Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 11 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Дикарка писал(а):
А когда нормальный текст, с явно выделенным началом и концом предложения, где явно распознаются отдельные слова, то и читать его легко.

Ага, и такое тоже прошу прочитать (во время нашего совместного прочтения книжек), однако все равно мало толку, неинтересно ребенку. А вот вашему может интересно, вот и результат, или еще чего... Все ж разные. я вот тоже очень рано научилась читать, но сама так захотела, маме книжки таскала :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Maruska
А если не интересно, то зачем заставлять? До школы времени ещё много. племяшку научила читать репетитор за два месяца до школы (вот не помню, знала она к тому времени уже буквы или нет). У меня просто ребёнок такой, что ему это действительно было интересно. Он в 2,5 начал читать по слогам, сейчас уже бегло читает, причём очень любит читать, писать - мне по вечерам сказки читает (час-два может сидеть и читать. "Вот сейчас эту главу дочитаю и всё. Тебе понравилась сказка, а интересно что дальше будет, ну давай ещё вот эту страничку и всё." И так может очень долго читать), в диктанты играем. Старший в год уже все звуки знал, любимая игрушки азбука, пазлы с буквами, и всевозможные наборы для физических и химических опытов. Для малого буквы долгое время были просто картинками, он и сейчас не все знает, только основные - а то старший сканворды гадает, а ему завидно. Сейчас вроде хочет научиться читать, но как-то неактивно. Взяла ему первую книжку из серии мозайки-синтез. (Со старшим мы сразу со второй начинали, т.к. к тому времени уже читал.) Там задания типа: УА, АУ, ТОП, БИ, ХЛОП и т.п. Вроде и желание есть, то усидчивости нет. Принесёт книжку, пару слов прочитаем, задание выполнит и дальше побежал. А я не заставляю, у него другие таланты и увлечения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Аврора писал(а):
Это не Жукова виновата, а ребенку еще рано учиться читать.

абсолютно согласна. Я искренне не понимаю зачем в таком раннем возрасте целенаправленно учить ребенка читать. Особенно, если у ребенка не получается. Значит еще не сформировались нужные навыки, не созрел мозг для этого. Все придет, но чуть позже.
Мы же не учим детей всех поголовно ходить в 6 месяцев. Это бесполезно, пока физиология не созреет, толку не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Дикарка писал(а):
А если не интересно, то зачем заставлять? До школы времени ещё много.

вот и я о том же. Действительно есть дети, которые схватывают все на лету, их и учить то не надо. Но есть и другие дети, которым нужно время.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Дикарка писал(а):
Когда слово не разбито на слоги, то оно и воспринимается КАК СЛОВО, а не как ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ СЛОГОВ. Например, прочтите сами: ЖИ-ЛИ БЫ-ЛИ ДЕД И БА-БА. И БЫ-ЛА У НИХ... Даже у меня в глазах рябит. А когда нормальный текст, с выделенным началом и концом предложения, где явно распознаются отдельные слова, то и читать его легко.

меня тоже аж коробит, когда я вижу книжки где текст разбит на слоги. У меня дочка сразу целиком слова начала читать. По слогам вообще не читала.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Дикарка писал(а):
Maruska
А если не интересно, то зачем заставлять?

а разве похоже, что я заставляю? :smile: Это у бабушка у нас ребенком занимается, когда на больничном сидят, пусть лучше так, чем в телик пялится. К тому же мою заставить что-то делать бесполезно :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Дикарка писал(а):
Принесёт книжку, пару слов прочитаем, задание выполнит и дальше побежал. А я не заставляю, у него другие таланты и увлечения.


у нас также :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Коллекция разных интересных и необычных азбук, и никакой Жуковой, которая даже мне, взрослой даме, кажется тоскливой и неинтересной. Сыну она показалось такой же, он вообще по ней не захотел заниматься.

и ещё одна полезная ссылка: Несколько игровых идей для обучения чтению
Я сына как раз таким образом читать учила:))
Изображение



За это сообщение автора Eugenia поблагодарил: ЦветикСемицветик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Eugenia писал(а):
Коллекция разных интересных и необычных азбук, и никакой Жуковой, которая даже мне, взрослой даме, кажется тоскливой и неинтересной. Сыну она показалось такой же, он вообще по ней не захотел заниматься.

