учетом всех прогностических факторов. Беременность и роды способны провоцировать рецидив различных видов опухолей, включая меланому, рак молочной железы, колоректальный рак и др. Причина – гормональный всплеск во время беременности, родовой деятельности и гормональные изменения после них.
К планированию беременности лучше приступать через 5 и более лет при отсутствии рецидива онкологического заболевания. Некоторые специалисты снижают этот срок до 3 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
Вопрос по профилактике онко желудочно-кишечного отдела: дед по матери, брат деда по матери, сестра отца-рак желудка,мама-рак толстой кишки, какие меры можно принять для профилактики? Онкомаркеры информативны-нет?

Лев Анатольевич Гривков:
Цитата:
Вообще профилактика рака желудка — это исключение влияния факторов внешней среды, диеты и образа жизни:
  • Снижение потребления соленых, копченых, вяленых, маринованных продуктов, перегретых жиров. Избыточное потребление поваренной соли и нитратов признано одним из ведущих факторов риска.
  • Ежедневное потребление свежих овощей и фруктов, прием антиоксидантов (витамины АСЕ), пищевых волокон снижает риск рака желудка.
  • Своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний: хронического атрофического гастрита, инфекции Helicobacter pylory, перцинозной анемии, полипов желудка, язвенной болезни, пищевода Барретта и гипертрофической гастропатии.
  • Отказ от курения и избыточного употребления алкоголя.

К группе риска относят также лиц, оперированных более 10-15 лет назад по поводу доброкачественных заболеваний желудка.
Наиболее информативный метод диагностики — это ФГДС. При наличии вышеперечисленных заболеваний выполняется 1 раз в год. Онкомаркеры в самостоятельном варианте не являются методом ранней диагностики опухоли.
К факторам риска опухолей толстой кишки относятся:
  • Увеличение в пищевом рационе содержания мяса, особенно говядины и свинины; уменьшение клетчатки и животного жира ускоряет рост кишечных бактерий, вырабатывающих канцерогены. Отмечено резкое снижение заболеваемости среди вегетарианцев.
  • Предраковые заболевания и наследственные заболевания: язвенный колит, болезнь Крона, одиночные и множественные полипы, ворсинчатые опухоли. Злокачественные опухоли женских половых органов или молочной железы в анамнезе; синдромы семейного рака; иммунодефицитные состояния.
В качестве ранней диагностики возможно проведение исследования кала на скрытую кровь ежегодно, после 50 лет. После 50 лет проведение фиброколоноскопии 1 раз в три года. Также при опухолях толской кишки необходим уровень маркера РЭА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 11
Здравствуйте.
очень нужна квалифицированная консультация!!!!
5 июня решение ВК: С64 ЗНО левой почки(76*71*68), прорастание в диафрагму,mts в легкие, эксудативный плеврит в легкие. (4ст.,Т:4,Nx,M1)
Мамочки 63года. Нас просто отправили домой....
(Назначили имутотерапию интерфероном, симптоматическое лечение у терапевта(в нашем случае терапевту надо говорить что делать),и эвакуация жидкости по мере накопления..
Все ,езжайте домой помирайте...
7 раз убирали жидкость из легких 2,5~3 литра. В промежутке 5~10 дней.
Мы живем в г.Спасск-дальний. Когда 21 мая стал вопрос попасть на прием к онкологу, мне сказали что запись аж на июль. Стало страшно., ждать немогли.. и сразу поехали во Владивосток.... где и был поставлен диагноз.
1 гр. Инвалидности.
Наш участковый терапевт ~это просто табличка на двери... ... она и "лечила" маму 2 месяца антибиотиками от плеврита, не проведя обследования. Очень страшно что жизнь моей мамочки попала в руки такого врача.
Очень много можно рассказывать,но у меня есть вопросы . А ответить на них мне никто не может. Очень прошу помощи:
*препарат"эндоксан".замедляет ли он накопление жидкости в легких? Относится ли он к бесплатным(по рецептам?);
*правильное питание при раке почек?
* это правда что все имуномодуляторы(включая)интерферон, стимурируют рост как хороших клеток, так и раковых? Очень много побочных эфектов. У мамочки страх... и так состояние не из приятных... и столько побочных...
*какими природными средствами (травами)поддержать имунитет?
*как отслеживать распространение метастаз?
*на какие анализы у терапевта брать направление, и как часто делать обследование(кровь,узи, ренген)?
*какие нужны витамины? Но все проходит через почки, а нагружать их нельзя. Что делать?
*лейкопластыри "дюрогезик" и "фендивия". Можно ли применять при раке почек? ; относятся ли к бесплатным (по рецептам). Где они есть?
*куда во Владивостоке можно обратиться и получить квалифирированную информационную помощь, Поговорить с психологом..?. Т.к лечить нас уже точно никто не будет.
*Что делать при метастазах в кости, и головной мозг?
*прибиотики? Что посоветуйте.
*чем и как снимать интоксикацию организма?
*что обязан делать участковый терапевт если у него на участки онкологический больной?
Вопросов много, сейчас всех и не вспомню.
Спасибо
С Уважением,Светлана

