Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 246 ]  Страница 2 из 13  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2006
Сообщений: 476
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 18 раз
Заговорили РРРР :) Доче самой так нравится теперь ее повторять. Главное, что я и не ждала, где-то прочитала, что до 5 лет нормально- если не "рычат". а тут в 3,3 :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 25 июн 2007
Сообщений: 48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Есть хороший способ научить говоритьР.Ребёнок говорит Ж-Ж-Ж и постепенно отодвигает язык назад и язык "учится" вибрировать.Представляете всю жизнь не могла говорить Р,а водила сына к логопеду и научилась!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2006
Сообщений: 9063
Изображений: 2
Откуда: Давыдова, 2 речка
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Ух ты, надо попробовать! Моей 4 года через неделю, еще не выговаривает. Да всего месяц как научилась мягкую ЛЬ говорить. На сестру долго говорила Ела, вместо Лера. Сейчас Лела. А сама она Кила. А Ела у нас до сих пор в разговоре шепелявит :evil: , год с логопедом занималась, когда задумывается над тем, КАК она говорит, тогда не шепелявит, а задумывается она редко...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
У меня Левка совсем недавно начал говорить, правда "Р" пока получается мягкая английская, и не во всех словах :))) Но ему самому очень хочется научиться, иногда несколько раз повторяет какие-то слова, чтобы лучше произнести :)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
моя ровно в 4 годика начала Р говорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 дек 2008
Сообщений: 24787
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1184 раза
Сегодня была в гостях у подруги не виделись пол-года,у нее подрос второй ребенок,мальчику 1 год 4 мес.,а он так забавно Ррррычит.Я говорю:-Ого! он уже так хорошо "р " произносит.А моя в пять не может "рычать"...А подруга мне и говорит: -Ну у тебя же муж картавит(у него "французская "р" )типа ЭТО по наследству передается.Я давай спорить,причем тут наследство...Разве это наследуется?? :shock: Может я чего не знаю?? Проконсультируйте!!
Спасибо,кто откликнется!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2009
Сообщений: 917
Откуда: Владивосток, пригород
Поблагодарили: 1 раз
у нас в 4.5 годика ещё не говорит "р", а девочка с нашего дома в 3.5 чётко стала произносить "Р". Всё индивидуально, но вроде к 5 годам ребёнок должен научиться - логопед говорила - когда мед.комиссию в садик проходили


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1111
Откуда: 1-я Морская
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза
А у нас в семье никто не картавит (не произносит французскую "р"), а сын где-то с полуторалет как научился говорить, стал так ее отчетливо "во рту катать". Вот и не знаю что лучше: либо вообще ее не произносить, либо произносить, но неправильно... Посмотрим как дальше будет. В любом случае, логопеды занимаются с детьми только с 5 лет. А уж наследственность здесь вообще я считаю не при чем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Мне кажется, что наследственной может быть короткая уздечка под языком. Это одна из причин "французской" р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 30 янв 2009
Сообщений: 13
Моему ребенку уже 6 исполнилось, а он все не выговаривает "Р". Я думаю уже пора к логопеду. Мож кто может хорошего специалиста подсказать....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Ирко писал(а):
Моему ребенку уже 6 исполнилось, а он все не выговаривает "Р". Я думаю уже пора к логопеду. Мож кто может хорошего специалиста подсказать....

я своего в 6 лет научила говорить Р простым способом - сказала что куплю ему РРРолики если он сам их попросит внятно выговаривая букву.
ха! через час уже ехали в магазин за р-p-pоликовыми коньками:О))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2595
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
Я-то тоже, наивная, полагала, что раз сама слегка картавлю, то и к ребенку нечего придираться. А логопед наша сказала: будете сами с ребенком заниматься - типа с ним все проговарить (т.к. вибрация у меня все-же есть) - так и сами заговорите прекрасно. Занимаемся с сентября, мне уже значительно легче эту самую заветную букву произносить, но четкости еще нет. И это мы еще до самой буквы "р" не добрались - пока только с шипящими разбираемся.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
В пять лет пора заняться с логопедом, все исправляеться заниматься просто надо. Кроме того сейчас устраиваемся в школу, во 2-ой гимназии сказали всем с логопедией досвиданье, так что занимайтесь пока время есть. Ужасно когда взрослые кортавият, причем кортавят они от того что родители леняться с детьми заниматься. А наследственности думаю нет, просто ребенок изначально с малалетства речь неправильную слышит, вот и вырабатывается у него тоже неправильная речь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
моя, ей 4, только начинает рррыкать :D , но я с ней занимаюсь по большому логопедическому словарю.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 дек 2008
Сообщений: 24787
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1184 раза
11278 писал(а):
просто ребенок изначально с малалетства речь неправильную слышит, вот и вырабатывается у него тоже неправильная речь.

У меня речь наиправильнейшая (дикция-хоть на TV работай) у старшей никаких проблем,говорим с ребенком в основном мы,папа - молчун,да и осознавая свою неправильную"Р", сразу сказал-читать ребенку НЕ буду. Так что в моем случае ребенок Не правильной речи не слышал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
По логопедическим нормам ребенок должен говорить Р в 5 лет. Наследственным может быть строение речевого аппарата, из-за которого Р "французское" - короткая уздечка, высокое небо, что-то там еще..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Посоветуйте логопеда, в районе Кирова. или хотя бы Вторая речка.
Очень срочно нужно.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 152
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
У моей дочи тоже буква р гортанная Когда проходили мед. комиссию в школу, хирург сказал, что у нее уздечка не что бы короткая- чуть коротковата, посоветовал чуть подрезать, и что логопед сильно не исправит это произношение. Но пока дочь в школе занимается с логопедом.... произношение стало чуть- чуть лучше....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
У меня уздечка короткая, и подрезали, а букву научилась говорить только в подростковом возрасте. до сих пор мне не всегда артикуляции хватает. И дети такие же: в 3,5 не выговаривают "р", смягченные шипящие, "л"... тренируемся, с "л" - успехи очень значительные, также пошли успехи с "ш, щ, ц". Так что, физиология конечно имет большое значение,
Но могу сказать по опыту, уздечка РАСТЯГИВАЕТСЯ, даже если её подрезать и не тренироваться - толку не будет. Пока маленькие - это сдеалть проще и легче. дрюкаю постоянно


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Буква "Р"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 152
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
МАртовская коШКА

А в семилетнем возрасте не поздно растягивать уздечку?????? Вижу что у ребенка успехи есть, у нас хромает только буква р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 246 ]  Страница 2 из 13  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]