Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
С ребенком - я, конечно, не имею в виду детей самых маленьких, а начиная где-то с дошкольникого возраста.
Как Вы считатете, нужно ли дистанцироваться до определенных пределов в отношениях со своим ребенком или же лучше строить их "на равных" - дружеских - основаниях? С одной стороны, хочется доверительных отношений с ребенком, а с другой - фамильярности-то излишней хочется избежать.... Как воспитывали Вам - демократично или авторитарно, и влияет ли это на стиль воспитания, выбранный Вами в отношении Ваших детей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
У меня родители скорей использовали авторитарный подход. Думаю, недостаток в том, что отсутствует близость и общность, есть разделение семьи на взрослых и детей. В этом недостаток. Я хочу, чтобы у меня с детьми были более доверительные отношения, чтобы все члены семьи были на равных (насколько это возможно). А фамильярности, мне кажется, не должно быть, если с детства закладывать еще и уважение к родителям. Ну, может я пока идеализирую... пока таких больших детей нет, но очень хочется именно такую дружную семью.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Честно говоря, я дистанцироваться от своего ребенка не хочу, пусть лучше будут дружеские и простые отношения в семье. Меня лично так и воспитывали, без всякого намека на авторитарность, мы с мамой до сих пор прекрасно понимаем друг друга, обо всем можем поговорить, я с ней и посоветоваться могу и в то же время при случае и сама что-нить посоветовать. В моей семье никаких "тетей" и "дядей" никогда не было, всех родственников мы с сетрой и братом всегда, начиная с малолетства и заканчивая нынешним возрастом, зовем исключительно по именам. Мама и папа, эт само собой, но вот тетя Вера (сестра мамы) - просто Вера, дядя Саша - просто Саша и так во всем :-) И я не считаю, что это плохо. Мы прекрасно понимали в детстве, что они старше, больше нас знают и могут, всегда подскажут и помогут, но общались при этом на равных и с уважением друг к другу. Моя племяшка Даша щас тоже зовет меня просто Катя, без всяких теть, Дима (мой муж) - для нее просто Дима, надеюсь так будет и дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Я вижу про дружеские отношения ответили в основном мамы маленьких детей.
От себя скажу одно - меня воспитывали в авторитарном направлении и я считаю это правильный подход. И у нас с мамой тоже были отношения не очень близкие, но, тем не менее, я доверяла ей многие тайны и мы могли беседовать как подружки. Сейчас замечательные отношения и в авторитете уже я, как более современный человек, чем мама.
Предвижу, что это для вас может звучать глупо. теперь подробнее обо всем.
Пока дите малое - легко прощать ему глупости, отвратительное поведение и т.д. Легко строить "дружеские отношения", легко возмущаться на тему "как можно наказывать такого ангела?". Это потому, что, имея маленького малыша у матери, срабатывают инстинкты защиты своего чада. Когда дите подрастает - пуповинная связь теряется, и дите начинает ставить свою личность, характер, обнаруживает весьма негативные моменты своего характера... ВЫ будете по дружески игнорировать? А как тогда? ВЫ думаете дите по дружески согласиться на все ваши уговоры и убеждения? Не видела еще такого, зато видела упрямые взгляды отпрысков, которые имеют свое мнение на каждое мамино слово и свое решение. Если вы начнете давить – то это уже авторитарные отношения…
А потом ваше дитя пойдет в школу. И он решит, что с взрослыми можно на дружеской ноге, ведь так ведут с ним его самые близкие люди – родители.
Так вот обучение в школе – уже подразумевает авторитарный подход в воспитании. И дисциплина в школе – это большой труд преподавателя и дисциплина создает необходимые условия для обучения ребенка.
Да и вообще, жизнь такая штука, что-то и дело придется соблюдать субординацию и уметь слушать, подчиняться.… Если вы не научите этому своего ребенка – его ждут большие разочарования и проблемы в отношениях с преподавателями и не только. Лучше будет, если он дома познакомится с этой штукой.
А вот как быть, и дружить с детьми хочется и авторитет иметь, скажу следующее – во всем присутствует золотая середина. Просто давайте своему ребенку время на душевные беседы, то есть заведите обычай, например, забираете из детского сада – расспрашивайте, шутите с ним, даже можно чуть-чуть посплетничать о одногрупниках в саду. Или приходит он со школы – поболтайте, поинтересуйтесь его делами, обсудите дела – ноне ругайте, это время дружеской беседы и если он доверил в этот момент «страшную тайну» - придется избежать наказания, но тогда пусть последует мораль.
