Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 3 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сцеживание: как правильно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 02 сен 2008
Сообщений: 160
Поблагодарили: 1 раз
Девочки подскажите такой вопрос. Детки 3 месяца а 21 ноября у меня встреча одногрупников уже 4 года прошло как закончили . хочу сходить.....ненадолго но незнаю как сцедить молочко как его потом хранить до какой температуры подогревать и сколько давать из бутылочки чтоб муж смог сам покормить. она как раз у меня кушает в 20 00.

Meyk писал(а):
Можно сцеживать молоко, главное не доливать свежесцеженное в замороженное.

Хранение сцеженного молока

Посуду и другие предметы, предназначенные для неоднократного накапливания и хранения грудного молока, надо мыть и стерилизовать. Промывайте все сосуды, бутылочки и приспособления сначала холодной водой, а затем мойте с мылом горячей. Моечная машина с температурой воды по крайней мере 82° С достаточно хорошо простерилизует все эти предметы.

При хранении молока соблюдайте следующие правила:
Мойте руки перед тем, как приступить к сбору молока.
Используйте стеклянную посуду или посуду из специального пластика.
Используйте емкости на 120-180 мл, причем некоторые из них заполняйте только по 40 мл - вам будет легче подогревать молоко и будет меньше потерь.
Сумки-морозильники, специально сконструированные для охлаждения и хранения грудного молока, герметично закрывающиеся и простерилизованные, можно приобрести по каталогу Лиги кормящих матерей.
Не заполняйте емкости доверху, оставляйте место для расширения молока при замерзании. - Ставьте дату на каждой порции, "старое" молоко перемещайте вперед, делайте пометки, если вы ели или принимали что-нибудь необычное, например, особенную пищу, лекарства (даже аспирин).
Вы можете добавлять новую порцию молока к уже замороженному, но сначала охладите ее в холодильнике, так как добавление теплого молока может разморозить верхний слой замороженного и привести к размножению бактерий.
Грудное молоко можно хранить не в холодильнике в чистой посуде в течение 6-10 ч. Однако мы рекомендуем ставить молоко в холодильник сразу же после сцеживания.
Грудное молоко можно хранить в холодильнике до 5 дней, после чего его необходимо заморозить.

Свежее грудное молоко лучше для ребенка, чем замороженное, поэтому если вы знаете, что молоко будет использовано за несколько дней, храните его в холодильнике.
Молоко может храниться:
в морозильной камере однокамерного холодильника в течение 2 недель
в морозильном отделении двухкамерного холодильника (в морозильнике) 3-4 месяца
при более глубоком замораживании при постоянной температуре -18°С в течение 6 месяцев и дольше

Использование резервных запасов молока

Только что сцеженное грудное молоко можно давать ребенку в течение нескольких часов, не принимая специальных мер для сохранения. Молоко, сохраняемое в течение длительного времени, требует специального обращения.
Чтобы разморозить молоко, поставьте емкость с ним в посуду с теплой водой.
По мере нагревания молока поворачивайте емкость круговыми движениями, чтобы перемешивать содержимое, и перед кормлением снова потрясите бутылочку.
Не нагревайте молоко до температуры выше 36,6°С - тепло разрушает ферменты и уничтожает иммунные свойства молока.
Если у вас осталось молоко, то можете снова поставить его в холодильник и использовать в тот же день. Не замораживайте еще раз растаявшее молоко.

Нельзя:
растапливать замерзшее молоко на плите; вы можете перегреть его
нагревать грудное молоко или смесь в микроволновой печи. Неравномерный нагрев может привести к образованию горячих точек, и ценный продукт потеряет свои свойства; кроме того, высокие частоты ослабляют иммунные свойства грудного молока
повторно замораживать грудное молоко, в нем могут начать размножаться бактерии

Гордитесь своим молочным банком. Джанис, мать близнецов и убежденная сторонница грудного вскармливания, отвела одну полку в холодильнике для дюжины аккуратно установленных бутылочек сцеженного молока, снабженных указанием даты сцеживания. Она с гордостью называла это собрание бутылочек "банком".

http://www.nazdorovie.com/library/books ... _9_p_6.php

В книге Сирсов очень подробно расписано про сцеживание и ГВ.

