Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1088 ]  Страница 1 из 55  1, 2, 3, 4, 5 ... 55След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Предлагаю написать пошаговые инструкции для разных ситуаций. Например, как заправляться на заправке, как поменять колесо, как прикурить сдохший аккумулятор и т.п. А то многие начинающие (и не только) водители не в курсе :hi_hi_hi:

Что делать на заправке, если нет заправщика?
1. Посмотрите, в какой колонке наливают бензин нужной вам марки (92, 95, 98 либо диз. топливо)
2. Вспомните, с какой стороны у вас расположен бензобак (подсказка). Займите очередь или подъедьте к колонке так, чтоб ваш бензобак был с той стороны, где колонка.
3. Откройте лючок бензобака (заранее спросите у мужа или кого-либо, где находится рычажок). У меня - внизу справа от водительского кресла.
4. Подъехав к колонке, заглушите двигатель.
5. Выйдите из машины, открутите пробку бензобака, положите ее либо на крышу вашего авто, либо на колонку (желательно приучить себя класть ее всегда в одно и то же место).
6. Вспомните, какой маркой бензина вам необходимо заправится. Снимите соответствующий пистолет и вставьте его в люк бензобака. Если умеете - установите стопор на пистолете в положение нажато.
7. Запомните номер своей колонки.
8. Подойдите к кассе. Скажите номер своей колонки, марку бензина, количество бензина или сумму, на которую хотите заправиться. Отдайте деньги.
9. Вернитесь к машине. Если вы уже установили стопор на пистолете в положение нажато, то просто дождитесь, пока либо не нальется оплаченное количество бензина, либо не отщелкнется данный стопор (значит, залит почти полный бак).
10. Повесьте пистолет на колонку.
11. ЗАКРУТИТЕ ПРОБКУ!!! Захлопните дверцу лючка бензобака.
12. Если заливали "до полного" (т.е. пока не отщелкнется стопор) - сходите за сдачей. (Это можно сделать и слегка отъехав от колонки, чтоб не задерживать очередь).


Как подключить аккумулятор

Как проверить уровень масла

Счастливого пути! :na_met_le:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Expiry
Зря так... Тема навеяна услышанным разговором в магазине. Девушка по телефону пыталась у подруги выяснить, как заправляться там, где нет службы помощи. Судя по ответным репликам - ей на другом конце провода так и не помогли...

А лично я до сих пор путаю порядок, в котором надо провода на клеммы цеплять... Видно мне, как блондинке, Бог ума не додал...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15274
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Ушла на базу
Все правильно, нужная тема, я до сих пор себя неуверенно на заправке чувствую.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 2564
Изображений: 3
Откуда: Vl-k - Надеждинск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 209 раз
Я всегда заправлялась там, где были заправщики. Но вот первый раз пришлось самой заправлять и я поняла, что ничего не знаю!!! Я просто попросила водителя, который рядом заправлялся. Объяснила, что этот раз - первый :-) Прошло семь лет. Я сама умею поменять колесо, дворники, лампочки в фарах, аккумулятор и т.д. Никогда не стесняюсь просить посторонних научить. Мне проще, я блондинка :-) :-) :-)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Ушла на базу писал(а):
2. Откройте лючок бензобака (заранее спросите у мужа или кого-либо, где находится рычажок). У меня - внизу справа от водительского кресла.

у меня лючок не открывается так - заклинило после покраски машины. Выход - старая зажигалка под рычажок, выхожу сама и ключом от машины поддеваю лючок. С заправщиками отшучиваюсь, что это новая антивандальная система. Типа бензин не сольют )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 636
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 38 раз
я бы посоветовала вспомнить октановое число своего бензина еще перед выбором колонки, :-) тк бывают неправильные бензоколонки, у которых на колонке есть не все виды бензина и об этом хорошо видно издали :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Кто специалист - напишите, как правильно аккумулятор прикуривать (я всегда путаюсь в последовательности действий :smu:sche_nie: )

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Expiry писал(а):
но если человек не обладает такой простой способностью как заправить самостоятельно машину, то простите, как он еще не путает, где лево, а где право...

Для меня, не знать таких примитивных вещей, это верх кретинизма...

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь

(А.С. Пушкин)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 29 май 2012
Сообщений: 6327
Изображений: 0
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 542 раза
Ушла на базу
Тема нужная и ни разу не стеб :co_ol:
Дополню:
1) Если забыли, с какой стороны лючок бензобака, то посмотрите на иконку бензоколонки на приборной панели. Треугольничек-стрелочка показывает, с какой стороны бак.
2) Лючок не обязательно открывается с помощью рычажка. Иногда надо легонько нажать на крышку лючка (такая система реализована, например, на Honda Fit)



За это сообщение автора Irenity поблагодарил: CLUBничная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 2564
Изображений: 3
Откуда: Vl-k - Надеждинск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 209 раз
Вчера узнала, что аккумулятор (например запасной) нельзя держать дома. Он выделяет (сейчас совру) вроде соляную кислоту - провокатор онко заболеваний. Если заряжаем, то в вентилируемом помещении (не жилом!!!). Инфа от хорошего знакомого - профессионального водителя. До вчерашнего дня мой запасной стоял в прихожей под скамейкой.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Expiry писал(а):
а вообще, никого не хочу обидеть, но если человек не обладает такой простой способностью как заправить самостоятельно машину, то простите, как он еще не путает, где лево, а где право...



