Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Так как на это путешествие меня сподвиг отзыв на ВМ, то считаю своим долгом состряпать сию писанину (я в первый раз пишу на всеобщее обозрение, так что критика и советы с удовольствием принимаются :a_g_a:).
Мысль о том, что мне уже за 40, а я до сих пор не видела ничегошеньки в Европе, засела в моей голове при очередном возвращении из горячо любимого Тая. Поэтому я целенаправленно стала просматривать в поисковике http://www.aviasales.ru билеты до Москвы по адекватным ценам. Так как компаньон в моих путешествиях – сын - 10-ти классник, то улететь планировалось не ранее 20-го мая. В начале ноября билеты были куплены – по 11150 на каждого на 23 мая с возвращением 21 июня. Так как в Москве есть гостеприимные друзья, то этот месяц можно было планировать, как душеньке угодно. Сначала я неделю мониторила турфирмы :sh_ok: . Всего и сразу, как в автобусных турах (галопом по Европе) не хотелось, и здоровье моё не позволило бы мне длительные автобусные переезды. Хотелось непременно Париж, Рим и (очень-очень желательно) – Барселону. И уже нашла 12-ти дневный авиа-авто тур (правда в нем не было Барселоны), но тут думаю, надо посмотреть, где наши владмамочки побывали и как. Вот тут-то и увидела я шедевральный отчет Александры (Arfa) :bra_vo: . Я прочла его «взапой» и тут меня осенило – если смогла она – то смогу и я!!! Ведь, как говорила героиня Ахеджаковой в «Служебном романе» - «нет ничего невозможного для человека с интеллектом». Тут же полезла в поисковик глянуть цены на билеты – и до того они меня приятно удивили… Озвучила своё решение домашним. Попутчик-сын, конечно – за, но сказал, что обязательно должна быть включена Венеция! :du_ma_et: Тем более, что опыт двух самостоятельных поездок по ЮВА показал, как здорово ни от кого не зависеть и всё решать самим. Маму уговорила быстро, что «всё будет с нами хорошо, чай в цивилизованную старушку Европу едем», мужа давно нет (как, впрочем и алиментов от него :-) ) – красота, уговаривать не надо.

В общем, опускаю все ненужные уважаемому читателю (если таковые найдутся) подробности, скажу, что были куплены авиабилеты Москва - Париж (со стыковкой 2 часа в Риге), Париж -Барселона, Барселона - Венеция, Венеция – Рим , Рим – Москва (со стыковкой в Риге 1 час) разными европейскими лоукостами, т.е. без багажа и без питания стоимостью 15300 рубликов на персону. Летали только с ручной кладью, причем самые жесткие правила по её провозу были у компании airBaltic – строго на каждого одно место 55х40х20 не более 8 кг. То есть, дополнительно даже фотокамеру нельзя на себя повесить – всё должно быть в одном месте ручной клади. По факту – никто и нигде ничего не замерял – не взвешивал, кроме последнего перелета из Рима тем же airBaltic (полет Москва-Париж был ими же). В аэропорту Фьюмичино в Риме всё взвесили, у меня в руке был еще невесомый, но большой пакет, в котором лежала картина на картоне уличного художника (уж очень сыну понравилось, как рисовал он её при нас на площади Навона красками из баллончиков). Так вот, пакет был предъявлен на взвешивание, потом две дамы в аэропорту еще обсудили между собой – можно или нет – и кивнули – идите. В общем-то уложиться можно и в эти рамки, просто нужно быть к этому готовыми.

Куча времени ушла на поиски отелей. Так как я одна в семье работаю, бюджет наш очень и очень ограничен :-( . Но я сказала себе, что это не повод снова откладывать желанную Европу. Лучше экономно – но съездить, чем иметь «шубы-айфоны-ремонт в квартире» и мечтать дальше. Цены на отели повергли меня в шок :sh_ok: . Да еще не в любом районе Парижа, как оказалось, можно бронировать отель, есть ведь и неблагополучные районы. Поэтому мною был выбран тихий пригород, но на ветке метро, в Барселоне – также далекий от центра район, впрочем, как и в Риме.

На этом предварительная подготовка вроде завершена, на дворе – конец ноября, на визу подаваться только в конце февраля – есть время почитать отчеты на форуме Винского. Начала, естественно, с Парижа. После прочтения нескольких отчетов была удивлена, как много людей бронирует квартиры вместо отелей. Цены на аренду квартир на облюбованном мною (из-за наличия русскоязычной версии) сайте airbnb.ru приятно удивили :a_g_a: . В результате отели в пригороде Парижа и на окраине Барселоны были заменены на квартиру в центре (2-ой округ) Парижа и почти в центре Барселоны за меньшие же деньги. Правда предоплата предполагалась 100%; перечислила с карты системе airbnb.ru, они же перечисляют деньги хозяину спустя 24 часа после нашего заезда. Конечно, было рискованно, но, как известно, «кто не рискует… - тот не пьет французского вина и испанской кавы» :-) . Отели в Венеции и Риме было решено не пока отменять, а там посмотрим. Заранее скажу, что потом (уже в Барселоне) мы всё-таки отменили отель, забронированный через booking.com и оплатили квартиру через airbnb.ru.
Потому что опыт аренды квартир был крайне удачным по нескольким причинам. А именно: очень интересно пожить, как местные и очень удобно в бытовом плане - наличие стиральных машин (ведь вещей мы не могли позволить взять много) и кухни. Если бы я была одна или с мамой-«малоешкой», мы бы запросто уложились в наш скромный бюджет и в кафе. Но наличие рядом сына 17-ти лет отроду, всё время хотящего есть (причем желательно хотя бы раз в день нормальной домашней еды и на завтрак - не кофе с круассаном) было в этом плане большой проблемой, которая очень просто решалась при наличии кухни и супермаркетов с вкуснейшими продуктами. Знаю-знаю, кто-то возразит, что в поездке заморачиваться готовкой, тратить на неё время, силы… Ну уж тут – каждому своё, я счастлива, что увидела всё то, что увидела (тавтология какая-то получилась), а уж неудобство от приготовления обеда (как правило 30-40 минут) или ужина я как-нибудь переживу :a_g_a: . Тем более, что 1 раз в день всё равно приходилось есть в кафешках. Для перекусов иногда брала багет-сыры-колбасы с собой. Например, когда ездили в Версаль, на Монтсеррат в Испании.


