Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 126 ]  Страница 5 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5853
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 257 раз
Marigel писал(а):
Уже давала в другой теме ссылку на эту историю, но встретила еще и продолжение на "Радио России".
Marigel писал(а):
С форума литтлван:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419440

Танечка. Двустороняя рото-глазная расщелина лица

"Танюха дома!!!
Пиарила я ее, пиарила, хвалила, нахваливала.... а потом решила, что "такая корова нужна самому".

Всю войнуимир (эту тему) вряд ли кто осилит, так что краткое содержание первых 150-ти страниц:
Девочку я увидела случайно в ФБД, испугалась фотографии до икоты, а потом все-таки позвонила для очистки совести, т.к. была уверена, что ее уже нет в живых (ну не может человек в таком виде протянуть сколько-нибудь долго!).
Дальше следует описание мытарств, связанных с вытаскиванием дитёнка в Москву на операцию.
Подтвердился ВИЧ, отпали (слава Богу!) синдром Патау и порок сердца.
Прооперировли нас замечательные врачи Научно Практического Центра на Авиаторов (Москва) - Гончаковы папа и дочь. Геннадий Васильевич и Светлана Геннадьевна. Сделали чудо - вернули девочке лицо.

Далее детектив на почти год (без 1-го месяца) о том, как мы ее усыновляли. Начали процедуру в феврале 2009, домой приехали в 24 декабря того же года. Да здравствует "Год равных возможностей" и "Каждому ребенку - семью!"

Фотографии Тани в ходе операций http://www.sosenfants.ch/Tanechka/Tanechka.htm

"Ровнехонько вечером 24-го декабря мы ввалились домой с самолета, который привез пополнение в нашу и без того не маленькую семью.

Как оказалось на тот момент, когда я обратила внимание на Танюху, она в таком виде и жила, в каком родилась. Никакого лечения не проводилось. А ведь ей тогда уже был годик с небольшим!
Зная, что девочка рождена от ВИЧ мамаши, ни разу не брали анализов. Просто ждали, что сама "уйдет". Позже оказалось, что еще чуть-чуть и так бы и случилось, т.к. судя по результатам первых анализов, еще немного и было бы поздно назначать противовирусную терапию.


Потом был ГОД переписок и перезвонов с различными организациями, с тем чтобы вытащить Танюху в Москву на операцию. Никто не хотел заморачиваться, все считали, что девочка не жилец. И вот чудо свершилось, я с Танюшкой в Москве, в НПЦ (клиника челюстно-лицевой хирургии).

За то время, что с ней находились я, волонтеры, няни, только от того, что ребенок узнал, что такое быть кому-то нужным, случилось следующее: был маугли, весящий в 2 года 6 кг. Даже не маугли, тех хоть что-то животные научили делать... Танюха же только качалась на четырех костях, мычала при этом в такт и грызла решетки кроватки (знаете, как домашние хомячки клетки грызут). На прикосновения реагировала резким долгим криком, успокаивалась только если оставить ее в покое, опять начинала свое страшное мотание, от которого кровать ездила по комнате и в конце концов сломалась (ДРшенские крепче что ли... больничная не выдержала такого). На руки взять было можно только через крик, успокаивалась только в положении лицом на коленях, палец во рту и что бы руки держащего ее не касались.
При этом девочке было "пришито" все что можно и нельзя. И органика, и синдром Патау с глубокой идиотией. Как позже выяснилось все было нарисовано в ее деле с потолка и из пальца. По виду. Она действительно, по виду именно на все это и тянула.
Провели полное обследование, львиную долю диагнозов просто сняли (Патау, порок сердца, глаукому, МРТ никаких орг-х поражений мозга не обнаружено и еще пучок по мелочи).

В марте Таню прооперировали! Врачи просто вернули девочке лицо. Но теперь возник другой момент... КАК оставить ребенка, которого нянчила, который прижимался к тебе доверчиво и засыпал на твоем плече?... Знать, что дорога ему в дом инвалидов, что в нашей стране для такого ребенка равно могиле.
Ну вот и пошли мы собирать документы. В этот раз я не могла уже усыновить, как российская гражданка, поэтому мы прошли все круги ада иностранного усыновления. Начали мы в феврале 2009, закончили 24 декабря. Без месяца год".
Вся история тут:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419440



ПРОДОЛЖЕНИЕ в передаче "Детский вопрос"
Изображение
Эфир – 19 июня 2010 г.
Этот выпуск у нас юбилейный, 150-й. И мы решили целиком посвятить его одной истории – истории удивительной, совершенно уникальной. Она похожа на чудо, в которое трудно поверить и невозможно забыть…
Без лица
1. Таня
Два года назад в Интернете появилась статья, которая взбудоражила многих, причем, не только в России. Автор Виктория Пименова назвала ее так: «Одна на миллиард».
(Из статьи)
«Дети приходят в этот мир для счастья. Рождаться в муках, увидеть свет, подарить улыбку МАМЕ… Такой простой и такой сложный путь. Особенно, если тебя этот мир не ждал, и мама, подмахнув документы, растворилась за стенами роддома…
А дальше уж – как повезет! Самых симпатичных и счастливых, может, и усыновят, – у них есть и шанс, и надежда. У Танечки такой надежды НЕТ…»

Признаться, сначала даже не было понятно: почему у Танечки НЕТ надежды обрести семью? И вообще – почему такой заголовок: «Одна на миллиард»?
История по ссылке: http://deti.radiorus.ru/content.html?id=11081&cid=43


Изображение


Когда-то именно в этом разделе наткнулась на ссылку на Танину историю. Так и попала потом на литлван, где по сей день слежу за историей Танюшки. Это просто фантастика, в какого ребенка превратилась эта девочка. :co_ol:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2240169
Изображение



За это сообщение автора Dina** поблагодарил: Marigel
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
http://vmeste.pravmir.ru/stat-dzhonom-laxucki/



За это сообщение автора Многодетка поблагодарил: Marigel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
зелёная ящерица
Да, очень хорошая статья. Но на правмир она у меня не полностью открылась почему-то.

Скопирую сюда прошлое сообщение о Джоне Лахуцки из темы про Новости:

Marigel писал(а):
Стать Джоном Лахуцки
Текст ~ Вера Шенгелия
Сноб, июнь 2011

Людям свойственно умирать раньше смерти. Мечты детства разбиваются о непредвиденные трудности, планы, построенные в молодости, тормозятся неожиданными препятствиями, пока у человека не заканчиваются желания, фантазия и просто жизненные силы. Редко кому удается сохранить их перед лицом обычных житейских трудностей. Очень мало у кого получается изменить по-настоящему тяжелые обстоятельства. И совсем единицы могут сделать невероятное: отвоевать самого себя у враждебного мира, не похоронить себя, когда окружающие тебя уже похоронили, сохранить способность слышать, видеть, мечтать – и жить
.......
Джону Лахуцки двадцать один год. Он живет в Пенсильвании, в городе Вифлееме, со своей мамой Полой в одноэтажном белом домике, такие еще называют ranch house, учится в Freedom High School, болеет за New York Yankees и Philadelphia Eagles, смеется над своим чихуахуа Джембо. Одним словом, нормальный такой белозубый молодой парень. Разве что ходит на костылях. Но кто в наше время обращает внимание на костыли. Речь, напомню, об Америке.

Другое дело, что совсем не про каждого двадцатиоднолетнего американца написана книга, которая выдержала уже несколько переизданий и переведена на несколько же языков. Про Джона Лахуцки такую книгу написал английский журналист Алан Филпс, при непосредственном участии Джона – на обложке они значатся соавторами.

Изображение

Книга про Джона, по сути его биография, называется The Boy From Baby House 10 – «Мальчик из дома ребенка номер десять».

"Я хотел рассказать людям свою историю, я хотел, чтобы люди знали, откуда я пришел, с чем я боролся и как победил – и что каждый может сделать это. Ты можешь поднять голову и пережить тяжелые времена – неважно, какие преграды стоят на пути."

Статья полностью - http://www.snob.ru/magazine/entry/36525?preview=print
или здесь: http://neinvalid.ru/stat-dzhonom-laxucki/


Еще информация о Джоне Лахуцки - "Мальчик из дома ребенка №10":
http://usynovlen.livejournal.com/22856.html?mode=reply

И напомню другую статью Веры Шенгелия об усыновлении (журнал Gala, март 2007 г.):
http://galarussia.livejournal.com/8513.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Фьора
С нами с: 03 май 2012
Сообщений: 3
Заглохла эта тема..........(((( А может кто знает счастливую историю во Владивостоке с временными рамками май-июнь 2012??)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ФьораТуман писал(а):
А может кто знает счастливую историю во Владивостоке с временными рамками май-июнь 2012


Знаем. Например, тут в соседней болталке мамы свои истории рассказывают :rolleyes:


