Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В статьях Шведского общества международной помощи детям есть информация об усыновлении детей разного возраста.

....
3. Стать семьей ребенку шести лет
Тема усыновления детей старшего возраста часто вызывает жаркие дебаты. Труднее ли ребенку в таком случае, насколько труднее – быть усыновленным 6 летним, нежели в грудном возрасте?
Насколько труднее стать родителями 6 летнему приемному ребенку, чем новорожденному?
Тем, кто раздумывает над тем, чтобы пуститься в подобное предприятие, в статье Лотты Бьюрель задается вопрос: выдержите ли вы жизнь в таком же непредсказуемом мире, в котором вашему будущему приемному ребенку придется жить после усыновления?
Дополнением к данной статье может служить работа из этой же серии статей «Сепарация и аффект – усыновление в новой перспективе психологического развития», написанная психологами Илоной Дери Тегнер и Гуннаром Виндалем1.

Как подготовиться?
Подготовка ребенка
Обозначить границы – не всегда легко!
Вопросы и размышления ребенка о его прошлом
Вне дома
Подготовительная группа, школа и контакт с другими детьми
Развитие
Компетентный ребенок
Все чувства разрешены
Дать своему ребенку предсказуемый мир
Развитие речи влияет на развитие других областей
Хорошие советы от взрослых, которые были усыновлены
Такого я не ожидал(а)!

4. Приемный ребенок и школа. Как приемные дети реагируют на школу?
Как принимает школа усыновленного ребенка?
Эту брошюру можно рассматривать как карту и компас для того, чтобы понять трудности ребенка и найти правильный подход для помощи ему .

Общее, характерное и особенное
Быть ребенком в нашем обществе
Быть готовым к обучению
Запоздалое и/или нарушенное развитие речи
Быть приемным ребенком в нашем обществе
Проблемы с развитием речи и обучением у приемных детей
Вероятные причины некоторых проблем
Взаимодействие приемного ребенка и его окружения.

5. Приемные дети 9–12 лет. В семье и школе
Гармоничное родительство – самая большая и богатая радость в жизни.
Некоторые родители ощущают себя лучше родителями малышей, другие с нетерпением ждут возраста, когда можно будет играть в футбол и компьютерные игры вместе, третьи ждут, когда наступит время дискуссий с подростками.
В возрасте 9 12 лет две темы становятся важны: понимать и уметь. Для приемных детей эти две задачи развития несут в себе особый смысл: принять свое прошлое и понять, что означает усыновление, а также иметь смелость узнавать мир и получать знания.

Семья на ваших условиях
Развитие ребенка
Понимать
Знание


6. Подросток в приемной семье
Есть много тем, актуальных для переходного возраста:
– кем я был и кем я стану;
– зависимость – свобода;
– душа и тело;
– принадлежность и аутсайдерство.
Для приемного подростка эти вопросы имеют совсем другой масштаб, они неразрывны с его прошлым, которое связывает его с другой семьей. Приемным родителям требуется огромная гибкость, чтобы чувство принадлежности к семье оставалось даже в бурные периоды.
Обеим сторонам нелегко, но каждая семья должна найти компромисс совместного существования.
Годы отрочества в приемной семье
Что же происходит в подростковом возрасте?
Немного об индивидуальности
Свобода и независимость
Отношения со сверстниками и принадлежность к компаниям
Отношения с другим полом
Школа
Время перемен для всех
Как поступать? Бываю ли я когда нибудь прав?
«Эмоциональные качели»
Помощь извне?

100 страниц, файл .pdf (Acrobat) , 660 Кб
http://file.opekainfo.ru/index.php?act=view&id=34 или здесь: http://for7ya.narod.ru/Family_2.pdf
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Цитата:
Цитата:
а есть кто-нибудь кто брал взрослого ребенка? 8-10 лет


Недавно взяла такую девочку Лена L_F, вот ее ветка:
viewtopic.php?f=82&t=71727

У Галины Находки дети большие:
Истории усыновления
Она о них чаще на 7е пишет:
http://www.7ya.ru/club/userthreads.aspx?login=1qaz

У Олега Петрука тоже не малыши
"Деревня семейный очаг" - приемные семьи. Про встречу в мае

Еще ValentinaC усыновила и уже вырастила девочку-подростка, но она редко здесь пишет.

У Наташи на гостевом несколько лет мальчик, сейчас ему 12, по-моему. Но опеку оформить не удавалось. Она не пишет, мы больше в реале общались, вот на встрече у Аленки-ВЛ она была с обоими сыновьями :)
Встречаемся 13 июня у Аленки-ВЛ !
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Некоторые обсуждения опыта усыновления детей разного возраста есть на 7е:
http://faqconf.narod.ru/vozrast.html

И на днях там рассказывала о себе и своем 18-летнем сыне яся_76:
"Как я сына во взрослую жизнь отпускала"
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=57793
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а):
И на днях там рассказывала о себе и своем 18-летнем сыне яся_76:
"Как я сына во взрослую жизнь отпускала"
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=57793


И дополнение о том же авторе на "Радио России":

Выпуск 156
О Татьяне мы узнали из Интернета – прочитали ее дневник.
Из дневника Татьяны:
«Вчера моему старшему сыну исполнилось 18. Теперь я больше не опекун, а просто мама взрослого сына. Совершенно потрясающие ощущения! День рождения отпраздновали тихо, по-семейному. Сын зажарил шашлыки, а потом мы сидели за столом и вспоминали все, что было с нами за эти восемь лет».

