Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1995 ]  Страница 70 из 100  Пред.1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 100След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21741
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Просто Оля
да договор дарения или договор распределения долей еще некоторые называют. Мы поровну на всех поделили, каждому по 1/4 получилось.



За это сообщение автора Хома поблагодарил: Просто Оля
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 103 раза
seLЁDka
я написала ,то как мне ответил специалист в пенсионке, не больше не меньше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ольга
С нами с: 26 мар 2014
Сообщений: 279
Откуда: черемушки
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз
Люко
seLЁDka
Девочки, так где все таки истина? :smu:sche_nie: :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: kelist
С нами с: 03 мар 2012
Сообщений: 68
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз
Люко писал(а) 06 дек 2014, 15:00:
seLЁDka
я написала ,то как мне ответил специалист в пенсионке, не больше не меньше

Специалисты в ПФ не всегда компетентны, мы убедились на собственном опыте, правда, немного в другом вопросе. Как дождусь письма с одобрением или нет. Поведаю о нашей истории.
Просто Оля
Можете написать вопрос в онлайн приемную на сайте ПФРа или там же обращение тогда ответят официальным письмом в бумажном или электронном виде на выбор.



За это сообщение автора kelist2007 поблагодарил: Просто Оля
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 янв 2014
Сообщений: 935
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 158 раз
Просто Оля
Ну вот вам например:
http://mamkapital.ru/novosti/241-rossij ... hajut.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ольга
С нами с: 26 мар 2014
Сообщений: 279
Откуда: черемушки
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз
seLЁDka
Статья старая и помойму тоже не отвечает на наш общий вопрос :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 мар 2008
Сообщений: 274
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
seLЁDka писал(а) 05 дек 2014, 22:54:
Люко писал(а) 05 дек 2014, 22:47:
Trin** писал(а) 05 дек 2014, 22:11:
интересно, в ноябре подавала доки на использование маткапа, так мне в Советском посоветовали позвонит ь в самом конце декабря и убедится, что перевели, тк если затянется перечисление на январь, то его проиндексируют и у меня будет остаток.:ne_vi_del:

Нет, даже если вам в январе переведут деньги, сумма будет 2014 года . Я была на приеме в пенсионке и мне порекомендовали подать документы уже в январе, сказали что оформление на перечисление считаете днем подачи заявления и пакета документов, подали в 2014, значит сумма будет этого года , никакой индексации не будет

Индексация будет. Сумма выплаты по матер.капиталу зависит не от того когда вы написали заявление на использование, а когда эту сумму перечисляет ПФ. И если с 1 января 15 года сумма капитала индексируется, то индексируется для всех, кому положен капитал, не зависимо от того, писали вы заявление на использование или нет.
Если, например, вы используете капитал на учебу, и пишете заявление на использование капитала ежегодно, на 1 января след.года остаток индексируют.

Мне также сказали, что материнский капитал индексируется, но ПФ перечислит именно ту сумму, которая была по состоянию на дату подачи документов, а остальная сумма останется. И нужно будет потом заново собирать доки, чтобы куда-то этот остаток использовать.
Изображение



За это сообщение автора Lenam поблагодарил: kelist2007
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2012
Сообщений: 328
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза
Девочки, подскажите, может кто сталкивался...Мы с мужем продаем квартиру, и с нами рассчитываются в день сделки частично наличкой и оставшуюся часть в сумме материнского капитала мы будем ждать 2 месяца напрямую от ПФР. В Инете много разной инфы, агенство, через которое осуществляется сделка, преследует только свой интерес, в ПФР сказали, что мол, не переживайте, много сделок таких заключается. Мы отдаем ключи через неделю после подписания договора купли-продажи, как мы можем себя подстраховать как продавцы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 июн 2012
Сообщений: 206
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Недавно оформили ипотеку, с учетом мат.кап., сегодня была в ПФ на Ильичева-узнать инфу (какие документы необходимо собрать, чтоб оформить и погасить часть ипотеки) мне дали памятку и сказали, лучше придти мне в январе уже, там сумма на сертификате увеличится))) вот....пойду в январе (кстати там по записи, надо зайти в 10 кабинет и записаться на оформление выплаты, можно без талончика зайти) ну и информацию вообще по МК дают там же.



За это сообщение автора Ева86 поблагодарил: Просто Оля
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 103 раза
Может быть кому то пригодится такая информация....
Документы можно подавать в районный отдел ПФ по адресу прописки и/или по фактическому проживанию,на ваш выбор.
Для меня это облегчает подачу документов,у меня прописка по одному р-ну ,а живу (квартира) в др. р-не. Если в Первомайке запись за 2-4 недели вперед, то в Советский -пришел и сразу сдал



За это сообщение автора Люко поблагодарил: Просто Оля
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: kelist
С нами с: 03 мар 2012
Сообщений: 68
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз
kelist2007 писал(а) 06 дек 2014, 21:57:
Люко писал(а) 06 дек 2014, 15:00:
seLЁDka
я написала ,то как мне ответил специалист в пенсионке, не больше не меньше

Специалисты в ПФ не всегда компетентны, мы убедились на собственном опыте, правда, немного в другом вопросе. Как дождусь письма с одобрением или нет. Поведаю о нашей истории.
Просто Оля
Можете написать вопрос в онлайн приемную на сайте ПФРа или там же обращение тогда ответят официальным письмом в бумажном или электронном виде на выбор.