А пока скопирую сегодняшнюю трогательную историю из конференции на 7ya.ru


С днем памяти Петра и Февронии! Наше муромское чудо
Вот и прошло почти два года, как мы стали родителями. Вначале писать было некогда, потом, казалось, что незачем. Но в канун дня памяти Святых Петра и Февронии хочется вновь и вновь вспоминать наше путешествие в Муром, город, подаривший нам сына.
«Рожденные сердцем», - так говорят о приемных детях. Кому-то это выражение нравится, кому-то нет. А я, спустя время, ощущаю, что пережитое в Муроме сродни тому, что я пережила, когда родилась моя кровная дочь, кстати, тоже недоношенная, как и наш, «рожденный сердцем», сын. Может, именно поэтому так затронула меня судьба Мишани? А может, мысли о мальчике появились в моей голове по воле Кого-то Другого.
Но было именно так: столкнувшись с проблемой сиротства как волонтер, я все больше погружалась в эту тему.
Сайт «Территория без сирот». Маленькая фотография во всплывающем окошке: полосатая водолазка, джинсовый комбинезон. Один глазик у мальчика красный и прикрыт – после операции. Миша Ф., 2 г., 8 м-цев. Мне казалось, что ему лет шесть - таким серьезно-грустным взглядом смотрел на меня малыш.
Прошло полгода. За это время мы с мужем пришли к мысли об усыновлении, но «примерно через год». Я прочитала много рассказов усыновителей, пересмотрела много фотографий.
И вот опять во всплывающем окошке фото: Миша Ф., 3 г. 3 м-ца. А дальше – рассказ о мальчике и видео. Я не знаю, было ли это «ёканье» (никогда не задумывалась об этом), не могу сказать, что потеряла сон и аппетит, - я просто думала об этом ребенке! И боялась. Боялась своих мыслей - ведь мальчик с серьезным заболеванием, глубоко недоношенный. Но мысли были настойчивы.
В один воскресный день я стояла возле иконы Абалакской Божьей Матери в храме Рождества Христова и просила Небесную Заступницу рассудить мои сомнения: сможем ли мы стать хорошими родителями для особенного мальчика.
Вечером, замирая от страха, что на этом мои мечты закончатся (я понимала, что муж должен принять ребенка без уговоров), я подозвала к компьютеру Мишу (муж и сын у нас тезки) и показала ролик, в котором рассказывалось о Мишане…
Первое время меня часто спрашивали: «А почему вы выбрали именно этого мальчика?» И всегда этот вопрос был до ужаса неприятен. Это все равно, что спросить: «А почему у вас родилась именно эта девочка?» А действительно, почему? Как происходит процесс этого «выбора»? Вспоминается один документальный фильм, в котором героиня, акушерка, так говорит о рождении детей: «Это всегда чудо». Вот и мне кажется, что принятие детей в семью – это такое же чудо, которое совершенно невозможно объяснить с точки зрения рационализма. Да и незачем это объяснять.
…Муж смотрел ролик молча. Я – со страхом от ожидания его реакции-приговора. И вот муж поворачивается ко мне, обнимает и говорит: «Только давай чуть-чуть закончим дела». С этого момента он принял Мишаню полностью, безоговорочно, ни разу не усомнившись в своем решении.
Это уже потом свекровь скажет, что Мишаня - просто копия Миши в детстве. Вначале на внешнее сходство Михаила старшего и Михаила младшего никто и внимания не обратил.
Через неделю после того, как я рассказала мужу о Мишане, мы сидели на приеме в Отделе опеки, кстати, так и не закончив дела. А через три месяца, поздно вечером, стояли на перроне железнодорожного вокзала старинного русского города Мурома.
Были ли у меня сомнения и страхи? Конечно, были.
Весь процесс сбора документов, ожидания отпуска - ведь Нижневартовск и Муром разделяет несколько тысяч километров - я переписывалась с Татьяной Кузнецовой, руководителем благотворительного проекта «Территория детства», на сайте которого была расположена информация о нашем будущем сыне. По ее совету я общалась по телефону с главврачом Дома ребенка, с оперирующим в Москве Мишаню доктором. Когда первый раз услышала в телефонной трубке: «правый глаз у Миши не видит», меня охватила паника. «Господи, что я делаю!» - крутилось в голове, а в сердце уже жил маленький мальчик из видеоролика, уходящий вглубь темного больничного коридора.
Но пришедший с работы муж на мои сомнения спокойно и твердо сказал: «Знаешь, когда я на тебе женился, я ведь не спрашивал у тебя медицинскую карту».
И еще два раза меня охватывал панический страх от мысли «что же я делаю?»: первый – когда мы сошли с поезда на вокзале Мурома, и второй – когда я осталась одна, во второй день своего приемного мамства, с перепуганным, постоянно плачущим и норовящим сбежать от меня ребенком в Московской офтальмологической клинике, где нам предстояло пережить очередную, уже четвертую, Мишанину операцию.
Но к вечеру нашего пребывания в больнице меня так закружили дела, что думать было просто некогда: накормить, переодеть, сдать анализы, - обычная жизнь обычной мамы маленького беспокойного ребенка.
Я всегда с теплотой вспоминаю Муром. Квартира, которую мы снимали, находилась прямо напротив Свято-Троицкого женского монастыря, в котором покоятся мощи великих православных святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Мне часто кажется, что именно благодаря им мы нашли нашего сына. К слову сказать, Мишаня очень любит мультфильм про «Фегронницу» (так он раньше называл Февронию).
Первая встреча…Волнительная и долгожданная. В Муром мы приехали поздно вечером. А утром, едва стрелки дошли до восьми часов местного времени (наше, нижневартовское время, бежит на два часа вперед), мы стояли на пороге Дома ребенка. Сейчас могу только улыбнуться по этому поводу: ну чьи же еще родители могли примчаться в такую рань! Только Мишанины, ведь именно он вставал раньше всех и мешал спать соседям по комнате.
Помню, как ожидали с мужем в игровой комнате наверху. Как мучительно тянулось время…

Первая мысль, когда я увидела Мишаню, была не «ой, какой маленький!», не «ой, какой худенький!» и даже не «ой, совсем не такой, как на фотографии». Хотя все это было так: и маленький для трех с половиной лет, и худенький, и не такой, как на фотографии. Но поражало не это. Поражала восковая бледность, напряженность, тревожность. Весь напряженный, будто железный – вот мое первое ощущение от взятого на руки малыша. «Какой же он сухонький - как старичок!» - подумала я тогда.
Вопреки всем правилам, наша первая встреча длилась четыре часа. Миша сидел у меня на руках и, когда пришло время прогулки, ни за что не соглашался идти к воспитателю, чтобы она помогла ему одеться. Помню, как кто-то из наблюдавших эту сцену, со слезами на глазах сказал: «Ну, конечно, Мишаня, это же твоя мама, ты ведь так долго ее ждал».
В последний вечер нашего пербывания в Муроме мы случайно встретили в супермаркете воспитательницу, приводившую Мишаню на нашупервую встречу, и как-то «не к месту» разговорились: нам хотелось побольше узнать про сына, ей – в какой семье будет жить их воспитанник. Я не помню имени-отчества этой женщины, но помню, с какой теплотой она говорила о детках, о том, как тяжело с ними расставаться. Она спрашивала, есть ли у нас кровные дети и, как бы стесняясь, добавила: «Знаете, мы не верили, что для Миши найдутся родители». Когда мы прощались, она сказала: «Я думаю, у вас с Мишей все сложится. Вы когда в первый день ушли, он вернулся в группу такой счастливый, а за обедом сидел и так блаженно улыбался!»
Да, у нас с Мишаней все «сложилось», если так можно сказать о ребенке и родителях. Миша – наш сын. Наш родной и любимый. Родной настолько, что порою просто забываешь, что когда-то его не было с нами. Я даже стала ловить себя на мыслях о «наследственности», только не на пресловутой «тяжелой», а на нашей. Бывает, мелькнет, к примеру, мысль: «Ой, только б Мишке моя болячка не досталась». Спохвачусь, улыбнусь: «Чего это я?»
И еще мы часто вспоминаем Муром. Город, ставший родным благодаря нашему сыну. Десять дней в этом городе были наполнены хлопотами. Иногда тревожными, больше – радостными. Мы приходили в Дом ребенка два раза в день: утром и после тихого часа. А в один день решили утром пойти попозже, «чтобы не мешать». Когда зашли во двор, увидели, как на площадке играют дети, а воспитательница водит за руку плачущего Мишаню. Оказывается, он даже в игровую бегал нас искать! Вот и «не помешали»! Остальные дни ходили в одно и то же время, строго по расписанию.
Еще в первый день, на прогулке, Миша расплакался: хотел кататься на машине, которая стояла во дворе Дома ребенка. Когда я носила его на руках и всячески пыталась отвлекать, он, забыв уже про машину, как-то не по-детски строго повторял мне сквозь слезы: «Не бросай! Не бросай!»
Даже страшно подумать, сколько страха и тревоги может быть в детской душе! Эта тревога не ушла до конца до сих пор. Да, Мишаня не говорит больше «не бросай!», он, как обычный ребенок, может смеяться и шалить, но иногда я просто физически ощущаю ту боль, которая все еще живет в его маленьком сердечке.
Какой же он, наш сынок, наше муромское чудо? Непоседливый и озорной, любопытный и упрямый, веселый и иногда капризный. Мишанин мир – это мир музыки и звуков. Миша очень музыкален. За то время, что мы вместе, сынок выучил множество песен. Петь – это любимое Мишино занятие. Мечтает он у нас стать и дирижером, и пианистом, и звонарем.
А еще наш сынок– настоящий боец. Родившись всего 950 грамм, он выжил, вытерпел, преодолел. Почти не видя, научился ходить, бегать, ориентироваться в пространстве. Специалисты удивляются Мишкиным умениям, а мы просто радуемся: какое счастье, что ты с нами, сынок!
07.07.2012
marina_6111

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=73293
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 2 berkytEvgeshka*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Dina** писал(а):
Marigel писал(а):
Уже давала в другой теме ссылку на эту историю, но встретила еще и продолжение на "Радио России".
Marigel писал(а):
С форума литтлван:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419440

Танечка. Двустороняя рото-глазная расщелина лица

"Танюха дома!!!
Пиарила я ее, пиарила, хвалила, нахваливала.... а потом решила, что "такая корова нужна самому".

Всю войнуимир (эту тему) вряд ли кто осилит, так что краткое содержание первых 150-ти страниц:
Девочку я увидела случайно в ФБД, испугалась фотографии до икоты, а потом все-таки позвонила для очистки совести, т.к. была уверена, что ее уже нет в живых (ну не может человек в таком виде протянуть сколько-нибудь долго!).
Дальше следует описание мытарств, связанных с вытаскиванием дитёнка в Москву на операцию.
Подтвердился ВИЧ, отпали (слава Богу!) синдром Патау и порок сердца.
Прооперировли нас замечательные врачи Научно Практического Центра на Авиаторов (Москва) - Гончаковы папа и дочь. Геннадий Васильевич и Светлана Геннадьевна. Сделали чудо - вернули девочке лицо.