Конечно, нам захотелось познакомиться с этой женщиной. Татьяна охотно дала свой номер телефона и разрешила ей позвонить.
Алло!
Татьяна?
Да.
Здравствуйте! Это Ольга Резюкова, программа «Детский вопрос».
Очень приятно.
Для начала я хотела бы вас попросить немного рассказать о себе.
Мне 34 года. Я по профессии юрист социальной работы. Моя специализация – социально-правовая защита несовершеннолетних. Но это не первая моя специальность. Я портниха по первой специальности, у меня было свое частное предприятие. У меня было несколько точек на рынке. Я неплохо зарабатывала. Училась параллельно в институте на юриста. Планировала в дальнейшем работать именно с несовершеннолетними правонарушителями, с трудными подростками и так далее. Мне просто был нужен педагогический стаж для того, чтобы потом идти работать в эту систему. Мне посоветовали пойти в детский дом. В нашем городском детском доме сотрудников все время не хватает, поэтому устроиться на работу не было проблемой. Директор предложила для начала просто прийти в группу и посмотреть, что это такое, собственно говоря.
Я никогда с детьми дела не имела, своих детей у меня нет, я не замужем. Меня привели в группу. Группа была смешанной. Дети в возрасте от 8 до 18 лет. В основном - мальчики. Это был 2002 год, тогда начали собирать беспризорников, и большая часть моей группы были как раз дети с улиц. То есть, были дети, которые пережили опыт насилия, воровства и других криминальных вещей... В общем, группа была интересная.
В первый день меня привели в игровую комнату. Это было накануне 23-го февраля, ребята делали открытки. Меня завели внутрь и оставили. Единственное, что сделали, - познакомили с воспитателем. Первое, что мне бросилось в глаза, - дети называли ее мамой. Потом я узнала, что в нашем детском доме так принято…
Меня привели, сказали, что я - очередная мама. Посадили меня в угол на диван. Кто-то начал по окнам скакать, я помню. Кто-то ко мне бросился со всякими вопросами. Вот тогда я своего старшего сына первый раз и увидела. Он единственный сидел тихонько в уголке и клеил открытку. Не подходил ко мне, ничего не спрашивал. Я обратила внимание, что к нему то один мальчишка с каким-то вопросом обратится, то другой. По росту он был самым маленьким в группе, но было видно, что он парень…в авторитете.

А сколько ему тогда лет было?

Ему было 9 лет, он был не самый младший. Ну, он как-то так… на меня мельком глянул. Я думаю: какой мальчик симпатичный! Зеленоглазый блондин, абсолютно славянского типа. Красивый мальчик был.
Я осталась в детском доме. Первую неделю было очень тяжело. Но я такой человек: не могу отступить, если какое-то решение приняла. Каждый день я себя буквально за шиворот поднимала и волокла в детский дом. А потом постепенно привыкла, очень быстро нашла общий язык с детьми. А Сережка… вот как я с первого дня обратила на него внимание, так он у меня в поле зрения все время и был. У него были большие проблемы с учебой, поэтому я постоянно помогала ему делать домашние задания. Я ничего о нем не знала: ни кто его родители, ни какая у него история, ни как он в детский дом попал…

Историю Сережи Татьяна узнала позже. А когда узнала – ужаснулась.

Ему было пять лет, когда у него умер отец, и семь ему было, когда умерла мама. Так получилось, что на следующий день умерла бабушка, у которой он жил все время после смерти отца. Тут же - буквально в течение двух недель! - пропал без вести его родной дядя. То есть, близких не осталось вообще никого! Он лишился и семьи, и родного дома. Это настолько его травмировало, что в тот момент, когда я пришла в детский дом, он практически не разговаривал со взрослыми. Отвечал только тихим голосом «да» или «нет» на прямо поставленный вопрос.
Наверное, месяца через полтора мы разговаривали с воспитателем о детях. Зашел разговор и о Сереже, что он хороший мальчик. Воспитатель говорит: он у нас испортится и вырастет уголовником! Он все время со старшими парнями, с авторитетами. А авторитеты в детском доме кто обычно? Те, кто жизнь уже знают. У нас было в группе несколько таких мальчишек. Сережа все время рядом с ними крутился. Он курить начал, он начал с ними металл собирать по улицам. Вот так вот!
И вот в тот раз мы обсуждали, что хорошо бы его в семью устроить, только вряд ли его возьмут. Обычно ищут детей помладше, менее проблемных. А уж если почитают его биографию!.. Как минимум три поколения в семье погибли от хронического алкоголизма! Плюс все диагнозы, которые у него были. Я не сказала бы, что серьезные заболевания, но когда их так много, это, конечно, отпугивает! А самое главное - это его отношение к посторонним, и что в семью он не хотел категорически! Естественно, шансов на устройство у него не было. И вот мы разговариваем о том, как жалко, что мальчик пропадет в детском доме, и у меня вдруг вырывается: «Я бы взяла, я бы не испугалась! А чего такого-то? Хороший парень!»

Такой уж у нее характер: Татьяна не привыкла разбрасываться словами (даже если слово вырвалось неожиданно для нее самой). А раз так… «Приручать» Сережку она начала с того, что пригласила его в гости.

