Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 91 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 280
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Девочки, хочу поднять такую темку. Мне кажется очень актуально сегодня для всех кто планирует ремонт, покупку мебели и не только. Хочется в новой квартире распланировать все так, чтобы было и красиво в доме, и на поддержание этой красоты удавалось тратить минимум времени. Ибо как многие люблю чистоту в доме. Но буквально с каждым годом свободного времени становится все меньше, катастрофически мало... и тратить его (такое драгоценное свободное время) на уборку - мягко говоря жаль.
Сейчас такой выбор всего, куча новых материалов. И целая туча различных нюансов начиная от расстановки и планировки, материала и поверхностей до выбора цвета. Еще и средства-помощники в уборке разные - моющие пылесосы, парогенераторы всякие... И от ведь этого в целом зависит, будет в доме чисто за несколько часов или за 20 минут.
Кстати к сожалению, даже дизайнеры интерьера в этом плане чаще всего не помощники, скорее наоборот, они в угоду красоте с легкостью жертвуют практичностью - поэтому в проектах мы наблюдаем бесконечные открытые полки, белые диваны, черные поверхности...

Поэтому было бы очень ценно собирать в одну копилку весь наш опыт:)

Что я пока определила для себя, из своего опыта и интернета.
Хорошо:
- Только встроенные шкафы. Чтобы не было задней стенки и дна, где скапливается куча пыли, и потом выдувается сквозняком. И на кухне под кухонными шкафчиками - плотная панель с уплотнителем.
- Светлая корпусная мебель - пыль не видно вообще!
- Инсталляция вместо напольного унитаза - проще мыть, да и пачкается меньше.
Плохо:
- Много открытых полок - пылесборников, лучше закрытые шкафчики.
- Черный цвет - для мебели и особенно техники, ибо пыль возвращается почти сразу после уборки и так бросается в глаза... Для техники серый цвет (напр. под нержавейку) гораздо практичнее.
- Много сплошных зеркальных полотен на шкафах, лучше цветное стекло, рисунок.
- Рельефный пол. У мамы кафель рифленый - это ужас, только щеткой оттирается. У нас линолеум Таркетт, сам по себе четкий, но с выпуклым рисунком дерева - и чтобы помыть пол нужно делать в 3-4 раза больше проходов тряпкой.
- Джакузи - т.е. отверстия в ванне, где скапливается куча бактерий. Годится только фанатам, кто постоянно этим пользуется и готов ради этого на трудовые подвиги. Но в основном все очень жалуются, т.к. джакузи почти не включают, а чтобы просто принять ванну, искупать ребенка нужно каждый раз мучиться. Хорошо промыть эти отверстия крайне сложно, нужно много спец средств и времени.

В остальном в голове одни вопросы и непонятки:) Нужны коллективные мысли, советы и идеи.


Последний раз редактировалось Medeya 20 ноя 2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Medeya поблагодарили: 2 Diavona*Ксюля**
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 31 окт 2010
Сообщений: 991
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 105 раз
Сильно светлый и сильно лакированный пол тоже плохо,вроде убрался - сел под другим углом зрения пол в разводах.
На кухне хорош фартук не сильно рифленный



За это сообщение автора lerusai поблагодарил: Medeya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 7998
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 922 раза
У нас светлый ламинат во всей квартире. :co_ol: Я довольна как мамонт. Грязь видно, только когда начинаешь мыть пол.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 280
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
NURA@masha
А напишите какой именно ламинат, фирма? Потому что я уже столько нехорошего начиталась про ламинат. Что расходится, что разводы остаются, и даже следы от ног :du_ma_et: Так что как я понимаю ламинат ламинату рознь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 7998
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 922 раза
Толстый китайский даминат (33 номер). Лежит 4 года и все отлично :co_ol: Кипяток на него выливался в большом объеме, стульями туда-сюда чиркаем...Никаких следов ног, разводов и прочей ерунды.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч



За это сообщение автора Горын-Горыныч поблагодарили: 2 MedeyaSkyri
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 280
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
По кафелю еще много вопросов.
В ванной сам кафель по идее не должен доставлять хлопот. Или бывает проблемный, на котором все следы от высохшей воды сильно видны?
А самое важное - по затирке. У нас на съемной квартире светлый кафель в ванной с обычной затиркой, она уже с годами почти черная и ничто ее не может отмыть. Есть затирки которые не темнеют и хорошо моются?
Вот например эпоксидная затирка швов - хорошо или плохо в уходе? Читаю противоречивые отзывы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
у меня ламинат цвет венге. все на нем видно сильно :ny_tik: . чуть крошечка или кошачья шерсть уже создается впечатление бардака.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Швы кафеля если потемнели, по мне, так только счищать и заново наносить затирку, поэтому выбрала в новой квартире затирку в цвет кафеля - сиреневую. Не знаю зависит ли от качества кафеля или все-таки дело в качестве воды, но на светлом кафеле в местах соприкосновения со струей воды (например, в районе душа) светлый кафель желтеет, проблема даже не чистоплотности, его в этом случае уже ничем не отчистить... У меня темный, но у друзей розовый, голубой и с желтыми разводами... :-(
На кухонный фартук, как вариант, можно применить керамическую панель, они до 3м длиной, ни стыков, ни швов, гладкая и ровная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Миосота писал(а):
Не знаю зависит ли от качества кафеля или все-таки дело в качестве воды, но на светлом кафеле в местах соприкосновения со струей воды (например, в районе душа) светлый кафель желтеет, проблема даже не чистоплотности, его в этом случае уже ничем не отчистить... У меня темный, но у друзей розовый,

у меня светло бежевый - никаких желтых пятен не видела :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Если бы я сейчас стала снова делать ремонт. Я бы кровати купила на ножках, чтоб под ними было пустое пространство, а не ящики как сейчас. Пылюка скапливается вокруг щелей и под ящиками. Короче лучше бы была пустота, а при желании можно было бы туда убрать вещи в кофрах.