Далее детектив на почти год (без 1-го месяца) о том, как мы ее усыновляли. Начали процедуру в феврале 2009, домой приехали в 24 декабря того же года. Да здравствует "Год равных возможностей" и "Каждому ребенку - семью!"

Фотографии Тани в ходе операций http://www.sosenfants.ch/Tanechka/Tanechka.htm

"Ровнехонько вечером 24-го декабря мы ввалились домой с самолета, который привез пополнение в нашу и без того не маленькую семью.

Как оказалось на тот момент, когда я обратила внимание на Танюху, она в таком виде и жила, в каком родилась. Никакого лечения не проводилось. А ведь ей тогда уже был годик с небольшим!
Зная, что девочка рождена от ВИЧ мамаши, ни разу не брали анализов. Просто ждали, что сама "уйдет". Позже оказалось, что еще чуть-чуть и так бы и случилось, т.к. судя по результатам первых анализов, еще немного и было бы поздно назначать противовирусную терапию.


Потом был ГОД переписок и перезвонов с различными организациями, с тем чтобы вытащить Танюху в Москву на операцию. Никто не хотел заморачиваться, все считали, что девочка не жилец. И вот чудо свершилось, я с Танюшкой в Москве, в НПЦ (клиника челюстно-лицевой хирургии).

За то время, что с ней находились я, волонтеры, няни, только от того, что ребенок узнал, что такое быть кому-то нужным, случилось следующее: был маугли, весящий в 2 года 6 кг. Даже не маугли, тех хоть что-то животные научили делать... Танюха же только качалась на четырех костях, мычала при этом в такт и грызла решетки кроватки (знаете, как домашние хомячки клетки грызут). На прикосновения реагировала резким долгим криком, успокаивалась только если оставить ее в покое, опять начинала свое страшное мотание, от которого кровать ездила по комнате и в конце концов сломалась (ДРшенские крепче что ли... больничная не выдержала такого). На руки взять было можно только через крик, успокаивалась только в положении лицом на коленях, палец во рту и что бы руки держащего ее не касались.
При этом девочке было "пришито" все что можно и нельзя. И органика, и синдром Патау с глубокой идиотией. Как позже выяснилось все было нарисовано в ее деле с потолка и из пальца. По виду. Она действительно, по виду именно на все это и тянула.
Провели полное обследование, львиную долю диагнозов просто сняли (Патау, порок сердца, глаукому, МРТ никаких орг-х поражений мозга не обнаружено и еще пучок по мелочи).

В марте Таню прооперировали! Врачи просто вернули девочке лицо. Но теперь возник другой момент... КАК оставить ребенка, которого нянчила, который прижимался к тебе доверчиво и засыпал на твоем плече?... Знать, что дорога ему в дом инвалидов, что в нашей стране для такого ребенка равно могиле.
Ну вот и пошли мы собирать документы. В этот раз я не могла уже усыновить, как российская гражданка, поэтому мы прошли все круги ада иностранного усыновления. Начали мы в феврале 2009, закончили 24 декабря. Без месяца год".
Вся история тут:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419440



ПРОДОЛЖЕНИЕ в передаче "Детский вопрос"
Изображение
Эфир – 19 июня 2010 г.
Этот выпуск у нас юбилейный, 150-й. И мы решили целиком посвятить его одной истории – истории удивительной, совершенно уникальной. Она похожа на чудо, в которое трудно поверить и невозможно забыть…
Без лица
1. Таня
Два года назад в Интернете появилась статья, которая взбудоражила многих, причем, не только в России. Автор Виктория Пименова назвала ее так: «Одна на миллиард».
(Из статьи)
«Дети приходят в этот мир для счастья. Рождаться в муках, увидеть свет, подарить улыбку МАМЕ… Такой простой и такой сложный путь. Особенно, если тебя этот мир не ждал, и мама, подмахнув документы, растворилась за стенами роддома…
А дальше уж – как повезет! Самых симпатичных и счастливых, может, и усыновят, – у них есть и шанс, и надежда. У Танечки такой надежды НЕТ…»

Признаться, сначала даже не было понятно: почему у Танечки НЕТ надежды обрести семью? И вообще – почему такой заголовок: «Одна на миллиард»?
История по ссылке: http://deti.radiorus.ru/content.html?id=11081&cid=43


Изображение


Когда-то именно в этом разделе наткнулась на ссылку на Танину историю. Так и попала потом на литлван, где по сей день слежу за историей Танюшки. Это просто фантастика, в какого ребенка превратилась эта девочка. :co_ol:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2240169


Сегодня в жж обращение от Лены. Ей второй год не удается усыновить мальчика Рената из Питера, и суд опять отказал. Она просит помощи в оплате адвоката. И еще раз рассказала историю Тани и Рената:
http://fenechka-k.livejournal.com/19288.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 08 дек 2013, 19:18:
Сегодня в жж обращение от Лены. Ей второй год не удается усыновить мальчика Рената из Питера, и суд опять отказал. Она просит помощи в оплате адвоката. И еще раз рассказала историю Тани и Рената: http://fenechka-k.livejournal.com/19288.html



К сообщению выше - на литтлване вчера появилось сообщение РЕНАТ УСЫНОВЛЁН!!! :)
http://forum.littleone.ru/showthread.ph ... 68&page=13

Подробностей не знаю, но вот уже статьи встретились, правда в половине статей какие-то бараны написали, что семья однополая :men:
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... ws/321774/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 2 evelina.vvoЮлькин
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Evelina
С нами с: 29 мар 2013
Сообщений: 213
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 77 раз
За них вся страна, можно сказать, переживала! очень рада, что все так закончилось!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
evelina.vvo
Елена у себя в жж рассказывает
Изображение
http://fenechka-k.livejournal.com/22993.html
Изображение
http://fenechka-k.livejournal.com/23083.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Marigel

Ренат пошел своими ногами после двух недель в семье!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
Лена из БК
ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
только и остается, что удивляться :sh_ok:
нет, не так, :ni_zia: а так
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
удивительная семья, незрячая ездит на велике, не ходячий пошел сам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Лена видео выложила про Таню и Рената:

Светские беседы о былом
http://fenechka-k.livejournal.com/25198.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Фонд "Измени Одну Жизнь"
Вчера, в 17:28

Как детские дома не отпускают детей. За Вику и ее приемную маму Юлию мы переживали всем фондом, и только благодаря упорству мамы Вика оказалась в семье.
Изображение
Рассказ Юлии:
Я увидела ее в Федеральной базе.. «три волоса в два ряда» и глаз косит..Позвонила в опеку и главврачу- ответ один : ее многие смотрели- тяжелая умственная отсталость… Я немного опешила…Но запала она в душу аж сил нет…собрались…поехали..600 км.
Пришли 24 сентября в опеку на Воровского 79 г. Киров..Там у Юлии Борисовны в 404 кабинете взяли направление на Вику А. Случайно увидели копии медкарты. Она разрешила сфоткать. Фото послали врачам. Все в один голос сказали, что девочка практически здорова согласно выписке. Есть небольшие проблемки...но это мелочи. Поехали в ДР.
Главврач нас встретила добродушно. Милая женщина. Сказала, что Вика больной ребенок и что вы сами все сейчас увидите. Прошли мы в группу на втором этаже. Двери открылись и вышли маленькие зеленые человечки..все сопливые и намазанные зеленкой. Почему зеленкой - не знаю. Вроде не ветрянка. Гулять тем не менее их не выводят...(хотели на улице пообщаться с Викой). Вывели девочку…Господи!!! Что это?

Ребенок бледный, малюсенький, смотреть страшно, не то что на руки взять…Вика подумала, что мы те самые люди, которые будут с ней гулять и стала вынимать одежду из своего шкафа. Но как мы показали мыльные пузыри и надули, то она закинула назад комбинезон и побежала к нам. Она своими маленькими ладошками ловила их. Я ей сказала: Давай на ручку.. и .она подставила свою ручку. К нам девочка была осторожна. Но поняв, как можно пускать пузыри..потянула ручки....отобрала у нас крышку от пузырей и начала дуть на нее. Крышка упала из рук, и палочка вылетела..она подняла палочку..вставила ее в маленькое отверстие в крышке и начала отнимать бутылочку с пузырями. Потом мы стали снимать ее на видео. Девчушка пряталась..выполняла поручения ...повторяла некоторые слова...рисовала на листе бумаги..преимущественно круги...но при этом была насторожена и соблюдала дистанцию. Испугалась света подсветки на камере телефона. Как выключили подсветку - успокоилась.

Мы поговорили с воспитателем группы. Нам повезло! Воспитатель работала две недели и была новичком в коллективе. Она сказала, что девочка сама одевается...ест аккуратно, садится на горшок, любит смотреть мультики. Потом пришла другой врач и заявила что у этой больной девочки дцп...мы переглянулись...Нас попросили выйти..время прошло мол.

Потом мы пошли на беседу к главврачу. Нажали на аудиозапись. И тут понеслось...: мол девочка полная олигофреночка, гепатит С, опухоль мозга и куча патологий, тяжелая умственная отсталость…не ест сама, не глотает...ничего не понимает. Мол, не переводим в дурку потому что жалко, там ее кормить вообще не будут. При этом сама зачитывала нам ту же выписку что и у нас, которую нам дали в опеке...только при всем при этом нашла видимо между строк гепатит опухоль и прочие гадости..мы отправили аудиозапись врачам ..они также сопоставили видео девочки как нами снятое так и «на измени одну жизнь» ( видеоанкеты) Виктория А Кировская обл., октябрь 2011 года рождения. Все до одного констатировали что врач врет...причем даже в ее не компетенции нет ни малейшего сомнения. Я на всякий случай сбегала еще раз к Вике. Они в это время завтракали. Ест она действительно аккуратно)))

Прощаясь с главврачом ДР Беляковой Евгенией Павловной та в свою очередь попросила нас не расстраивать ее и отказаться от ребенка, мол я вам подберу получше….