Я помню этот момент очень хорошо. Я привела его. Он сел в кресло, положил руки на колени и сидел так весь вечер, пока я ему не сказала: ну все, давай спать ложиться! «Давай!» – отвечает, не меняя позы. В кухню выхожу, отец спрашивает: «Таня, а почему он у тебя такой зашуганный?»… Таким был первый наш день. Утром он проснулся, пришел ко мне на кухню, я сижу – чай пью. Говорит: «Ну что, будем самоподготовкой заниматься?» (смеется).
Потом он походил, посмотрел: надо же чем-то заняться! Увидел у меня сломанный стул, обрадовался ужасно! Чем он нравился всем педагогам в детском доме, – он очень хозяйственный мальчик. Если он видит, что что-то не в порядке, обязательно исправит. Дело в том, что он с пяти лет был за главу семьи, и он привык к этой роли. Так и остался главой семьи, и сейчас он такой же. Но тогда он обрадовался, начал мне этот стул налаживать. Потом в течение недели он в слесарной мастерской наделал всяких толкушек-колотушек для кухни. Всяких инструментов деревянных. В следующие выходные полочку мне сделал. На третий раз – у нас ремонт в ванной был, – отец мой ему показал, как кафель класть на стену. Он был счастлив неимоверно…
И как-то в воскресенье вечером я отвожу его обратно. Мы стоим на остановке и ждем маршрутку. Он говорит: ну, в следующие выходные я вам… - рассказывает, что наметил сделать. Я говорю: «Сереж, а если я тебя не заберу в следующие выходные?» И он как-то: «Да? Ну ладно...» Глаза в пол опустил и молчит. Всю дорогу он молчал. Мы приехали, он молчал. Молчал весь вечер. После отбоя мальчики мне говорят: Сережа плачет! Я к нему подхожу, - он плачет. А плакал он тогда… Это было на самом деле довольно страшное зрелище: он плакал без слез, просто тихонько-тихонько выл, как щенок. В этот момент его невозможно было успокоить ничем! Такой плач у него еще потом года два держался. И вот он лежит и так плачет. Мне тут же ночная воспитательница: «Иди-иди-иди! Я сама!» Я вышла за ворота и разревелась. И все! Я поняла, что я уже не смогу отдать его обратно...

Татьяна решила усыновить Сережу, но – не получилось: помешала ее молодость. По закону разница между усыновителем и усыновляемым должна быть не менее 16 лет. Татьяне для этого не хватило буквально нескольких месяцев. Пришлось оформить опеку.

Сейчас Татьяна сама удивляется: как ей вообще отдали мальчика?!

Мне было 25 лет всего, я была не замужем. У меня не было своего жилья. Я бизнес свой закрыла и по документам зарабатывала 2,5 тысячи рублей как воспитатель детского дома. У меня не было ничего! У нас это был, по-моему, первый и единственный случай, когда совсем молодая девушка взяла уже не маленького мальчика. Потом очень многие меня спрашивали: а как вообще тебе разрешили? И я сама удивлялась. Но тогда мне надо было ребенка забрать. Мой ребенок - в детском доме! Почему он в детском доме? Мне надо его забрать!

Как ни странно, Сережа сразу согласился переехать к Татьяне. А вот «мамой» не называл долго. Но Татьяну, по ее словам, это как-то не смущало.

Я понимала, что он – десятилетний мальчик, который очень хорошо помнит свою маму, мало того - он ее очень-очень сильно любит. Сказать ему: давай-ка, я теперь буду твоя мама! – это было бы…неправильно, наверное. Поэтому я сказала: зови, как нравится! Хочешь, зови «тетя Таня», хочешь, зови по имени! И долгое время он меня звал просто по имени.
Потом как-то он пришел ко мне на работу. Я уже говорила, у нас тогда дети всех воспитателей мамами звали. Он ко мне подходит: «А почему это они все тебя мамой зовут?» Я ему: «Сереж, но у нас вроде так всегда было принято в детском доме, ты разве за два года не заметил?» - «Но я же никого не называл мамой!» Я отвечаю: «Ну, пожалуйста, ты меня и сейчас не называешь, а они называют!» Он так… подумал. Вечером домой идем, он говорит: «Я тебя тоже буду мамой называть, но только чтобы они тебя мамой больше не звали!» Таким вот образом он меня мамой начал называть - из ревности!

В доме Татьяны Сережа освоился очень быстро.

Он очень «вписался» в нашу семью. Когда он пришел, было такое ощущение, что это ребенок - именно наш ребенок! - вернулся из пионерского лагеря. Он был настолько нашим, что об адаптации речь вообще не шла! Конечно, мне пришлось ломать свои привычки, но адаптацией это никак не назовешь! Просто я была женщиной одинокой, а тут стала женщиной с ребенком. Правда, у меня тогда полностью поменялся весь круг знакомых. Не осталось ни одного человека, с кем я общалась до того.

Почему?

Не знаю, как-то само собой получилось! Просто для меня тогдашней это было настолько нетипично – что я оставила бизнес, стала работать в детском доме, взяла ребенка! Настолько, видимо, от меня такого не ждали, что потом нам стало не о чем разговаривать.

Ну, а вообще сложности какого рода были?