Книга Сирсов по грудному вскармливанию

Книга Сирсов "В ожидании малыша"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
Яна_83
у меня похожая история - тоже не сцеживала - потому как везде писали (даи в роддоме говорили), что в первые недели лактация придет в норму и молока будет, сколько нужно ребенку. Видимо у меня его было слишком много - в итоге лактостаз, который перешел в мастит - пришлось оперировать :( - вот уж в больнице я и научилась сцеживаться блин - 2 недели была на антибиотиках - ребенка ест-но не кормила - а лактацию сохранить очень хотелось, потом еще полтора месяца на смешанном вскармливании - ибо ждала когда рана на второй груди зарубцуется. Вообщем жесть это!
На будущее теперь поняла для себя, что сцеживаться надо - но ориентируясь на свои ощущения и слушая себя. Потому что следовать чужим советам - чревато. У всех ведь разные ситуации, разные дети, разное количество молока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 янв 2009
Сообщений: 6
Здрсте, я новенькая, примите?
Я сцеживаю оч. редко, только когда сына у бабушки оставляю :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Yarilochka писал(а):
Sobolek писал(а):
Астра, ну вы же сами писали, чем больше сцедиться, тем больше получишь молока. Вот после кормления и сцеживалась, доча съедает очень мало, быстро засыпает. Вот с бутылочки и докармливаю, иногда смесью, иногда сцеженным молоком

А зачем из бутылочки, можно опять грудь ведь дать, как только проголодается? :roll:
Из бутылочки, потому что смесью докармливаю. Так вот чтобы давать на ночь не смесь, а грудное молоко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 27
Откуда: Окатовая
Umnica писал(а):
Я вообще не понимаю зачем сцеживаться после кормления :?: , никогда этим не занималась, :wink: да и думаю не буду. Наша педиатр, сказала, что после месяца молока приходит в грудь ровно столько сколько требуется ляле за одно кормление, ни больше ни меньше. :!:

Полностью согласна, но наш педиатр рассказала кучу последствий если не буду сцеживаться. Сама этим не занимаюсь. Не вижу необходимости


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2008
Сообщений: 362
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза
Двоих выкормила грудью и ни разу не сцеживалась, вру, было, когда детя оставляла с бабушкой, надоила полбутылочки.
Первого кормила до 2 лет, второго до года.
Грудь у меня маленькая. Врачи настаивали.Помню, как все еще в роддоме мучались- мяли себя, я же спала спокойно и не понимала: как так, не одно живое существо себя не мучает, почему женщина должна себя доить?


Последний раз редактировалось Инга 16 янв 2009, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
С первым малышем сцеживалась чуть ли не после каждого кормления. И запасы делать пыталась для отлучек, и выработку молока увеличивала :) . Тоже по "опытным" советам. В итоге, куча растяжек на груди, ну и разок неслабый застой спровоцировала.
Со вторым пришлось сцеживаться 3 недели (с 2 до 5 недель ребенка) пока осложнения от родов антибиотиками лечила, но без фанатизма, а только чтобы лактация не прекратилась совсем. После этого не сцеживалась ни разу. Если нужно отлучиться даю смесь - намного удобнее и гигиеничнее, на мой взгляд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 4483
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз
при том, что молока было очень много, сцеживала только первые три недели после родов, но не полностью, а только пока грудь не перестанет кирпичём стоять
кормила до 2,5


