Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 495 ]  Страница 22 из 25  Пред.1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Не знаю, специально или нет, но моя иногда под мультики ест тарелку еды минут 40, а иногда то же самое, но за 5 минут :hi_hi_hi: То ли когда голодная, то ли хочет похвастаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
калина писал(а):
в общем, чтобы съесть суп, салат и выпить чаю с пирогом у него уходит 30-40 минут. если задерживаемся на улице, то это уже ни в какие ворота не лезет - надо спать, а он ест дело не в отсутствии практики - ест вполне на уровне взрослого ребенка, с координацией все в порядке, с аппетитом тоже

это нормально, не волнуйтесь))) в саду на такой объем еды отводится целый час)))
моя кушает супчик с хлебушком и стакан молока минут 30... так что у вас всё в порядке... Я вообще считаю, что нет ничего хорошего в глотании еды.. пусть жует... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
НаталюсикЮС писал(а):
целый час)))

:sh_ok: ого, много. я в связи с садом и спрашивала вобщем-то. тогда могу быть спокойна :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 1462
Изображений: 1
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 118 раз
Девочки, вопрос актуальный! Ребенку 1,1. Начала пробовать приучить есть ложкой. Возник вопрос - во время еды, если перед ним поставить тарелку, то он может в нее засунуть руку :-) что делать? Разрешать или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Visitor писал(а):
Ребенку 1,1. Начала пробовать приучить есть ложкой. Возник вопрос - во время еды, если перед ним поставить тарелку, то он может в нее засунуть руку что делать? Разрешать или нет?

Разрешите, но спокойно объясните, что так делать нельзя. А вообще, думаю, в таком возрасте, можно дать ему тарелку с небольшим количеством еды, ложку и пусть делает что делает, а мама будет его кормить из другой тарелки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Сын в саду сам ложкой прекрасно ест, а дома просит, чтоб его кормили - типа не умеет.
Ну или если какая-то супер-вкусняшка, то сразу сам умеет есть :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 2446
Откуда: От туда, где царит любовь и счастье!
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 170 раз
я доченьке с месяц назад начала перед едой вручать ложку которой она копашилась в тарелке. сейчас она спокойно съедает тарелку супа или каши сама. после еды, конечно, приходится купаться.
@eremina.e


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2007
Сообщений: 6655
Изображений: 8
Благодарил (а): 1691 раз
Поблагодарили: 1491 раз
Моя тоже вкусненькое может есть самостоятельно, а всякие "скучные" супчики пытается мне скормить :-) макарошки, котлеты ест руками :smile:

Про долгоешек :hi_hi_hi: сын всегда ел не меньше 30-40 минут, даже сиську сосал подолгу :-) и не знаю в каком саду на еду отводят час, но в нашем вечно с этим были проблемы, т.к. он последним оставался за столом, когда все уже давно поели :-( дома ест на кухне без мультиков, если сильно голодный после тренировки например, то минут 20 может есть. Ну вот такой темперамент :nez-nayu:
Доча наоборот дольше 5-10 минут не ест, наелась и убежала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Кстати, вилкой нравится есть больше, чем ложкой :smile: Процесс интереснее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 28 янв 2011
Сообщений: 4750
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 996 раз
Я любовь к ложке начала прививать рано. В год с копейками ели всё более менее, естественно, с моей помощью. Сейчас нам два - от ложки просто отказывается. Ест выборочно и под настроение. Что я только не перепробовала: ложку предлагаю постоянно, уже и наедине с ней оставляла, а сама на кухню уходила. Ни в какую. Может в супе картошку повылавливать или бульон попить. С вилкой попроще: макарошки потыкать мы любим. Были у невролога, обрисовала ситуацию. Та меня успокоила, сказав, что для нашего возраста это нормально, просто упрямство, должно перерасти. Вот жду :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 3854
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 137 раз
мы вилкой не особо любим есть,руками интереснее. Ложку к супу даю чайную,т.к. из нее легче есть. Ест долго и с запивоном. В смысле 2 ложки съест, требует сок и т.д.Да и вообще в последнее время ест очень плохо. Почти не ужинает, обед проходит долго и нудно (30 мин ест),завтрак тоже с долгий и не до конца.Может готовлю не то :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 сен 2013
Сообщений: 220
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз
наш в год уже мог ложкой весь обед съесть, а сейчас стал меня кормить, а себе пару ложек и бежать собирается)) пока сколько успею сама ему дать и все...мало получается) посмотрим, что будет дальше :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 1066
Изображений: 7
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 88 раз
Королева Елизавета писал(а):
Я любовь к ложке начала прививать рано.