Дмитрий Аркадьевич Коротин:
Цитата:
К сожалению, ваша мама относится к симптоматическим больным, такими пациентами занимаются врачи в хосписах. В Приморском крае хосписа нет. Симптоматическую терапию и адекватное обезболивание вам может расписать врач паллиативной помощи Денеж А. А., он принимает в поликлинике ПКОД, по адресу Русская 57а.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Ещё не было конференции?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2011
Сообщений: 1050
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 31 раз
Добрый день. Подскажите, когда будут ответы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Saprano
Первая конференция состоялась 26 июня.
Guppi
После обработки все ответы будут опубликованы на сайте в начале июля. :ro_za:
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
аа..я почему-то подумала, что итоги в понедельник
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Saprano
Звукозапись, она чуть сложней в обработке.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 09 июн 2015
Сообщений: 248
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 6 раз
Добрый вечер. Разрешили задать вопросы по онкологии ЖКТ. Задаю вопрос Гривкову Л.А. и Коротину Д.А.
С 2008 года платные гастроэнтерологи и некоторые проктологи предлагают мне (нахожусь в зоне риска) сдавать кровь на онкомаркеры, РЭА то растет, то падает.
Какие анализы биохимические нужно еще сдать к онкомаркерам в добавку (понятно, что это не бюджетные анализы, которые в рамках бюджетирования нашей бесплатной медицины можно сдать в поликлинике бесплатно в очень суженных рамках)чтобы получить полную картину, есть ли риск начальной стадии или уже какая-то стадия. Информативна ли такая болезненная процедура как колоноскопия для определения онкозаболевания ЖКТ, ведь биопсию по всему кишечнику не возьмешь и как еще можно, в случае невозможности пройти колоноскопию определить начало, именно начало, заболевания, какие методы еще диагностики есть, кроме этой процедуры?
Спасибо за ответы.

Лев Анатольевич Гривков:
Цитата:
В настоящее время общей программы скрининга раннего на рак толстой кишки не существует.
(Скрининг (от англ. screening — отбор, сортировка) — стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в популяции. Цель скрининга — возможно раннее выявление заболеваний, что позволяет обеспечить раннее начало лечения в расчёте на облегчение состояния пациентов и снижение смертности)

Единственным практически осуществимым методом скрининга больших групп населения являются тесты на наличие скрытой крови в кале, предусматривающие исследование кала на мельчайшие количества крови, которые невозможно увидеть невооруженным глазом.
С этим тестом связан ряд проблем. Он требует регулярных исследований проб кала, поэтому люди, у которых отсутствуют симптомы заболевания, весьма неохотно идут на такое обследование; тест часто дает как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, что порождает большое беспокойство и делает необходимыми дальнейшие обследования. Последнее обстоятельство связано с тем, что источником скрытой крови в кале могут быть разные причины, вплоть до кровоточащих десен. Поэтому этого критерия совершенно недостаточно для назначения достаточно дорогостоящих методов обследования, особенно колоноскопии, с целью уточнения диагноза