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2006
Сообщений: 5490
Поблагодарили: 11 раз
а я постоянно сцеживалась, слишком много молоко было, ребёнок ел прям захлёбывался, да и удобно, всегда в холодильнике стояла пару банок, которые я на сцедила и в любое время я могла уйти из дома. Сложнее стало, когда начили вводить прикорм, молока меньше стало в груди, и там уже чтобы насцедить ох как помучится приходилось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2008
Сообщений: 1299
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
а я сцеживаюсь с первого месяца, когда с трудом пережила лактационный криз и несколько маститов. гинеколог порекомендовала сцеживаться. начала сцеживаться каждые 2-3 часа, особенно ночью - можно сказать сплю с молокоотсосом :-)
Конечно не удобно, но зато ребенок с молоком и всегда есть запасная бутылочка маминого молока, если в груди кончилось. Так что проблем (лактация, мастит, трещины, мои, нервы) на фоне сцеживания у меня меньше стало :-)


Последний раз редактировалось Маркоша 06 фев 2009, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2008
Сообщений: 1299
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
Натулька писал(а):
Umnica писал(а):
Я вообще не понимаю зачем сцеживаться после кормления :?: , никогда этим не занималась, :wink: да и думаю не буду. Наша педиатр, сказала, что после месяца молока приходит в грудь ровно столько сколько требуется ляле за одно кормление, ни больше ни меньше. :!:

Полностью согласна, но наш педиатр рассказала кучу последствий если не буду сцеживаться. Сама этим не занимаюсь. Не вижу необходимости


конечно, каждый должен принимать решение сам
в моем случае в конце первого месяца сын стал меньше и беспокойнее спать (не более 10 часов в сутки!), а днем так и вовсе не спал - вычислили, что из-за нехватки молока. сначала стали давать смесь, а потом я "подсела" на молокоотсос. нам помогло!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Маркоша писал(а):
а я сцеживаюсь с первого месяца, тогда с трудом пержила лактационный и несколько маститов

Так вот оттуда и лактостазы с маститами, что после многократных сцеживаний молока приходит больше, чем необходимо ребенку :wink:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Кнопка писал(а):
Сложнее стало, когда начили вводить прикорм, молока меньше стало в груди, и там уже чтобы насцедить ох как помучится приходилось!

А зачем сцеживать? :roll: если
Klusha писал(а):
Если нужно отлучиться даю смесь - намного удобнее и гигиеничнее, на мой взгляд.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2008
Сообщений: 1299
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
Maruska писал(а):
Маркоша писал(а):
а я сцеживаюсь с первого месяца, тогда с трудом пержила лактационный и несколько маститов

Так вот оттуда и лактостазы с маститами, что после многократных сцеживаний молока приходит больше, чем необходимо ребенку :wink:


Извините, я опечаталась и в результате изменение смысла текста...
Дело в том, что именно сцеживание помогло мне в лактации и устранении маститов :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Маркоша писал(а):
Дело в том, что именно сцеживание помогло мне в лактации и устранении маститов :-)

