Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2008 ]  Страница 99 из 101  Пред.1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2012
Сообщений: 215
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза
Ladi_ann
Спасибо большое :ro_za: Теперь буду изучать ринхостилис. Я его доставала, у него все корни кроме одного усохли. Есть шанс что оклемается или нужно провести какие-то реанимационные мероприятия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
У меня все ванды и ринхи голые болтаются :hi_hi_hi: А если в коре то надо посоветоваться с теми у кого в коре. Ванды обжоры их надо хорошо кормить(часто но не увеличивая дозировку а то корни сожжете) чтобы было с чего расти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Карина
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 774
Поблагодарили: 53 раза
Девочки, хочу обратиться с таким посланием :-)
нужны фото цветов для конкурса - КОНКУРС "МОЙ ЦВЕТОЧНЫЙ РАЙ"

условия:
1. прислать фото. мы размещаем его на сайте
2. идет голосование
3. награждение. призы победителям

Если у кого есть желание, сообщите, плиз, в личку :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2011
Сообщений: 733
Откуда: Vl
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза
Vik'Usya писал(а):
2. Я так поняла это дендробиум и по-моему ему тоже стало плохо достала его из коры, промыла корни. Как-нибудь ему можно помочь?

Девочки, у меня примерно такая же плачевная ситуация с фаликами! причем у меня их дома 28 штук (на 1 подоконнике) и тут ТАКОЕ!!! я в шоке! корни почти все сгнили! вчера реанимировала - достала, обрезала гнилые и пустые корни. Обмазала зеленью бриллиантовой. Сегодня лежат на окошке - сохнут.
Девочки - что дальше? Сажать в кору крупной фракции и следить за поливом? Больше ничего не нужно?
PS я всегда покупала кору только одной фирмы. А вчера гланула (как раньше не замечала не пойму) а там - труха!!!! Они и сгнили :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Причем один мой самый любимый и самый дорогой...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
Shy писал(а):
PS я всегда покупала кору только одной фирмы. А вчера гланула (как раньше не замечала не пойму) а там - труха!!!! Они и сгнили Причем один мой самый любимый и самый дорогой...



У коры есть такое свойство со временем разрушатся поэтому ее заменяют, еще нужно время от времени проливать грунт под струей воды что бы вымывалась вся труха и хорошо проникал воздух.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Shy
У ваших орх корни хоть остались? Я заметила,чем больше орхидей в одном месте,тем лучше должна быть вентиляция,то есть необходимо устраивать движение воздуха вокруг них,тогда и проблем не будет с корнями.
На счет посадки сейчас в кору крупной фракции, я бы не стала этого делать,если корней нет или совсем мало,то и с последними тоже могут быть проблемы. Может сделает фото,да будем все вместе смотреть,как лучше поступить?
Кора продается в последнее время,особенно "Сады Аурики" отвратительная.

А у меня другая проблема,вместе с муррайкой,купленной у бабульки во Владивостоке,я занесла на две орхи мучнистого червеца. Причем думала,что раз на мурке вывела,то можно ставить к остальным цветам,поставила на свою голову.
Чем эту гадость вывести? Вчера вечером обработала их полностью водкой,и подоконник с окном тоже.


Последний раз редактировалось Olenka02031975 16 ноя 2013, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2011
Сообщений: 733
Откуда: Vl
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза
Девочки, в общем вот... Это первая. Корней здорових по-моему нет. Два бывших цветоноса из которых мини-детки. нужно спасти! Это очень редкий вид
Изображение
Изображение

А это вторая - ей немного лучше имхо... три листика, пустой цветонос и пару корней
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Shy
По первому фото,вот этот черный стволик пробовали резать,что там внутри? Если срез чистый,то можно обработать орданом и поставить над водой. Если срез плохой,то к сожалению обрезать по шейку и размещать над водичкой,ежедневно делать теплые компрессы деткам,можно стимульнуть их рибавом,или цирконом или янтарная кислота +глюкоза+витамин В1, чтобы пустили корни. Что за сорт? Фундазол не советую,так как не знаю есть он у вас или нет.
По второму фото: Цветонос отрезать. Черноту всю постараться очистить аккуратно, не повредив оставшиеся корешки,обработать орданом или превикуром.
На шейке черное пятно,можно сделать покрупнее фото именно пятна?


