Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2008 ]  Страница 100 из 101  Пред.1 ... 97, 98, 99, 100, 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 14 сен 2012
Сообщений: 1936
Откуда: Москва (Владивосток)
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 142 раза
Девы, у кого-нибудь есть синяя орхидея? Подруга купила себе, утверждает, что сорт такой. А я читала, что синих не бывает, что это крашеная


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Olenka02031975

листья да.... один листик скручен, два нормальных, на четвертом листике как будто выжженное пятнышко размером несколько миллиметров. корешки - уцелел только один ( и тот всего 1,5 см), остальные когда стала промывать пришлось удалить - все поражены были и местами подгнили:( росла она у меня в кокосе (как привезли из Китая, так и посадили ее в грунт для орхидей прямо в кокосе). грунт для орхидей укладывала в горшок по всем правилам слоями как написано в инструкции было, мох был сверху. не заливала (лила воду в поддон только и опрыскивала из пульверизатора листья, тоже все как по инструкции). орхидея - "сердце Саньи".... такая красивая должна быть, будет безумно жаль, если не выживет.....


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
svetyctar
Сделайте фото пожалуйста.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
svetyctar "Сердце Саньи" это сорт орхидеи,а вот какая именно? Фаленопсис,камбрия,дендробиум,цимбидиум или еще другая какая нибудь?
Как часто поливали? Судя по всему, загнивание корней произошло из-за не правильного полива. Те шарики,что вы сняли с корней,могли быть чем угодно от грибка до улиток.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Olenka02031975

подскажите пожалуйста, как ее спасти? я новичок в этом тонком деле...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
должна цвести вот так..... не знаю к какому виду относится... ухаживала по инструкции к ней прилагаемой....
Изображение


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
svetyctar
У вас дендробиум. Не переживайте они живучие.
Пока почитайте и посмотрите темки,а там и девочки имеющие дендров подтянутся с советами.
http://www.orhidei.org/forum/82-4641-1
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=36691.0
http://floralworld.ru/forum/index.php/board,126.0.html
Вот еще фотоурок по пересадке дендров. http://www.orchidei.info/uhod-za-orhide ... endrobiuma


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
svetyctar
У вас дендробиум. Не переживайте они живучие.
Пока почитайте и посмотрите темки,а там и девочки имеющие дендров подтянутся с советами.
http://www.orhidei.org/forum/82-4641-1
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=36691.0
http://floralworld.ru/forum/index.php/board,126.0.html
Вот еще фотоурок по пересадке дендров. http://www.orchidei.info/uhod-za-orhide ... endrobiuma


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Olenka02031975 писал(а):
Вот еще фотоурок по пересадке дендров. http://www.orchidei.info/uhod-za-orhide ... endrobiuma

я просто отделила новый росток с небольшими корешками и пересадила в новый горшок. Надеюсь приживется.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2011
Сообщений: 733
Откуда: Vl
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза
Cryst@l писал(а):
Девы, у кого-нибудь есть синяя орхидея? Подруга купила себе, утверждает, что сорт такой. А я читала, что синих не бывает, что это крашеная

Какая именно орхидея? Если фаленопсис, то да, их синей краской красят. Вот ниже фото - первый план - белые, а потом (методом не хитрых махинаций :mi_ga_et: ) из них получаются синие...
Изображение

PS такая синяя процветет и при правильном уходе (если выживет, конечно) будет потом белым цвести.
PS2 : а еще они за 2 тыс. стоят :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Olenka02031975

спасибо большое! Буду надеяться, что выживет моя красавица:) счас промыла еще раз, корни обработала, жду когда муж с корой приедет:)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 929
Откуда: Доблестного Прапорщика Комарова
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 57 раз
девочки, я в нескольких своих орхах такие шарики видела- мерзкого серого цвета, непрозрачные, внутри что-то жидкое если его лопнуть. Тоже перепугалась и начала инфу искать. Нашла что это удобрения пролонгированного действия. Засыпаются будучи твердыми, с поливами становятся мягче, в конце их "жизненного цикла") остается пустая хрупкая оболочка. Смысл действия такой штуки: при поливе внешняя оболочка гранулы впитывает влагу и выдавливает часть удобрения, потом при просушке субстрата тоже немного высыхает, потом опять в цикле. И лопать это дело прямо надо орхой нельзя, там запас годовой еды, растень может сгореть.
Главное отличие что это удобрение а не чья-то кладка: шарики одиночные, ничем не связаны, по всему горшку а не кучкой, хотя в некоторых обычных цветах могут быть насыпаны ровно под корневую.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Sapphira

эх.. а я такой инфы не нашла..... может и у меня это было удобрение........


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2009
Сообщений: 263
Откуда: Центр
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз
Девушки! Прошу помощи! в цветах я профан полный, на др летом еще подарили две орхидеи, одна из них как мне показалась была залита , там был постояяно влажный мох в пластиковом горшке, загнулась сразу, хоть я ее и не поливала, пересадила я ее в стеклянный горшок, туда кору(не кипятила я ее) и субстрат смешала? корни плохие почти все были сами отвалились, дренаж не делала ':roll:' в общем стояла она у меня без движений полгода,листья очень вялые стали и морщаться(один чернеет) раз в неделю опускаю на полчаса в воду, недавно заметила там ДЕТКА? или отросток какой то и два корня дала хороших свежих зеленых, ТАКже заметила там насекомых в горшке коричневые жучки какие то? Как быть и что делать ? Вывести жучков? Отсадить детку?(КаК?) Буду багодарна за помощь, жалко цветок очень!