В зависимости от степени риска развития колоректального рака всех обследуемых делят на две группы. К группе высокого риска относятся пациенты, имевшие в анамнезе аденому толстой кишки, страдающие воспалительными заболеваниями толстой кишки или имеющие ближайших родственников, у которых в анамнезе были колоректальный рак или аденома толстой кишки. Все остальные относятся к группе среднего риска, обследование которых начинают с 50 лет.

Скрининговые обследования группы среднего риска включают следующие варианты:
  • Анализ кала на скрытую кровь (гемокульттест i-FOBT) – 1 раз в год.
  • Ректосигмоскопия – 1 раз в 5 лет.
  • Ирригография – 1 раз в 5 лет.
  • Колоноскопия – 1 раз в 5 лет.
Проще всего обследование начать с гемокульттеста.

При наличии положительного результата необходимо обратиться к колопроктологу или онкологу!
Врач назначит дальнейшие инвазивные обследования (ректосигмоскопию / ирригографию / колоноскопию). В группе высокого риска скрининг должен начинаться либо с 40 лет, либо с возраста, который рассчитывается по формуле: возраст родственника, когда возникло заболевание + 10 лет.

Симптомы рака толстой кишки
Пациенту следует обратиться к колопроктологу или онкологу, если имеются следующие проявления заболевания:
  • примесь крови в кале в любом количестве.
  • запоры, сменяющиеся поносами.
  • изменение формы кала на лентовидную или «карандашную».
  • ложные позывы (тенезмы), или чувство неполного опорожнения кишечника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Спартсмэнка, камсамолка
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2009
Сообщений: 3405
Изображений: 9
Откуда: с крайнего севера
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 193 раза
Вижу,что на некоторые вопросы уже ответили...
Ответьте пожалуйста на часто повторяющийся вопрос:

Куда надо общаться человеку,желающему провериться на ВСЁ, но не имеющему особенных жалоб. Чтобы выявить возможное заболевание на самой ранней стадии.
Куда пойти, что сдать? Насколько я поняла, существует ПЭТ-обследование. Где его пройти во Владивостоке?

Цитата:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
Moulin Rouge писал(а) 20 июн 2015, 00:00:
он используется в тех случаях, когда человек пролечен, с целью контроля заболевания. Допустим человек получил лечение, осмотр через год, вот через год можно сделать ПЭТ.

Вот интересно, вчера мне отказались дать направление на ПЭТ, зато через три месяца( а это примерно ноябрь, зная нашу запись) назначили КТ, хотя именно в ноябре будет год как я закончила лечение. На вопрос почему КТ назначаете, а ПЭТ нет ? ответ был - я врач мне виднее. В ноябре думаю мне тоже откажут. И всё-таки ответ я так и не получила на вопрос: КАК! Добиться направления! Может к заведующей проще сходить с этим вопросом ?
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 09 июн 2015
Сообщений: 248
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 6 раз
Добрый день, ответа на вопрос по ЖКТ, что еще кроме ФКС информативно при определении при начальной стадии рака кишечника, как-то не дождались.

Цитата:


Ответ про ро-тест, что надо знать какие инструментальные методы исследования положены в этот тест, как он делается и что там берется за основу как-то тоже не информативен и это простая отписка, я считаю.
В Петрозаводске это тест делают на подозрение начальной стадии, а это метод еще с 90-х годов в России разработан и им пользуются, выявляют 90-95% на ранних стадиях, а потом лечение-и оно менее затратное при 1-2 стадии и выживаемость выше, когда 4 стадия-затраты высоки, а результат?! Так почему в целях снижения затрат государства и повышения выживаемости трудоспособного населения в Приморском крае у нас это ро-тест не могут внедрить, есть же он в Москве, Омске, Питере, а мы чем хуже? Про ПЭТ, который еще будет или не будет лет через 100, вообще не говорим.

