Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 25 из 49  Пред.1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Наталi чисто телретически имеете право прийти на работу и написать заявление о том, что прошу считать меня приступившей к работе с такого то числа (это число может быть текущей датой). Чисто по человечески все таки будет прийти и намисать заявление за неделю до планируемого выхода.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 09 июл 2011
Сообщений: 205
Откуда: Владивосток, Черёмуховая
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз
Arfa писал(а) 08 ноя 2014, 18:59:
Наталi чисто телретически имеете право прийти на работу и написать заявление о том, что прошу считать меня приступившей к работе с такого то числа (это число может быть текущей датой). Чисто по человечески все таки будет прийти и намисать заявление за неделю до планируемого выхода.


понятненько!
моим котяткам 19 и 11 лет
___________________________________________________________
Вовлекаясь во множество дел,
Не мечись, как по джунглям ботаник,
Не горюй, что не всюду успел,
Может, ты опоздал на "Титаник"...
© И. Губерман.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 8538
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 437 раз
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... после 1,5 лет (когда пособие ФСС перестанут выплачивать) хочу взять очередной оплачиваемый отпуск....имеет ли право работодатель в этом отказать? (в законодательстве есть один отпуск "по уходу за ребенком" до 3-х лет и по истечении него можно взять отпуск, об этом законодательство говорят очень ясно, а вот после 1,5 лет непонятно)
............
и второй момент, если я выйду на работу до истечения 1,5 лет на пол ставки, то как будет рассчитываться очередной отпуск?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 174
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Дёвочки, подскажите, пожалуйста :ro_za:
Знакомый увольняется из компании. Компания московская, сотрудник из Владивостока, и здесь же проживает. Тут ему подсказали про районный коэффициент, который, судя по нескольким документам и расчеткам, компания ему НЕ выплачивала с первого дня работы и выплачивать не желает. Местная трудовая инспекция говорит, что можно потребовать выплаты только за последние 3 месяца работы, а не за все 5 лет. Насколько это правомерно?
Получается, если не знаешь про коэффициент, то сам виноват, а компания прилично сэкономит на незнании сотрудником ТК?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Аленьк@я
Вы можете прервать отпуск по уходу, взять ежегодный отпуск, потом снова уйти в отпуск по уходу или выйти на работу. Это как Вы решите. Работодатели препятствовать не должны, но побурчат, наверняка.
Аленьк@я писал(а) 10 ноя 2014, 15:08:
и второй момент, если я выйду на работу до истечения 1,5 лет на пол ставки, то как будет рассчитываться очередной отпуск?

Вас интересует количество дней отпуска? если да, то столько же сколько и на полную ставку.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Gertie
А трудовая инспекция письменно ответила? Ответ должен быть мотивированным, на какие нормы ссылаются?
Можно обратиться в суд и заявить в налоговую, они все 5 лет не доплачивали налогов (РК налоговая, конечно, не вернет, но проверка, штраф и таки доплата в бюджет неуплаченного вполне грозит).



За это сообщение автора ShiraO поблагодарил: Аленьк@я
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18763
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Gertie
Правомерно....годика три назад выплатили бы за все 5 лет, а сейчас за 6 месяцев....про 3 не слышала. Прочитайте судебную практику, как <впухали> такие известные компаниии как Нестле итд.... мне тоже не платят эти надбавки :ps_ih: заразы :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11737
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 752 раза
ShiraO писал(а) 10 ноя 2014, 21:34:
Можно обратиться в суд и заявить в налоговую, они все 5 лет не доплачивали налогов (РК налоговая, конечно, не вернет, но проверка, штраф и таки доплата в бюджет неуплаченного вполне грозит).

а налоговая -то тут причем? рк не был начислен,соответственно налогов с него нет. вот когда начислят, тогда и налоги будут.

Добавлено спустя 57 секунд:
У некоторых организаций РК и ДВ "входят" в оклад, они сразу туда включают. Но это до 1-й проверки.
Наблюдать за сном кошки, покормить щенка, погладить олененка, поплавать с дельфином. Быть счастливой легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 8538
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 437 раз
ShiraO
Цитата:
Вы можете прервать отпуск по уходу, взять ежегодный отпуск, потом снова уйти в отпуск по уходу или выйти на работу. Это как Вы решите. Работодатели препятствовать не должны, но побурчат, наверняка.

а основание какое, если не секрет? :smu:sche_nie:
Цитата:
Вас интересует количество дней отпуска? если да, то столько же сколько и на полную ставку.

кол-во тоже, но в первую очередь оплата.... если я работаю на пол ставки, то получаю 1/2 з/п + пособие (которое в расчет отпускных не включается)....
а если количество дней сохраняется в полном объеме (например 30 дней на полную ставку и остается 30 дней на 1/2 ставку), то сумма среднего заработка, из которого начисляется отпуск будет ниже ровно в два раза?
вследствие чего я сильно потеряю на отпускных, если до отпуска буду работать примерно пол года на 1/2 ставки? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
nadyalex
но должны же были начислить... нарушили законодательство... налоговая инспекция в ходе проверки установит, что районный коэффициент не установлен и не выплачивался, работодатель не доплатил в казну... налоговая не похожа на благотворительную организацию... не простит :-) .