Мы поехали в опеку и подписали согласие!
На следующий день 25 сентября я пришла в ДР, что бы навестить дочу и забрать документы на нее, что бы отвезти их в опеку ( опека сказала что так быстрее получится) но главврач к ребенку не пустила, сославшись на карантин и документы не отдала. Более того, сказала что она в шоке! Мол у самих пятеро!!!и что тяга к такому больному ребенку вызывает подозрения, что она будет выступать против усыновления! Что врачебная комиссия будет только через три недели…и пр…Позвонила в опеку, мол так и так….приехала, а опека уже сделала официальный запрос о выдаче доков на мою дочь для суда. Звонили с опеки при мне..главврач орала в трубку, что ребенок больной а мы – ненормальные. Что не готова ВК и пр…Опека попросила все документы без медвыписки…мол за два три дня сделаете, время есть..суд не сейчас… В этот день я не смогла встретится с дочей….

На следующий день 26 сентября я шла в ДР с заявлением с просьбой обеспечить встречу с дочкой согласно пп 11-12 Правил передачи детей на усыновление. Я просила с 10-12 ч. и с 16-18 ч. Завизировала в отделе кадров. Мне разрешили пройти к доче и погулять с ней. Но при этом грозным тоном дали отказ в посещении с 16 до 18. Тогда я сказала, что я там оставила заявление, прошу ознакомится и через два часа дать ответ. Когда гуляли, то мне поступил звонок от опеки и сказали, что мне срочно нужно приехать. Сказали, что медвыписка «немного» изменилась))) со второй группы здоровья на пятую.

Вернувшись с прогулки, не успела я еще раздеть дочу, как работник (наверное старший воспитатель) громко мне сказала, что бы я шла к ней в кабинет. Я попрощалась с девочкой и вошла. Она стала разговаривать со мной надменным тоном...мол мы не можем вам разрешить прогулку с 16-18 часов...на мой вопрос :почему?... она ответила что так не принято у нас. Я сказала, что я уже получила три устных отказа...и так как я вам написала письменно прошу ответить письменно. Я попрощалась и вышла из кабинета, так как очень спешила. Она вылетела за мной следом...говорила что я неадекватная мамаша..неуравновешенная и пр..Я вернулась в опеку и написала заявление, что мол главврач саботирует наши посещения и прошу содействия.

Приложила завизированное в ДР письмо, рассказала всё...опека ответила, что на меня уже поступила жалоба, что я нахамила..кричу..и пр...Дали мне ознакомится с выпиской. Дописано и сочинено очень много. Я подписала, что согласна с диагнозами.

Опека сказала что успокойтесь, приедете в свой город - снимите диагнозы. Дала мне пакет доков и отправила меня к судье. Я написала в суде заявление и передала весь пакет секретарю.
Опека попросила меня немного остыть..мол не обострять и во вторник (30 сентября) суд и вы заберете девочку и уедете. Я пришла на следующий день к 10. Суббота. Меня пустили и мы пошли гулять. Разрешили мне прийти и к 16 часам!!! Чудо...ведь без главного врача ДР закрыт для посетителей....

Я пообщалась в Кирове с мамочками с такими же историями усыновления. Главврач всех пугает несуществующими диагнозами при беседе с родителями...врет что бы ребенка не отдать. Родители с потом и кровью
вырывают детей из системы. Но ознакомится с выпиской главврач никому не дает, мол они не медики. Но на суде предоставляет достоверную выписку...а мне ПОВЕЗЛО, первый раз они предоставили дутые диагнозы и совершили тем самым подлог ( на мой взгляд). Переговорила с теми кто гулял добровольно с детками и видел все ужасы это ДР. Летом детей не поят (норма полкружки воды три раза в день) дети теряют вес...пьяные гулянки оставляют детей без еды, помощь меценатов и волонтеров не задерживается в доме ребенка....

Суд прошел. Без возражений, без боя..но я там высказала ВСЕ!!! Судья и прокурор хорошие люди!!! Сказала, что как приеду домой - сниму все диагнозы и подать в прокуратуру. Некоторые мамочки тоже не останутся в стороне..может подадим коллективно, так сказать…Не прошли только эндокринолога ( запись на 29 октября) и до конца снять гепатит С…съездить с анализами в Иваново, там снимают. Невролог поставил нам педагогическую запущенность как основное «заболевание»…

Прошла тревога за Нику, но остался ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ КАМЕНЬ на душе за тех маленьких зеленых человечков, которые ТАМ, в СИСТЕМЕ...Они совсем рядом с нами. Молю, дайте им шанс!!! Заберите их из этого ада, хотя бы одного!
Дома Ника расцвела! Это уже не то существо с гнездом путанным на голове из тонких волосиков на маленьких тонюсеньких ножках-палочках весом 9200 и ростом 83,5 см…и это почти в 3 года то!!! За 2 недели уже поправились мы на 400 грамм и выросли на 1,5 см…Об изменении во внешности я и не говорю, случилось ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО!!! Спасибо всем кто меня поддерживал: Ольга Щеголева, Римма Чикота, Екатерина Магер, Ирина Луппова, Марина, Екатерина Федосова, Татьяна Мардиросова и многие знакомые))))

https://www.facebook.com/changeonelife. ... 50818409:0
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Журнал многодетной приемной мамы Фимы семейного детского дома из Белоруссии:
http://fima9898.livejournal.com/

Я МАМА.
19 июля, 2012
Я МАМА! И этим все сказано. Каждое мое утро начинается со звонков из разных городов Белоруссии.
-Доброе утро, мама! Как ваши дела?
И родные голоса, счастливые или грустные, усталые или бодрые делятся своими новостями, интересуются жизнью семьи, приглашают в гости. Это волшебное, доброе слово «МАМА», я слышу чаще всего в своей жизни.
Я мама сорока одного ребенка.Самой не верится!
. Легко ли быть мамой такой семьи? Ох, как трудно! Это круглые сутки решение проблем ты и доктор, и учитель, судья и адвокат, повар и прачка, завхоз, маляр, швея…..
Иногда от усталости рождаются такие бесхитростные, немного неуклюжие, но идущие от самого сердца слова

Я не буду плакать. Не могу сердиться.
Мне нельзя быть слабой и с судьбой смириться.
Я навстречу буре поднимусь упрямо,
Не могу иначе, потому что мама.
А растреплют крону, обломают ветки.
Остаются корни и поддержат предки.
Ночь гореть в окошке будет свет упрямо
Не могу иначе, потому что мама.
Ну, а если все же, и сломает ветер
.Не смирюсь с судьбою ни за что на свете.
Прорасту цветами для детей упрямо.
Не могу иначе, потому что мама!

Но это не только хлопоты.

Я счастливая мама. Сколько всего хорошего происходит в моей жизни. Может это по тому ,что самое важное для меня это мои дети. С каждым своим ребенком я снова и снова по- новому смотрю на мир. Удивляюсь дождю и радуге, цветам, солнышку. Это такая радость видеть, как растут и взрослеют твои дети. Первого сентября вести в школу трогательного первоклашку и с гордостью смотреть на важно шагающего рядом выпускника. Бывали годы, когда в школе учились в каждом классе мои дети, с первого по одиннадцатый класс. Нарядные, с огромными букетами цветов мы шагали в школу, ловя удивленные и добрые взгляды прохожих.
Взрослели, уезжали учиться .В нашей семье есть криминалист, строители ,повар, экономист, механик ,пекарь, швея ,а больше всего педагогов. Тех, кто уже работает и еще учится в университетах. Математик, химик, будущие учителя белорусского языка, физкультуры ,иностранного языка.
А потом мои дочери и сыновья, смущаясь и с тревогой ,приводили к нам в дом своих избранников. И шумели ,пели свадьбы .А я примеряла к себе новое слово «БАБУШКА». У меня уже шесть внуков!!!
Только первый внук старше моих младших детей. Потому что главное в моей жизни быть МАМОЙ. И неважно ,что не я родила всех своих сыновей и дочерей. Главное, что мы встретились ,нашли друг друга в этой жизни!
Мне 51 и я большая мамочка. Ну, очень большая!!! И когда я грустно рассматриваю себя в зеркало, мои малыши успокаивают
-Мы тебя все можем обнять ,ты мягонькая ,добрая ,ты пахнешь пирогами.
Старшие просто в очередной раз признаются в любви, усердно пытаются закрасить седину, заботливо делят со мной работу и постоянно приезжают в гости.

А верный спутник по жизни, мой единомышленник, моя любовь всей жизни, не устает повторять ,что любит меня со всеми моими килограммами. И я ему верю! Давно – давно 39 лет назад солнечный рыжий мальчишка, смущенно взял из рук тринадцатилетней девчонки портфель и пошел рядом. Вот так рядом и шагаем все эти годы. И серебряная свадьба пролетела, и тридцатилетие семейной жизни прошло. Всегда рядом. Все пополам и счастье и горести.
Мне уже 51 и я ничего не могу оставить на потом. Сколько всего еще должна успеть. Поделиться с детьми ,научить их тому ,что умею сама. Мы все вместе шьем ,вяжем. занимаемся разными видами рукоделия, выращиваем цветы, пишем стихи ,сценарии к домашним спектаклям, печем пироги ,готовим всякие вкусности, читаем книги, путешествуем, встречаемся с друзьями. Кто сказал, что дома может быть скучно и неинтересно? Приезжайте к нам и убедитесь в обратном!
Мне не страшно стареть, я даже не задумываюсь об этом, мне некогда! Со мной живет сейчас 18 ребятишек. Остальные взрослые. Старшему сыну 30 лет ,младшей четыре года. Я обязательно должна дождаться от младших детей внуков успеть их женить и выдать замуж!

