Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1962 ]  Страница 94 из 99  Пред.1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 99След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2009
Сообщений: 631
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 24 раза
И на основании чего вы меня, как воспитателя, оштрафуете? Температуры нет- и я не имею права отстраннить ребенка от сада.Строго говоря, воспитатель вообще не имеет права отстранять от сада- на это есть заведующая.А в моей практике был случай, когда очень грамотная мамочка задала мне вопрос о моем медицинском образовании-и что я могла ей ответить?Молча проглотила выговор .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2012
Сообщений: 22732
Изображений: 2
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 1078 раз
А у воспитателя разве не педагогическое образование должно быть?
При чем тут медицинское? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
light

а на основании того, что вы мне можете доказать какой характер у этих соплей - инфекционный или нет? и именно потому, что вы не имеете медицинского образования, а отделяемое из носа может быть признаком инфеции - такой ребенок в группе должен быть на основании определенного документа и вы как не врач, а всего лишь грамотный педагог должны интересоваться почему такой ребенок ведется вдруг в группу и на основании чего, когда ему место дома, в изоляторе или в больнице, если нет справки. фсе.
не только температура -является признаком инфекционного заболевания, да многие мамочки дадут ребенку перед садом жаропонижающее и ведут в сад, а там ребенок сколько-то продержится, выделив возбудителя, домой его заберут, а на следующий день болеет уже полгруппы....
вот это в СанПиНе от 2013 года по ДОУ , где черным по белому - про катаральные явления (как то насморк)
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

и да, отстранять вы как воспитатель не имеете права, но не допустить в группу больного ребенка - имеете, вернее ОБЯЗАНЫ, и это прописано в СанПине, если внимание обратили. и переместить в изолятор обязаны, если в течение дня выявлен больной ребенок (для этого наличие медика в саду необязательно, есть два воспитателя в группе и один из воспитателей может временно посидеть с ребенком в изоляторе до прихода родителей или приезда скорой).
пысы. вам, как педагогу детского сада рекомендую сделать распечатку данной выписки из СанПина и свои обязанности в данном случае, поверьте, если такие грамотные мамочки, что пенять вам будут, что вы не имеете права не принять их больного ребенка без справки начнут права качать и т.д. - любой суд на вашей стороне будет! и защищать вас будет в первую очередь роспотребнадзор, ибо ваши действия законны и прописаны СанПином (обязательным к исполнению документом для абсолютно любого сада на территории нашей страны). а мамочки те нахрапом берут....


Последний раз редактировалось svetyctar 07 дек 2013, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
svetyctar писал(а):
light

а на основании того, что вы мне можете доказать какой характер у этих соплей - инфекционный или нет? и именно потому, что вы не имеете медицинского образования, а отделяемое из носа может быть признаком инфеции - такой ребенок в группе должен быть на основании определенного документа и вы как не врач, а всего лишь грамотный педагог должны интересоваться почему такой ребенок ведется вдруг в группу и на основании чего, когда ему место дома, в изоляторе или в больнице, если нет справки. фсе.
не только температура -является признаком инфекционного заболевания, да многие мамочки дадут ребенку перед садом жаропонижающее и ведут в сад, а там ребенок сколько-то продержится, выделив возбудителя, домой его заберут, а на следующий день болеет уже полгруппы....
вот это в СанПиНе от 2013 года по ДОУ , где черным по белому - про катаральные явления (как то насморк)
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

и да, отстранять вы как воспитатель не имеете права, но не допустить в группу больного ребенка - имеете, прописано в СанПине, если внимание обратили. и переместить в изолятор обязаны, если в течение дня выявлен больной ребенок (для этого наличие медика в саду необязательно, есть два воспитателя в группе и один из воспитателей может временно посидеть с ребенком в изоляторе до прихода родителей или приезда скорой).

svetyctar,
А я не вижу в этой статье СанПина указания на то, что воспитатель обязан самостоятельно определять, болен или нет ребенок, и тем более не допускать в группу на основании своих догадок, ведь черным по белому:
Цитата:
прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками

То есть или воспитатель совместно с медработником, или одним только медработником. На медработнике и ответственность - ведь это зона его компетенции: уметь определять нездоровых детей и характер их заболевания...
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
А что во всех садах есть изоляторы?
Я вообще первый раз о наличии изолятора слышу.....
Зачастую в садах нет и кабинета мед.работника.
не то что изолятора....
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Terracotta