Абсолютно детдомовские! Он курил. Он времени не знал. Он мог уйти, гулять непонятно где. Видимо, новая жизнь сразу ему напомнила прежнюю - додетдомовскую, где он был сам себе хозяин: ходил, где хотел, делал, что хотел...
Он мог прийти в час ночи, например. Но это было всего пару раз. Он ведь не привык к тому, что кто-то по-настоящему о нем волнуется. Но достаточно было меня увидеть в состоянии истерики один раз, и он понял, что так больше делать не надо. Он у меня мальчик понятливый…
Еще - учиться было очень тяжело! Но я с самого начала сказала себе, что взяла я не Эйнштейна. Он никогда не будет отличником. Высшее образование ему не светит. Главное, чтобы он вырос хорошим человеком! Учеба для нас – это не самое определяющее. Я сразу поняла, что если начну гнаться за успеваемостью, то или я с ума сойду, или он с ума сойдет, в общем - всем будет плохо!
Знаете, трудности возникли уже в подростковом возрасте. До его пятнадцати лет я считала, что мне достался подарочный вариант ребенка, у меня с ним серьезных конфликтов, серьезных проблем не было. Он очень податливый по характеру, ведомый. До его подросткового возраста я считала, что это скорее плюс, чем минус. Если правильно повести разговор, подвести его к мысли, он сделает так, как надо мне. Потому что он очень легко перенимает мысли и суждения близких людей. Тех, кто для него в данный момент значим. До его подросткового возраста самым значимым человеком для него, естественно, была я.
Когда ему исполнилось 15, значимыми людьми для него стали друзья, девушка… Тут я поняла все минусы такого характера. Да, хлебнула по полной программе… Несколько раз он порывался уйти из дома… Он гулял с какими-то компаниями, он пил... Я его искала по ночам, приводила домой, два или три раза буквально приносила.
Мне страшно было еще из-за того, что я знала о его наследственности, Но мы это пережили. Достаточно легко, я теперь считаю…

А как вам удалось решить эту проблему?

С употреблением алкоголя? В один день, я помню, пошла его искать. Уже во втором часу ночи нашла в компании непонятных каких-то парней. Говорю: «Ну, посмотри – с кем ты? Посмотри на них и посмотри на себя! Ты же никогда не хотел быть таким!» Он мне сказал: «Моя мать умерла от алкоголизма, и я, значит, тоже этим кончу. И отстань от меня – это моя жизнь!» Я ему: «Сереж, а как ты думаешь: если бы твоя мама была жива, она хотела бы тебе такой жизни? Несмотря на то, как она свою жизнь прожила, она тебе хотела бы такого будущего?» Он разозлился, развернулся, ушел… Но – пошел домой! (с улыбкой) Хлопнул дверью… в своей комнате (смеется), закрылся, долго там о чем-то думал… И после этого очень быстро все гулянки сошли на нет.
А с уходами из дома вообще получилось как-то совершенно неожиданно… Он очень ждал 16-летия, когда он закончит школу, поступит в училище и переедет в общежитие. Он буквально жил этим: вот, я пойду в общежитие, я буду самостоятельным, буду делать все, что хочу!
Но летом, когда надо было уже устраиваться в учебное заведение, он приходит и рассказывает про друга, что он снял квартиру и живет отдельно. «А я ему говорю: дурак, раз радуешься, что мамы рядом нет! Деньги кончатся, ты же к ней еще прибежишь!» (с улыбкой) Я говорю: «Да… Наверное, прибежит!» (смеется) И на этом все разговоры на тему «Уйду и буду жить отдельно!» закончились. Он сам пришел к выводу, что мама – самое главное. Он так тому другу и сказал: «Мама-то – это самое главное!»

Даже сейчас, когда Сереже уже исполнилось 18 лет, уезжать он никуда не собирается.

Наоборот, он сейчас планирует снова сделать ремонт в своей комнате. Превратить ее в свою берлогу.
То, что мы переехали из квартиры в частный дом, для моих детей - большой плюс! Старший хозяином себя почувствовал! Он жил в детстве в частном доме (от родителей частный дом достался), поэтому для него это - естественная среда обитания. Он с таким удовольствием занимается хозяйством! Это получается у него лучше всего. Это - та самая ситуация успеха, которую надо создать ребенку, чтобы он почувствовал себя полноценным, начал развиваться. Для него - это возможность по дому что-то делать, строгать, пилить, забивать…
Он – хозяин. Мы этот дом, кстати, вместе выбирали. Он ходил по двору и говорил: так, вот это надо перекрасить, вот это надо перекрыть, вот тут подбить…

Молодец какой!..

…влился вот в это все. И младшему это на пользу. Потому что младший у меня (с усмешкой) – настолько инертный парень, настолько он ничего делать не может… Ему любые физические усилия (с иронией) причиняют глубокую душевную боль! Поэтому для него это тоже полезно.

Младший сын у Татьяны – тоже приемный. Разница с Сергеем – 5 лет, так что сейчас у него наступает самый «интересный» возраст – подростковый. Впрочем, Татьяна говорит, что проблемы с младшим у нее возникли в первые же месяцы, когда мальчик только появился в семье. Но это уже совсем другая история, которую мы расскажем в следующей программе.

Продолжение следует…

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=11643&cid=222

Выпуск 157
В выпуске 156 мы рассказали историю о молодой женщине, приемному сыну которой недавно исполнилось 18 лет. Напомним, наша героиня работала в детском доме одного из российских городов. Там и нашла своего 10-летнего Сережу. Самой ей в ту пору было 25…
Но это – только часть истории. Через три года Татьяна взяла под опеку еще одного мальчика, ему к тому времени исполнилось 8 лет. Татьяна быстро поняла, что с младшим сыном ей придется намного труднее, чем со старшим…
Татьяна в то время уже ушла из детского дома и работала в интернате. А Саша (назовем его так) был одним из ее учеников.