Последний раз редактировалось Olenka02031975 15 ноя 2013, 17:51, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Olenka02031975 поблагодарил: Shy
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2011
Сообщений: 733
Откуда: Vl
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза
Olenka02031975
Это Phalaenopsis Elegant Dream Diamond... Обожаю его!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Shy
Хм,представляете именно на него перелез мучнистый червь у меня.
Его можно купить в Барнауле,бывает и довольно часто и стоит не сильно дорого по сравнению с Приморьем.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Shy
Если будете обрабатывать Элегант дрим даймондс орданом,просто сделайте кашицу из ордана и водички и шейку полностью замажьте.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Shy Второй фаленопсис,корни хорошо промываете теплой водичкой,пусть слегка подсохнут(мин.20-30),затем обрабатываете орданом (1/3ч.л. на 200мл. теплой воды) ждете когда подсохнет. Либо садите в кору кубиками по 1,5см и сверху хороший мох по краю,либо также размещаете над водой,с ежедневным 5-10минутным купанием корней и шейки в теплой воде,до того момента пока новые корни не отрастут.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Все обработки производить,после того,как очистите растения от черноты.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 22 секунды:
Я еще думаю,что у деток основание можно обернуть мхом,и его уже опрыскивать,должны пустить корни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2011
Сообщений: 733
Откуда: Vl
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза
Olenka02031975
Phalaenopsis Elegant Dream Diamond
Попробовала проверить - отщипнула кусочек от "стебля"... там все сухое... он мёртв... сломался как сухая ветка. наверное стОит отделить цветонос с деткой и как её дальше выращивать? Был ли опыт вырастить из такой малюсенькой детки? в общем я в печали конкретной... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Изображение

А вот пятно - на гниль не похоже... как будто просто солнце попало и он получил небольшой ожог...
Изображение
Изображение
.
Теперь даймонд, Точнее то что от него осталось, выглядит так -
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Shy 16 ноя 2013, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Подскажите, как выбрать правильный мох, чтобы не загнивало или это от полива зависит?
и еще, как мои луковицы в мох/кору посадить, полностью из закрывать мхом и частично, оставляя верхушки?на двух луковицах в районе корней какие-то живые проростки появились, надо срочно их в грунт определять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Shy
Ну сильно расстраиваться не стоит, да корень мертв,но цветоносы с детками еще живы, и вашим деткам можно помочь,отрастить корни.
Обложите мхом как показано здесь http://forum.passiflora.ru/showthread.php?t=3514
Сами цветоносы с кончиком шейки надо закрепить в стаканчике,баночке в 1см. над водой,и опрыскивать нижнюю часть деток. Поставьте на самое светлое и теплое место и корни пойдут.

По второму фото,действительно похоже на ожог,я как-то ожог зеленкой обрабатывала. Сейчас надо проявлять осторожность, чтобы вода не попадала на это пятно,может загнить,так как шейку с оставшимися корешками будете увлажнять. Я бы его замазала зеленкой или фунгицидом каким-нибудь,тем же орданом.

Добавлено спустя 43 секунды:
Shy
Вот пленку я бы убрала.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
БезоблачнаяЯ
Правильный мох,как вы его назвали это живой мох.Я покупала с рук.
Есть чилийский (Новозеландский) мох в брикетах,очень хороший,но его у нас днем с огнем не сыщешь.
Тот мох,что продается у нас выглядит как солома,а хороший - пушистый и длинные нити.
По посадке катасетумных орхидей посмотрите http://www.orchidei.com/showthread.php/ ... 0%B4%D1%83
Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Shy
Вот еще что нашла
http://www.orchidei.com/showthread.php/ ... 0%B0/page3
Так что шансов выжить у ваших деток много!



За это сообщение автора Olenka02031975 поблагодарил: БезоблачнаяЯ
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Olenka02031975 писал(а):
Правильный мох,как вы его назвали это живой мох.Я покупала с рук.