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
вот


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
image-2.jpeg
image-2.jpeg [ 26.39 КБ | Просмотров: 12331 ]
image-3.jpeg
image-3.jpeg [ 35.68 КБ | Просмотров: 12331 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 28.13 КБ | Просмотров: 12334 ]
image-1.jpeg
image-1.jpeg [ 41.66 КБ | Просмотров: 12334 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Tango5
Вы выбрали не удачный горшок,поменяйте на новый пластиковый,наделайте в нем дырок по стенкам и дну,для лучшей вентиляции.Вам проще будет за ним ухаживать.Отрегулируйте полив,1раз в неделю это слишком часто,корни загниют.
Цветок необходимо пересадить в новую кору, кору предварительно проварить!
Перед пересадкой провести обработку цветка инсектицидом на всякий случай (1ампулу фитоверма,или другого препарата набираете в шприц,визуально делите на три ровных части и одну часть разводите в 1литре теплой воды,этим раствором опрыскиваете), корни промыть под теплой водой,дать обсохнуть,и только потом садить. Если у детки есть самостоятельные корни в длину не менее пяти см.,то можно отделить и отсадить отдельно. По листьям не скажешь,что они вялые,верхний лист почернел от не правильного полива,пятна похожи на отеки,когда поливают недостаточно теплой водой, или после полива ставят в прохладное место,например полили на ночь и поставили на подоконник. Цветонос обрежьте,оставив одну или две почки. В принципе и все.



За это сообщение автора Olenka02031975 поблагодарил: Tango5
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2009
Сообщений: 263
Откуда: Центр
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз
Спасибо!Завта буду пересаживать и выложу фото корней, а что делать с жучками?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Цветок необходимо пересадить в новую кору, кору предварительно проварить!

Садить только в кору, ни с чем не смешивать?

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
и еще : вторая в таком же горшке, тоже пересадить? Дренаж делать нужно? стоят на подоконнике (там прохладно, убрать?) :ro_za:


Вложения:
image-5.jpeg
image-5.jpeg [ 30.39 КБ | Просмотров: 12272 ]
image-4.jpeg
image-4.jpeg [ 31.21 КБ | Просмотров: 12272 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Tango5 писал(а):
Спасибо!Завта буду пересаживать и выложу фото корней, а что делать с жучками?

Я же написала,чтобы цветок обработали инсектицидом перед пересадкой.
Tango5 писал(а):
Садить только в кору, ни с чем не смешивать?
Все зависит от того, в каком состоянии корни. Можно в чистую кору, или кору смешать с кусочками пенопласта, можно еще сверху положить мох,но только чтобы от шейки был подальше, на дно горшка можно добавить керамзит мелкий.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Tango5 Вторую тоже пересаживайте в пластиковый горшок.Делайте дренажные отверстия по всему горшку. Цветонос обрезайте,как написала по первой. У второй держатель для цветоноса не пластиковый я так понимаю? Выкиньте этот крашенный,от них корни гнить начинают.



За это сообщение автора Olenka02031975 поблагодарил: Tango5
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2009
Сообщений: 263
Откуда: Центр
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз
Olenka02031975
Спасибо большое, пластиковый тоже, просто толстый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Tango5
Если пластиковый,то оставьте,пригодится.
Желательно убрать с прохладного подоконника,но в светлое и теплое место.
После пересадки можно обрабатывать цирконом, для снятия стресса.



За это сообщение автора Olenka02031975 поблагодарил: Tango5
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2009
Сообщений: 263
Откуда: Центр
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз
Olenka02031975
А вторую тоже в кору пересаживать? Или оставить в том же субстрате (она и продавалась в нем)? там жучков нет и он прилип весь к корням уже,вроде хорошо она в нем себя чувствует)

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:
Olenka02031975
Спасибо болшое за ответы, подскажите еще , как правильно и как часто поливать? я ставила на полчаса в обычную из под крана воду холодную, и чем и как часто подкармливать их? Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Tango5
Я бы пересадила,неизвестно сколько она в этой коре сидит,и судя по тому как вы ее поливали холодной водой,у нее тоже возможно проблемы с корнями уже,да и кора выглядит неважно. То что поприлипала кора к корням,это не страшно, легко в теплой воде отойдет,когда промывать будете. Только после промывки корней обязательно ждите,чтобы корни обсохли.И следите,чтобы вода не попадала в точку роста,если попала,салфеткой промокнете и пазухи листьев тоже.После пересадки не поливайте орхидеи в течении пяти дней.
Свои фаленопсисы поливаю раз в две недели,а то и больше, теплой водой градусов 40, фаленопсисы удобряю, когда вспомню. Пользуюсь специальными удобрениями для орхидей,Покон, Бона Форте для орхидей,иногда добавляю каплю японских удобрений для орхидей в воду.
Есть очень хорошие темы о режиме полива,почитайте. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.0.html
http://www.orchidee.ws/ У вас многие вопросы отпадут.


Последний раз редактировалось Olenka02031975 19 ноя 2013, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Olenka02031975
подскажите, а кору перед пересадкой обязательно кипятить, если она новая, не б/у? я не кипятила, вроде живут нормально фалики, только я те, что полностью в коре чуть чаще поливаю, чем те, что в коре со мхом.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
прочитала кучу информации в инете и пришла к выводу. что мои вьетнамские луковицы - это все цимбидиумы, они тоже бывают с бульбами. Наткунулась на хороший ворум, там все подробно описано, как вырасить цимбидиум из бульбы, может кому пригодится. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2470/start/0/

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
я вчера детку посадила, часть ошибок уже осознала, буду исправлять.
Olenka02031975
скажите, я как-то плотно ее утромбовала в кору со мхом, мха совсем чуток, корешки скозь стенки горшка не видны, нужно ли чтобы корни бели видны через горшок?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2008 ]  Страница 100 из 101  Пред.1 ... 97, 98, 99, 100, 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]