Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Девчата, муж раньше таскал срезанные гортензии, а сегодня на 11-месячие дочери подарил в горшке кустик гортензии.
Доставщик ничего про уход сказать не смог((((
Чего делать с ней? Тень-солнце? полив обильный-скудный? Как часто?
Когда можно будет пересадить (т.к. она в транспортировочном горшке)
В какую землю, чем удобрить сразу.

Капец вопросов.
У меня по детям столько воросов не было никогда :-)
Помогайте :ro_za:

***********************
Полезная информация

Уход за гортензией комнатной в домашних условиях.
Местоположение. Гортензию защищают от прямых солнечных лучей. Если листья соприкасаются с оконным стеклом, на них появляются ожоги. Для ускорения цветения гортензию досвечивают с 17—18 до 22 часов из расчета 250—300 ватт на м2 стеллажной площади. При использовании зеркальных ламп цветение ускоряется на 25—30, а ламп дневного света — на 18—20 дней.

Температура. В конце февраля — начале марта гортен­зию вносят в светлое, сравнительно теплое помещение (13 — 15 0С) и начинают регулярно поливать.

Субстрат. Для посадки гортензии лучше всего купить в мага­зине готовый субстрат, например, «Азалия», «Сенполия», «Бегония», и посадить в него гортензию. Можно приготовить почвенную смесь, состоящую из дерновой и листовой земли с последующим добавле­нием песка и торфа (3:3:2:1). Хорошо растет гортензия на торфяном слабокислом субстрате (рН 4 — 5).

Влажность воздуха. Гортензию комнатную следует постоянно опрыскивать.

Полив. Главное требование гортензии — постоянно влажная почва. Летом растение нуждается в обильном поливе при условии хорошего дренажа. Поливать сле­дует мягкой, хорошо отстоянной водой. Зимой поли­вайте редко (один раз в 1,5 месяца). Летом, раз в две недели, гортензию подкармливают смесью ми­неральных удобрений. На ведро воды дают 30—35 г аммиачной селитры, 40—50 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия. Подкормку и обильный полив проводят до середины августа. Затем подкормки прекращают, а полив сокращают до минимума. Это способствует приостановке вегетативного роста и заложению цветочных почек. Прикорневую поросль и слабые побеги удаляют.

Пересадка. В середине сентября гортензию выкапывают из гряд и высаживают в 15—16-сантиметровые горшки в землесмесь, со­стоящую из двух частей торфа и одной части земли, в которой она выращивалась. После пересадки обильно поливают и устанавливают плотно в пар­ники. При выращивании гортензии в саду можно установить кашпо на грядах, на­крыть пленкой или матами до наступления по­стоянных заморозков (к этому времени растение сбросит часть листвы), потом их переносят в под­валы или глубокие парники с температурой 4—5° С и накрывают рамами. В дневное время рамы под­нимают на подставки. С наступлением устойчивых холодов рамы утепляют листьями или опилками слоем 25—30 см. Следовательно, в осенне-зимний период гортензия должна находиться в состоянии покоя при температуре 3—6° С. В середине декаб­ря — начале января заносят ее из подвалов или парников в теплицы и 1,5—2 недели содержат при температуре 10—12° С, повышая затем до 18—20° С. Очень важно своевременно расставить гортензию при нарастании листьев, чтобы растения не вытягивались, так как они могут потерять де­коративность.


Последний раз редактировалось Dina** 22 мар 2016, 15:56, всего редактировалось 2 раза.
добавлена информация


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 1586
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Красного Знамени - Черняховского
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 97 раз
яндекс вам в помощь
http://yandex.ru/yandsearch?lr=75&text= ... 1%82%D1%8C
Если человек по настоящему хочет жить, то медицина бессильна....




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Кoлючka писал(а):


спасибо добрая женщина.
Мне хотелось получить советы от тех, кого я, возможно, знаю.
кто разводит этот цветок именно в наших местных условиях.
А в поисковых сайтах я ориентируюсь неплохо


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 1586
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Красного Знамени - Черняховского
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 97 раз
зуец
Ну извините...сама не выращивала.
Если человек по настоящему хочет жить, то медицина бессильна....