не подскажите, у кого брали? :smu:sche_nie:
может тогда лучше в кору посадить (фалики у меня в коре очень хорошо себя чувствуют) или луковицы в коре не прорастут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
БезоблачнаяЯ На цветочных форумах есть разделы "купля продажа",нужно смотреть там объявления.
К сожалению у той женщины,у кого я покупала, живого сфагнума больше нет.
По морковкам,я вам к сожалению ничего не подскажу,у меня их нет. Просто вчера когда искала инфу по своей проблеме,увидела эту тему,ссылку на нее вам скинула.Там вроде все разъяснено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2011
Сообщений: 733
Откуда: Vl
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза
Olenka02031975
Ольга, я озадачилась и пересадила уже половину питомцев. Я покупала кокос в брикетах - это он, сволота, превратился в меленькую труху. Сейчас у меня целый пакет такой полу-трухи. Скажите, её можно добавить в субстракт к каким- нибудь другим орхам? К Фаликам - точно нет! Они теперь у меня в много-дырочных прозрачных горшках посажены в кору крупной и средней фракции! Больше никаких кокосов (если только длинное волокно, но не брикеты).
Но есть цимбы, дендрики и Ванды - мои "тестовые" экземпляры. Я с ними пока на "вы"... Может к ним полезно подмешать остатки этого субстрата? Или можно смело его на помойку нести?
А еще тогда сразу попрошу мастер-класс :)
1) купила на уценке цимбидиум. Жирный. Цвет узнаем потом. Типа этого - горшок такой же - темный , не прозрачный, длинный и без дополнительных дырок. Вопрос - стоит ли сейчас пересаживать? Нужен ли прозрачный горшок? Нужны ли доп отверстия? Неделю у меня - еще ни разу не поливала. Вроде как зимой его лучше не много поливать?
Изображение

2) такой же вопрос про цветущую катлею. Тоже в СП у перчинки брала, фото на прошлой странице :)
Изображение


Последний раз редактировалось Shy 17 ноя 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Shy
А Ванды у вас не с окс? У меня аскоценда, аскоцентрум и аскофинетия стоят и висят с окс,мне проще так. Аскоцентрум уже даже цветонос выгнал,на следующей неделе должен распуститься.
На счет кокоса(это чипсы в брикетах?), не знаю,читала на форумах,что девочки и с фаликами успешно используют кокосовое волокно, но сама не применяю его. Я по старинке кора+мох.
Знаю, что некоторые каттлеи приходят и растут в кокосе,по другим орхам не подскажу.

Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:
Shy
По цимбам я ничего не подскажу,они мне нравятся ,но такие лошадки я боюсь заводить,это от напольных надо будет избавляться,а не хочется :smile:
С каттлеями, я пока тоже на "Вы",у меня она одна двулистная и то пришла проблемная,мне вообще в последнее время везет на орхи с болячками. Вот и приходиться рыть инфу по ним,да применять. Где-то были закладки по цимбам,найду скину.

Добавлено спустя 32 минуты 22 секунды:
Shy
Ссылки скинула в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
У меня растут и цветут половина каттлей и дендрофалов в кокосовых чипсах но они очень крупной фракции и плотные крепкие не разваливаются(но поливаю реже чем в коре). А кокосовую стружку из брикетов использую для укоренения бугенвиллий и антуриумам в грунт подмешиваю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
девы хелп! моя орха стала листья крутить..... решила глянуть корни - а там...... бело-серые блестящие как бусины на корнях.... поняла что паразит (может неправильно). смыла с корней все их, саму орху поставила в баночку, на дно водички плеснула чуток, грунт на фиг весь выкинула... сос, хелп, как спасти мою орху??????? чем-то надо корни обработать и если да, то чем? во что высаживать или пока подержать в баночке? или уже ее похоронить, жалко.... она у меня первая.......?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
svetyctar
Что за орхидея? В каком грунте она у вас была? В водичку нежелательно ставить, лучше вытащите,и пусть лежит просыхает, от того,что она несколько часов у вас будет не посажена,с ней ничего не случится.Хоронить ни кого не придется,она же у вас не погибает.
Горшок помойте тщательно. Листья не смотрели,на предмет живности,может быть есть места от прокусов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2008 ]  Страница 99 из 101  Пред.1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]