Как правило, доверительные отношения теряются между отцами и детьми, как доверять нечего или некогда.
Лично я часто беседую с детьми просто так, мы любим трещать в лесу, на прогулках и дети знают, что это время – когда мама друг, товарищ по играм – а не просто воспитатель и учитель. Тем не менее, я детей авторитарно, иначе никак. И даже Пашик, с которым у меня сложные отношения – доверяет мне свою жизнь и что ее наполняет, пока. И когда вы выясняете отношения с детьми – не просто ругайте, а объясняйте причину своего расстройства и как оно в жизни бывает.
И знаете, часто дружеское воспитание еще способствует развитие в ребенке «гордыни», излишней самоуверенности и повышенной самооценки. Для кого то это здорово, но взлетев высоко – падать то больно таким людям… И хорошо, когда ребенок умеет прислушаться, пересмотреть свои взгляды и принять критику и т.д. И вы сами понимаете, что порой для этого надо уметь сломить свой характер и уметь пережить неприятный момент в подобной ситуации, так как иногда кажется, что в такие моменты мир рушится…
Конечно, это всего лишь моя точка зрения и мне, как и всем, свойственно ошибаться.
Лично я придерживаюсь в воспитании авторитарного воспитания, при этом параллельно стоя с детьми дружеские отношения, пытаюсь быть для них нужной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Извините, если кого покоробила своим мнением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не хотела я выссказываться в этой темке, боялась возмущения (именно про это писала Милеся). Действительно, легко говорить о дружеском воспитании, когда ребенок еще очень маленький. И я такой же была 2-3 года назад. Добавлю к Милесиным словам одно - когда ребенок на "дружеской ноге" с родителями зачастую ему становится сложно ориентироваться в этом мире. Потому что у всех свои роли - родители это родители, а ребенок это ребенок и он должен чувствовать, что есть некое "вышестоящее руководство", что, впрочем, не подразумевает полное игнорирование мнения ребенка.
К тому же, с демократичным стилем воспитания очень легко скатиться к либерально-попустительскому.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 722
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Я считаю, нужно искать золотую середину. Например, мне мама в детстве часто говорила: "Я тебе не подружка." Было очень обидно. Сейчас наши отношения намного лучше. Думаю для того, чтобы ребенок доверял тебе, нужно быть с ним на равных, а для того, чтобы он чувствовал себя защищенным - иметь у него авторитет. К тому же не забывайте, что мама с сыном - это немного другое, чем мама с дочкой. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
У меня есть еще один взгляд на авторитарное воспитание.
Здесь есть положительная сторона - ребенок учится слышать, внимать, подражать.
Подражание нужно для того, чтоб ребенок через подражание смог преодолевать препятсвия, учиться этикету итакту, приобретает умение внимательному поглощению окружающего.
Иногда сложно ребенка заставить выслушать точку зрения, которая ему не импонирует. Но это правильная точка зрения и именно она несет опыт и ценный совет.
Индивидуальность да, здорово. Но надо пытаться воспитать в ребенке гибкость в индувидуальности, а это дисциплина.
А режим? рано вставать? Это тоже дисциплина.
Я бы замучилась всех троих каждое утро уговаривать встать, одеться, заправить кровати, почистить зубы и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 722
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
На счет быта я согласна, а вот на счет точки зрения. Кто решает, чье мнение правильное? Ребенок тоже имеет на него право, как и на свой собственный неповторимый жизненный путь, со своими ошибками и неудачами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я, когда в очередной раз слышу про японскую систему воспитания начинаю некультурно ржать. Наши, уж не знаю кто, выхватили из всей древней японской системы один единственный аспект и радуются как дети - новый способ воспитания. Только никто почему-то не принимает в расчет, что вся система жизни в Японии настолько авторитарна и пропитана подчинением, что ребенок с пеленок усваивает это, и то, что несколько лет ему якобы все позволяется в результате не выливается в анархию благодаре систему соподчинения в Японии, они там даже в садике строем ходят.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
согласна, что авторитарное воспитание должно быть.
моей дочке неполных 4 года, еще маленькая, но родители таких детей понимают кто такие 3 летки :-)