Не могу сказать, что он мне нравился, я относилась к нему очень ровно. У него была бабушка, из-за проблем со здоровьем ее лишили права опеки, и Сашу должны были отправить в детский дом. Это были осенние каникулы. Социальный педагог мне сказала, что после осенних каникул он в мой класс уже не придет, потому что его переводят в приют.
Я приехала к директору приюта, с ним я была знакома по работе в детском доме. Сказала, что к нему скоро должен поступить мой ученик. Стала рассказывать о Саше: какой он, какие у него привычки. Директору все равно же это надо было узнать. Но в процессе разговора он мне сказал: «Ты так переживаешь, что с ним будет дальше! Да забери ты его и не мучайся!..»
Знаете, когда я работала в детском доме, я видела, как они к нам приходят. То есть, видела их, когда они уже лишились семьи. А тут я наблюдала этот процесс лишения семьи: что в этот момент происходит с ребенком, с его психикой.
Домой я вернулась под тяжелым впечатлением, рассказала маме. А мама мне вдруг говорит: «Ну, ты же всегда хотела второго?!» А я действительно хотела второго. Я просто ждала подходящего момента, подходящего ребенка… Но если вот так ждать, понятно, что никогда никого не возьмешь. И мама мне сказала: «Ну, и забирай ты его! Какая тебе разница – кто?» Я думаю: а, в самом деле, какая разница?..
Единственное, я понимала, что если мой старший не согласится, я не возьму никого. Я спросила его, как он относится к моей идее. Он выслушал и сказал: «Ну, ты его приведи, я на него хотя бы посмотрю …» (смеется)
Я взяла Сашу на выходные из приюта, привела к нам. Старший на него посмотрел и сказал: «Ну ладно, нормально…(с улыбкой) Годится!» И в следующие выходные я Сашу забрала.

С самого начала, рассказывает Татьяна, отношения с младшим сыном как-то не складывались. Почему?

Старший знал, откуда я его забрала и что этим я для него сделала. Он никогда не забывал об этом. Помнил даже в самые тяжелые моменты: когда мы ругались, когда у него были подростковые всплески-закидоны. Был момент ( он тогда только закончил школу), мы разговаривали, и он вдруг стал рассказывать: этот одноклассник сел, этот одноклассник пьет, этот тоже сел… И вот тогда он мне сказал: «Мам, слушай, ведь если бы ты меня не забрала, я ведь сидел бы уже!..» Мне кажется, он всегда был благодарен мне за то, что я сделала.
Для младшего все это выглядело совершенно по-другому: я пришла и забрала его от любимой бабушки. Которую он знал почти с рождения, которая его вырастила, которую он называл мамой. А я пришла и забрала его. Почти что из дома.

Ситуация усугублялась еще и тем, говорит Татьяна, что в связи с психическим заболеванием Сашиной бабушки, пускать к ней ребенка было опасно. Этот запрет, естественно, только добавил негатива в отношения Татьяны и ее младшего сына. А чуть позже вообще разыгралась трагедия. Однажды мальчик сбежал с уроков и отправился к бабушке (это, кстати, было уже не впервые). Саша позвонил, дверь никто не открывал. Тогда он поднял шум, вызвал соседей и потребовал взломать дверь. Выяснилось, что у бабушки случился инсульт, и она уже несколько дней лежит в полном одиночестве. Вызвали «скорую», Саша поехал в больницу вместе с бабушкой. Там она и умерла…

Хотя он никогда вслух не говорил, но я думаю, что, наверное, он считал меня виноватой в смерти бабушки. Было очень тяжело…
У нас было все: кражи, побеги из дома, у нас… ну, было все! (с усмешкой) Весь набор того, чего боятся приемные родители, забирая ребенка-подростка. Мне уже все окружающие - абсолютно все! - говорили: верни, где взяла…
И однажды у нас состоялся серьезный разговор. Я села напротив него. Сказала: да, я понимаю, что ты чувствуешь, что это обида. Я не пытаюсь стать тебе мамой. Я знаю, что тебе очень тяжело будет кого-то полюбить так же, как ты любил свою бабушку. Я и не требую от тебя этого. Я тебя понимаю, сочувствую и хочу помочь. Но я не готова положить на тебя жизнь всех окружающих. Одно дело – как ты относишься ко мне, и совершенно другое дело – как ты относишься ко всем остальным членам семьи.
Так уж получилось, что сейчас ты живешь с нами. Есть определенные моменты, которые у нас в семье очень ценны. У нас никогда не было принято врать, не доверять друг другу, деньги прятать. Этого не было раньше, и никто не хочет, чтобы так было сейчас. Поэтому у тебя есть выбор. Ты можешь остаться у нас, но тогда тебе надо привыкать жить, как мы все. Или ты можешь от нас уйти, если тебе настолько тяжело рядом с нами находиться. Тебя никто не будет заставлять нас любить, но минимальные правила общежития ты должен выполнять.
Этот разговор у нас состоялся поздним вечером. На другое утро я отправила его в лагерь и сказала: у тебя есть время, три недели, думай!..
Через две недели я к нему приехала, он ко мне подошел и сказал: «Я подумал. Я решил остаться у вас!»

То есть, он принял ваши условия?

Да. Он решил жить с нами и, соответственно, согласился на какие-то условия. Многого мы от него не требовали. Грубо говоря: не убегать и не врать. То есть, если ты воруешь, – ты скажи, что это ты взял! (вздыхает) Хотя бы вот так: чтобы мы не ходили и не думали на всех подряд.

Тот нелегкий разговор состоялся, когда Саша прожил в этой семье меньше полугода. Татьяна уверена: если бы времени прошло больше, хотя бы год, она бы так уже не сказала.