утренний фильтр проводится воспитателем в первую очередь (а фраза и или предполагает наличие медработника, но если его нет - сад не закрывают ибо фильтр как раз вести тогда некому, но тем не менее воспитатель ОБЯЗАН по данному документу вести утренний фильтр и собственно потому, что характер соплей она определить не может, а ЗАПОДОЗРИТЬ инфекционное заболевание может). и собственно врач если может отдифференцировать аллергические сопли или нет может и пустит дите с соплями в группу, а воспитатель не имеет права при любых соплях, ибо она не врач. вот так как-то.
и да. ИЗОЛЯТОРЫ (как и мед кабинеты) ЕСТЬ ВО ВСЕХ муниципальных САДАХ ( по крайней мере в нашем городе, не говорю про частные садовые гшруппы на дому, но и те приписаны к определенному саду обычно в плане питания и оказания мед поддержки), просто ими практически не пользуются и захламляют. а зачем ими пользоваться - больного приняли, в группе продержали, потом полгруппы дома два-три дня без справки отлежтиваются, а копеечка за них все равно идет, ведь те дни дома (2-3 ) без справки все равно оплачиваются. двойная выгода - фактическая нагрузка меньше, а денежка идет.
а вообще конечно надо посмотреть должностную инструкцию воспитателя и в связи с новым санпином и в связи с наличием медика в саду. но насколько я помню - в инструкциях воспитателя было - забота о сохранении здоровья воспитанников и у тренний фильтр входит в это понятие.


Последний раз редактировалось svetyctar 07 дек 2013, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
svetyctar писал(а):
Terracotta

утренний фильтр проводится воспитателем в первую очередь (а фраза и или предполагает наличие медработника, но если его нет - сад не закрывают ибо фильтр как раз вести тогда некому). и собственно врач если может отдифференцировать аллергические сопли или нет может и пустит дите с соплями в группу, а воспитатель не имеет права при любых соплях, ибо она не врач. вот так как-то.

Понятно, что наши реалии далеки от того, что прописано, - но я к тому, что лично я бы на месте воспитателя ооочень сильно бы возмутилась, если б меня попытались оштрафовать за то, что в мои обязанности не входит, - а данная статья СанПина совершенно недвусмысленно прописывает наличие мед.работника, и в этом случае меня бы мало волновало то, что, кроме как воспитателю фильтр проводить, видите ли, некому в данном саду и не закрывать еже его поэтому. Или тогда должна быть совершенно четкая приписка в документе - что при отсутствии в дет.учреждении медработника его обязанности и зона ответственности перекладывается на воспитателей...
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Terracotta

если в должностных инструкциях воспитателя только педагогика, а медика в саду нет - штрафуют администрацию, а если есть пункт "забота о сохранении здоровья воспитанников" (обычно есть) - то воспитателя. это уже прокурорские нюансы на кого штраф за неисполнение.
пысы. - в этих пунктах санпина собственно о чем. выявить заболевание может только медработник и он выявляет в утреннем фильтре и может отфильтровать инфекцию от неинфекции. но воспитатель же может только заподозрить инфекцию. и права допуска у воспитателя и медика разные. если медик отфильтровав не инфекцию может ребенка допустить, то воспитатель - не фильтрует, а просто не допускает. т.е. пустить ребенка с соплями в группу может только медик (это в теории, на практике она должна так же требовать справку о наличии аллергического обострения). а воспитатель обязан не пустить.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
svetyctar
Если ребенок был на больничном, его педиатр выписываент с соплями и мама приводит его на следующий день , т.к. их выписали и она естественно обязана выйти на работу. Как в этом случае? Есть сопливый ребенок + справка от педиатра что он здоров. Реальный случай просто интересно постоять послушать
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
К_Аня

вообще в идеале врач поликлиники не должен давать справку при наличии затянувшегося катара, так как это говорит об осложнении, но если она взяла на себя такую ответственность, то в справке нужно указать и рекомендации (как то консультация ЛОРа и дальнейшее лечение у него) и ограничения по физ нагрузке и т.д. и т.п. но этого не делается. ( а зачастую еще и потому, что мама за справкой бежит сама, а сопливый дитенок дома , мама говорит, что дите здоровое и врач пишет справку). в идеале - медработник сада должен разрешать данную ситуацию как то созвониться с педиатром, узнать в курсе ли она, что допустила сопливого ребенка в сад и почему это не написано в справке (может конечно и воспитатель так сделать), но с такой справкой ребенка принимают (просто потому, что ни один воспитатель не будет воевать с врачом поликлиники, хотя прав будет) :( ответственность за это лежит на плечах педиатра поликлиники.
могу рассказать про свою педиатра, мою дочь в сад она никогда не пускала с соплями. возможно еще и потому, что мы всегда за справкой вместе приходили. и пока мы лечили затянувшийся катар у ЛОРа ( а это не так долго - в течение 3-4 дней реально сделать), а я не выходила на работу - справки у нас не было. и это, я считаю правильно. и ребенку лучше - не глотать сопли пока само пройдет. и маме спокойнее - что хуже не станет и вовремя помощь оказать можно ребенку, а не только утром до и вечером после сада, и саду комфортнее - сопливым ребенком в группе меньше. конечно на работе не погладят по голове за затянувшийся больничный - но здоровье ребенка дороже имхо.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
svetyctar
В том то и дело мама не хотела выписываться, у нее 100% оплачиваемый больничный и гос. орнанизация, что работаешь что на больничных сидишь одинаково получаешь и говорила что у ребенка сопли. На что врач сказал, что две недели по данному заболеванию это макс. срок больничного и выписал.