Я хороший водитель: одна авария за 7 лет (и то через мес после получения прав )))) Но я всегда путаю лево-право. Потому что я левша, но пишу правой, как все советские дети :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Не принимаю на свой счет ничего, кроме денег
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 8196
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 72 раза
Аксинья_C
Число аварий, либо их отсутствие, не говорит о том, что вы хороший водитель.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Андэлэ
Вы что больная??? Или читать разучились??? Там ясно написано: "я никого не хочу обидеть". Я никого не оскорбляла! Да и большого ума не надо, чтобы уметь заправиться или запомнить с какой стороны бензобак находится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 2564
Изображений: 3
Откуда: Vl-k - Надеждинск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 209 раз
Expiry
Я хороший водитель :-) придется поверить на слово :-)

Как подключить аккумулятор
Как заменить аккумулятор в автомобиле

Стартерные аккумуляторные батареи (АКБ) — вещь, которую приходится время от времени менять, но ради этого не всегда есть смысл ехать на СТО. Как поменять аккумулятор? Процедура замены довольно-таки проста и на большинстве автомобилей может быть легко проведена самим автолюбителем буквально за полчаса.

Замена аккумулятора в автомобиле — сможет каждый
Итак, новый аккумулятор куплен, теперь осталось установить его в автомобиль на замену старому. Что для этого нужно? Если вы опытный автомобилист, то вы и так все знаете, а если новичок, то возьмите руководство по эксплуатации вашего автомобиля, и почитайте пункт о местонахождении и креплении аккумулятора — это значительно облегчит работу. А дальше все просто.

Инструмент
Еще до начала работы нужно приготовить инструмент. Хотя снятие аккумулятора — дело не мудреное, но без инструмента, одними голыми руками оно становится невозможным.

Как показывает практика, достаточно приготовить два гаечных ключа: обычный рожковый на 10, и торцевой на 13 (вместе с воротком). Однако еще раз загляните в руководство — возможно, что на вашем автомобиле клеммы аккумулятора и сам аккумулятор крепятся другими гайками и болтами.

Местоположение АКБ
Теперь можно открыть капот автомобиля, и найти там аккумулятор. Обычно он располагается в правом или левом углу, на специальной полочке. Не нашли? Здесь возможны два варианта: либо вы его просто не видите и стоит поискать получше, либо его здесь действительно нет. Второй вариант возможен в том случае, если вы владеете автомобилем нестандартной компоновки — ради экономии пространства АКБ может быть спрятан в багажнике или где-нибудь под сиденьем. Опять загляните в руководство по эксплуатации, и вопрос о местонахождении аккумулятора разрешится.

Безопасность
Аккумулятор найден, инструмент готов, теперь нужно подумать о безопасности. И не только вашей, но и электрооборудования вашего автомобиля. Просто переведите ключ зажигания в положение «ACC», или вовсе выньте его — так будет надежней.

Внешний осмотр
Прежде чем думать, как снять аккумулятор, его нужно осмотреть. Старая АКБ может иметь повреждения, что чревато получением химического ожога. Помните, электролит — это разбавленная серная кислота! Поэтому трещины в стенках, отсутствующие или протекающие пробки — это повод одеть толстые резиновые перчатки.

Снятие клемм
Теперь, наконец, можно перейти непосредственно к демонтажу старого аккумулятора. Для этого необходимо узнать, какая клемма положительная («+»), а какая — отрицательная («-»). Сделать это поможет маркировка аккумуляторов, однако проще узнать полярность по цвету проводов.
Обычно черный провод — это «минус», красный - «плюс». Все, как видите, предельно просто.
Вам, в отличие от саперов из кино, не нужно гадать, какой провод снять первым — всегда начинайте с черного, минусового. Почему именно с него? Дело в том, что отрицательный полюс АКБ всегда подключен к «массе» - общему проводу автомобиля, коим является весь металлический корпус. Теперь понятно, что отключение минусового провода сводит к нулю риск короткого замыкания.
Здесь нам как раз и понадобится ключ на 10: с его помощью ослабьте гайку стяжного болта наконечника провода, сделав для этого буквально один-два оборота. Если хомут не сразу снимается с клеммы, просто пошатайте провод из стороны в сторону — за долгое время медный наконечник и свинцовая клемма просто «прилипли» друг к другу, и нужно приложить некоторое усилие для их разъединения.
То же самое нужно проделать и с положительным проводом. Все, теперь автомобиль полностью обесточен.

