Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 145 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Сайт для любителей печь хлеб дома. Много рецептов, расписано все очень подробно.
http://mariana-aga.livejournal.com/


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Аврора
Спасибо за сайтик. Такое все аппетитное!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Диана
С нами с: 26 мар 2012
Сообщений: 6
Спасибо за ссылочку на хлеб!!! Мне срочно надо научиться выпекать черный хлеб, т.к. живу в Японии, а там с черным хлебом напряг!!! А может, у кого-то есть рецептики быстрого и простого приготовления теста для ржаного хлеба?? Буду очччень признательна!!!))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Стрекоза
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2009
Сообщений: 1581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 82 раза
DianaZ
по поводу конкретно теста не знаю, а в хлебопечке я делаю так:
275 мл воды, 1 ч л оливкового масла, 1 ч л яблочного уксуса (можно заменить бальзамическим), 1 ч л соли, 230 г хлебопекарной муки, 230 г ржаной муки (я люблю с отрубями делать, поэтому вместо ржаной муки сыплю 160 г ржаных отрубей), пакетик дрожжей (8 г). режим - "цельнозерновой хлеб".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
А у меня много рецептов не получалось из этого сайта. Хоть девочки нахваливали хлеб. Взяла на заметку парочку, что бы разнообразить, покупаю еще смеси Пудов и из них пеку хлеб. Стараюсь что бы не надоедал хлеб, пеку разный.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
А я видела в магазине такую смесь, и не рискнула купить. Побоялась, что не получится Вам какой больше нравится, я так поняла вы разные покупали коробочки?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Обожаю домашний хлеб, очень вкусный


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Мне очень нравится со злаками смесь, естественно ребенку и мужу не очень. Им беру маковый или фруктами, дома у всех свои вкусы, нужно каждому угодить. Хорошо, что ассортимент у Пудова большой, а так бы было сложнее всем угодить.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 23 мар 2013
Сообщений: 67
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Какой только не пробовала печь.Недавно на пакете с ржаной мукой нашла рецепт, очень понравился результат, пока пеку только его.
1,5 ч.л. дрожжей
290гр пшеничной муки
150гр ржаной муки
2 ст.л. какао
1ч.л.кофе
2ч.л. семя льна
2ч.л. семян кунжута
2 ст.л. сахара
1,5 ч.л. соли
2 ч.л. клетчатки или отрубей
1ст.л. растительного масла
310мл воды
в рецепте еще 1,5 ч.л тмина, но мне с ним не понравилось.
Установить вес 1000гр, цвет корочки средний, программа- основная ускоренная.
попробовала первый раз на ускоренной, получился высокий, но для меня немного недопеченый сверху, еще бы мин 10. Второй раз попробовала на ржаной программе, уже не такой высокий. поплотнее, но хорошо пропекся. Теперь только так пеку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 ноя 2013
Сообщений: 2103
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 417 раз
очень вкусно получается домашний хлеб чиабатта :co_ol:

Чиабатта

Рецепт на две небольшие чиабатты:
400 г. хлебопекарной муки в/с или 1 с.
8 г. соли
1 г. быстродействующих дрожжей
350 г. холодной воды 12-15 °С

Смешайте в миске муку, соль и дрожжи. Добавьте воду и размешайте тесто до однородного состояния. Затяните пленкой/накройте крышкой и оставьте бродить. Ферментация может длиться от 8 до 18 часов, все зависит от температуры воздуха.

Присыпьте стол или пластиковую доску мукой и выложите тесто. Тесто то же присыпьте мукой, чтобы оно не слишком липло к пальцам и сложите его несколько раз, чтобы оно приняло форму квадрата со стороной около 15 см.

Посыпьте тесто мукой, накройте полотенцем и оставьте на час.
За 30-45 минут до конца расстойки разогрейте духовку до 250 °С
Через час тесто полностью расстоялось (температура в кухне +28С) - при легком нажатии пальцем на тесте остаётся вмятина. При необходимости дайте ему постоять еще 10-15 минут, разрежьте тесто пополам.