Я не реализовала выдающихся проектов, не могу похвастаться изобретениями .Я просто подарила семью и новую жизнь для своих детей. И очень надеюсь ,что они в своей жизни и построят самые красивые дома ,и выпекут душистый хлеб , приготовят в столовых вкусный суп и кашу, научат в школах детей доброму и вечному ,будут лечить ,делать прически, изобретать, и просто вырастут замечательными родителями для своих детей.
А я согласна в этой жизни быть просто МАМОЙ.
http://fima9898.livejournal.com/648.html


Вчерашний пост в ее журнале:

Неожиданно
Мне позвонила женщина.Я не знаю от куда она ,сколько ей лет,я даже не знаю где она взяла мой номер телефона.Но она плакала ,кричала в трубку ,что это я виновата во всех ее горестях.Это она долгое время читала мою тему,мои рассказы о детях, о семье .И это было так здорово,так интересно ,написано с таким оптимизмом,что и она решила взять в семью приемных детей.
Но в реальной жизни все оказалось иначе.И дети приемные совсем не благодарные, и жить с ними невозможно.И вообще это не дети ,а биологический мусор.
А таким как я надо запретить писать о детях сиротах,что бы не вводить людей в заблуждение.
Что то я два дня пью валерьянку.

Ответы ей других приемных мам: http://fima9898.livejournal.com/69742.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Rav-vl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 18 апр 2008, 23:38:
Потрясающий рассказ мамы с Украины:
http://helma.livejournal.com/235421.html

Изображение


Как разместила я этот пост 7 лет назад, с тех пор Юлю Пани Прапор и читаю, и блог в жж, и теперь в фейсбук Юлию Баеву в доступе для друзей :smile:
Так что стучитесь Юле в личку, думаю, что добавит ) Поразительно сильный и позитивный человек, столько сложностей выдержала и выдерживает и поддерживает людей вокруг.

А недавно она кроме своего блога написала и для нового украинского сайта для приемных родителей.

Как я дошла до жизни такой :)
Изображение
История о том, как мне в дом три аиста прилетело…
http://2fosterhope.com/kak-ya-doshla-do-zhizni-takoj/


История о том, что было, и где брались силы
Изображение
Что было. Что было! Чего только не было!
...
Но сложности хороши тем, что рано или поздно они все же заканчиваются!
Дети со мной уже семь с половиной лет.
Я не рискну сказать, что у нас все безоблачно! Далеко нет!
Но мы – семья. И мы горой друг за друга. И мы знаем особенности каждого из нас. И стараемся друг под друга подстраиваться. Не всегда успешно.
Но гостем в семье не проживешь, как когда-то говорила моя бабушка Надя – умнейший человек.
Продолжение следует…
http://2fosterhope.com/istoriya-o-tom-c ... alis-sily/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Светоч
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Я уже дала ссылки на дневники из проекта "Наши истории" на рассказы владмам Натальи Клименко Особые приемные дети. Семья Натальи Клименко и Аллы Хрулевой viewtopic.php?p=17205485#p17205485

Сейчас еще увидела рассказ и голосование за Анну Черкашину, которая забрала двух девочек из Уссурийска
http://nashi-istorii.livejournal.com/1267.html

Тут можно проголосовать за Анну: https://www.facebook.com/ourstories.con ... =3&theater
https://vk.com/photo-95305109_381996477?rev=1


Черкашина Анна (Майкоп): «Семь Я»
Начало пути, июль 2010
Мой путь к приёмному родительству начался давно, лет 20 назад. И начало ему положила книга Альберта Лиханова «Дети без родителей», которую я впоследствии перечитывала многократно, и газета «Семья», которая в начале 90 писала о первых опытах создания семейных детдомов и печатала фото сирот. Я загорелась этой идеей, писала запросы, но мне ответили, что начинать надо с жилья, с нужного количества квадратных метров. На этом всё пришлось сразу и закончить, так как жили мы в тот момент на 30 квадратах втроём: с мужем и дочерью, при колодце и печке.
Изображение
В последующие годы я родила вторую дочь, начала строить новый дом, развелась с мужем. В 2003 году в нашей республиканской газете появилась рубрика «В поисках семейного очага», которая всколыхнула мои прежние желания. Я опять с большим интересом читала истории приёмных семей, восхищаясь этими людьми, рассматривала фото детей, вновь примериваясь к приёмному материнству. Теперь у меня было подходящее жильё, но я была одна с 2 детьми и с маленькой зарплатой преподавателя музыкальной школы. Понимая, что пути назад не будет, я тщательно взвешивала свои возможности. Летом 2006 года в нашей местной газете я прочитала большую статью о семье А. Степанова, в которой 7 приёмных детей. Она была так созвучна моим мыслям и чувствам, что я была готова подписаться под каждым словом, это и стало последней каплей, и я от дум перешла к делу.

Через газету я нашла адрес этой семьи, познакомилась и подружилась с ними. Они стали моими первыми учителями и проводниками — в детском доме, в интернате, в опеке. Надо сказать, что в то время все приёмные семьи нашего города были созданы верующими людьми, в основном баптистами. Они регулярно ездили в интернат с проповедями, я стала ездить с ними, знакомилась с детьми, стала брать их домой на выходные, каникулы. Впоследствии моя семья стала едва ли не первой приёмной семьёй в нашем городе вне религии. Мои дочери активно поддерживали моё желание — им на тот момент было 18 и 11 лет. Младшая, Полина, ещё и подгоняла меня, ежедневно интересуясь, какого врача я успела сегодня пройти, какую справку оформить? Я сразу объяснила ей, что новым деткам потребуется повышенное внимание, и она, добрая душа, «уступила» им маму. У меня никогда не было проблем с ревностью со стороны старших дочек, они всегда меня прекрасно понимали и были для меня первыми помощниками. А больше помогать-то было и некому. Моя мама заняла позицию нейтралитета: осуждать она не могла, так как сама «военная» сирота — 11 лет воспитывалась в детдоме, хотя в том же городе у неё была родная бабушка и целая куча тёток. Ей было жалко меня, что я взяла на себя столько дополнительных забот, но в то же время — «ты взяла, ты и вези». Мои друзья и коллеги приняли такую новость по-разному: после первого изумлённого шока у одних восторг и одобрение, у других — недоумённо поднятые брови и классическое: «Зачем это тебе надо? Куда ты на себя это всё вешаешь? Дети алкашей всё равно станут алкашами, сколько ты в них ни вкладывай». Я была с этим категорически не согласна.

Когда я приступила к поиску своего первого ребёнка, «требование» было только одно: девочка 4—7 лет с решаемыми проблемами по здоровью. Я знала, что абсолютно здорового ребёнка в детдомах найти практически невозможно, а только девочку — потому что жили мы без мужчин в доме. На работе в музыкальной школе девочки тоже составляют абсолютное большинство. Как воспитывать мальчиков, я представляю очень слабо. В то время я не знала о существовании банков данных о детях-сиротах, поэтому я пошла искать в ближайший детдом. Там мне сразу сказали, что у них таких девочек нет. Я сразу переключилась на школьный интернат. Но там дети с соответствующим статусом были только старше 10 лет.

Я легко с этим смирилась и довольно быстро встретила свою новую дочку Анюту — ей тогда только-только исполнилось 11 лет. Она недавно была переведена из приюта и резко отличалась от других детей. Приезжая ко мне на выходные, она подружилась с моей дочерью. Они ровесницы, хотя в школе Аня училась на класс младше. В опеке я узнала, что у Ани есть 4 старших брата и младшая сестра Ванесса 6 лет, также недавно переведённая из приюта в детдом. Естественно, я сразу решила брать обеих. Впечатление от встречи с Ванессой: маленькая, с хитрыми лисьими глазёнками, постоянно жующая рукав куртки. Это потом, уже дома, она долго и крепко всем «давала жару» своей гиперактивностью, истериками, слезами и капризами. Сахар ей всегда был не сладкий, а соль не солёная. Уже позже я узнала, что она от рождения и до приюта росла на руках безумно любящего её деда, который моментально исполнял любую её прихоть.

С Аней проблем особых не было. Она сознательно шла в семью, могла сравнить с прошлой жизнью, видела преимущества и старалась сдерживать свой взрывной южный темперамент. Я очень ценила её старания. Пробелы в школьных знаниях она постепенно закрыла и сейчас учится на 4 и 5 в гуманитарном классе гимназии. Да и из Ванессы получается умненький человечек, когда она этого хочет — 2 класс закончила почти отличницей, всего с одной 4. Аня с Полиной быстро подружились, были постоянно вместе. Ванесса же постоянно скулила, что ей одной скучно и одна она играть не умеет, стала просить у меня ещё сестричку.

А тут я узнала, что в детском доме есть девочка Геля, которую собираются переводить в интернат. Она пробыла в детдоме 4 года, и семья для неё так и не нашлась — у неё есть сестра, у которой глубокая умственная отсталость, и разделять девочек не хотели. Но в итоге сестёр разделили — всё равно им лежал путь в разные интернаты. Я подала на неё заявку в апреле, а с 1 июня взяла отпуск, чтобы адаптировать девочку в семье, подготовить её к первому классу. Мне её отдали 30 августа вечером. Что за документы на ребёнка опека готовила в течение 5 месяцев, так и осталось тайной. А через полгода нам разрешили оформить приёмную семью (до этого была просто опека).

Геля — ласковая, послушная девочка. Всегда предлагает свою помощь по хозяйству. Несмотря на сильную ЗПР, учимся в обычной школе, 2-й класс закончили только с двумя «тройками», остальные — «четвёрки» и даже «пятёрки». Даётся нам учёба очень нелегко. Много занимаемся дополнительно, практически без выходных и каникул. Сажаю их на дополнительные занятия вместе с Ванессой, чтобы Геле было не так обидно. Только Васса выполняет всё в 3–4 раза быстрее. Наверно, из-за этих постоянных «тренингов» она у меня почти отличницей и стала. У Гели тоже прогресс налицо. В первые дни дома она плохо владела речью, не могла пересказать простейшую сказочку. Читая текст, абсолютно не понимала, о чём он. Очень слабо было развито логическое мышление, память. Да, были и слёзы, и вопли, и нежелание учиться. Но у нас строгое правило: пока задание не выполнено — никаких игр!