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Аленьк@я
про точные расчеты не могу подсказать, я ближе к кадровой стороне. Вы прерываете отпуск по уходу, неважно до 1,5 он лет или до 3-х, имеете право использовать ежегодный отпуск. В соседней теме Пособия в связи с материнством 2014 сообщение от 22 окт 2014, 01:18, пишут, что выгодно брать такой отпуск сразу после 1,5 лет.



За это сообщение автора ShiraO поблагодарил: Аленьк@я
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 1593
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 90 раз
Аленьк@я
отказать не могут :a_g_a: выходите из отпуска по уходу до 1.5 лет берите ежегодный, а потом по ситуации :hi_hi_hi: хотите дальше в отпуск по уходу за ребенком, а хотите работайте :smile:
если Вы выйдете, то требуйте не полное рабочее время, тогда и пособие "копеешное" до трех лет сохраните и з/п получать будете. Оплата у вас будет рассчитываться, если грубо говоря, от наработанных часов. Самое главное, что бы меньше 40 часов в неделю :smile: сократите на 1 час работу (каждый рабочий день) и вам хорошо и по з/п не так ударит как 0,5 ставки :mi_ga_et:



За это сообщение автора Рыська поблагодарил: Аленьк@я
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 8538
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 437 раз
Рыська
Цитата:
тогда и пособие "копеешное" до трех лет сохраните
это вы про 50 рублей? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 1593
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 90 раз
Аленьк@я
угу :smile:
также делают мамочки которые не хотят сидеть до полутора лет. Только там есть и другие нюансы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 8538
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 437 раз
Рыська а можно выйти до 1,5 лет, чтобы рабочий день был сокращен всего на 1 час, но чтобы сохранилось пособие по уходу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 1593
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 90 раз
Аленьк@я
Там много нюансов :smile: ну а вообще да :mi_ga_et:
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, сотрудница может работать на условиях неполного рабочего времени, чтобы получать и пособие, и заработную плату. В статье расскажем, как отразить это в программе "1С: Зарплата и Управление Персоналом 8".

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Права работника

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ в период работы на условиях неполного рабочего времени за сотрудницей сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса период работы на условиях неполного рабочего времени включается в стаж работы, дающий сотруднику право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Примечание. На сколько часов можно сократить рабочее время
Продолжительность неполного рабочего времени по заявлению сотрудника может быть любой - как один час, так и семь часов в день или, например, 39 часов в неделю. Трудовым кодексом не установлено ни максимально, ни минимально допустимое неполное рабочее время.

это немножечко для раздумья :hi_hi_hi: а еще можно сократить рабочее время за счет времени для кормления (но это только у мам до 1,5 лет) и это время будет оплачиваться :mi_ga_et: отдельно как именно не подскажу надо точнее посмотреть :du_ma_et:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
но если будете оформлять встретите огромное сопротивление от бухгалтеров, для них это геморрой :ps_ih: и с документами с программой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 8538
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 437 раз
Рыська спасибо огромное :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 8538
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 437 раз
Рыська мысль пришла, а если при таком выходе на работу, заболеешь и пойдешь на больничный, то вместо з\п больничный...эт понятно.... а на пособие это как скажется?....ведь когда в отпуске болеешь, то отпуск продлевается.... а здесь как? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 1593
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 90 раз
Аленьк@я
в данном случае пособие и з/п это разные вещи не зависящие друг от друга. т.е пособие постоянная неизменная сумма, как насчитали ранее, так она и выплачивается в течение 1,5 лет , а вот зарплата зависит от отработанных часов и т.д.



За это сообщение автора Рыська поблагодарил: Аленьк@я
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Люся
С нами с: 31 июл 2009
Сообщений: 4696
Откуда: Уссурийск, 3-ий км
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 164 раза
девочки, вопрос - знакомая работает в банке в Уссурийске, головной офис с кадрами - в Москве.... девочка увольняется, по договоренности отрабатывает 10 дней... начальство сразу сказало, что трудовая будет выслана обычной почтой заказным письмом... т.е. идти будет ну минимум 10 дней, ну или предлагают за ее счет отправить DHL или курьером, ну или приехать самой :ps_ih:
насколько это правомерно? на что можно сослаться если это незаконно? и чем это грозит работодателю :du_ma_et:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18763
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
likerik писал(а) 13 ноя 2014, 20:11:
девочки, вопрос - знакомая работает в банке в Уссурийске, головной офис с кадрами - в Москве.... девочка увольняется, по договоренности отрабатывает 10 дней... начальство сразу сказало, что трудовая будет выслана обычной почтой заказным письмом... т.е. идти будет ну минимум 10 дней, ну или предлагают за ее счет отправить DHL или курьером, ну или приехать самой
насколько это правомерно? на что можно сослаться если это незаконно? и чем это грозит работодателю

Все правомерно. Ее дело решить либо ждать, либо оплатить курьера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 1593
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 90 раз
likerik
работодатель должен отправить трудовую в день увольнения заказным письмом с уведомлением :nez-nayu: больше никаких других обязательств у работодателя нет :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 25 из 49  Пред.1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]