Демонтаж АКБ
Теперь нужно подумать о том, как заменить аккумулятор. Для начала его нужно извлечь из автомобиля. Обычно АКБ удерживается на полке прижимной пластиной, которая крепится двумя стяжными болтами. Для откручивания этих болтов как раз и пригодится торцевой ключ, хотя иногда можно обойтись и накидным — все зависит от конструкции автомобиля.
Здесь все просто: нужно открутить болты и снять пластину. Теперь осталось убрать старый аккумулятор. Помните, что АКБ имеет массу 14 — 17 кг, поэтому снимайте его осторожно!

Установка нового АКБ
Осмотрите полку, уберите грязь и мусор, а также зачистите внутренние поверхности наконечников проводов мелкозернистой наждачной бумагой — нужно сразу обеспечить хороший контакт с клеммами АКБ, это решит массу проблем. Кроме того, провода можно сразу обработать водоотталкивающей жидкостью.
Стоит зачистить и клеммы нового аккумулятора, а уже затем ставить его на место. Установите АКБ точно так же, как стоял старый, накиньте прижимную пластину, прикрутите болты (но только не переусердствуйте, приложив слишком большую силу, вы рискуете повредить аккумулятор) — все, дальше дело за проводами.

Подключение нового АКБ
Как подключить аккумулятор? Делайте все то, что уже сделали, но в обратном порядке. То есть, сначала нужно подключить положительный провод (красный), надежно закрепив его на клемме, а затем отрицательный (черный).
Наконечник провода болтается или, наоборот, не налезает на клемму? Что ж, такое бывает — просто вы перепутали положительный и отрицательный провода или клеммы, но специально на этот случай клеммы имеют разные диаметры. Так что перепутать клеммы можно, но закрепить на них наконечники проводов — не получится.

Все, после таких нехитрых махинаций аккумулятор готов к работе, и если вы заранее позаботились о зарядке, то уже сейчас можно ехать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 29 май 2012
Сообщений: 6327
Изображений: 0
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 542 раза
Аксинья_C
Кислота в аккумуляторе - серная. Сейчас АБ в основном свинцово-кислотные используются :smile: Теоретически кислота может испаряться, но про вред здоровью - спорный вопрос. Не такие уж большие дозы.
Другое дело - зарядка аккумулятора. При заряде выделяется водород, являющийся взрывоопасным газом, хлор, мышьяк и сернистый газ, поэтому заряжать аккум надо только в проветриваемом помещении


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 2131
Изображений: 3
Откуда: владивосток, Кр.Знамени
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз
НУЖНАЯ ТЕМА, ДЕВОЧКИ!!! :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 2564
Изображений: 3
Откуда: Vl-k - Надеждинск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 209 раз
Асы будут делиться опытом с новичками. Я постою, послушаю ))Я каждую зиму сама аккумулятор меняю. Иной раз обхожусь даже без ключа на 10 :-) Как-то на пляже, клемма отошла. пригрозила ей камнем :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Irenity писал(а):
1) Если забыли, с какой стороны лючок бензобака, то посмотрите на иконку бензоколонки на приборной панели. Треугольничек-стрелочка показывает, с какой стороны бак.

Даже и не знала никогда. :nez-nayu: Век живи - век учись!


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Не принимаю на свой счет ничего, кроме денег
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 8196
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 72 раза
что то помелочились так)) почему не все мои сообщения стерли?))) :-) или не шмогли?)) :ps_ih: :)-(: :)-(:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 29 май 2012
Сообщений: 6327
Изображений: 0
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 542 раза
Expiry
За дальнейшие провокации и выяснение отношений вынесу дополнительное предупреждение

Всех остальных это тоже касается. Тема создана для новичков и прочих любопытствующих. Кому это неинтересно, просьба: не мешать общению и найти тему по интересам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Не принимаю на свой счет ничего, кроме денег
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 8196
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 72 раза
Irenity писал(а):
Expiry
За дальнейшие провокации и выяснение отношений вынесу дополнительное предупреждение

Всех остальных это тоже касается. Тема создана для новичков и прочих любопытствующих. Кому это неинтересно, просьба: не мешать общению и найти тему по интересам

выносите. Я вам, кажется, вопрос в личку задала. Не вижу ответа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18705
Изображений: 1
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1221 раз
А если не отключается сигнализация, можно скинуть клевмы с аккумулятора, подождать чуть чуть и опять надеть их)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Не принимаю на свой счет ничего, кроме денег
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 8196
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 72 раза
imer& писал(а):
А если не отключается сигнализация, можно скинуть клевмы с аккумулятора, подождать чуть чуть и опять надеть их)))

попробуйте это сделать с пандорой. Фиг отключите таким способом.

сомнительный совет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18705
Изображений: 1
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1221 раз
Expiry
Сомнительный или нет, а 2 раза я этим способом пользовалась!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1088 ]  Страница 1 из 55  1, 2, 3, 4, 5 ... 55След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]