Не подумайте, конечно, что я каким-то образом защищаю Жукову (у меня у самой дочка не стала по ней учиться читать), но вы сваливаете все в одну кучу. Одно дело - картинки с буквой (азбука) и другое дело методика обучения чтению. Жукова учит сливать звуки и читать слоги. Это уже совершенно другой этап.

а по поводу
Eugenia писал(а):
Несколько игровых идей для обучения чтению

это не обучение чтению. Это метод закрепления. Если вы абсолютно не читающему ребенку предложите решетку со словами, что он сделает? Да будет смотреть на вас непонимающими глазенками в лучшем случае. Для того, чтобы это прочитать, надо уже уметь сливать звуки в слога или сразу в слова.

Именно этому учит Жукова. Именно этому учат и многие другие буквари.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Хасаночка
Если разложить мою "кучу" по стопочкам, то получится так.
У нас было три этапа в обучении чтению
1) учим буквы. Для этого как раз использовались всякие высокохудожественные азбуки, типа Азбуки Эрмитажа.
2) учимся читать слоги. Для этого ничего особенно не использовалось - ручка и лист бумаги, на котором я рисовала две буквы и проговаривала, как их сливать в слог, читать вместе. Тренировались на кубиках зайцева. Ребёнок понял принцип и тогда пошёл третий этап
3) собственно упражнялись в формате "нескольких игровых идей по обучению чтению".

Вот так вышло, что обошлись без букваря Жуковой и вообще без общепринятого букваря.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Eugenia писал(а):
Вот так вышло, что обошлись без букваря Жуковой и вообще без общепринятого букваря.

ну и прекрасно. Мы вообще обошлись без всяких азбук. На холодильнике висели магнитные буквы. И этого хватило. А потом начали писать смски папе и так научились сливать слоги и читать. :hi_hi_hi:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Хасаночка
ой, без всяких азбук я бы не смогла. Очень уж люблю книжки с красивыми иллюстрациями :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Добавлю про бедную Жукову... С 4-х лет по чуть-чуть мучили ее, потом пошли в 6 лет на подготовку к школе и за год их в группе по ней прогнали. Мы в принципе где-то пол книги осилили до этого. В школу пришел читающий ребенок. Помню ее кислую рожицу в 1 классе, когда она пришла после первого урока и с укором сказала "Мы проходили сегодня букву А" :-) Проблем с чтением и литературой в школе не было вообще.
А от сверкови тож годика в 4 досталось в духе "и почему это дитя не знает букв и не читает, когда кто-то у кого-то читает с 3-х лет" :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: как научить считать-читать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Лиза
С нами с: 31 дек 2013
Сообщений: 7
На мой взгляд если обучение проходит в игровой форме и не длиться не больше 15 минут и при этом ребенку нравится, то почему бы не заниматься. Тем более что сейчас деток в садиках уже потихоньку учат буквам. Так что не вижу смысла упорствовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Дорогие мамочки, моя дочка уже подросла и пришло время нам учиться читать. Я купила книгу, где написано про методику чтения сразу всем текстом, но никаких отзывов нет. Переживаю, что это будет долго. Плюсы конечно есть, но я не знаю по каким методам можно еще учить читать. Откликнетесь пожалуйста)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Не боюсь быть дурой. Кругом все свои…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 25 июн 2010
Сообщений: 1314
Изображений: 0
Откуда: Все мы родом из народа.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 154 раза
Felinena
Кто как учил детей читать?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Старшему 5,5. Читает очень хорошо. Все благодаря букварю Жуковой. :co_ol: . Других методик даже не пробовали.
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
По Жуковой у младшего в саду воспитатель несколько лет учила детей и не один выпуск читающих детей пошли в школу-очень удачный букварь. Я бы его в школы вводила, особенно для детей кому сложно дается обучение или кто приходит совсем без подготовки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: как научить считать-читать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Победа
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 6811
Изображений: 0
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 438 раз
Meyk
очень, кстати, придумано :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Другому пожелаешь — себе получишь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: как научить считать-читать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4197
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 742 раза
Я с дочкой играю в школу так и учимся писать,читать,считать она меня по корейски учит я её по русски,потом наоборот :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 11 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]