Итак, прилетели в Шарль де Голль в 18 часов, багажа нет, быстренько по указателям нашли RER (пригородные электрички, сообщающиеся с метро). Инфу о том, как добраться до квартиры, предоставляют хозяева, я заранее в гугле всё посмотрела, карты распечатала, но для Парижа всё подробненько хозяин расписал. Купили 2 недельных проездных Navigo по 39,5 евро каждый на все зоны, т.е. включая проезд до аэропорта и обратно и безлимит на всех видах транспорта Парижа. Сели в поезд, через 40 минут мы – в Париже :ya_hoo_oo: , пересели на метро, еще 2 станции – 5 минут на поиски нужного переулка, пардон «пассажа», набрали код от ворот – «Ура! Подошел!». Немного поплутав по французскому дворику-колодцу, 2 раза не туда зашедши, нашли- таки наш подъезд, винтовую лесенку на 5-ый этаж (а лифт-то какой малюсенький-хорошенький, но – увы – в соседнем подъезде остался), крупными буквами имя хозяина – KEN. Ура! Заселились! 19-15 на часах, хозяин (выходец из Тайваня) с сыном по-английски мило поболтали; я, как китайский болванчик, головой покивала, ничего из их разговора не поняв, эх, надо было учить английский в школе (если б кто еще сказал в те времена – зачем? когда заграница даже не светила за горизонтом).
Продолжение следует...


Последний раз редактировалось Мама Деньки 29 июл 2014, 11:43, всего редактировалось 5 раз.


За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 13 БгршнArfaifcanNUTРуаннаПуфочкафлейтаДипломницаМеланжТреугольник и ещё 3
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 3891
Откуда: вторая речка
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 426 раз
Жду продолжения!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
маря писал(а) 22 июл 2014, 21:51:
Жду продолжения!!

Мой первый благодарный читатель :ya_hoo_oo: Надеюсь, не последний! :-) Еще бы кто научил фотки вставлять, тяжело читать голый текст... попробовала - размер везде большой, уменьшила - всё равно пишет - большой :du_ma_et: Не знаю, что делать? Ткните пальцем, где может написано про фотки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вставляем фотографии в сообщение
вот тема про фотки я радикалом пользовалась. Выбирала "с увеличением"
Мама Деньки
Я тоже с удовольствием читаю :co_ol:



За это сообщение автора Верса поблагодарил: Мама Деньки
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Пробую
Изображение
Это лестница, ведущая в наши "апартаменты" :-)

Продолжу (попробую с фотками - не Боги же горшки обжигают, хотя я тот еще "чайник").

Хозяин сказал, что едет в аэропорт, улетает в Италию, был очень рад нашему фирменному шоколаду с солью, морской капустой и мармеладу «дольки» от ПК :rolleyes: , вызвался показать супермаркеты рядом. Спустились, разведали местность, накупили еды на ужин и завтрак, вернулись в квартиру… Дегустация сыров началась в первый же день и продолжалась всё время пребывания в Европе. Жутко вонючий один из сыров оказался самым вкусным, от запаха надо было просто абстрагироваться (что не получилось у меня в экспериментах с дурианом в Тае), вкус же был – потрясающий. Колбасы тоже превзошли наши ожидания… Овощи, фрукты, салатная «трава» – все продукты всегда были очень вкусными. А вот знаменитый луковый суп в кафе в один из следующих дней, мягко говоря – не удался :ze_le_ny: , но не попробовать его в Париже мы не могли.
Изображение
Улица, где жили.

Дальше мой рассказ будет не столь подробным, так как очередность тех или иных событий не имеет никакого значения. В Париже мы были 6 ночей и 5 полных дней.

В следующие дни были следующие посещения (сейчас расскажу), перемежаемые бесцельными «просто гуляньями», которые я очень люблю, когда вокруг везде красоты, жизнь парижан идет своим чередом, и так интересно понаблюдать за этой жизнью, иногда гораздо интереснее, чем «осуществление намеченного плана мероприятий» ::yaz-yk: . Хотя план «мероприятий» по каждому пункту был распечатан и уложен со всеми распечатками в толстую файловую папку, следовали мы ему следующим образом – с утра глянули в окно на погоду и решили – сегодня хотим ЭТО. Решала, в основном я, как главный составитель «плана». То есть сын с вечера спрашивал – а завтра – куда? И я примерно говорила – можно – сюда, можно – туда.

Правда были и запланированные мероприятия, куда были еще дома куплены билеты – в Париже это были на Эйфелеву башню и в Версаль. На Эйфеля я кинулась покупать билеты на их сайте http://ticket.toureiffel.fr/index-css5- ... -lgen.html где-то за 1,5 месяца до поездки и обнаружила, что на наши даты билетов нет :sh_ok: , потом уже стала искать не на 3-ий уровень, а на 2-ой и по одному билету и нашла на 30 мая один на 22.00, другой на 23.00 – купила. В тот же день купила на сайте Версаля http://www.chateauversailles.fr билеты в Версаль комбинированные Большой дворец – сады – Трианон – Дворец Марии Антуанетты. На сайте я также поняла, что фонтаны не только включают по часам, но и не каждый день (поправьте, если не права), поэтому большого выбора у меня не было по дням, взяла на день с фонтанами.