Это со скольки? У меня старший отобрал ложку в 9 месяцев. Ультимативно. Просто отказался есть. Я побилась немного, отдала ложку. И руки купал, и весь измазывался. И стул мыла и его после каждого кормления. Двойную порцию давала, ибо половина в рот, половина мимо, но хоть не голодный. Щас как вспомню :ps_ih: Понимаю, что младшему тоже пора, но не охота. Думала постарше они по-серьезнее :-) Но смотрю - не тут-то было, тоже руки хотят купать.
Свекровь и ее мама утверждают, что начали приучать мужа моего к ложке в 6 месяцев :sh_ok: Ну, проверить я это не могу, свое мнение оставляю при себе :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Когда приучать кушать ложкой?
Где-то в 8-9 месяцев у малыша пробуждается интерес к такому удобному столовому прибору как ложка. Когда его кормят, он старается ложку схватить, рассмотреть, облизать, а затем, через какое-то время копирует движения мамы - пытается зачерпнуть ложкой супчик или кашку и донести до рта.
Конечно, первый опыт сопровождается разливанием и разбрызгиванием содержимого ложки вокруг себя. Некоторым эта забавная игра очень нравится, и вместо того, чтобы учиться есть ложкой, малыши гораздо охотнее с ней балуются. Причем, как правило, отобрать ложку обратно становится весьма затруднительно - малыш не хочет расставаться с понравившейся "игрушкой".

Так когда же малыша нужно приучать к пользованию столовыми приборами? С какого возраста можно давать есть лодкой самостоятельно? Попробуем разобраться.

Ложкой уже вполне допустимо пользоваться, начиная с 10-11-месячного возраста ребёнка. Сначала пусть просто держит её в руке во время кормления. Одной ложечкой будете кормить вы, другую малыш будет держать в ручке. Понятно, это добавит вам лишних хлопот, мытья, как самого ребёнка, так и всё вокруг. Ведь малышу будет интересно повторять за вами, то же, что и делает мама. Ребёнок будет стараться ложкой залезть в тарелку. Естественно половину каши вы будете собирать со стола, с одежды, либо на полу. Но, вы не должны запрещать ребёнку этого делать, так он быстрее научиться пользоваться ложкой, с каждым разом всё будет проходить чище и чище. Главное, терпение! Кстати, самостоятельные действия улучшают аппетит.

Когда ребёнок сам научиться кушать кашку, пюре, можно дать есть самому десертной ложкой суп. Не забывайте, каждому ребёнку своё время, кто-то раньше, кто-то позже. Первое время пусть ребёнок держит ложку в руке так, как ему это удобно. Это допустимо, что ребёнок сжимает ложку в кулачке. Если вы будете постоянно одёргивать малыша и поправлять ему ложку, то от вашей лишней настойчивости, он совсем потеряет интерес кушать самостоятельно. Лучше по чаще садитесь кушать вместе всей семьёй, за один стол. Ребёнок, наблюдая, будет стараться за вами всё повторять и перенимать, как вы держите ложку, как кладёте пищу в рот, как кусаете хлеб, то есть, копируя ваше поведение. Поэтому не удивляйтесь, такому же поведению, если вы постоянно вертитесь, разговариваете за столом, вытираете руки об себя и так далее.

Если ребёнок до двух лет не научился правильно держать ложку, то иногда можно его ненавязчиво поправить, мол, ты уже вырос, стал большой, нужно ложку держать как взрослые, например, мама или папа. И помочь ему, объяснить и показать как это правильно делать. Показывайте, объясняя, ложку нужно держать чуть ниже широкой части ручки тремя пальчиками – большим, указательным и средним. Когда ваш ребёнок овладеет таким приёмом и будет правильно держать ложку во время приёма пищи, приучайте правильно зачерпывать пищу, подносить ко рту, не сужающейся частью, а боковой стороной.

