Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Баклажаны с мясом в кляре
Сообщение Добавлено:  
Когда-то давно, когда я еще работала, мы с коллегами облизывались на так называемые блюда китайской кухни (только-только начали их в магазинах некоторых продавать). В частности, закатив глаза, дамы на работе восторгались баклажанами с мясом в кляре. Это моя так сказать вольная фантазия на тему этих самых баклажан (было это тогда неадекватно дорого, поэтому пришлось изобретать велосипед).
Итак, берем баклажаны, чистим, режем поперек на кружочки толщиной поменьше сантиметра, солим, оставляем выделиться сок, промываем. Пока стоят, готовим кляр - взбиваем яйцо с солью, добавляем майонез, разрыхлителя чуть-чуть, крахмал и муку (пропорции не скажу, с этим у меня затык, т.к. готовлю всегда зверским методом - "на глаз"). Кляр должен быть не жидкий, а консистенции достаточно густой сметаны, ну, не деревенской все же. Готовим фарш - обычный мясной фарш солим, добавляем любимые специи, можно чуть холодной водички, у фарша должна образоваться "мажущая" консистенция. Теперь берем в левую руку кружок баклажана, в правую ложечку фарша, намазываем тонким слоем фарш на баклажан, окунаем все это в кляр, можно предварительно обвалять в крахмале, тогда кляр будет лучше держаться и не будет сильно стекать и всю конструкцию закидываем в раскаленное масло, желательно мясом вниз (если вы еще вспомните с какой сороны мясо). Жариться должно ПЛАВАЯ в масле, как пирожки. если после жарки сомневаетесь в готовности мяса, можете все это прогреть дополнительно в духовке или микроволновке.



За это сообщение автора Аврора поблагодарил: mariya.c
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Ой, я проголодалась сразу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Баклажаны с мясом в кляре
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9958
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
avrora писал(а):
Когда-то давно, когда я еще работала, мы с коллегами облизывались на так называемые блюда китайской кухни (только-только начали их в магазинах некоторых продавать). В частности, закатив глаза, дамы на работе восторгались баклажанами с мясом в кляре. Это моя так сказать вольная фантазия на тему этих самых баклажан (было это тогда неадекватно дорого, поэтому пришлось изобретать велосипед).
Итак, берем баклажаны, чистим, режем поперек на кружочки толщиной поменьше сантиметра, солим, оставляем выделиться сок, промываем. Пока стоят, готовим кляр - взбиваем яйцо с солью, добавляем майонез, разрыхлителя чуть-чуть, крахмал и муку (пропорции не скажу, с этим у меня затык, т.к. готовлю всегда зверским методом - "на глаз"). Кляр должен быть не жидкий, а консистенции достаточно густой сметаны, ну, не деревенской все же. Готовим фарш - обычный мясной фарш солим, добавляем любимые специи, можно чуть холодной водички, у фарша должна образоваться "мажущая" консистенция. Теперь берем в левую руку кружок баклажана, в правую ложечку фарша, намазываем тонким слоем фарш на баклажан, окунаем все это в кляр, можно предварительно обвалять в крахмале, тогда кляр будет лучше держаться и не будет сильно стекать и всю конструкцию закидываем в раскаленное масло, желательно мясом вниз (если вы еще вспомните с какой сороны мясо). Жариться должно ПЛАВАЯ в масле, как пирожки. если после жарки сомневаетесь в готовности мяса, можете все это прогреть дополнительно в духовке или микроволновке.

тань, а Тань.....
ну примерно скажи, сколько крахмала? Ложку, две? Три?
Хочу сделать на др дитенка



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Все зависит от кол-ва баклажан и кол-ва соответственно кляра, ну положи для начала полстакана муки и полстакана крахмала, а туда уже добавить взбитое яйцо и майонез (разрыхлителя не забуть), короче, разбавляй свой крахмал и муку майонезом (лучше уссурийским, в стеклянной баночке, он пожиже и поядреней, т.к. уксуса больше) до состояния густой сметаны, или посмотри в сети любой рецепт кляра на майонезе, вот и будут тебе пропорции, а половину муки замени крахмалом, просто с крахмалом тесто более легкое и хрусткое, а баклажан таких я обычно много готовлю.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
блин, ну и рубрика. Только посмотрю, и бегом к холодильнику! е-мое! Как люблю баклажаны! ммммм


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А у меня своего рода мазохизм - сидеть на диете и рыскать в поисках новых рецепт (обязательно с фото), сижу, смотрю на тортики и капаю слюной на клавиатуру. Хвастаюсь - хотела сломаться, скушать конфетку, но удержалась.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Аврора, ты сильный человек. Я б продалась за конфетку, хи-хи. А за баклажаны - и Родину!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Нет, я себя дороже оцениваю)))). А баклажаны вероятно в пятницу сделаю такие, будет у меня загрузочный день. Эх, жаль у меня цифровика нет, а то бы я свои рецепты здесь еще и иллюстрировала. Интересно, а у администрации сайта "Владмама" нет желания создать постоянную рубрику с картинками приготовления блюд?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
А я делаю так (не без помощи книжки конечно).
Баклажаны в кляре с мясом по-китайски
Состав:
Баклажаны - 55г.
Свинина фарш– 35г
Масло растит 100г.
Кунжутное масло по вкусу.
Крахмал 100г.
Сахар 2г.
Яйцо 1 шт.
Соль 2г.
Аджиномото 2г.
Вода 30г.
В свиной фарш добавляют растит и кунжутное масло (по вкусу, не надо все 100 г выливать.), аджиномото. Все перемешивают, Баклажаны очищают от кожицы (обязательно!) и нарезают кружочками толщиной 1 см.
На кружочках делают надрез (кармашек) и закладывают туда фарш около 30г.
Кляр: Взбалтывают яйцо, добавляют соль, сахар, аджиномото, крахмал, добавляют воды и в полученную смесь окунают баклажаны с фаршем. Жарят с двух сторон в большом количестве разогретого до 200 градусов масла около 4 минут. Вынимают и подают к столу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Баклажаны с мясом в кляре
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 авг 2010
Сообщений: 39
Поблагодарили: 1 раз
Как я баклажаны люблю мммм....Вот шикарное блюдо на обед -
баклажаны в кляре.Попробуйте вам понравиться.

Подготовить баклажаны: очистить от шкурки, разрезать пополам вдоль, затем нарезать поперек кусочками по 1,5—2 см, каждый из которых надрезать в середине так, чтобы он имел вид полураскрытой ракушки.

Подготовить фарш: провернутое мясо смешать в глубокой миске с мелко нарезанным луком, глютаматом, солью, перцем и добавить чайную или десертную ложку ледяной воды (охладить в холодильнике). Тщательно перемешать.

Приготовить кляр: смешать муку, взбитое яйцо, немного воды до получения сметаноподобного теста. Перекалить фритюр.

Подготовить баклажаны фаршированные мясом: в разрез баклажанных долек положить немного фарша, опустить ложкой в кляр и затем осторожно опускать баклажаны фаршированные мясом в кипящий фритюр на сетке, держа ее обеими руками так, чтобы ее плоскость была горизонтальна. Как только баклажаны в кляре приобретут золотистый оттенок — их можно вынимать на блюдо или класть в глубокую миску, сотейник. Здесь нужно работать вдвоем: один опускает и поднимает сетку, другой выкладывает баклажаны в кляре шумовкой на блюдо.

баклажан 1 кг
фарш мясной 250 г
мука 150 г
яйца 1 шт
масло растительное 0.5 л
луковицы 1 шт
перец красный молотый 1 ч. ложка
соль по вкусу
глютамат натрия по вкусу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]