Итак, в следующие дни мы побывали:
1 - На экскурсии (самостоятельно) в Опере – одноименная станция метро, приехали за 15 минут до открытия (в 10.00), вошли практически первыми, пока все стояли в кассу, быстренько в автомате купили билеты – 10 евро взрослый, 6 – деть до 18 лет – оплатили картой. Вообще в Париже наличка практически не нужна, даже за сувениры в ларьках можно было рассчитаться картой.

Ну что сказать про оперу – красота!!! Походили, пофотались, ложу призрака не нашли, на балконе обозрели панораму окружающих улиц. Не буду вставлять ссылки из интернета с описанием объектов (и так много расписалась, похоже :du_ma_et: ), хотя про каждый у меня была распечатана информация (понемногу, у нас в семье так лучше воспринимается), которую я и оглашала сыну в качестве экскурсовода, если что помнила – рассказывала сама, т.к. по опыту нашего семейства знаю, что хорошо воспринимается рассказ первые 15-30 минут, далее уже ничего не запоминается, те более, если одна достопримечательность следует за другой.

У меня с сайта «Едем сами» были скачаны аудиогиды по Лувру, Сакре-кер, Эйфелевой башне, Нотр-Даму, центру Помпиду. Так вот отпрыск ни один из них до конца не дослушал, сказал, что голос медленный и нудный, лучше пусть мамочка почитает-расскажет. Так я аудиогиды сама на ночь слушала :hi_hi_hi: .

Изображение


2 – Нотр Дам (я ездила и второй раз к нему, уже сама, чтобы не спеша послушать всё с аудиогидом и третий раз - просто зайти за монеткой на память, которую можно было купить в автомате, но не было мелочи в первый раз, а во второй был закрыт Нотр Дам – был праздник).

Это была моя мечта. У меня их было несколько :hi_hi_hi: - Нотр Дам де Пари, Саграда Фамилия, Гранд канал и Сикстинская капелла, и именно из-за них было выбрано именно 4 города для обязательного посещения. Неизвестно, как сложится жизнь, удастся ли еще раз побывать в Европе, ведь на следующий год - у сына - ЕГЭ, выпускной и т.п., а дальше я и загадывать боюсь, как и все прошедшие через страшный диагноз – онкология :-( ). Ну, что-то я не о том… :smile: Вход бесплатный, как раз шла служба, но никто никому не мешал, афро-француз в белой рясе (или как там её) делал своё дело, туристы – своё. Наверх не поднимались, всё-таки 400 ступенек – для меня это круто, берегла себя :smu:sche_nie: для подъема на купол Сан-Пьетро в Риме, да и очередь (она отдельно слева) была большая, очень жалко время проводить в очередях.

Изображение
Изображение


Вроде научилась вставлять фотки, через радикал получается красивее :smile:


Последний раз редактировалось Мама Деньки 26 июл 2014, 16:06, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 2 РуаннаМеланж
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кролики — это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 2794
Изображений: 7
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 303 раза
Мама Деньки
интересно как! жду продолжения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Очень интересно :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Всем спасибо за поддержку, очень долго думала писать-не писать, теперь точно допишу :rolleyes:

3 – Часовня Сент-Шапель, Консьержери, Дворец правосудия. Станция метро Сите, очередь где-то на пол-часа; комбинированный билет 12,5, только Сент-Шапель – 8,5, ребенок до 18-ти – бесплатно. Я видела очень много обалденных фото часовни в инете и сама хотела сделать хоть какие-то удобоваримые, но кое-кто :ni_zia: забыл вернуть флэшку в фотик, поэтому фотали телефоном – что вышло, то вышло.
Изображение

Винтовая лестница привела нас к верхней капелле – всё великолепие там. Но половина – на реставрации. На всевозможные реставрации и реконструкции нам в поездке очень везло :ti_pa: – увидели в «лесах» и Колизей, и фонтан Треви… Всю поездку нас сопровождала пасмурная погода, накрапывающий дождик, поэтому и сегодня мне оставалось только представлять, как вся эта красотища смотрится при солнечном свете… Впрочем, после московской жары прохлада Парижа была очень кстати - иначе я бы столько не осилила гулять.

Брали комбинированный билет, т.к. сын прочитал в путеводителе (пока стояли в очереди), что в Консьержери (бывшая тюрьма) есть камера пыток. Камеру пыток не нашли (и в схеме, выданной на входе, о ней тоже не упоминалось, так что путеводитель нас обманул), зато посмотрели камеру Марии-Антуанетты, камеры бедняков и соломой на полу и "олигархов" - с кроватями :hi_hi_hi:
Изображение


4 – Лувр. Метро метро Palais-Royal/Musee du Louvre, билет 12,5, дети до 18 – бесплатно (чем мне очень понравился Париж, дальше по маршруту такого не было). В среду и пятницу Лувр работает до 21.45, поэтому поход был запланирован на вечер среды.
Я прекрасно понимала, что больше 3-4-х часов мой сыночек (да и сама-то не лучше :hi_hi_hi: ) там не выдержит, поэтому решила, что с 17-00 до закрытия нам вполне хватит времени. У меня были «явки и пароли», как войти не со стороны пирамиды, но, придя к главному входу после 17 часов, очереди мы не увидели, поэтому возможностью войти с других входов не воспользовались. Билет купили в автомате, народу уже было немного, на улице временами шел дождь, поэтому самое время было прикоснуться к прекрасному.