она девушка с оч упрямым характером, и заставить ее что-то сдалать не по ее оч трудно. но я гну своим авторитетом - я -мама! и я знаю.
чтобы не выглядить ей подчинившейся - она начинает рассуждать моими словами и типа она сама пришла к моим словам и делает то что надо :-). пусть так...

ингода не срабатывает, входит в истерику и донести ей словами невозможно. берется тапок. 5 мин рева и мы помирились.
иногда она бросается ко мне пожалеться, я жалею, но сразу же идет разбор полетов. иногда я первая иду мириться.

по-моему, ребеок должне знать - кто в доме хозяин.

у нас живет мой 17 летний брат, он считает что я не мама. и не имею права его воспитывать, может и так... но я ставлю его на место словами - Я здесь хозяйка, нравится - не нравится. терпи, моя красавица... не нравится - иди в общежитие


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 722
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Нормальная семья. А все-таки, кто в доме хозяин? :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Мари, если мне вопрос - то у нас оба родителя.
что мне нравится в муже, так то что он на моей стороне. даже когда я перегибаю палку. он при ребенке не критикует меня, а мне высказывается тет-а тет. когда дочка бежит к нему жалеться, он ее жалеет, но при этом говорит, что мама - хорошая, и почему мы поругались - кто виноват и что из этого вышло.

а я порой наоборот - вступаюсь за нее, и все воспитание насмарку.
при том что папа ее воспитывает только разговорами.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
мама конечно.
не совсем в тему, но про женщин:

Сказка о фее
Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас".

Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем".

Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.

И тут сказал 50-летний муж: "Все это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет".

Взмахнула фея своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего деда.

Вывод: мужчины, может, и сволочи, но феи ведь женщины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 722
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Helenushka писал(а):
Мари, если мне вопрос - то у нас оба родителя.
что мне нравится в муже, так то что он на моей стороне. даже когда я перегибаю палку. он при ребенке не критикует меня, а мне высказывается тет-а тет. когда дочка бежит к нему жалеться, он ее жалеет, но при этом говорит, что мама - хорошая, и почему мы поругались - кто виноват и что из этого вышло.