Когда ребенок уже прожил в семье какое-то время, нельзя ни в коем случае пугать его: вот, я тебя верну! И я бы так уже не сказала, если бы уже прошло время, если бы какая-то связь между нами уже появилась, зародилось какое-то доверие… Но в тот момент я видела, что он мне не доверяет, и мы ему совершенно не нужны. Все у нас – абсолютно для него чужое, ненужное, лишнее. Оно его раздражает.
Ему нужно было дать понять, что я его выбор в любом случае буду уважать. Для него это было действительно важно услышать: что я не буду на него давить, требовать полюбить нас. Только поэтому я тогда так и сказала.
А он продолжал, конечно… (с усмешкой). Не в таких масштабах, но продолжал! Но через год в такие моменты я говорила ему уже совершенно другие вещи. О том, что он все равно наш, что мы его любим таким, какой он есть. О том, что надо меняться уже не потому, что это надо нам, а потому, что это надо ему самому…

А как у Татьяны складываются отношения с младшим сыном сейчас?

Он у нас живет уже 5 лет. Он – мальчик сам по себе непростой, и в любой, я думаю, семье (и в родной - тоже) были бы те же проблемы, которые есть сейчас.
Он очень закрытый. Старший может обо всех своих проблемах рассказать. В этом смысле мне всегда за него было спокойней: что бы он ни делал, я всегда знала, где он и с кем. Я могла хотя бы это контролировать. А младший – очень закрытый. Мне приходится довольствоваться полунамеками, полудогадками… (с иронией) Иногда буквально вести расследовательскую деятельность, чтобы понять, чем он живет, и чем он дышит. Но он просто сам по себе такой. У него проблем больше. И я думаю, что и в подростковом возрасте будет больше. Но мы с ними справляемся…
Мы друзья, я могу так сказать. Если для старшего я действительно стала мамой, то для младшего я, скорее, просто близкий человек. Друг.

Таня, может быть, это неприятный вопрос. Не хотите – не отвечайте, но… Не было ли такой мысли, что вы совершили ошибку?..

Нет, никогда.

… хотя бы с младшим?

Нет, никогда не было! Скажу честно, с младшим мне было тяжело не только потому, что он не любит меня как мать. Но и потому, что я не смогла полюбить его как сына. И очень долгое время я считала себя виноватой: как же так? – раз взяла, то…

… должна полюбить!..

Да, должна полюбить как сына! Иначе - зачем брала-то? Вот! А потом я поняла, что если буду себя обвинять, будет только хуже. И ему ничем не помогу, и себя заем. Я решила: любить ведь можно по-разному! Не смогла полюбить как сына, значит, буду любить как племянника, брата, друга… В любом случае, я подниму его на ноги. В любом случае, это лучше, чем если бы он оказался в детском доме! Для него.
Что касается меня, то это как в том анекдоте: «Вам никогда не приходила мысль развестись? – Убить – приходила, а развестись – нет!» (смеется) Вот у нас примерно так же: прибить хотелось несколько раз, а вот жалеть о том, что взяла, – нет, никогда такого не было! К тому же, какой смысл жалеть об этом? Это же уже такая вещь… Ну, для меня лично – необратимая… Ребенок появился, он уже никуда не денется…

– Ну почему? Некоторые, к сожалению, решают эту проблему очень легко…

Я знаю. Я сталкивалась с этим не один раз. В какой-то момент из десяти моих воспитанников ровно половину составляли возвращенные из патронатных семей. Поэтому я знаю эту проблему очень хорошо, я знаю, что потом с детьми происходит…
Вот знаете, о чем я жалею? О том, что не взяла всех, кого хотела! (смеется) Иногда я встречаю этих – уже выросших! - воспитанников… И вот тогда я жалею (серьезно), очень сильно…

Ближе к концу беседы я спросила у Татьяны, что она обычно советует людям, решившим взять на воспитание детей старшего возраста. Ответ был неожиданным:

Если честно, то я отговариваю. Всегда отговариваю. Надо понимать, что это тяжело. Нельзя брать подростка и ожидать, что все будет, как ты хочешь, как ты представляешь… Все будет совершенно по-другому. Все будет так, как решит ребенок.

Правда, Татьяна тут же продолжила:

…Плюсов, на самом деле, огромное множество. Я бы, например, никогда в жизни не решилась на маленького ребенка.

Почему?

Хотя бы даже по той утилитарной причине, что у подростка уже все видно: заболевания, отклонения, если они есть… И ты можешь трезво оценить свои силы: потянешь ты это или ты не потянешь… Чем младше ребенок, тем больше в нем сюрпризов, которые будут проявляться с возрастом. Часто очень неприятных сюрпризов... Для меня, например, старшие дети – это больше плюс, чем минус.
Ну, и в плане взаимоотношений. Знаете, младший школьный возраст – это такое классное время! То есть, это еще ребенок, но при этом ты с ним уже можешь, как с другом, общаться. Тебе не надо его дрессировать, как ребенка с кризисом трех лет (смеется)… Вот! Он уже вполне все осознает, все понимает. А еще – с ними безумно интересно, с детьми такого возраста.
Но самое главное то, что любой ребенок имеет право на семью – и ребенок с прошлым, и ребенок с тяжелым прошлым... Все равно ему хочется в семью. Я бы даже сказала, что если этот ребенок идет в семью, то он идет в семью осознанно. Привязанность у старших детей тяжелее формируется. Но если она формируется, то это уже настоящая, осознанная привязанность. Не потому, что «когда мне было два-три года, эти люди взяли меня из детского дома, привели к себе домой и сказали: теперь мы твои мама и папа!»
Это безумно интересно – наблюдать и участвовать в формировании привязанностей у подростка. Сначала ты просто чужая тетя, а потом постепенно-постепенно становишься для него близким человеком. Дети, которые много пережили, они совершенно другие, они особенные! На самом деле никто не умеет так любить, как они… Никто не умеет быть таким верным, как они… У них это не всегда явно проявляется, но это есть. Безумно приятно, когда ты понимаешь, что в формировании этого всего ты принял непосредственное участие.
У меня так: чем больше я вложила сил в другого человека, тем больше я его люблю. Вот! (смеется) Никогда, наверное, я не смогла бы полюбить так сильно маленького ребенка, взятого совсем младенцем, как я люблю своих мальчишек...
Больших детей надо брать! Это здорово, потому что для тебя это сразу и друг, и помощник, и соратник, и… сын (или дочь) – все сразу! (смеется) Если это девочка, ее сразу можно взять с собой по магазинам, поговорить, о чем угодно!