Три крыла, для каждого своя схемка, к Джоконде, Венере Милосской и Нике Самофракийской – стрелочки, не - заблудитесь :smile: . Конечно, всё это интереснее смотреть с аудиогидом (у нас был свой, но можно взять за доп. плату), не торопясь, обстоятельно и не за один день. В наших планах этого не было – не судите строго, каждому - своё :smu:sche_nie: . Как и предполагала, через час острота восприятия информации резко снизилась, поэтому смотрели только то, что было особенно интересно нам, в основном – скульптуры и апартаменты Наполеона.
Изображение

Сейчас познакомимся. Вот и мы (радикал, конечно, сделал нас гораздо хуже :-) )
Изображение


Снаружи Лувр был также великолепен, мне очень-очень понравился, сюда бы в хорошую погоду, неспешно посидеть-походить. Но дождик и сильный ветер не дали нам в полной мере насладиться экстерьером Лувра.
Изображение

5 – Версаль. Это, конечно же, была поездка на целый день. Добирались двухэтажным поездом RER линии C до конечной станции Versailles-Rive gauche (пересели на него из метро уже не помню на какой станции, но всё было просто). У нас был проездной на 5 зон, так что с билетами не заморачивались. Именно нам проездной Navigo был удобен и выгоден, он действует с понедельника по воскресенье, а мы прилетели именно в понедельник, а улетали – в воскресенье. Проездных в Париже – масса, я долго изучала форум Винского по этому поводу, там всё есть и на предмет проездных тоже, уж очень хотся всем самостоятельным путешественникам сэкономить лишний еврик, уж лучше купить на него магнитик. Ездили мы много, если надо было проехать 2-3 остановки – не задумываясь об экономии, спускались в метро, так что он себя более чем окупил, если учесть, что только проезд до аэропорта – порядка 10 евро на одного.

Опять отвлеклась, извиняюсь. Как уже говорила, билеты были куплены заранее, поэтому задача наша была лишь успеть приехать к 11 – начало работы фонтанов (и всего до 12), потом, если не ошибаюсь – в 15-30, фонтан Нептун включается в 17-20. Территория дворцового комплекса огромна . Вместе с прилегающей парковой зоной составляет более 100га площади. Всё чистенько, красивенько, ухожено.

Изображение
Изображение

Сначала погуляли по садам с фонтанами, скульптурами и лабиринтами. Когда фонтаны не работают, некоторые уголки парка просто закрывают воротами – смотрите, дескать, через железяки. Догуляли до Трианона – по пути устали. О-о-о-ох, далеко, зашли в кафешку, поели - попили, пирожные с ягодами – красота и вкуснота.

Изображение


Трианон можно было смело пропустить, если б знать, какая роскошь ждет нас в Большом дворце. Зато в Трианоне было мало народу. В Большом дворце - «мама дорогая!» - как на первомайской демонстрации в 80-е годы прошлого столетия. Толпа идет стройными рядами, затмевая всю красоту вокруг. Ничего не поделаешь – будем смотреть великолепные потолки.

Изображение
Изображение


(Немного отступлю и поведаю вам, что если бы я посмотрела Версаль после нашенского Петергофа, то он не произвел бы на меня должного впечатления - очень большая территория, просто нереально всё обойти за день, фонтаны работают по часам – это вообще никуда не годится, а где же «королевский размах»? Так случилось, что в конце этого длинного путешествия мы-таки попали на 3 дня в Питер (впервые) и от Петергофа и я, и сын были просто в восторге. В сравнении с Версалем Петергоф явно был потряснее – но это наше субьективное мнение. )
Но тогда мне сравнивать было не с чем, поэтому мы прекрасно провели этот день, выглядывавшее временами солнышко сделало его еще краше. Возвращались уставшие, но довольные, совершенно «без ног».


Последний раз редактировалось Мама Деньки 26 июл 2014, 16:08, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 2 РуаннаМеланж
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 2013
Откуда: город СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 319 раз
Читаю вас с большим интересом! Продолжайте. :a_g_a:
То, что называли материей, на самом деле энергия, частота вибраций которой понижена до восприятия органами чувств. Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Это — не философия. Это — физика. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Мама Деньки писал(а) 23 июл 2014, 19:28:
Сейчас познакомимся. Вот и мы

очень приятно :smile:
вы очень милая,а у сына внешность звезды :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Спасибо, девочки, всем большое, даже не надеялась, что меня еще и хвалить будут :smu:sche_nie: . А сынок - творение Господа, какой внешностью одарил - ту и носит :-) , ну и мы, конечно, старались :hi_hi_hi:

Продолжу на сегодня еще про Эйфелеву башню.

6 – Эйфелева башня. Лучше идти к ней от метро Трокадеро, спускаясь от дворца Шайо (он будет прямо на выходе из метро), хочется идти и всё время фотать, так как по мере приближения башня меняется, становится интереснее что-ли (кому как). Билеты на 2-ой уровень были куплены заранее, у сына – на 22.00 и он застал еще сумерки, у меня – на 23.00 – было уже темно. Этот поход я буду вспоминать до конца дней своих, но не потому, что мадам Эйфель так прекрасна (а она-таки прекрасна, скажу я вам :ya_hoo_oo: , особенно в ночной подсветке!!!). Перед этим я хотела поехать одна к Нотр Даму (второй раз) и мы договорили с сыном встретиться на выходе из метро Трокадеро в 21.00. Но нерадивая мамаша не рассчитала время и опоздала на 20 минут :co_ol: , а порядочный сын как раз в это время решил больше не ждать и отправился к башне (его билет я отдала ему). Если вкратце – то мы ведь так и не встретились ни на башне, ни после моего уже посещения. Я ждала его у очереди, где стояли все порядочные люди с такими же распечатками (человек 30-40), а он вошел у другой опоры, просто показав кому-то билет, без всякой очереди :men: . Поэтому любая мама может понять, с какими чувствами я смотрела на Париж с высоты. Телефон у него не отвечал, т.к. в роуминге оказывается на балансе должно быть не менее 300 рэ, чтобы он принимал (мы же не собирались теряться). Так что насладиться башней я успела только до того момента, как поняла, что ребенка нигде нет. Успокаивала себя, что сын самостоятельный и не пропадет, но на душе было…
Вот и фотки