Ребёнку можно подсказать, чтобы он не засовывал ложку в широко открытый рот и не засовывал кончик ложки. Старался кушать неторопливо, без звуков. Вилку обычно разрешается давать примерно с трёх лет. Ведь именно с этого возраста, ребёнок уже осмысленно начинает понимать, что ей можно уколоться. При выборе вилки, старайтесь покупать, детскую, специально для ребёнка. Вилка должна быть маленькой и не острой, удобной для детской ручки.

Совет: когда малыш ещё только учиться кушать самостоятельно, лучше всего приобрести специальный детский набор. Это тарелку на присоске, для того, чтобы ребёнок не смог опрокинуть её на себя. Ложка и вилка должны быть металлические, с поворотом. Такими приборами, ребёнок быстрее освоит самообслуживание за столом.

Вилку дают ребенку примерно с 3 лет, тогда, когда он уже понимает опасность уколоться острым предметом. Вилка ребенка должна быть маленькой и не слишком острой. На первых порах маленького ребенка обучают есть вилкой, держа ее только в правой руке. Ему объясняют и показывают, что вилку держат по-разному, в зависимости оттого, что едят.

Если на тарелке лежит, к примеру, жареный картофель, кусочки мяса или рыбы, то вилку держат так, чтобы ею было удобно накалывать куски пищи, то есть зубьями книзу. В тех случаях, когда едят пюре, кашу или другую рассыпчатую пищу, нужно повернуть вилку изгибом кверху, чтобы было удобнее подгребать кушанье.

И конечно, начинать приучение следует не со взрослых столовых приборов (которые могут быть во-первых тяжеловаты, а во-вторых опасны своей остротой), а с детских наборов посуды - легких и безопасных.
http://www.mamkinyanki.ru/kogda/kushatlozhkoy.html


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 1066
Изображений: 7
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 88 раз
Принцесса Лея писал(а) 23 янв 2014, 13:43:
Вилку дают ребенку примерно с 3 лет

Были у невролога на Пологой со старшим до года и точно запомнила ее фразу: "Ложку даете с года, вилку с полутора" :ne_vi_del: Я считаю ее слова вполне оправданными. Правда мой товарищ нежно любит ложку, а вилкой ковыряет неохотно, а я не настаиваю на ее полноценном использовании. Но вилку он получает где-то с полутора лет. Хочет - ест, не хочет - просит ложку. Такого чтобы уколоться... не было. Детский набор покупала - не удобен до безобразия, вон лежит вилка из него как новенькая. Купила тоже детский, но приближен ко взрослому. Поудобнее, но ему все равно не нравится никакой, ленится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2009
Сообщений: 359
Откуда: я везде
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
Сын ест самостоятельно с полутора лет, а дочу лет до пяти кормили(ужас какой :sh_ok: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 20 янв 2012
Сообщений: 3610
Изображений: 10
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 2476 раз
Поблагодарили: 1216 раз
Серьезная
до 5 - ого запросы какие :sh_ok:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Kosharik
вполне, ложку давала обоим детям с года - вилку детскую с 1,5 или чуть позже, дочка ей три - кушает сейчас со взрослой вилки оч уверенно - начали в 2,5 г


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
храбрая писал(а) 01 мар 2014, 10:40:
до 5 - ого запросы какие

Знаю маму, которая пятилетнего кормит сама супом и кашами иногда, остальное сам ест. Но все таки и суп, хоть его и не очень любит все равно уже сам должен. В садике как то заявил воспитателю, чтоб та его кормила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 20 янв 2012
Сообщений: 3610
Изображений: 10
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 2476 раз
Поблагодарили: 1216 раз
galya888 писал(а) 01 мар 2014, 10:41:
. В садике как то заявил воспитателю, чтоб та его кормила.

ета перебор в садике... :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная еда ложкой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 1462
Изображений: 1
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 118 раз
Итак нам сейчас год и пять месяцев. Практически все время кормлю сына сама. Может съесть с интересом ложек 5-6 каши. Может детской вилочкой накладывать и есть, например, кусочки сыра или запеканки. Но на долго его не хватает, начинает есть руками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 495 ]  Страница 22 из 25  Пред.1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]