Тебе повезло с мужем. Поздравляю! Конечно, какой может быть авторитет, если ребенок видит, что мнения родителей разделились? А эти маленькие манипуляторы очень быстро учатся этим пользоваться. :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Честно скажу, не знаю, что будет дальше в моей семье и с моим малышом, время покажет, что будет для меня ближе. Я могу рассказать, как нас воспитывали, может для кого-то эт будет ненормально, но тем не менее выросли неплохие люди :-) я и школу с медалью закончила, и универ с красным дипломом, и работала на отличной должности с отличной з/п после универа, сестра - тоже, счас второе высшее получает (хотя малость стервозна :-)), у брата свой прибыльный бизнес, хотя был, чес слово, троешником. Ну это так - отступление. А воспитывали нас просто, без всякой авторитарности, школа - школой, если честно, то наших маму и папу в школе никто сроду и не видел, вот такие вот дела, тока на выпускные, правда она регулярно спрашивала дневник - посмотрит и все, спросит, за что оценки и почему именно такие, на том и закончится, говорю - родительское собрание будет, она отвечает: мне есть, что там делать? про тебя могут что-нить интересное рассказать? ответ - вряд ли. Все... всем спасибо, все свободны, деньги необходимые сдали и усе... При этом учились мы в отличной школе - в 1 гимназии, с Чуркина в Центр ездили. Учиться нас никто не принуждал - в итоге все хорошо закончили школу, я с золотой медалью, Ленка - с хорошими оценками, правда братец малость подкачал - были и тройки, правда в жизни, как я уже сказала, это ему не помешало. Что касается каких-нить запретов - у нас их просто не было, предки считали, что мы все должны попробовать сами (если желание есть) и сделать для себя выводы, категорично никто ничего не запрещал, просто советовали, что стоит, а что нет, вот и все, в разумных пределах. Помню, лет в 12 я увидела как мой дядя курит, сказала, что хочу сигарету. Мама не стала делать круглые глаза, орать, что это вредно, рассказала, что это такое и к чему приводит, взяла сигарету, зажгла и протянула мне - я затянулась, после чего такого желания больше оччень долго не возникало :-) Так что вот такие методы воспитания были у нас в семье. Я, конечно, не могу счас категорично заявлять, что в моей семье все будет точно так же, но тем не менее, и тогда, и счас обстановка и отношения в нашей семье мне очень нравились, были дружескими и спокойными, родители сильно не лезли в наши жизни и не навязывали своего мнения, но при этом всегда были открыты нам и готовы выслушать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Олеся, прикольная сказка!!! :-)))))))))))))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Катя, не обижайся, но мне, как стороннему наблюдателю, в твоем рассказе бросилась в глаза некая отстраненность родителей от детей, именно дистанция, но дистанция в том плане, что "мы, конечно, для вас сделаем, но вы нас особо не напрягайте своими проблемами", отсюда и хороший результате, что дети старадись не напрягать родителей проблемами. Нечто подобное (установки) были у моей свекрови в семье. Т.е. некое безучастие мне примрещилось, прости уж - дети отдельно, родители отдельно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Аврора, я не обижаюсь, но честно говоря, не было у нас в семье отстраненности, просто родители предоставляли нам больше свободы, чем , быть может, у остальных, хотя я могла в 15-летнем возрасте притащится к маме в комнату в 12 ночи после очередной веселухи и проболтать с ней о своих проблемах всю ночь :-) порой даже отца выселяли на диванчик в гостиной, чтобы о своем, о женском поразмышлять :-) или же позвонить тому же отцу в 1 час ночи после ссоры с другом и сказать, что я одна в таком то клубе, меня надо забрать - спокойно шел за машиной и забирал, и даже не ругал на обратном пути, а наоборот выяснял, поучему поругались и все такое :-). О другой стороне материнской опеки - у меня пример моего мужа, он, конечно, классный :-), но вот со своей свекровью я счас просто не могу найти общего языка, потому как не приемлю ее отношения к жизни и детям (хотя ее "деткам" уже 26 и 20). Она просто наседка, жусть, все контролирует, всюду лезет, без ее участия ничто пройти не может, меня это жутко раздражает, потому как в моей семье такого не было. А она надо всем трясется, все ей надо проверить-перепроверить, думает, что без ее участия все просто рухнет. И это не только в отношении нашей молодой семьи :-) но и в отношении ее второго ребенка - сестры моего мужа, она студентка, 20 лет, вполне самостоятельная, классная девчонка, учится здесь, живет в общаге, все прекрасно, но вот мамаша ее, если Катю (так сестру мужа звать) не может более часу по телефону вызвонить, уже готова чуть ли не в милицию обращаться, а как Катерину это достает - не меньше меня, так что не я одна такая. Вот такой тип родительских отношений я точно не приемлю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Это хорошо, когда у детей есть свобода (я тоже все время стараюсь старшей предоставить некий коридор выбора, т.е. не навязываю ей только свое решение). Главное, чтоб этой свободы не было чересчур много, чтоб дети не оказались предоставлены сами себе, как это было в семье моего мужа. Единственный плюс этого - свекровь не лезет в нашу семью. А твоя свекровь, судя по твоему рассказу просто не живет своей жизнью, а пытается прожить жизнь своих детей, вампирит потихоньку.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]