Изображение
Изображение
Изображение

Башня – хороша, непременно надо увидеть её и в темноте, в начале каждого часа она 5 минут еще и мерцает огнями. А уж я-то буду помнить её, пока дышу :-) . В завершении истории хочу сказать, что я «летела» домой, сломя голову, кое-как прорвалась с соседями в наш двор (кода-то не помню, ключи у сына), увидела темное окно, раз 100 прочитала «Отче наш…» и «Богородица, Дева, радуйся…» (было уже начало первого.), потом вспомнила, что этажом выше живет сестра хозяина, разбудила бедную девушку, на пальцах объяснила, что мне надо открыть дверь, попала в квартиру, положила быстренько через интернет денег сыну на телефон... Ребенок ждал до последнего меня у башни, вернулся уже около часа ночи… Всё, конец истории. А ночной Париж - прекрасен :ya_hoo_oo:

7 – Квартал Дефанс. Находится у одноименной станции метро и делать там по большому счету – нечего, разве что посмотреть на ответ классической Триумфальной арке – Большую арку Дефанс, расположенную на одной прямой с Триумфальной.

Изображение


Наверху есть смотровая площадка, подозреваю, что вид от туда неплохой, но подъем в наши планы не входил, зато входило посещение местного Ашана, дабы закупиться свежайшими мясопродуктами и шампиньонами (и не только, потому что цены - порадовали), так как каждый день хотса не только зрелищ, но и хлеба :-) , и…французского вина, потому что оно как раз такое, как я люблю – сухое. С целью покупки хорошего вина подглядывала за местными :hi_hi_hi: . Здесь же в кафешке на первом этаже попробовали макаруны (жаль, не сфотали), я не сладкоежка, но – довольно вкусно, хотя было бы вкуснее запить сладкущие макаруны сухим вином.

8 – Монмартр. Именно на Монмарте меня настигло «нечто». Состояние это не передать словами. В голове то звучал любимый Митяев «Неровность вычурная крыш течет за горизонт. Семнадцатый квартал. Париж. Чуть вздрагивает зонт.», то прорывался французский мотив Эдит Пиаф, то было грустно, что всё скоро закончится, то было радостно, что я ещё здесь и хотелось всё-всё это получше запомнить, впитать в себя эту внезапно сошедшую благодать. Именно этим словом я назвала бы своё тогдашнее состояние.

Мне уже не хотелось искать первые виноградники и стену любви, статую Сен Дени со своей головой в руках и кафе, где работала Амели, кабаре «У проворного кролика» и розовый домик Мориса Утрилло.

А хотелось просто стоять возле площади Тертр, где рисуют художники, слушать вот эту даму с шарманкой

Изображение


просто ходить-бродить между этих домиков

Изображение
Изображение
Изображение


А потом бесконечно долго сидеть в кафешке с вот таким видом на Сакре Кер, наливая сухое винцо из карафчика.




Немного полезной (и не очень) информации по Монмартру. С конца IXX века на Монмартре начали селиться бедные художники, творчество которых в последствии принесло Франции славу родины нового искусства. В звездном списке имена Ван-Гога, Дега, Тулуз-Лотрека, Пикассо, Модильяни. Это, потом, уже после первой мировой войны арт-богема переселилась на Монпарнас. А, тогда, в начале века, здесь жили и творили многие впоследствии известные писатели и живописцы: Виктор Гюго, Жорж Санд, Огюст Ренуар.

Подняться на холм Монмартр можно пешком по центральной многоярусной лестнице, любуясь постепенно открывающимися видами Парижа. Можно на фуникулере, расположенном где-то слева.
Наш подъем на Холм мучеников (названием своим он обязан старинной легенде о казненном здесь первом парижском епископе Дионисии, который был признан святым великомучеником) начался на выходе из метро Abbesses



Фуникулер не искали, т.к. знали, что путь его совсем короткий (дальше все равно пешком), думали, может просто попадется на пути (не попался). Поднялись по лестницам, любуясь постепенно открывающимися видами Парижа… Высота холма составляет 130 метров и это практически одна из самых высоких точек Парижа. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид. Особенно в ясную, солнечную погоду (но нас погодка особо не баловала). Весь Париж, как говорится, на ладони, та самая «неровность вычурная крыш течет за горизонт».

На Монмартре для местных (и не только) есть свой автобус – Монматробас (действительны обычные билеты), идет от пляс Пигаль до площади по другую сторону горы. Мы прокатились на нем позже, сев уже на холме, немного отдохнули, поглазели на Монмартр из автобуса.

Поднявшись, мы сразу попали на Place du Tertre. Когда - то на ней вершился суд. Здесь казнили преступников. В наше время она буквально оккупирована армией портретистов, шаржистов, карикатуристов, предлагающих за плату свои услуги (дешевле всего шарж – от 10 евро).

На ступеньках лестницы базилики Сакре-Кер, венчающей Монмартрский холм, было очень многолюдно. Ведь не только туристы, но и парижане считают Монмартр излюбленным местом отдыха.

Изображение


Я много читала про Монмартр перед поездкой, знала всякие интересные истории и судьбы, например, про отрубленную голову Сен Дени или про судьбу художника Мориса Утрилло, страдавшего с детства алкоголизмом (кстати, на его розовый домик мы всё-таки наткнулись во время прогулки по холму), поэтому нам было интересно и без гида. Так что, кто поедет, советую «подковаться» на просторах инета, чтобы на всё смотреть через призму этих маленьких историй.