советует печь чиабатту под крышкой первые 20 мин, затем убрать крышку и допекать хлеб еще 10-20 мин, всего 40 мин. до красивого орехового цвета.

Если нет посуды нужного размера, то чиабатты нужно печь по очереди.
Можно печь с обильным паром - увлажнение стенок духовки из пульверизатора.
После достижения необходимого цвета корочки, чиабатты нужно подержать немного в духовке, минут 10, что бы от резкого перепада температур не потрескалась корочка.
Остудить на решетке, ни в коем случае не укутывать полотенцами-одеялами. Корочка должна быть тонкой и хрустящей. Через полчаса можно резать.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
я уже год сама пеку хлеб, раньше это казалось супер сложным, слово "опара" меня вводило в ступор... пока меня вдруг не осенило, что хлеб это мука, вода, соль, сахара чуток и дрожжи (закваска). тесто уже делаю с закрытыми глазами, очень легко. ничего на весах не отмеряю, не измеряю (да простят меня гурманы, кто любит точность рецептов хлеба)... пеку в духовке, просто выложив тесто на противень, получается круглый хлебушек... если хочется кирпичика делаю в форме для кексов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
Neko

поделитесь, пожалуйста, своим рецептом! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Цитата:
Neko

поделитесь, пожалуйста, своим рецептом!


ой, простите сразу не заметила вашего сообщения
я делаю так
беру стакан-полтора теплой воды, туда же 1 ст.л. сахара, и добавляю в нее 1 ч.л. дрожжей, (но теперь я сделала закваску и всем советую, три дня по 2 минуты и получается чудесная натуральная закваска вместо вредных искусственных дрожжей, на ней не только можно хлеб печь, но и делать любое дрожжевое тесто! Хранится в холодильнике, можно 7 дней не кормить ее - http://www.vseblyuda.ru/item/1332/vechn ... cept-foto/

через 10 минут сыплю соль - 1 ч.л
и сыплю муку на глаз (на стакан воды - примерно полтора-два стакана муки). Тесто должно быть мягким, не забитым мукой. В самом конце наливаю 3-4 ст.л. растительного масла, чтобы было удобно домесить тесто и выкладываю его на расстойку сразу в форму для выпечки или просто на противень. Через 1-2 часа как поднимется ставлю выпекать.
Когда хлеб станет румяным смазываю его кисточкой водой посильнее и ставлю в отключенную духовку, чтобы остыл там. Тогда корочка выходит мягкой. А если сразу его вытащить горячим, то можно зубы сломать :)

я всегда пеку из трех видов муки - ржаная, цельнозерновая - по пол стакана, а остальное досыпаю уже пшеничной.



За это сообщение автора Neko поблагодарили: 3 melkiy-mousepoli-kiriмама Димаськи
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Neko
:co_ol:
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
Neko

спасибо огромное за Ваш опыт и то, что делитесь им с другими людьми! :smile:
пошла изучать Ваш опыт с закваской... а то у меня что-то не получается никак:( точнее, 1 раз получилось, но закваска в холодильнике потом пропала =(
уже 2 раза по-новой завожу ее, но то темп-ра низковата, то сквозняки - не поднимается закваска , и все :( видимо, надо ждать отопительного сезона и включенных батарей...

вопросик еще по рецепту Вашего хлеба -
Neko писал(а) 24 авг 2014, 16:31:
и добавляю в нее 1 ч.л. дрожжей, (но теперь я сделала закваску

т.е. 1 ч.л. дрожжей заменяется 1 ч.л. закваски? или другая пропорция?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Цитата:
т.е. 1 ч.л. дрожжей заменяется 1 ч.л. закваски? или другая пропорция?