Добавлено спустя 27 секунд:
Вообще старая история дите уже давно в школу ходит, просто вспомнилось
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
К_Аня

хм..... странно.... и к ЛОРу и к иммунологу не отправляла? если отправляла, да не пошли - тогда да, по своему профилю и своему диагнозу не имеет права дольше положенного.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 2399
Изображений: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 294 раза
svetyctar
Вы меня простите конечно - но своими может/не может, должен/Не должен, могут/не могут - запутали совсем - кто кому что должен или не должен, может- не может и т.д.((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 июн 2010
Сообщений: 2516
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 741 раз
Почему все здесь акцентируют внимание на соплях? Есть дети, которые болеют почти бессимптомно. Как, например, мой ребенок, с редким кашлем днем. Со стороны это практически незаметно: температуры нет, насморка нет (только в первый день и слегка). Но я-то знаю, что она больна! Наш воспитатель на глазок точно не определит, болеет мой ребенок или нет, и подозрения даже не возникнет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
К_Аня писал(а):
svetyctar
Если ребенок был на больничном, его педиатр выписываент с соплями и мама приводит его на следующий день , т.к. их выписали и она естественно обязана выйти на работу. Как в этом случае? Есть сопливый ребенок + справка от педиатра что он здоров. Реальный случай просто интересно постоять послушать

У нас все дети, кто приходит со справкой, попадают в группу только через медработника. Воспитатель их не принимает.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
svetyctar писал(а):
К_Аня

хм..... странно.... и к ЛОРу и к иммунологу не отправляла? если отправляла, да не пошли - тогда да, по своему профилю и своему диагнозу не имеет права дольше положенного.

Педиатр?
Вам видно повезло с врачом. Отродясь участковый педиатр никуда не отправляет. 2 недели ( или сколько положено) прошло -выписал и все.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 2568
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 79 раз
А как можно забегать к педиатру за справкой без ребенка? Они на слово верят маме? Я что то даже не задумывалась что так можно... Мы недавно врача вызывали на дом, старшая ветрянкой заболела, я спросила, можно ли когда заболеет малая врача на дом не вызывать, а самой без ребенка приехать и сообщить что ребенок заболел. Она разрешила, вот в понедельник поеду к врачу) но здесь я просто не хочу напрягать врача, с ветрянкой на прием нельзя, а вызывать из-за ерунды доктора не хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Комильфо писал(а):
А как можно забегать к педиатру за справкой без ребенка? Они на слово верят маме?

:nez-nayu: а вот так.
Я когда услышала первый раз - зачем вы с ребенком пришли, аж растерялась. Говорю, в смысле? а если ребенок недолечен, сопли у него, горло красное. Да мало ли что еще...
она говорит мне - ну вы сами догадайтесь, что если так, то надо с ре приходить.
Я говорю догадаюсь, а 80 % из нашей группы нет :nez-nayu:
а еще, я так подозреваю, что сейчас с новым санпином, в котором написано, что можно не посещать сад 5 дней многие вообще к врачу обращаться перестанут. И будут лечить сами (


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Дарданелла писал(а):
Почему все здесь акцентируют внимание на соплях? Есть дети, которые болеют почти бессимптомно. Как, например, мой ребенок, с редким кашлем днем. Со стороны это практически незаметно:

вот и мой сейчас, только темпер, ни соплей, ни кашля, с темпером он носится как конь, вчера в саду даже никто не обратил внимания, что у него температура, только дома я увидела, что он температурит. Вот вам и тихий рассадник инфекции. Сегодня были у врача - немного красное горло и больше никаких признаков болезни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Одна Такая
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 09 окт 2010
Сообщений: 13825
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 653 раза
когдя хожу за справкой к педиатру, то ребенка сторяюсь не брать. ибо не заразить заново.
беру ребенка с собой, если сама вижу, что он не здоров еще...
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней говорят серые мыши...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
БезоблачнаяЯ писал(а):
Дарданелла писал(а):
Почему все здесь акцентируют внимание на соплях? Есть дети, которые болеют почти бессимптомно. Как, например, мой ребенок, с редким кашлем днем. Со стороны это практически незаметно:

вот и мой сейчас, только темпер, ни соплей, ни кашля, с темпером он носится как конь, вчера в саду даже никто не обратил внимания, что у него температура, только дома я увидела, что он температурит. Вот вам и тихий рассадник инфекции. Сегодня были у врача - немного красное горло и больше никаких признаков болезни.

Мой в прошлую среду так- темпа 39,4, чуть горло красноватое... На второй день 37,4, на третий ничего.... Еще два дня посидели дома, в понед в школу пошли, неделю отходили, а сегодня к вечеру опять темпа и опять только красноватое горло...
Вирус такой бродит???.... Уже и не знаю, что думать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1962 ]  Страница 94 из 99  Пред.1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]