Сакре Кер изумительно красива. «Высота ее почти равна высоте Монмартра, отчего базилика, как бы, главенствует над всем городом. Необыкновенная чистота здания храма объясняется свойством строительного камня белеть под действием дождевой воды» (инфа взята из инета).

Изображение


Говорят, во время службы здесь звучит необыкновенной красоты орган. Мы же на службу не попали, спустились до boulevard de Clichy. Он очерчивает южную границу холма, пересекая белую площадь (Place Blanche). Посидели на открытой веранде в кафе, любуясь на белоснежный Сакре Кер. И двинулись дальше до Пигаль (Place Pigale) (бульвар известен как район Красных фонарей с многочисленными секс-шопами и недвусмысленно завлекающими витринами стриптиз-шоу) и известного сегодня на весь мир кабаре Moulin Rouge.

Изображение


Добавлю, что по Монмартру ходит и туристический автобус-поезд под названием "Le Petit Train de Montmartre". Стартует (по агентурным данным :-) ) напротив Мулен-Ружа, на La Place Blanche. Мы видели его проезжающим, но не ездили.
На этом бульваре и закончили свою долгую и интересную прогулку по Монмартру :smile:



Ну, вроде про все основные места более-менее подробненько отчиталась. Ох, нелегкая это работа, зато какая оказалась интересная. :smile:

Были еще бесчисленные прогулки по Парижу, от которых у меня остались не менее приятные и восторженные воспоминания, чем от посещения знаковых мест. Перед поездкой я заказывала на озоне путеводители и карты, среди них была книга «Париж пешком. Самые интересные прогулки по столице Франции», так вот она оказалась довольно полезной, хотя маршруты мы строили в основном сами, но в книге нашли много интересной инфы.

Итак гуляли…
- по острову Сите (территорией которого в начале своего возникновения ограничивался Париж) и его окрестностям, любуясь разными-разностями

Изображение
Изображение


Обратите внимание на устройство мусорок

Изображение


- по латинскому кварталу, где набрели на улочку, где с лотков торговали фермерскими сырами и колбасами, причем дегустировать можно было сколько душе (вернее, желудку) угодно. В результате обширной дегустации :-) была куплена потрясная колбаса (сыро-вяленая или сыро-копченая?) и вкуснючий сыр.

- по площади Согласия. Снова в голове пел Митяев «Каштаны негры продают на площади Конкорд…». Эх, каштанов-то мы и не увидели, а вот негров, пардон – афро-французов – огромное количество.

- по Елисейским полям до Триумфальной арки. Тут уж в голове «крутилась пластинка» со словами известной песни Джо Дассена "В солнечный день и дождь, в полдень или полночь, все, что хотите есть на Шамп-Элизе." А гуляли-то мы почти что в полночь; так получилось - сидели-сидели вечером дома, дай, думаем, гульнём по Елисейским :rolleyes: . И гульнули... по двухкилометровой красавице, на которой получат огромное удовольствие любители захватывающего шопинга. Но наш ограниченный вес ручной клади не позволял соваться с магазины – тем лучше – целее будет скромный бюджет :-) , собранный на поездку.

А вот и она – Триумфальная арка, наверху – реконструкция, но я не собиралась подниматься (даже если бы мы были днем), ибо лифта нет, а мне себя пожалеть надобно… :a_g_a:

Изображение


- мимо Дома Инвалидов с его собором, сверкающим золотым куполом (Во время реставрационных работ в 1989 году на его золочение было израсходовано 12 кг драгоценного металла). В крипте Купола находится гробница Наполеона, останки которого были перевезены с острова Св.Елены и захоронены здесь в 1840 году. Прах императора покоится в пяти гробах (оловянном, из красного дерева, двух свинцовых и черного дерева), заключенных в свою очередь в огромный саркофаг, установленный на постаменте из зеленого гранита. Билет 9,5, дети бесплатно. Но мы не пошли, было жалко времени, т.к. друзья из Москвы говорили, что кроме как поглазеть на гробницу Наполеона, делать там нечего. Для меня интересен был факт, что в настоящее время на территории комплекса обустроен военный госпиталь и, и по-прежнему, проживают ветераны второй мировой и современных войн – во как! Вот и Дом с куполом собора

Изображение


- по мосту Александра третьего (хорош, ой, хорош!)

Изображение


вышли на авеню Уинстона Черчилля.

Эта часть Парижа была создана для всемирной выставки 1900 г., как я понимаю, как раз к ней и Гюстав Эйфель сотворил свою башню. По обеим сторонам авеню находится Гран-Пале и Пти-Пале (как поведал нам умный путеводитель :smile: ), в помещении которого находится музей изобразительных искусств.

Изображение


в тот день нас наконец-то порадовало солнышко, поэтому ноги сами повернули в сторону сада Тюильри (Справка - «Сад Тюильри площадью 28 гектаров был разбит вокруг Тюильрийского дворца в конце XVI века. Здесь растут более 20 пород деревьев, среди которых — белая шелковица и иудино дерево. Здесь есть три бассейна, от которых лестницы поднимаются к площади Согласия. Сад украшен старинными и современными скульптурами.»), где мы и разлеглись на зеленых стульчиках (они есть на заднем плане), любуясь солнышком, утками и наблюдая за публикой. Великолепное место для прогулок – рекомендую.

Изображение


И уже в последний вечер набрели-таки случайно на вывернутый наизнанку центр Помпиду, а я уже было стала жалеть, что не увидела его. Правда я хотела попасть на смотровую площадку наверху, куда можно подняться по эскалаторам, но было уже закрыто. Но хотя бы взглянуть на этого монстра со всеми выведенными наружу коммуникациями стоило.