Как и обещала делюсь своей историей :).
Взяли с мужем ипотеку на квартиру в строящемся доме по договору долевого строительства в ВТБ24. Сперва при консультации специалист ВТБ говорила, что мат капитал можно будит использовать на погашение основного долга. При подписании договора по ипотеке другой специалист сказал, что пока дом строиться мат капитал на погашение основного долга использовать нельзя, спрашивала здесь на ВМ (правда в ветке по ипотеке) там тоже кто-то сказал, что на договор долевого строительства мат капитал использовать нельзя.
Вообщем решили все равно собрать документы и идти в ПФР. Пришли в одно из отделений ПФРа нам сказали, что мат капитал можно использовать на погашение основного долга по договору долевого строительства и начали проверять документы. Все было в порядке, но им не понравилась фраза в обязательстве : «обязуемся в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…». Девушки специалисты сказали что должно быть написано: "«обязуемся в течении 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…» Муж с ними начал спорить, что обязательство составлено верно, т.к. дом должен сдаться через 2- а года, а ипотека берется на 20 лет и что банк не даст согласие выделить доли детям пока не будит погашена ипотека. Тогда специалисты пошли к начальнику спрашивать, когда вернулись сказали что начальник подтвердил их точку зрения и обязательство нужно переделать и они всегда всем говорят так писать и что типа потом никто не проверяет выделяются ли доли детям :smile: . Спорить было бесполезно и мы пере писались на ближайшую дату.
Я пошла к нотариусу с данным вопросом, а муж написал в краевое отделение ПФР обращение с просьбой разъяснить ситуацию. Нотариус сказала, что против закона не пойдет и переписывать обязательство не будит, начала обращаться к юристам и звонить так же в ПФР объяснять им, что они не правы.
В течении недели мужу пришел официальный ответ на обращение (файл прилагается во вложении). С ним то мы и пошли на назначенную дату в ПФР, специалист в ПФРе все равно была с нами не согласна, а муж попросил чтоб приняли документы и приложили туда же распечатку с ответов. Документы у нас приняли :smile: , а в середине декабря пришло одобрения по использованию мат капитала. И на сегодняшний день мат капитал перевиден в счет погашения основного долга :ya_hoo_oo: .Правда в банке почему то все равно вычли с них какой то процент :sh_ok: .
Изображение



За это сообщение автора kelist2007 поблагодарил: Просто Оля
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
kelist2007 писал(а) 31 дек 2014, 20:05:
Правда в банке почему то все равно вычли с них какой то процент

банк скорее всего вычел проценты , набежавшие на основной долг на момент перечисления мат капа.



За это сообщение автора Jetta поблагодарил: kelist2007
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2009
Сообщений: 4479
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 1508 раз
Люко писал(а) 05 дек 2014, 22:47:
Нет, даже если вам в январе переведут деньги, сумма будет 2014 года . Я была на приеме в пенсионке и мне порекомендовали подать документы уже в январе, сказали что оформление на перечисление считаете днем подачи заявления и пакета документов, подали в 2014, значит сумма будет этого года , никакой индексации не будет

Два года назад подавали документы в конце года, пенсионка перевела деньги в ипотечное агенство с учетом индексации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 08 ноя 2010
Сообщений: 944
Откуда: Краснодар-Владивосток
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза
Девочки привет, заметила многие осведомлены назначением материнского лучше меня. Можете подсказать, правдивы слухи, что можно раньше использовать капитал? Добавить хотим для покупки земли под строительство? Или все же трех лет ждать? :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: kelist
С нами с: 03 мар 2012
Сообщений: 68
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз
Бездельница
На покупку земли, вроде как, нельзя использовать мат капитал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21741
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Бездельница
зачем слухи слушать, если можно зайти на сайт ПФ и все прочитать. Если бы вдруг были бы какие-то изменения - то и там бы о них было написано. Мат. капитал можно использовать до трех лет только если берется ипотека или займ. На покупку земли нельзя - нет такого в перечисленных пунктах.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ольга
С нами с: 26 мар 2014
Сообщений: 279
Откуда: черемушки
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз
Девочки, как подавать доки на маткапитал по ипотеке? Можно по месту жительства? Кто знает когда они начинают работать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 фев 2010
Сообщений: 256
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Девочки, перечитала всю ветку, ответа на свой вопрос не нашла, может у кого была подобная ситуация, подскажите: квартира куплена в ипотеку в 2010г., в 2011г.кредит рефинансирован, т.о. появился новый договор займа и новый договор ипотеки. МК конечно хотелось бы направить на частично досрочное погашение основного долга. Вот сижу и ломаю голову, какие могут заморочки возникнуть со стороны ПФ? по мне так все прозрачно и понятно - вот договор1, вот договор2, из которых видно, что деньги целевые, но как на это будет смотреть ПФ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 июн 2012
Сообщений: 206
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Крошечка-Хаврошечка писал(а) 12 янв 2015, 14:46:
Девочки, перечитала всю ветку, ответа на свой вопрос не нашла, может у кого была подобная ситуация, подскажите: квартира куплена в ипотеку в 2010г., в 2011г.кредит рефинансирован, т.о. появился новый договор займа и новый договор ипотеки. МК конечно хотелось бы направить на частично досрочное погашение основного долга. Вот сижу и ломаю голову, какие могут заморочки возникнуть со стороны ПФ? по мне так все прозрачно и понятно - вот договор1, вот договор2, из которых видно, что деньги целевые, но как на это будет смотреть ПФ?


Да отнесите им оба договора, график платежей и остаток основного долга, они там сами разберутся.....( я б так и сделала, или вообще отдать последний договор и остаток долга).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 фев 2010
Сообщений: 256
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Да, в любом случае будем собирать все возможные документы. Решила просто заранее поинтересоваться у людей знающих, чтобы понимать к чему готовиться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1995 ]  Страница 70 из 100  Пред.1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]