Если мальчик, то стул починит…

Да! (смеется) Если мальчик, он не только стул починит, он еще и твоей семейной жизнью займется! (хохочет) Это большой плюс для таких одиноких мам, как я. Мне мой старший сын в день своего рождения сказал: «Ты меня вырастила, теперь я буду искать тебе мужа. Хватит тебе жить одной!»

Ну что, молодец!

А что? Что, говорит, ты одна останешься? Мы же уйдем… Так нельзя! Ты должна быть с кем-то! Все! Мы тебя женим…

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=11661&cid=222
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
С разрешения еще одной мамочки, которая приняла в семью девочку 9лет,
а затем после длительного "гостевого" ее брата 14 лет из корекционного ДД, даю ссылку на ее анкету на 7ya.ru:

http://club.7ya.ru/vbif/

А вот ее темы:

http://club.7ya.ru/userthreads.aspx?login=vbif

Опять же с разрешения Лены привожу выдержки из ее писем ко мне. Про Пашу:

"Наша био на суде (2005 г.) говорила, что диагноза у нее нет, запои бывают!
Пашу родила дома, 2 кг, недоношенного, видимо, не занималась им вообще, вижу
как бьются мамы с такими младенцами - и восстанавливают их за считанные
месяцы! на моих глазах из 1,3 кг веса без всяких перспектив вырастили
здорового бутуза, невропатолог ахнула!
А у нас... в скупых строчках фельдшера так и вижу Пашу - в 1,7 года не
ходит, в 2 пошел, не говорит, на прием не является, семья асоциальная,
условия плохие и т.п., в детский сад не ходил. В 1 классе был считанные
разы, к концу года школа направила его на медосвидетельствование,
рекомендация - коррекция. Через месяц детей изъяли, Паша видимо впал в
полное беспамятство, т.к. якобы не умел пользоваться вилкой-ложкой, из слов
знал только мат (в момент поступления в систему). Ну куда его - ясно что
ненормален ребенок. Через год сделали ЭЭГ - че-то там не то, все - 8 вид.
Видела нескольких ЗПР - ну явно не в себе люди, Паша неважно выглядит только
в моменты дискомфорта - как ты писала - голову в плечи, руки до колен. Реже
и реже такие моменты случаются".