Изображение


Хотя мне гораздо приятнее смотреть на другие архитектурные шедевры Парижа, как, например, находящееся совсем рядом, здание мэрии Парижа – Hotel-de-Ville (Отель-де-Вилль).

Изображение


Во время этих пеших прогулок было по достоинству оценено парижское метро – удобно, быстро, станции расположены так часто, что, устав идти, стоит лишь оглядеться по сторонам – и вы обязательно увидите вход в метро, хотя отсутствие эскалаторов напрягает, вроде не глубоко, но всё равно вниз-вверх по ступенькам. Также были оценены туалетные кабинки-автоматы на улицах города :-) , нигде дальше на нашем пути я не встречала такого удобства. Хотя, если перед вами очередь у кабинки 2 человека, то можно простоять не менее 15 минут, т.к. после каждого «засранца» :-) кабинка автоматически закрывается (а, если тут же вошел другой – наоборот не закрывается) и дезинфицируется, потом автоматически открывается – «следующий, силь ву пле».

Я много читала в отчетах, дескать Париж уже не тот – грязь и арабо-негры кругом. Конечно, я не видела «тот» Париж, но я ехала созерцать прекрасное, а поэтому и наблюдала только его. Да, вечером бывает грязно на улицах, свинтусов везде хватает, но к утру всё убрано. А что касается негров - меня они не интересовали, а вот отпрыска моего их количество раздражало :de_vil: . Я думаю, каким ты увидишь Париж, зависит только от тебя самого :mi_ga_et: .

Вот и подошла к концу французская часть нашего вояжа. :-( Как много я еще хотела посмотреть! На великолепный Люксембургский сад, на знаменитые кувшинки Клода Моне в музее Оранжери, на коллекцию импрессионистов в Орсе, на парк «Франция в миниатюре» в пригороде Парижа. А еще - прокатиться на кораблике по Сене, съездить на кладбище Пер-Лашез и сходить в кафе кошек («Интерьер Cafe des Chats, открывшегося в сентябре 2013 года, адаптирован для проживания большого количества животных: здесь достаточно места для игр, повсюду устроены домики и когтеточки. Концепция парижского кафе построена вокруг «мур-терапии» - как поясняют владельцы заведения, мурчание кошек создает вибрации, которые оказывают благотворное влияние на организм человека – понижают артериальное давление, нормализуют сердцебиение и даже лечат ревматизм и артрит. Предполагается, что приходя за сеансом «мур-терапии», клиенты заведения будут привязываться к пушистым «докторам» и забирать их себе» - инфа из инета).
А еще мне непременно нужна памятная монетка из Нотр Дама, ведь как же так – из Версаля есть и из Сент Шпель, а этой - нет. В общем, мне обязательно нужно вернуться… :mi_ga_et:

Так как вылет был достаточно ранний (7-40), то предстояло решить, как мы будем добираться до аэропорта. Такси – не наш транспорт, мы ж семейка экономная :-) . Сначала я хотела ехать ночным автобусом, но ходят они до 4-30 утра, вроде рановато. И тут очень помог планировщик маршрутов по Парижу - официальный ресурс транспортной системы Ile – de – France — сайт http://www.ratp.fr/ Я еще дома училась им пользоваться, главное правильно набрать откуда-куда. С его помощью был составлен маршрут – ночной автобус 14 (остановка была обнаружена в 1 минуте ходьбы от дома) + первая электричка RER, отправляющаяся с Северного Вокзала в 5-30. Вот таким нехитрым способом мы в 6-04 вышли прямо в здание Шарль де Голль. На рейс зарегистрировались он-лайн на сайте http://www.airfrance.ru/, а посадочные распечатали на стойке (просто подошли и попросили). Везде – улыбчивые служащие аэропорта. В полупустом самолете такие же улыбчивые стюардессы приятно удивили завтраком – чай/кофе + круассан. Часа полтора (или чуть больше – не помню) лёту, и … здравствуй, солнечная Барселона! :ya_hoo_oo:


Последний раз редактировалось Мама Деньки 26 июл 2014, 16:10, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 3 РуаннаМеланжЭллен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Девочки, посоветуйте, надо делить всё на части разными сообщениями или можно так, как выше у меня получилось? Количество фоток ограничено или нет? Извините, но просто нет времени читать правила :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 11 июл 2009
Сообщений: 2551
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 145 раз
Мама Деньки очень классный отчет :co_ol: Ждем продолжения!! :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6677
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
Мама Деньки
Марина :smile:
очень интересно :co_ol: и
Круто, особенно с рюкзаками,,,,
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 30 авг 2013
Сообщений: 5395
Откуда: с Луны
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 273 раза
Мама Деньки писал(а) 24 июл 2014, 16:19:
Девочки, посоветуйте, надо делить всё на части разными сообщениями или можно так, как выше у меня получилось? Количество фоток ограничено или нет? Извините, но просто нет времени читать правила :smu:sche_nie:

можно так.
если хотите, что бы сообщения были по отдельности, то при отправке сообщения ставьте ставите галочку- Не склеивать с предыдущим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Всем спасибочки огромное :smile: . Beldam, спасибо, про галочку поняла.

Часть вторая – Испанская.

Для этой части путешествия был обнаружен и прочитан супер-интересный отчет Натальи (natalochka-mama), спасибо ей за труд :bra_vo: .