Зарисовка дня: Лето. Каникулы. Вечер. — Мама! Я чур завтра первая математику делаю, отметь мне задания! — А я сначала почитаю. Покажи, сколько страниц. Утром малыши просыпаются первыми, тихонько садятся за уроки. Я просыпаюсь — прямо в кровать мне тащат тетради на проверку. Со стороны — полная идиллия, просто золотые дети. И только я знаю, сколько усилий и нервов нам всем стоила эта идиллия.

Разумная дисциплина и постоянство требований — один из краеугольных камней в воспитании. Надо сказать, что я представитель уже 3 поколения музыкантов-педагогов. Моя старшая дочь Ульяна сейчас учится в консерватории и продолжит династию. Поэтому обучение музыке традиционно и обязательно в нашей семье. Стараюсь, чтобы помимо ФОРТЕПИАНО дети освоили ещё один инструмент. Уля у нас играет на аккордеоне, Поля — на гитаре, Геля и Васса — на флейте. Аня начала учиться поздно, второй инструмент уже не успеет освоить. А какие концерты мы закатываем по праздникам! Соло, дуэты, трио, вокал, фортепианные ансамбли, танцы малышей под аккомпанемент старших сестёр. Ещё одна давняя традиция — дважды в год ставить домашние спектакли. Раньше в них участвовали соседские дети — а теперь, с прибавлением собственных актёров в семье, их размах становится всё более грандиозным. Дети сами пишут сценарии, шьют костюмы, подбирают музыку, рисуют декорации. Мама — только консультант по спорным вопросам и художественный руководитель на генеральных прогонах.

По-прежнему привлекаем соседских детей и подруг. Взросление детей можно отследить по названиям спектаклей.
2008, июль — «Алиса в стране чудес».
2009, январь — «Новые приключения Снегурочки».
2009, июль — мюзикл «Поросячий Нотр-Дам». Это наш «дежурный» номер. Всегда и везде идёт на бис.
2010, январь — мюзикл «Вампирская сага». По мотивам книги «Сумерки» с лёгким добавлением «Ромео и Джульетты».
2010, июль — мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда». По мотивам одноимённой рок-оперы Э. Ллойда Уэббера. Грандиозное действо со сложными вокальными партиями и шикарными декорациями.

Я очень жалею, что служба сопровождения и родительская школа появились у нас только в этом году. То, от чего я хваталась за голову и пребывала в глубоком шоке, оказалось обычной реакцией травмированного ребёнка на новые обстоятельства. Это надо, оказывается, просто спокойно пережить, перетерпеть. Сколько нервов и здоровья я бы сберегла, если б имела эти знания раньше! Какой я вижу нашу будущую жизнь? Постоянное общение с детьми, пусть иногда проблемное и нервное, очень затягивает. Каждый день видишь плоды своего труда — как расцветают и раскрываются дети, как загораются их потухшие глазки. Всё время находишься в тонусе, но какое удовлетворение испытываешь, когда очередная проблема благополучно решена! Недаром многие приёмные семьи, вырастив одно «поколение» детей, снова берут малышей — чтобы вновь пройти этот прекрасный путь, хотя он и очень труден... Эта мысль начинает посещать и меня. Так что в перспективе наша семья скорее всего пополнится.

Жизнь продолжается. Октябрь 2013.
Прошло больше 3 лет с написания "обзора" нашей жизни, можно подвести ещё один промежуточный итог.
Очень большую роль в нашей жизни сыграло появление школы приемных родителей в нашем городе. Узнав про нее, я сразу пошла туда сама, никто меня не звал, не загонял. Я столько там почерпнула! Считаю ШРП жизненно необходимым!

На момент, когда я брала детей, я была педагогом с 20-летним стажем. У меня было специальное образование, было двое своих успешных, беспроблемных детей. Все было прекрасно. И поэтому первых деток я брала с уверенностью, не ожидая каких-то подводных камней. Когда я столкнулась с Аней и Ванессой, я поняла, что обычная школьная педагогика к этим детям вообще неприменима. Там столько нюансов, всяких тонкостей, которые надо знать и правильно на них реагировать, что без спец знаний и в голову не придет! Всё это я и узнала в ШПР.

Я стала взахлеб учиться. Поняла, что где-то я неправильно реагировала и можно было все это повернуть по-другому. Ванесса моя (сейчас ей 12 лет), конечно, за 6,5 лет в семье стала вполне адекватной. У нас, правда, бывают определенные вспышки, но, по крайней мере, я теперь знаю, как их тушить, как на них реагировать. И после того, как я очень много всего прочитала, очень много всего узнала, пообщалась с единомышленниками, мне пришла в голову мысль, осторожная сперва: а может, я еще смогу взять детей? Ещё вытяну? Хотя до этого мысли были противоположные: «Ой! Да чур меня! Да чтоб я еще раз в это влезла!..»

Мысль о расширении посетила меня после участия в Всероссийской ШПР, когда я близко познакомилась с семьями со всей России и увидела, что проблемы, трудности у всех одинаковы, но значит и успех тоже придёт ко всем, кто сложности преодолевает. Поэтому проведение различных школ, фестивалей, форумов считаю очень важным и полезным делом, которое способствует сплочению семей, вселению оптимизма, поднятия духа родителей, ставит цели и показывает пути их достижения.
Приняв решение увеличить семью, я занялась расширением жизненного пространства. У меня был большой одноэтажный дом – нам вполне хватало, но надо куда-то приводить еще новых детей. Конечно, можно поставить двухэтажные кровати. И мне некоторые говорили: «Ой, да тебе тут еще 5 можно!..» Но я не вижу смысла одного на другого селить, это не улей. И в течение 2 лет достраивала 2 этаж. Затем поговорила со своими детьми. Они восприняли эту идею неплохо. Тогда я позвонила в «Детский вопрос», попросилась на «Поезд Надежды». Сказала, что хочу взять 2 девочек школьного возраста. А т.к. на таких детей желающих мало, я поехала с "поездом" во Владивосток. Заранее готовилась, просмотрела базу волонтёров, т.к. в федеральной базе данных крайне мало и фото низкого качества. А у волонтёров и фото, и про детей написано, видео ролики есть. Спасибо им большое! На их сайте я и нашла своих дочек. Это была единственная пара сестёр без братиков подходящего мне возраста. И хотя впоследствии уже на месте можно было поискать кого-то ещё - я не стала этого делать, т.к. за месяц подготовки так много раз "крутила" этот ролик, так привыкла к этим детям, что искать кого-то ещё уже не видела смысла.

Я заранее списалась с детским домом и психолог в течение месяца готовила детей для передачи в семью. Я посылала ей фото моих детей, дома в целом, комнаты, где они будут жить, рассказывала о семье. Это очень нам помогло, контакт состоялся сразу. Девочки знали, кто и когда за ними приедет, что их ждёт. Как это часто бывает, внезапно появились бабушка-дедушка, которые в течение 3 лет практически их не навещали, а теперь вдруг "воспылали любовью". И эту проблему разрешали до моего приезда психологи и органы опеки. Благодаря их работе, у нас всё сложилось хорошо. Таким образом, наша семья пополнилась в марте 2012 двумя сестричками Наташей 9 и Гулей 7 лет.

Из дневника.
Гуля весёлая, шумная, подвижная. И её "громкость" меня не раздражает, чему сама удивлена. У неё крики позитивные, радостные. Ловлю себя, что они мне даже нравятся, я улыбаюсь, слыша эту радость в голосе ребёнка. В Гулю я просто влюблена. Такое Чудо! Светлый, позитивный ребёнок. Если что натворит, ругаться на неё невозможно. Своими глазищами огромными луп-луп-- и у мамы весь пыл пропал. Что не скажешь, не попросишь-- да, мам.--сейчас, мама. Теперь Ванесса ревнует меня в основном к Гуле.

Наташа - девочка сдержанная, в школе её хвалят. Очень надеюсь, что по учёбе она не повторит Гелю . Она очень старается, быстро читает, хорошо пересказывает, вполне может себя занять сама. Тоже вполне позитивный ребёнок. Я очень боялась "заиметь" ещё такого, как Ванесса , с хроническим скулежом и стенаниями. Наташа неоднократно повторяет историю, как им воспитатели говорили, что если чего-нибудь очень-очень хочешь и веришь в это, то это обязательно сбудется. И что она очень-очень хотела в семью и загадывала это желание на Новый год, и ходила в церковь, целовала там какую-то икону, просила у боженьки . И вот сбылось!!! Её забрали!!! Вот правду говорили воспитатели!
После ванны сушим голову феном. Нат: У нас тоже такой был. Мама им телевизор разбила.-Разбила? Зачем?- Она с папой поругалась, потом подрались.. Он её схватил и в лес потащил. А потом её другой папа спас и он стал жить с нами.-Другой папа? А сколько же их было, пап?-Четыре!
Гордо так было сказано....Бедный ребёнок.
"Сподвигла " детей написать письма дедушке и бабушке. Гуля быстренько накарябала обоим, а Наташе только дедушке. Бабушке отказалась. Она чётко помнит, что именно бабушка отдала её в ДД. Пробегая её письмо глазами, отметила, что пишет она грамотно (а какой ужас был, когда Аня к нам только приехала. Как она безграмотно писала, а ведь была на 2 года старше! ), В письме было: "Мы очень богато живём. У нас 2 этажный дом и весь наш!" А я "боялась" не соответствовать. В ролике, снятом волонтёрами, Наташа "заказывала" богатую маму :--))

Одним из моих интересов, который меня толкал, было как раз то, что я получила много знаний, которые хотела попробовать на практике именно с нуля. Мне было интересно посмотреть, как мы пройдем с новыми детьми этот период жизни. Но то ли дети мне попались такие золотые, то ли я действительно уже мама опытная. В общем, адаптации мы так и не дождались. Конечно, не всё «шоколадно». Проблемы естественно есть. Но благодаря знаниям я знаю, что всё решаемо.