да это понятно. Просто многие не останавливаются, и даже после становления лактации все сцеживаются. Со знакомой я так разговаривала, она мне хвасталась, что у нее очень много молока было, она постоянно сцеживалась. У нее в холодильнике целый банк молока был :) Потом выливала... Ну и зачем ей это нужно было? По уши в молоке ходила...
Я не сцеживалась никогда, только в самом начале недели две, и пару раз, когда застой был. Да, бывают моменты, когда молока то больше, то меньше, но главное - это уверенность, что моему ребенку всего хватает. Сейчас вот период, что молока много, а ребенке моей столько не надо :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2008
Сообщений: 1299
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
Maruska
Да, со смной похоже таже ситуация... не могу остановиться со сцеживанием... боюсь, что днем молока может не хватить. Мой сына днем практически не спит и из-за этого требует молочка каждый час, вот и висит на мне целый день. А когда совсем все высасывает - достаю заначку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 авг 2008
Сообщений: 29
Откуда: Днепровская
А я ссеживаюсь так как у меня сессия и мамулька моя с крошкой сидит,и теперь на выходных приходится так как грудь каменеет и болит-перегарает молоко,так как молока тогда по будням много ссеживала,а в выходные так много не ест!Теперь еще новая причина для ссеживания,она у меня за 2 недели ни грамма не прибавила сказали смесью докармливать после сиси по 50 мл. Завтра контрольное взвешивание посмотрим...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 2413
Изображений: 4
Откуда: Артём, Владивосток, Арсеньев
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 72 раза
а я вот не представляю как можно не сцеживаться, когда у меня молоко просто бежит ручьем, особенно сейчас когда доня моя пюрешки с кашами стала прикушивать! вот только не могу понять, а когда же молоко тогда будет заканчиваться... :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 847
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
подскажите, я не сцеживаюсь, у меня молока ровно столько сколько хочет лялька, а когда уйти надо, молока оставить сложно, днем сцедить не реально, приходится ночью вставать. смеси я давать категорически не хочу. так это что получается, весь период кормления я никуда отлучаться не смогу если не начну регулярно сцеживаться?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 455
Откуда: Владивосток-Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
я сцеживалась всегда и с первым ребенком и со вторым, у меня молока было очень и очень много. Первого ребенка кормила до 9 месяцев только грудью, сцеживалась где-то первые три месяца, кстати мастит был на первом месяце кормления, потому что плохо сцеживала остатки молока, а со вторым ребенком сцеживалась до полугода, потом постепенно отучилась, кормила грудью до 1 года 1 мес, и тоже был мастит, причем такой сильный, что чуть непрооперировали, в роддоме № 5 посоветовали не сцеживаться, вот и стала грудь болеть. Я считаю каждая мама сама должна чувствовать как ей лучше сцеживаться или нет. По -моему это заблуждение, если сцеживаешься, то будет молока больше, у меня знакомая сколько ни сцеживалась, но больше ни стало, сколько дано столько и будет. У меня его было просто в избытке, поэтому и приходилось выливать лишнее :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2009
Сообщений: 210
Изображений: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Я кормлю ребёнка только сцеженным молоком, т.к. грудь не берёт вообще. Сцеживаюсь постоянно, иногда кажется, что жизнь состоит из сплошных "качаний" за молокоотсосом. Очень устаю, руки болят, появились мозоли. Первые 3 месяца подкармливала смесью, а сейчас молока у меня "тютелька в тютельку", как раз хватает, чтобы сынок наелся. Поэтому приходится прикладывать значительные усилия, борюсь за каждую каплю. Но я не сдаюсь, т.к. прекрасно понимаю, насколько полезно грудное молоко. Читала очень много инфо о пользе ГВ, об особенностях ИВ. Однако не встречала инфо в отношении того, насколько полезно сцеженное молоко. Ребёнку скоро полгода, вот я и думаю, может дальше сцеживать молоко смысла нет, а с прикормом плавно перевести на ИВ. Планирую прикармливать с 6-ти месяцев. т.к. сынок всё же на грудном молочке.
Сомнения возникли в связи с тем, что:
1. С 2-ух месяцев кормлю всего 5 раз в день через 4-5 часов, т.к. быстрее подготовить молоко не успеваю
2. Вдруг опять будет не хватать молока, придётся помимо сцеженного молока, давать смесь, да ещё прикорм.
3. Сцеженное молоко сынок съедает спустя несколько часов, как я его сцедила, т.к при кормлении он ест молочко из предыдущего "подхода". Иногда (не часто) молоко стоит без холодильника 10-14 часов.
4. Сцеженное молоко очень холодное (не знаю, у всех ли так), приходится подогревать.
5. Иногда переливаю из одной бутылочки в другую.
6. Сын съедает молоко, сцеженное в разное время. Бывает, что прямо к уже сцеженному молочку доливаю свежее.
В общем, с молоком приходится проделывать столько манипуляций, что я боюсь, не сказываются ли они негативно на его питательных свойствах?
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли и дальше бороться за молочко, или уже нет смысла? Буду очень рада услышать мнения, особенно компетентные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 3 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]