Кафель в ванной рифленый сейчас, зубами грызу, чтоб отчистить, типа не скользит. Лучше б коврик бросила антискользящий. А кафель пусть бы гладкий был.

В прихожей вместо ламината постелила бы плитку.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
косик писал(а):
Если бы я сейчас стала снова делать ремонт. Я бы кровати купила на ножках, чтоб под ними было пустое пространство, а не ящики как сейчас. Пылюка скапливается вокруг щелей и под ящиками. Короче лучше бы была пустота, а при желании можно было бы туда убрать вещи в кофрах.


у меня муж хочет кровать с подъемным механизмом, наверное меньше пыли будет?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
(-) У меня холодильник металлического цвета, типа "серебро" или "сталь". На нем видны не только грязь, но и любой отпечаток пальца. У знакомой холодильник цвета желтоватого с разводами, под пластик, т.е. обычный дизайн холодильника, не видно грязи вообще.

(+) Натяжной потолок "сатин" (матовый). Легко и быстро моется меламиновой губкой. ( от мух, что осенью все-таки залетели).

(+) На кафеле неоднородного цвета грязи и разводов практически не видно. Однотонный кафель сложнее в уходе.

(+) У меня нижний фасад кухонной мебели "зебрано". Грязь в глаза не бросается. А вот на верхней части "цветное стекло" видны все отпечатки пальцев.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
косик писал(а):
В прихожей вместо ламината постелила бы плитку.


У нас напольный кафель с теплыми полами в прихожей. Не нарадуюсь... ( учитывая, что у нас собака). Совет, кстати, прочитала здесь, на "Владмаме" несколько лет назад. Красиво, быстро моется, еще и обувь подсушивается в нашей-то сырости.



За это сообщение автора ольгинка поблагодарил: Diavona*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 587
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
А меня совсем не смущает много зеркальных дверей и холодильник с зеркальным эффектом. Пространство кажется больше, и моется в две минуты, сейчас столько жидкостей, побрызгал, тряпкой протёр. Делов то!
Затирка мне больше понравилась (не знаю как она называется) новая какая то, сразу застывает и уже не выкалупаешь. В ванне сделали обычной белой, постоянно пачкается. В прихожей эта дорогая, супер!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
В прихожей однозначно кафель лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Meyk писал(а):
косик писал(а):
Если бы я сейчас стала снова делать ремонт. Я бы кровати купила на ножках, чтоб под ними было пустое пространство, а не ящики как сейчас. Пылюка скапливается вокруг щелей и под ящиками. Короче лучше бы была пустота, а при желании можно было бы туда убрать вещи в кофрах.


у меня муж хочет кровать с подъемным механизмом, наверное меньше пыли будет?

Изображение



Если кровать, просто кровать, стоит в спальне, лучше просто на ножках. В ящике, под механизмом очень сложно вымывать, а пылюка набегает дай боже. У нас была кровать, без ящика, просто ножки со всех сторон до пола, так я пару раз в год снимала матрас и внутри мыла. Там такие клубы пыли были. Ужас. Просто руками собирала.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Meyk писал(а):
косик писал(а):
Если бы я сейчас стала снова делать ремонт. Я бы кровати купила на ножках, чтоб под ними было пустое пространство, а не ящики как сейчас. Пылюка скапливается вокруг щелей и под ящиками. Короче лучше бы была пустота, а при желании можно было бы туда убрать вещи в кофрах.


у меня муж хочет кровать с подъемным механизмом, наверное меньше пыли будет?

Изображение


Под кроватью меньше, вся пылюка будет клубиться ( от слова- клубками :-) ) внутри ящика.
С любой мебелью и цветом меньше пыли и грязи не станет, станет менее заметной, да, ты ее не видишь, а она есть :ps_ih: :-)
Такой самообман.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
По поводу цвета ламината:
на светлом действительно грязь не так видна, но мне не нравятся светлые полы. Венге смотрится шикарно, когда только после мытья...
А вот очень выгодный цвет "под дуб". Он и не светлый, и не темный. правда у этого вида много оттенков. У нас в одной только комнате такой, на нем много "сучков". Самый приятный пол в квартире. И положили его по диагонали. Но, когда по диагонали , расход ламината больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 676
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 71 раз
Я без меламиновой губки в хозяйстве никуда))) все ей мою и оттираю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 991
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 113 раз
Миосота
что-то я не видела ни разу керамическую панель..., где она продается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
Meyk
У меня было таких две. Из ткани, а потом из кожи. Один фиг- внутри ящика всегда пыль((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2009
Сообщений: 723
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 42 раза
NURA@masha писал(а):
Толстый китайский даминат (33 номер). Лежит 4 года и все отлично :co_ol: Кипяток на него выливался в большом объеме, стульями туда-сюда чиркаем...Никаких следов ног, разводов и прочей ерунды.

+ много
покупали в Китай -городе, уже 5 лет лежит и как новый, это при том, что соседи сверху так затопили, что вода на полу стояла. Он сначала поднялся, а потом так же славно обратно опустился. После такого наводнения в одном месте небольшая щель - я считаю это супер результат - думала веь снимать прийдется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 91 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]