В своей жизни мы продолжаем прежние традиции: все дети обязательно учатся музыке, продолжают ставить спектакли. Теперь декорации уже сменяются, приезжают, уезжают на спец. роликах, появились софиты, грим. Театральный реквизит занимает несколько полок в кладовке.

В 2011 году у нас была неудачная попытка снять фильм на "натуре" "Кристалл бессмертия", после чего мы вернулись к театру.
В 2012 году поставили рок-оперу "Баллада о принце.»
в 2013 году детский спектакль "День рождение Ядвиги

СЕМЬ Я. Июль 2015
На сегодня у нас большая дружная семья в полном смысле этого слова : Я и 7 моих повторений—дочек. Ах, сколько же у меня будет внуков! Дочери во всём мне помогают, старшие уже готовые мамочки, на которых я во всём могу положиться: и уберут, и приготовят, за сестрёнками присмотрят. Младшие успешно учатся в 2 школах. Вместе убираемся, вместе собираем урожай в саду, закручиваем на зиму банки, лепим вареники с вишней, смотрим и обсуждаем кино, готовим концерты и спектакли, ходим в парк и в горы, ездим на море
Оглядываясь назад, на мой 8 летний путь, могу с гордостью сказать: ДА! Мне это удалось!
Много нервов, много различных проблем, но все мои такие разные дочери стали одной семьёй. И никто не говорит НЕ ХОЧУ, с трудом, но всех научила понимать слово НАДО .
Ульяна вышла замуж, Полина на отлично закончила колледж искусств и уехала учиться .Аня тоже приезжает только на каникулы. Они - моя гордость, птенцы, вылетевшие из гнезда. В доме стало тихо….А быт налажен, педагогические «рельсы» семьи «смазаны» , а «вагончиков» что-то мало стало….
На днях я вновь получила заключение от опеки и опять подала заявку на «поезд Надежды». Осенью наша семья пополнится…. Продолжение следует!
http://nashi-istorii.livejournal.com/1267.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Еще одна история семьи из Приморского края и ссылка для голосования:

Зимина Анна Юрьевна (Приморский край, г. Спасск-Дальний)
http://nashi-istorii.livejournal.com/99647.html
https://www.facebook.com/ourstories.con ... cation=ufi

Зимина Анна (Приморский край): Когда расширяется сердце
Изображение
Год 2005-й


11 января

Хороший был сегодня день - приятно это осознавать, несмотря на все хлопоты и усталость. Завтра — день рождения Саши! Благодарна судьбе за такого замечательного мужа. Хочется,чтобы праздник запомнился ему, а все сюрпризы, которые мы с детворой так тщательно готовим, - понравились. Пригласили Штомпелей — они должны приехать с детками. У них же теперь не трое, а четверо. Наташа, когда лежала в больнице с Дианой, привязалась душой к мальчишечке-сироте. Так и забрали его прямо из детского отделения. Решились же! Девочки мои старшие были потрясены этой историей. Завтра познакомятся.



28 января

Как же я не люблю попадать в ситуации, когда не знаю, что ответить. Сегодня была именно такая. Девочки мои опять завели этот разговор про детей из детского дома. Понять не могу, неужели им скучно? Семью нашу маленькой не назвать — две дочки и два сыночка.

( Свернуть )
А когда еще их друзья и подруги собираются — весело всем (особенно соседям снизу)! Но на их прямой вопрос, почему мы не можем взять ребенка из детского дома, я не смогла ответить. Нет, конечно, что-то там я им пробурчала, но четких аргументов не предоставила. Не готова я ответить на этот вопрос. Даже себе. Сама пока не знаю. Ведь, если честно, меня никто и никогда так прямо и не спрашивал...


10 февраля

Такое странное чувство... Сегодня, когда мы всей семьей собрались, чтобы пообщаться и почитать книгу, меня посетила мысль, которая до сих пор не выходит из головы. Я подумала, что в нашем семейном кругу есть место для одного или даже двух ребятишек. Я даже их представила в своем воображении, сидящих рядом с моими детьми. Мне так нравятся наши вечерние общения с детьми, так нравится слышать, как они учатся выражать свои мысли, делятся чувствами, прислушиваются к мудрым словам отца, что мне захотелось включить еще кого-то в этот круг. Кого-то, кто при других обстоятельствах никогда не сможет испытать даже что-то подобное. Что же теперь мне делать с этими мыслями?


26 февраля

Ну и дела! Лена с Мишей Павлины планируют взять деток из детдома и стать приемными родителями. Как же они так быстро решились? А может, давно об этом думали, только никому не говорили? Нужно спросить. Леночка, без сомнения, справится — она такая умница, хозяюшка, и с детьми хорошо ладит. Попросили помочь им кое-что узнать в опеке. Мне с работы тут недалеко — зайду, узнаю.



3 марта

Надо же, Валентина Сергеевна теперь начальник отдела опеки! Помню, как мы познакомились — она была членом жюри в городском конкурсе многодетных семей, где мы принимали участие. (Как мы тогда старались, столько усилий было приложено, и, как оказалось, не напрасно. Первое место — море радости и позитива у детей и родителей!) А потом пару раз по работе забегала к ней в Управление образования. Такая приятная и внимательная женщина, сразу располагает к общению. В отделе опеки стало как-то светлее с ее приходом. Выслушала меня, все рассказала, о чем Лена с Мишей спрашивали, и когда я уже засобиралась уходить, спросила: А вы не хотите взять ребенка? Опять ЭТОТ вопрос! И опять неожиданно, как удар под дых. Почувствовала, как заколотилось сердце, а щеки запылали. Она каждого, кто заходит в ее кабинет, об этом спрашивает?



10 марта

Вот уже несколько дней долго не могу уснуть — о чем бы я ни думала, снова и снова возвращаюсь к мыслям, чтобы взять ребенка. Почему на сердце нет покоя? Казалось бы, все есть: любимый и любящий муж, прекрасные детки, интересная работа... Старшие дочери в последнее время все чаще стали заводить разговоры о том, как было бы здорово приютить малыша из детдома. Особенно после того, как они познакомились с Сашенькой — мальчиком, которого забрали Штомпели. Похоже, пора поделиться всеми мыслями с любимым.



11 марта

Ну почему он ответил именно так?! Было бы намного проще, если бы Саша отказался наотрез и даже слышать ничего не хотел о детдомовских детях. Тогда у меня хотя бы была веская причина — муж против. А сейчас... Вопросов стало еще больше, чем ответов. Мы вдруг с ним осознали, что никогда до этого серьезно не думали о том, чтобы принять ребенка в семью. Никто раньше не задавал нам таких прямых вопросов, и сиротская тема в нашем доме никогда не поднималась. Не скажу, чтобы он с каким-то особым восторгом слушал мои мысли, но он слушал. Он вообще у меня очень рассудительный и здравый человек, который не принимает необдуманных решений. Никаких решений мы и не принимали. Хотя, нет. Мы приняли, на мой взгляд два важных решения — продолжать обсуждать эту тему (пока только между нами, родителями) и молиться.


18 марта

Начинаю ловить себя на мысли, что меня не напрягают размышления о новом человечке в нашей семье. Напротив, я представляю, как может измениться наша жизнь. И мне уже хочется таких изменений. Данилка подрос, привык к садику, жизнь снова вошла в размеренное русло. А я чувствую где-то глубоко в сердце, что моих материнских чувств хватит еще на одного или даже двух ребятишек!


26 марта

Женщинам всегда легче принять другого ребенка за своего. В нас заложено больше сострадания, жалости, сопереживания. Так уж мы созданы. Мужчинам (это справедливо, наверное, в отношении не только моего мужа) намного тяжелее впустить в сердце «не своего». Сегодня этот вопрос вырвался из его сердца, обнажая все чувства, все страхи: Как я смогу полюбить чужого ребенка? Что я могла ответить... Хорошо, что он честно сказал об этом, что не стал притворяться, чтобы только не огорчить меня. Если этот вопрос не решить сразу, последствия могут быть самыми ужасными как для семьи, так и для того ребенка, которого мы возьмем. Что мне остается делать? Только молиться...


15 апреля

Это навсегда останется для меня тайной: как происходят изменения в самом потаенном и сокрытом месте — сердце человека. Сегодня я нянькалась с годовалым сынишкой подруги и вдруг поняла, как сильно хочу малыша. Сказала об этом мужу. Его ответ меня поразил: «Нет, рожать тебе больше нельзя, с твоим-то варикозом! Лучше мы возьмем ребеночка». Поверить до сих пор не могу — это сказал мой муж! Значит, все это время он думал-думал-размышлял, и вот к чему пришел! Получается, и мужское сердце может расширяться! Спасибо Тебе, Господи!


26 апреля

Практически каждый день мы с мужем говорим на тему, которая раньше нас почему-то не волновала. Мы стараемся быть честными, чтобы понять, что на самом деле движет нами. Осознаем, что обратного хода у такого решения просто не может быть. Это как заключение брака — однажды и навсегда. Или ты выкладываешься по полной, или даже нет смысла начинать. Можно сказать, что мы уже приняли решение стать приемными родителями. Ура!



12 мая

Мы с Сашей решили пока ничего не говорить детям о наших последних размышлениях и о принятом решении. Мы-то понимаем, что, прежде, чем ребенок появится в нашей семье, пройдет какое-то время. Детки же будут ждать и спрашивать каждый день: ну, когда уже, когда? Не хотим, чтобы их чувства «перегорели». Ведь недаром написано мудрыми, что надежда, которая долго не сбывается, томит сердце. Скажем детям все тогда, когда оформим документы. Итак, начинаем новую страницу в жизни нашей семьи. Завтра иду в опеку.