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 24 янв 2011
Сообщений: 7054
Изображений: 4
Откуда: Vl- vostok
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 787 раз
Я вот сейчас пытаюсь свою заставить зацвести)))) не хочет зараза. У мамы моей так цветет красиво. В общем как она мне рассказала, поливать примерно раз в неделю, с удобрением для цветущих растений. Обрезать по максимуму, чтоб все силы на цветение уходили. Я свою уже обкромсала всю, что то мне подсказывает, что переборщила немного. В общем нужно две сильных веточки оставить, а остальное все отрезать, из земли росточки, которые вылезают, тоже вырезать.
Вообще первый цветок, который меня так заинтересовал)))) я вообще к комнатным растениям всегда равнодушна была. Сейчас пороюсь у себя в телефоне, если не удалила фотку маминой гартензии- покажу.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
У меня гортензия тоже. Я бы не сказала, что раз в неделю поливать, она очень любит пить. Еще любит опрыскивание. Растет на восточном окне, но лучше куда нибудь за шторку прозрачную поставить, чтобы не было прямых солнечных лучей, тем более сейчас, в жару. Если вода подкисленная- будет цвести синим, если нет- то розовым. Это я в теории знаю, у меня вообще пока 1 раз цвела, белым цветом. Люблю ее, хочу ей красивое широкое кашпо купить большое. Земля вроде обыкновенная, универсальная+вермикулит. Да, зимой спала, листья сбросила, я ее обчекрыжила, оставила пеньки см 3-5. Никуда не убирала, как глоксинию, просто стояла на подоконнике, в феврале проснулась.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 24 янв 2011
Сообщений: 7054
Изображений: 4
Откуда: Vl- vostok
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 787 раз
Декабристка
у меня у мамы все лето не переставая цветет, на нее насмотрелась и решила в порядок гортензию свекрови привести, что то пока безрезультатно, к сожалению. Я поливаю тоже чаще чем раз в неделю, тк боюсь забыть полить)))) поэтому как к окну подхожу, так на землю смотрю, если подсохла- поливаю. вообще конечно, очень красиво цветет. Я одну веточку обрезала, выкидывать жалко стало, поставила в стаканчик с водичкой, уже корешки пустила, надо горшок красивый купить и посадить. Ох,подсадила меня мама)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
farytale
Я если не полью каждый день- сразу листики вянут.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 21 раз
Мне подарили гортензию, цвела, красивая была. Но потом вывезли ее на дачу, оставили на солнце и она засохла, а цветы завяли. :-( она тень оказывается любит и обильный полив. Сейчас она дома, хочу ее реанимировать, чтобы снова зацвела... Есть какие-нибудь хитрости для этого?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
А я открытие сделала для себя: если один и тот же цветок гортензии держать на затененном окне (северном), то она цветет голубым цветом, а если ее переставить на солнечное окно, то зацветет розовым.
По поводу содержания:
Ее огромные листья поглощают очень много воды. Поэтому частота полива зависит от размера листьев и их количества на кусте. Летом на жаркой лоджии приходится поливать каждый день, зимой - раз в 3 дня . Прямого и жаркого солнца не любит.
У меня не получается заставить цвести взрослое растение, обрезка плохо помогает. Зато если срезать веточку маленькую и воткнуть ее в горшок с мокрой землей, то она укореняется и вскоре зацветает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 702
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза
Девочки, как будете обрезать, можно веточки у Вас забрать? Тоже хочу попробовать такую красоту развести себе. Я не знала, что она в домашних условиях растет, думала, что это исключительно садовый куст :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 ноя 2010
Сообщений: 72
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
И мне веточку можно? :smu:sche_nie: А то я уже два раза покупала гортензии,ну не цветут и все,Очень хочется такой цветок дома!это моя мечта!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 11837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 566 раз
я свою поливаю раз в два дня, если чуть промедлить - сразу вянут цветы ( цветет сейчас голубым, васильковый такой цвет с яркой розовой серединой

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
А у меня белым цветет.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 24 янв 2011
Сообщений: 7054
Изображений: 4
Откуда: Vl- vostok
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 787 раз
У меня в семействе гартензий пополнение, красная, белая и синяя. Белая только отцвела, сейчас синяя начинает цвести. Цвет наберет сфотаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
farytale
Цвет же можно менять, вроде, смотря какой водой поливать. Если кислой водой поливать- будут синие светы, если щелочной- розовые. И от почвы зависит.
Интересно, что окраска цветков гортензии крупнолистной определяется не только наследственными задатками, но и составом почвы. Например, на почве, богатой солями железа, светло-зеленые цветки приобретают голубой оттенок. Именно поэтому цветоводы прошлых веков добавляли в почву для гортензий железные стружки, а иногда и обычные гвозди.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 24 янв 2011
Сообщений: 7054
Изображений: 4
Откуда: Vl- vostok
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 787 раз
Декабристка
Можно :a_g_a: например сиреневую если полить кисленькой водичкой, то она будет ярко- фиолетовая.
У меня сорта другие. Белая- чисто белая, без отливов. Синяя- прям ярко синяя с зубчатыми лепестками, а красная- типа малиновая (не цветет почему то) сейчас белую сфоткаю.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Пожухла немного уже
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
farytale
У меня цветет весной только , по 1 шапке. Что ей надо, листья хорошие, видно, что здоровое растение. У вас как часто цветет? Я помню, у мамы постоянно цвела. Место поменять надо, наверное.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 24 янв 2011
Сообщений: 7054
Изображений: 4
Откуда: Vl- vostok
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 787 раз
Декабристка
У меня у мамы постоянно цветет. На синей сейчас у меня три шапки назревает, я в предвкушении)))))
Спрашивала у женщины которая их разводит для продажи, она сказала, что нужно чтоб был не большой горшок и обязательно удобрять постоянно, тк для таких шаров нужно постоянное питание. Ну и как отцвела, цветок обрезать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
farytale
Прям тесный горшок? Я в прошлом году ее перевалила в горшок побольше, судя по листьям ей лучше в новом горшке. Когда переваливала, земли почти не было, одни корни комком. Так и надо?
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]