закваски я кладу примерно 2 ст.л. на 1 стакан жидкости. можно и больше класть, быстрее тесто поднимется, от нее то вреда никакого не будет... Вот только что жарила пирожки на тесте из закваски, отличные! Кстати самое лучше тесто для жареных пирожков именно на воде, никакого молока, сливок, сметаны, яиц и т.д. не нужно! иначе пирожки будут плохо прожариваться и внутри будут сырыми. только вода, мука, закваска, соль, сахар :a_g_a:

интересно почему пропала у вас в холодильнике? у меня живет, растет, ничего ей не делается... завожу так погуще ее и стоит в банке.
может в духовку ее поставьте... включите на минуту, потом выключите остудите, чтобы там слегка тепло было и поставьте.. кстати бывает, что дней 5 надо ее выводить, так что не выбрасывайте если за 3 дня не получится.

еще совет, может пригодится кому: дрожжевое тесто удобнее всего заводить с вечера и ставить его подниматься на ночь в холодильник, положив в пакет. Утром встаете, тесто подошло, можно сразу из него печь что-то. Чтобы тесто хранилось в холодильнике 5-7 дней, добавьте в него соду или разрыхлитель (1 ч.л.). Тогда можно сразу много теста сделать и каждый день из него печь что-то свежее.



За это сообщение автора Neko поблагодарил: melkiy-mouse
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Мой первый раз или как ЭТО было.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2009
Сообщений: 3813
Изображений: 1
Откуда: Снеговая
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 721 раз
Мой первый раз или как ЭТО было.


Вы не задумывались, что первая выпечка хлеба сравнима с занятием любовью. Слово секс тут не уместно, ведь это же ХЛЕБ.

Знакомство.
бродя по просторам интернета, общаясь с интересными людьми я наткнулась на НЕГО. Он был бесподобен! Я долго смотрела на него, изучала. А смогу ли, осилю. Было решено! Он будет моим! Ржаной хлеб на натуральной закваске без дрожжей. В голове представлялась его ржаная корочка, его запах, вкус. Я читала о нем статьи, высматривала рецепты. И с каким же трепетом я покупала ржаную муку, что бы начать свой путь к цели.

Ожидание
День первый
Увы, домой мы вернулись поздно, но отодвигать ещё на день желаемое я не могла. В чистой стеклянной посуде я смешала 100 грамм теплой воды и 100 грамм ржаной муки. Накрыла полотенцем и поставила в духовку.
Изображение Изображение



День второй
Спустя 24 часа, с нежностью и трепетом я достала свою заготовку. Немного взгрустнула, что ни какой реакции нет. Ни кислого запаха, не пузырьком. Может я ему не понравилась? Или была недостаточна нежна? Аккуратно покормила своего питомца добавив ещё 100 грамм ржаной муки и 100 грамм воды и в надежде что завтра он будет ко мне более благосклонен, оставила отдыхать в тепле.
Изображение Изображение



День третий
Прошло 23 часа. (Да знаю надо было ждать 24, но поскольку в первый день мы затеяли все очень поздно, я решила немного сократить время что бы когда настанет срок, выпечка не пришлась на ночь и мои сорванцы не нарушили мои планы).
Достав миску я обратило внимание, что появился приятный запах кефира и через стеклянные стенки можно было рассмотреть мелкие пузырьки. Ура, процесс пошел. И снова 100 грамм ржаной муки и 100 грамм воды.
Изображение Изображение



День четвертый
И снова 23 часа. Я понимала что тороплю события, но не могла ни чего с собой поделать. Сегодня я видела что ОН тоже торопится мне навстречу. И опять 100 грамм ржаной муки и 100 грамм воды.
Изображение Изображение



Прелюдия
День пятый
Я знала что сегодня вечером случится ЭТО. Я весь день заглядывала к НЕМУ, что бы узнать как у него дела. Ведь знаю что не надо его дергать, а остановится не могла. Это было похоже на смс-ки "как дела, я скучаю", "я вся горю в ожидании вечера", "а ты готов к нашему свиданию".
И вот настало время икс. Я стояла и смотрела на НЕГО. Внешнее он был так невозмутим. Но внутри весь бурлил.
Изображение Изображение


ХХХ
Я заранее приготовила все необходимое.
600 грамм ржаной муки
200 грамм пшеничной муки
425 мл воды
30 г соли
.....
и 3 г. сухих дрожжей ... да да да... я вычитала что для первой выпечки понадобится немножко ВИАГРЫ, ибо ОН не настолько силен в первый раз. И всю свои силу сможет показать только в следующие разы. Но что такое 3 грамма в сравнении с 2 кг всей массы. Но увы так бывает, размер не решает все.