13 мая

Сегодня была в опеке. Валентина Сергеевна, как мне показалось, не сильно удивилась нашему решению: встретила меня так, словно уже ждала. Мне дали перечень документов и объяснили, с чего нужно начинать весь процесс. На «бумажные вопросы» должно уйти где-то два-три месяца. Ничего, впереди лето, время пролетит незаметно. Да, еще нужно закончить ремонт — папа наш теперь торопится все успеть.


19 июня

Сегодня общались с нашими друзьями, которые приехали погостить. Поделились с ними своими переживаниями и решением, которое недавно приняли. Тяжело осознавать, что не все близкие тебе люди разделяют с тобой некоторые взгляды. Мы долго разговаривали, но Юра был категоричен. Странно, сам многодетный отец, правда, дети уже выросли, почему-то с недоверием отнесся к нашему решению. Потянем ли мы? Получится ли? Не пожалеем ли? А наследственность и гены? И еще много-много разных «как» и «почему». Конечно, у нас нет ответов на все вопросы, которые еще могут перед нами возникнуть. Но мы, как мне кажется, открыты, чтобы искать решение на каждый по мере поступления.


3 июля

Пора говорить с нашими родителями. Будет не очень хорошо, если о нашем решении они узнают прямо перед самым появлением ребенка в доме или, что еще хуже, не от нас. За своих родителей я более спокойна, могу предположить, как они к этому отнесутся. Мамочка моя воспитала пятерых деток, сердце у нее очень большое и любящее. А вот Саша вырос в небольшой и неполной семье. Свекровь поднимала двух мальчишек сама, надеяться было не на кого. Немного страшновато. Нет. Просто боюсь. Господи, помоги...


7 июля

С родителями поговорили, все получилось почти так, как я думала. Даже немного лучше. Свекровь была сдержанна, но приняла все, как должное. Спасибо ей за то, что всегда доверяет нашим решениям. Мои родители, как и ожидалось, благословили нас на этот труд. А вообще, сейчас я стала лучше понимать, что значит жить, не ориентируясь на мнение окружающих. Мы свой выбор уже сделали.


15 августа

Оглядываюсь назад и вижу, как все гладко и ровно устраивается. Слава Богу! Пока еще не все документы готовы, но основные этапы сбора бумаг пройдены. Спасибо друзьям — помогли приобрести новую печку, наша так не вовремя сгорела. Кое-что из мебели еще нужно купить и можно приглашать специалистов из отдела опеки — они дают заключение. Но, самое главное, это то, что происходит с нами внутри. Мне нравится это предвкушение чего-то очень значительного и важного в жизни.


29 августа

В каком жестоком мире мы живем! Люди перестали верить, что добро можно делать просто так! Что можно любить и радоваться, когда что-то отдаешь, а не только получаешь... Это мои мысли после обязательной беседы с психологом сегодня. А, может, это у него такая тактика — попытаться вывести «пациента» из себя, чтобы указать на слабости или на неверные мотивы? В любом случае, мне жаль людей, не познавших, что такое настоящая любовь. Любовь, которая не ищет своего, всему верит, всего надеется, все переносит...


29 сентября

Наконец-то все этапы подготовки позади. На руках уже есть заключение, что мы являемся кандидатами в опекуны. Ура! Теперь решающий момент — выбор. В каждой приемной семье, наверное, свои принципы выбора ребенка, но мы с Сашей как-то с самого начала определились, что хотим девочку возрастом от полугода до полутора лет. Все остальные критерии совершенно не принципиальны. Мы решили, что возьмем самого первого ребенка, который имеется в нашей местной базе и подходит по возрасту. Внешние данные совершенно не играют значения. Единственное условие, которое кажется нам сейчас важным — чтобы наши кровные дети были старше приемного ребенка. На следующей неделе уже будет ясно, кто же ОНА. Скорей-бы!


1 октября

Сегодня мы устроили детям не совсем обычный праздник - «Вечер откровений». Они были в легком замешательстве: по какому случаю стол со сладостями. Как мы с мужем и планировали, решили рассказать обо всем детям только тогда, когда все этапы будут пройдены. Все, кроме одного. Этот момент настал. Девчонки были просто в восторге! Мальчишки, кажется, еще не совсем поняли, да это и понятно — маленькие еще. Но общий восторг поддерживали и радовались наравне о всеми.



3 октября

Нашу маленькую принцессу зовут Вероника. Надо же, ведь много лет назад именно так мы хотели назвать свою первую дочь. Но потом передумали, а имя это оставили «в резерве». Значит, не зря! И это не единственное совпадение на сегодня. Читая документы Вероники, я обратила внимание на дату рождения — 3 октября! Сегодня ей исполняется годик! Получается, небеса приготовили для этой крошки самый лучший подарок в день ее рождения — новую маму, новую семью, новую жизнь. Мое сердце ликует! Но и это еще не все. Выяснилось, что у Вероники есть старший братик. Коле четыре с половиной и он пока находится в приюте в другом городе. Но скоро его должны перевести в наш детский дом. И, хотя эта новость была для нас неожиданностью, мы, не раздумывая долго, решились на двоих.



5 октября

В опеке пообещали не затягивать с разрешением на посещение Вероники в больнице. Жду не дождусь. Так уже хочется ее увидеть, прижать к себе...


10 октября

До сих пор ком в горле... Места себе не нахожу. Хотелось бы подобрать более радостные слова, чтобы описать нашу первую встречу, но не получается. Не могу забыть ее глаза.... Каждой нормальной женщине, думаю, нужно хотя бы один час своей жизни провести в палате для отказников. Одной. Уверена, она уже не будет прежней. Мне отчаянно захотелось всех этих никому-не-нужных человечков забрать. Унести куда подальше от этой безысходности и безнадеги. Вероника, мой ангелочек, словно маленькая птичка с огромными глазами, в которых читается столько горя и тоски, что с лихвой хватило бы на одну взрослую жизнь. А ей только что исполнился годик. Когда я вошла в палату, Вероника находилась в ходунках. Она в них не ходила, а именно находилась. Тоненькие ножки едва касались пола, ведь сил, чтобы оттолкнуться у нее явно не хватало. Когда я решила взять ее на руки, то на какое-то мгновение просто не поверила своим ощущениям — какая же она легкая, почти невесомая, как пушинка (вспомнила, как от тяжести Даника в таком же возрасте у меня ломило спину). Некоторое время я просто молча носила ее на руках по палате. Казалось, что она понимала мое молчание. Когда же в палату вошла медсестра, дав мне понять, что пора уходить, Вероника так крепко вцепилась в мою руку, что потребовалась помощь, чтобы нас разъединить. Моя невесомая принцесса с глубокой печалью в глазах все поняла. Она не хотела отпускать меня. Ведь еще не была уверена, что я вернусь. Я плачу.


2 ноября

Уже завтра мы заберем тебя домой, моя невесомая принцесса. Как тянутся дни, когда чего-то очень ждешь. В опеке сообщили, что на днях привезут Колю. Это даже лучше, что мы их забираем не в один день. У Ники будет время немного привыкнуть к необычной обстановке, да и нам всем тоже нужно втянуться в новый режим. Хотя нашей крошке уже больше годика, ходить она пока не умеет. Как она спит по ночам? Как будет кушать? Требует ли бутылку ночью? Все это нам предстоит узнать уже очень скоро. Потерпи, родная, уже совсем чуть-чуть осталось.


21 ноября

Ну, наконец-то, вся семья в сборе! Сегодня забрали Колю из детского дома. На пороге нас встретила Настя, старшая дочь. Несколько секунд тишины. Коля словно не решался войти, стоял и смотрел на нее. И тут она как-то сгребла его в свои объятия и крепко прижала к себе: ну, привет, братик! Я в изумлении. А через несколько минут их смех и щебет уже доносился из детской. Для всех нас наступила новая жизнь.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Элен@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Виктория Назаренко‎ в Приморье без сирот
"Друзья, открытие фотовыставки "Дети дома" уже завтра! Но наши видеоработы вы можете уже сегодня видеть на экранах сети кинотеатров "Иллюзион" перед сеансами, а также на канале YouTube "Приморье без сирот" и в Социальных сетях!
Сегодня мы хотим познакомить вас с замечательной семьей, в которой две приемные девочки! Это семья Лисотовых: мама Вика, Юля, Катя и Наташа Листовы


https://www.youtube.com/watch?v=wYYw3JgtD2A
Маша из семьи Королевых
Опубликовано: 24 сент. 2015 г.
"Я пришла к вам, чтобы сделать вас счастливее!" - Маша.
https://www.facebook.com/groups/bezsirot25/

Симпатичная семья. Но конечно, далеко не все приемные семьи могут сказать как эта мама, что "если бы я родила этого ребенка, он был бы точно таким же". Все-таки в большинстве случаев опыт сиротства большой отпечаток накладывает, и он нескоро проходит.

Тоже с канала "Приморье без сирот" https://www.youtube.com/channel/UC51pKg ... de0gXrRN9A

https://www.youtube.com/watch?v=XdtUUTjMQuI
Мама Вика, Юля, Катя и Наташа Лисотовы
Опубликовано: 6 нояб. 2015 г.
МедиаПроект "Дети дома" Альянса инициатив "Приморье без сирот" 2015г.


Завтра в кинотеатре "Океан" в 15 часов открывается выставка "Дети дома", я собираюсь пойти и еще некоторые владмамы :)
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: vladkristal
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Истории усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Обе семьи наши друзья :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Marigel писал(а) 07 ноя 2015, 18:15:
далеко не все приемные семьи могут сказать как эта мама, что "если бы я родила этого ребенка, он был бы точно таким же"


Лена действительно удивительная мама для Маши


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 126 ]  Страница 5 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]