Лев Анатольевич Гривков:
Цитата:
Данное исследование не относится к доказательной медицине и в настоящий момент, нет никаких международных рекомендаций и не проведено ни одного  контролируемого рандомизированного исследования по эффективности применения данного теста. Имеются лишь отдельные статьи по этому поводу и диссертационные работы.
Основными диагностическими методами опухолевых образований остаются инструментальные, морфологические, цитологические методы, а также некоторые биохимические и общеклинические показатели крови. Онкомаркеры имеют вспомогательное значение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 1396
Откуда: Владивосток - Москва
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 169 раз
Добрый день, собственно вопрос один из популярных. Ни для кого не секрет, что последнее время не редкость выявления различных глиом и глиобластом. Когда есть проявления различных симптомов (головная боль, тошнота, снижение зрения)-как правило, уже очень поздно-опухоль уже давит на окружающие ткани. Методом диагностики и лучшего выявления считается МРТ-каким людям необходимо выполнять этот метод исследования (может если были когда то травмы в области головы или ЧМТ, есть различные виды мигрени) и если есть отягощенная наследственность какой должна быть тактика профилактики, если это уместно? Проводится ли у нас где то в Приморском крае - метод МРТ с помощью бескаркасного стереотаксического отслеживания, если да- то где? Используется ли при удалении опухоли где либо (Приморский край) Протопорфирин? Заранее спасибо, за ответы :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5853
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 257 раз
Добавлен ответ для Чудилка.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 09 июн 2015
Сообщений: 248
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 6 раз
Спасибо за ответ за 04 июля вопрос от Чудилки по ранней диагностике рака кишечника.
Симптомы,что описаны в ответе онколога, есть, 10 июля 2015 была на приеме у онколога в Приморском онкодиспансере (поликлинике) с жалобами этими, получила на руки бумажку, что надо пройти ФКС, УЗИ раз в год.То есть без ФКС никуда- это единственный метод определения и больше никакого, а если он невозможен из-за особенностей, как тогда определить что у больного?
Спасибо за терпение и понимание, но это- грозное заболевание, от которого хочется уберечь самого себя и своих близких.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 01 июн 2012
Сообщений: 19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Добрый день, есть ли во Владивостоке реабилитационный стационар для онкобольных прошедших лечение за рубежом(химию, операцию, лучевую терапию)? На настоящий момент в интернете нашли только частную больницу "Фальк", но цены там не дешевые, хотели узнать есть ли альтернатива?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
У меня обнаружили ВПЧ, и так как год назад я прошла курс лечения от Лимфогранулематоза ,то боюсь принимать лекарства иммуностимулирующие, а назначили именно такое лекарство (Изопринозин) и дозировка по 2таб.- 3 раза в день, в течении 28 дней. Подскажите - можно ли мне принимать такие лекарства? Лечение закончила в декабре 2014 года, сейчас наблюдаюсь каждые три месяца(КТ, УЗИ, кровь), все в норме. Очень жду ответ, так лечение нужно начинать, а я не знаю как быть.
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Свекру поставили диагноз глиобластома. Мыкался из кабинета в кабинет, так ничего и не добился. Отправили мы его в МО, полуслепого больного человека,там старший сын на заработках. Он отвез его вот в этот центр edc.ru/ru/pages/mrt-gipofiza.html Сделали МРТ гипофиза с контрастирующим веществом гадовист. Выдали им снимки исследования, заключение и рекомендации. Теперь думаем, если такое отношение здесь к пациентам, где его лечить, куда обращаться?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2009
Сообщений: 6589
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1704 раза
Поблагодарили: 1037 раз
Сергей Дмитриевич уже 2 года отвечает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 59 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]