Именно для следующего раза я отложила 130 грамм. Я сразу знала, что если первый раз выйдет удачным, то значит по выходным мы будем встречаться снова и снова. Если же первый раз мне не понравится, значит придется повторять все снова и снова - пока у нас не получится.
Интересно что из 800 грамм муки и воды за 4 дня вышло 730 грамм закваски. 130 отправилось в холодильник, 600 в дело.

Изображение

В большой посуде я смешала муку.
Изображение


Сделав углубление в центе я всыпала все приготовленные ингредиенты и 600 грамм закваски.
Изображение

И начала замес, тесто было очень липкое, мешать лопаткой получилось не долго, только первые пару движений. Дальше в ход пошли руки. Через 10-15 минут я оставила ЕГО в покое, и оставила в теплом месте отдыхать на 30 минут.
Изображение

Глядя на получившийся объем, мне захотелось разнообразить немного наши отношения.
Я приготовила специи - укроп, кунжут и мускатный орех. Этакую пикантную смесь.
Изображение

Для придания формы и растаиваия я приготовила формы для куличей. Я же новичок в ЭТОМ деле и ни чего более подходящего не нашла.
Изображение

Спустя 30 минут, после отдыха, было видно что объем увеличился.
Изображение

Я разделила на две части. В одну часть добавила специи, а вторую оставила так как есть.
И начала замес, я мяла его, крутила. сворачивала. Он был мягким и податливым.
Изображение Изображение

Придав ЕМУ форму, я оставила отдыхать в формах для куличей, выложив швом кверху. На сайтах я читала что желательно оставить ЕГО в покое на 1-2 часа. Но поскольку на часах было 22.00, а его ещё надо было жарить и румянить - ровно через час я снова пришла к НЕМУ. Он снова в двое стал больше.
Изображение Изображение

Я нежно выложила его на противень, посыпала мукой и сделала надрезы.
Изображение Изображение

Предварительно разогрев духовку до 250 градусов, приготовив для НЕГО небольшую сауну я отправила его в печь.

И вот по дому пополз необыкновенный запах.. как жаль что нельзя сфотографировать аромат....
Спустя 50 минут, он стоял передо мной, румяный хрустящий... и оставалось последнее.. .узнать... после стольких усилий и трудов, а получу ли удовольствие Я!
Изображение ИзображениеИзображение


О ДА!!! ОН ВОСХИТИТЕЛЕН! РЖАНОЙ ХЛЕБУШЕК НА ЗАКВАСКЕ!
Изображение

Огромное спасибо Ольге Бостан за рецептуру и советы!


Последний раз редактировалось vellory 16 янв 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора vellory поблагодарили: 8 БайкальскаяDminaemaxmaNUT~Taisiya~ПочучуляНюта-МанютаЁжик)
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Валя... ;;-))) ты супер!



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: vellory
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2009
Сообщений: 3813
Изображений: 1
Откуда: Снеговая
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 721 раз
Meyk
:mi_ga_et: а то, яж теперь приличная мама. Вот отрываюсь на хлебе :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рулевой раздела
Аватара пользователя
Имя: Малышка Сью
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 1969
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 120 раз
vellory
Муж в командировке что ли???))) :-) :-) :-)

Прекрасно описано! :co_ol:
Кода мы попробуем Ваш хлеб?



За это сообщение автора Тигра80 поблагодарил: vellory
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 145 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]