Хозяин квартиры в Барселоне был очень внимательным и заботливым, он выслал мне на почту всякие явки-карты-схемы, чтобы мы, не дай Бог, не заблудились и не переплатили лишний евро на транспорте. Правда, в аэропорту мы всё-таки покрутились в поисках табачного киоска, чтобы купить проездной билетик Т10 на 10 поездок (стоит 10,3 евро, пользоваться можно и вдвоем – тогда спишутся 2 поездки, пересаживаясь на разные виды транспорта в течение 90 минут и в одном направлении уже бесплатно).
Но дальше всё прошло «как по маслу». Автобус 46, через несколько остановок вышли-пересели на Н12, через минут 40-50 уже стояли возле подъезда. Подошел хозяин с женой, заселились! Ура! :ya_hoo_oo:

Квартирка просторная, по-сравнению с парижскими размерами, так даже очень просторная. Порадовало наличие большой кухни и стиралки-автомат (уже ж загрязнились, а в Париже на кухне не то, что стиралка – я одна с трудом помещалась :-) ). Попробую показать, было сфотано уже далеко не в первый день, извините за беспорядок, особенно в левом нижнем углу на диване сына :smu:sche_nie:

Изображение


А вот и первый графинчик сангрии в кафешке прямо на выходе из нашего подъезда (мы ж уже голодные)

Изображение


А вот и закуска.

Изображение


Хамон мой ребенок ел каждый день, я всё думала – когда же ему надоест? Оказалось, только тогда, когда хамон заменили на любимую пиццу, т.е. – уже в Италии. Очень вкусно! Кто скажет обратное – получит по лбу! :-)


Последний раз редактировалось Мама Деньки 26 июл 2014, 16:11, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарил: Руанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Ferari писал(а) 24 июл 2014, 16:43:
Мама Деньки
Марина :smile:
очень интересно :co_ol: и
Круто, особенно с рюкзаками,,,,

Ну да, именно с рюкзаками. Для меня - небольшого размера (явно не дотягивавшего до 55-40-20, хотя, если набить...), для сына был куплен туристический как раз в высоту 55 см. :smile: Очень удобно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 06 май 2008
Сообщений: 726
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Очень интересно читать, спасибо вам за ваш труд :ro_za: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Yaroslava писал(а) 24 июл 2014, 17:06:
Очень интересно читать, спасибо вам за ваш труд

И Вам спасибо за "спасибо", продолжу



Визу я получала в консульстве Испании (так как прочитала, что испанцы щедры до виз :smile: , а я всё-таки без мужа, одна работаю, но всё прошло хорошо, дали мульты на пол-года), поэтому и пробыли мы здесь дольше, чем везде. Я предполагала совместить экскурсионку с пляжным отдыхом именно в Испании, но немного просчиталась – море было холодное :-( , зато для прогулок погодка была хороша :smile: – не слишком жарко, в джинсах-майке самое оно.

Квартира была оплачена на 6 ночей. Дальше у нас был выбор – переехать в пригород Барсы - курортный городок Кастельдефельс (был забукан на 2 ночи номер в отеле с посещением СПА) или поехать на автобусе (всего 3 или 4 часа езды) в соседнюю Андорру (тоже очень хотелось, и там был забронирован отель на 2 ночи). В конечном итоге мы отменили бронь в Андорре и поехали в Кастельдефельс, и это было правильное решение, т.к. я уже к тому времени порядком устала и выдохлась, и мне нужна была «подзарядка» в виде бассейна, хамама и бесцельной лёжки то на диване в номере, то на шезлонге у бассейна :ze_va_et: . Отель был хоро-о-о-ош, но о нем – позже.

Жизнь в Барселоне была уже более размеренной, основных намеченных мероприятий было не так уж много, а дней – целых 6! И мы не напрягались :-)

Так как в Барселоне у всех практически одинаковые нам места посещений, и о них так хорошо поведала всем natalochka-mama, что поподробнее расскажу только о том, что понравилось больше всего:

1. Саграда-Фамилия. Метро Sagrada Familia (Синяя ветка, L5) и (Фиолетовая ветка, L2). Это, конечно же, была цель № 1 в Барселоне, и это именно из-за неё вообще нас сюда занесло. Ну что же еще сказать, когда всё о ней уже сказано до нас? Башни её было видно с террасы на крыше нашего дома, жили мы в 10-ти минутах ходьбы. Билеты были заранее куплены на официальном сайте http://visit.sagradafamilia.cat/ на 9-00 с подъемом на башню Рождества на на 9-30. Утреннее посещение хорошо тем, что пока мало народу.
Идем-идем по ровненько «нарезанным» улицам, и вдруг – бац – ОНА! Когда я смотрела фотки в инете, мне казалось, что она стоит на бОльшей площади – ничего подобного! Места вокруг нее так мало, что я не знаю, как были сделаны те фотки – не иначе, как из окон соседних домов. Судите сами – фасад Страстей так и не удалось нормально сфоткать

Изображение

Изображение


Фасад Рождества построен еще при жизни Гауди, и лично мне он больше симпатичен. Саграда потрясла и меня, и сына. Мы входили со стороны фасада Рождества, подъем на лифт – слева от входа. Подъем на башни тоже был не лишним – нам понравилось, впечатлились от высоты, спускались вот по такой лесенке
Изображение

Более ничего рассказывать не стану, т.к. никакие рассказы и фотки не передадут всех тех картин, которые возникали у нас перед глазами, сие творение великого Гауди просто надо видеть. Но, я согласна с Натальей, Саграда и для нас – это не храм, а скорее, экскурсионный объект, хотя мы и обнаружили уединенный зал для молящихся.

Изображение

Изображение


Дальше мы двинулись в сторону Госпиталя Св. Креста и Св. Павла (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau) по пешеходному бульвару Гауди. Неспешная прогулка в тени деревьев и … – опять красота, правда совсем другая. Архитектор Думенек-е-Монтанер.

Изображение


Последний раз редактировалось Мама Деньки 26 июл 2014, 16:12, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 2 PacifistkaРуанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 4426
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 235 раз
очень интересно читать, спасибо за отчет!
ждем продолжения! :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]