Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Давно хотела открыть темку - вдруг и кому-то еще пригодится.
немного предыстории:
после эпидуральной анестезии у меня появилась мигрень. боли были настолько невыносимые, что пришлось срочно искать методы устранения этих приступов. поскольку я была кормящей мамой, которой противопоказан прием лекарственных средств, я обратилась к массажу.
дома валялась книжица о шиацу, муж предложил сделать мне массаж по этой методике в очередной приступ, когда мне казалось, что у меня взорвется глаз или часть мозга. это был самый сильный приступ мигрени, который у меня был. в течение сеанса у меня значительно притупилась боль, я расслабилась и уснула, наутро проснувшись здоровой. сеанс был 15-30 минут (сложно судить, т.к. я была не в себе), надавливания пальцами были достаточно сильными в области черепа, и несколько слабее и аккуратнее в области шеи.

ШИАЦУ - ЯПОНСКАЯ ТЕРАПИЯ НАДАВЛИВАНИЕМ ПАЛЬЦАМИ, созданная Токуиро Намикоши в 1912 году.
вот здесь книжка http://www.obras.narod.ru/nonconvenmed/shiatsu/shiatsu-index.htm
нужно ознакомиться с введением, а далее смотреть по недугу.
в частности, для мигрени рекомендации в разделе "Головная боль" http://www.obras.narod.ru/nonconvenmed/shiatsu/shiatsu-5.htm

ВАЖНО: во время массажа вы должны удобно сидеть (я полулежала, например). ничего не должно стеснять положения, вы должны максимально расслабиться. нельзя ни о чем думать. все раздражающие факторы должны быть исключены (если плачет ребенок, следует его сначала уложить, а потом приступать к массажу, иначе вы вряд ли сможете расслабиться).

У меня мигрень возникает: когда не высплюсь, пониженное атмосферное давление (перед снегом или дождем), нельзя переутомлять глаза.
Поэтому нужно стараться вести правильный образ жизни, соблюдать режим дня, желательно заниматься гимнастикой (или йога, пилатес), для сосудов полезен контрасный душ и закаливание. Характер питания тоже имеет значение. Не скажу, что я правильно питаюсь, но стараюсь меньше есть "вредностей". Где-то читала, что нужно мясо стараться заменять бобовыми, исключить алкоголь и продукты с высоким содержанием сахара.
Ну и побольше бывать на воздухе. Заметила, что несильные боли через 2-3 часа прогулки уходят или притупляются.
В целом, конечно, очень общие рекомендации. Тем не менее, в последнее время частота приступов мигрени у меня уменьшилась. Общее самочувствие улучшилось.
Главное, как я поняла - это умение внутренне расслабиться. Гимнастика и массаж как бы учат этому. Со временем получается сознательно расслабляться внутренне, что избавляет от боли.

Вообще методом шиацу можно корректировать и другие небольшие проблемы (не лечить запущенные болезни!), многое можно делать самостоятельно.
Когда нет второго человека, чтобы сделать вам массаж головы, можно использовать валик с колючками (в аптеках продается), его можно покатать по волосистой части головы, временами надавливая (как хочется). Расслабляет легкий массаж основания шеи и плечей ближе к шее.

Надеюсь, вам пригодится мой опыт. Будьте здоровы!

Если у кого-то есть дополнения по теме - велкам! :)



За это сообщение автора jansen поблагодарил: Тета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 114
Спасибо за ссылки. для меня это деисвительно это - больной вопрос))))
У нас все женщины по материнскои линии страдают мегренью, конечно у каждои есть способ облегчения боли (холодные\горячие компресы на лоб или затылок, рыбный бульон, сон) но это все лишь облегчает боль, полностью избавляют лишь спсзмалитики... а глотать химию не очень-то охота. тем более что в нашем нестабильном климате мигрени вовсе не редки((((...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 791
Откуда: Фрегат
jansen
А самому можно массировать эти точки, а то у меня бывают приступы,когда я одна дома с ребёнком...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Забобоня писал(а):
jansen
А самому можно массировать эти точки, а то у меня бывают приступы,когда я одна дома с ребёнком...

самому сложно, мне кажется, так как точки на голове, сильно надавить большим пальцем в нужную точку и при этом чтобы тело было расслаблено - сложновато.
я когда одна, валик катаю игольчатый по голове, шее (писала выше). когда сильно больно, прижму сильно, в том месте, где пульсирует что-ли, на время, сколько терпимо, потом отпускаю. чувствую, как кровь приливает в то место, какое-то расслабление идет.
еще я к гомеопатам ходила (по другой проблеме), мне подбирали крупинки от мигрени. как-то пила, расслабление изнутри почти мгновенно пошло, но не сильно значительное, короче проблему не убрало, лишь облегчило. больше я не пробовала, там, может, тоже приноровиться надо или совместить с чем-нибудь.
еще надо стараться дышать особенно. глубоко как-то, словами не могу объяснить, но попробуйте сами подышать по-разному, определите, когда вам легче становится.
в общем, доверяйте своему телу, оно подскажет, и куда нажать надо и что сделать - и найдете пути облегчения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Ряженка писал(а):
конечно у каждои есть способ облегчения боли (холодные\горячие компресы на лоб или затылок, рыбный бульон, сон)

а давайте тут эти способы перечислять? друг у друга, наверное, есть чему поучиться. про компрессы еще представляю, а вот рыбный бульон - это как? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
девочки, еще про мигрень есть темка:
Мигрень


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Мне помогает горячая-горячая (чтоб еле-еле можно было терпеть) сильная струя воды на основание черепа и шею :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Xristianka
С нами с: 04 июн 2015
Сообщений: 11
кстати, надавливание пальцами в нужных местах помогает! я от головной боли надавливала по 6 раз в области лба и переносицы, ненадолго был эффект, потом старалась заснуть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 267
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
очень интересная книжка, по многим точкам я работаю...очень работает...! только тонкостей столько много . работать с шеей , то есть с щитовидной железой -очень тонкая работа. При этом важно не то что ты делаешь, куда давишь, а как ты это делаешь. Про сигмовидную кишку, эх тоже понимаю что проработать , тем более сам себе далеко не каждый может. Я обучаю висцеральному массажу других специалистов, не у всех получается, даже кто работает с телом, но книжка очень хорошая. точки правильные, без лишней информации про каналы, так что если сильно хочется ,девочки - пробуйте. Дорогу осилит только идущий ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Margosha
С нами с: 22 ноя 2015
Сообщений: 7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
а если я беременная, мне можно это все делать? головные боли же достали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение МИГРЕНИ методом шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2011
Сообщений: 1840
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 277 раз
jansen
спасибо за информацию :ro_za: , будем пробовать :smile:
у меня мигрени и головные боли, у сынули головные боли, таблетки надоели, попробую массажем его полечить
Не важно, в каком мире ты живешь, важно, какой мир живет внутри тебя!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Массажные тапочки Шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 14 сен 2012
Сообщений: 1936
Откуда: Москва (Владивосток)
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 142 раза
Кто знает, где во Владивостоке купить такие? И помогают ли? О них много написано в интернете, а т.к. я сейчас сижу в декрете и большее количество времени провожу дома, мне они просто необходимы.


Вложения:
8027216A-7E59-4286-8EFF-3D6E7C50C15C.jpeg
8027216A-7E59-4286-8EFF-3D6E7C50C15C.jpeg [ 188.84 КБ | Просмотров: 5248 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Метод шиацу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Cryst@l,
давно видела в зелёных кирпичиках, слева от входа.
В СП наберите в поисковике Массажные тапочки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]