"У нас все так хорошо, что я боюсь писать. Ну вот просто
хорошо мне, комфортно, это чувство у меня возникло, когда я впервые
привезла Пашу в гости - теперь в моем доме все есть.
Паша просто золотой мальчик. Он меня жалеет, представляете? Отродясь
никто не жалел... Заботится, тяжелое из рук молча берет. Стеснялся долго
по-первости - картошку чистить научила, как увидит что я у плиты с ней,
подходит, примеряется, нож из рук аккуратно забирает. Вообще ему
понравилось готовить, сейчас у них кулинария на трудах как раз, хорошо у
него получается.
Впрочем, у него все хорошо получается, за что возьмется. Тут ему наш
приятель подарил игру на комп, а она на английском языке. Оставил чек,
почесав в затылке (забыл, что Паша не знает языков), мол, поменяете на
другую. Паша игру вроде отложил, играл в Денди (как малыш, ей-Богу).
Через пару недель сказал, что та игра - такая интересная! Освовил
полностью, не зная ни слова. Слежу за его действиями, читая англ. текст
на экране - все делает правильно. В знаниях пробелы конечно огромные,
помогаю ему с уроками, он по-моему очень обрадовался этому, бежит с
тетрадками сам, ради общения думаю. Физически чувствую как мучительно
работает его голова, подбирая к примеру однокоренное слово - почти
недоступная его разуму работа...
Главная моя радость - начал заниматься спортом, записался сам на
акробатику в ДЮСШ (и Оля туда ходит). Очень нравится! Я боялась, что не
возьмут, парню 15! Спасибо тренеру великое, познакомиться хочу.
В новой школе его тоже все прошло гладко, в классе кроме Паши 2 девочки
и - мальчик, знакомый по интернату. Тут все непросто, девочки с явными
отклонениями, хохочут на уроках, дерзят учителям, а мальчик просто
агрессивен, там пьющая семья.
Паше очень нравится параллельный класс, познакомился там с мальчиком,
вместе на спорт ездят.
Муж его принял, слава Богу за все. Что меня поразило - когда они вместе
делают работу по дому, муж объясняет Паше все по 200 раз совершенно не раздражаясь,
проговаривает одно и то же, шутит. Паша вполне понимает, тоже научился
шутить.
Хочу сделать ему ЭЭГ. Он мечтает водить машину, попробовали учить - ага,
ведет сразу как мужик. Но ведь это техническая сторона дела, а вот как
будет с реакцией на дороге, с умением быстро реагировать на меняющиеся
ситуации? Если все будет хорошо, то шанс купить будет, к его
совершеннолетию накопится бОльшая часть суммы на скромную машинку.
Жилье. Он зарегистрирован в их с био и братом халупе. Чтобы поставить его
на очередь как сироту, надо признать жилье непригодным для проживания.
Съездили, поглядели. Это поселок из нескольких домиков, вымирает
тихо, нет работы, нет газа, одна колонка, чуть садоводов. по улицам
слоняются опухшие люди... Страшно. Дом - окна затыканы тряпками,
одеялами, явно жилой. Рядом дом, который био подожгла в белой горячке, а
дети были в нем. Мои дети. Жили в этом богом забытом углу, бегали по этим
убогим улицам, Оля чуть не утонула в речке. А потом их везли отсюда по
узкой длинной дороге в городскую больницу... Короче, дня два ходила под
впечатлением. Пойду на консультацию в опеку по этому вопросу. Очень хочу
попробовать добиться получения жилья. Кажется, ни один выпускник ДД еще
не получил у нас в городке.
Самое главное. Паша очень-очень меняется. Он растет, физически растет, за
3 месяца дома вырос см на 12-15. Уже нет отставания по росту, хотя
конечно сверстники выше, даже в его школе (там все домашние), сейчас он
160 (как я). Он стал значительно сильнее, ну очень слабый был мальчик,
тяжелое поднять не мог.
Лицо становится все открытее. Он такой симпатичный, фото не
передает его спокойное выражение лица, ясный взгляд. Голос меняется,
пушок над губой появился чуть.
Никогда не говорит о матери, брате, вообще о жизни в семье. Про ДД -
часто было, мы поддерживали, сейчас почти не вспоминает. Ездим иногда
туда, там его друг остался помладше, плачет когда мы приезжаем и когда
уезжаем тоже.
Очень нравятся ему домашние традиции - поцеловать на ночь, утром,
спокойной ночи-доброе утро, будьте здоровы, вот такие простые вещи ему
как воздух оказались нужны. Тянется он к нам всей душой, а я только рада
этому".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Тема на 7е:
А давайте делиться позитивом!
atusik31 25.04.2011
Столько написали за последние дни негативного о больших приемных детях, вплоть до призывов не брать их в семьи, поскольку они тянут за собой шлейф трудноразрешимых проблем.
Захотелось разбавить. Опрос к тем, у кого дети пришли в семью старшими дошкольниками или школьниками: а что хорошего в ваших детях? Не в плане достижений в семье, а в плане их личностных качеств и особенностей, которые они принесли из своей прошлой жизни. Ведь не секрет, что они во многом уже сложившиеся личности, поначалу совершенно чуждые нам. За что мы их любим и уважаем, и готовы с ними возиться, несмотря на все их проблемы со здоровьем, обучением и поведением?

Ответы по ссылке: http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=63831
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а):
Marigel писал(а):
И на днях там рассказывала о себе и своем 18-летнем сыне яся_76:
"Как я сына во взрослую жизнь отпускала"
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=57793


И дополнение о том же авторе на "Радио России":
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=11661&cid=222


От того же автора тема: Взрослые дети.
"Год назад я рассказывала здесь о своем старшем сыне, а вот сейчас решила написать про всех троих."
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=65302
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 125
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Моя дочь очень хочет себе сестрёнку. Так что мы очень хотим взять в свою семью девчушку лет 7-8. Возможно кто-то из вас может поделится опытом или подскажет нам :smile: Будем очень благодарны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
YanaB писал(а):
Моя дочь очень хочет себе сестрёнку. Так что мы очень хотим взять в свою семью девчушку лет 7-8.


Дочке семь лет, с девочкой-ровесницей ей может оказаться сложнее, чем она и вы себе представляете. Ровесники часто сильнее конкурируют между собой, чем дети разного возраста.
Другая нередкая проблема - вам самой может быть сложно не завышать требования к ребенку из учреждения. Там дети как правило с отставанием в развитии (которое постепенно проходит в семье), и бывает сложно НЕ требовать с ребенка как с его ровесника, выросшего в семье.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 125
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Marigel
Спасибо. Я конечно же приму к сведению. Будем смотреть. в любом случае мы решение приняли в отношении ребёнка. Всё от сердца


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 571
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз
YanaB, мы взяли приемнеого ребенка, когда ему было 8 лет, сейчас уже 9.
Это очень хороший возраст для усыновления, особенно, если ребенок пойдет в 1 класс в Вашей семье.

Советую Вам обратиться в реабилитационный центр "Парус надежды". Там Вы можете поговорить с психологом, с воспитателями, они расскажут Вам о тех девочках, которым нужна семья. В "Парусе надежды" Вы можете сначала познакомиться с девочкой, потом оформить гостевую группу и брать ее на выходные и каникулы. А когда поймете, что это Ваш ребенок, можно оформить СВГ или сразу готовить документы для усыновления или опеки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 571
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз
В "Парусе надежды" есть также семейно-воспитательные группы (СВГ).

А вот их сайт http://www.parus-nad.ru/
Телефоны 238-76-75, 238-80-35, 238-79-91


YanaB, желаю Вам удачи! И счастья еще одной девочке, которая найдет семью!



За это сообщение автора Seluk поблагодарил: YanaB
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Много хороших отзывов о темах fostermama, приемной мамы большой семьи в Белоруссии.

Большие темы, в которых она описывает свой опыт:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=39482
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3969606

Цитата за март 2011:
"По количеству детей:
На ютубе есть ролики с фотками девяти:
Ани, которой сейчас 7 лет
Галинки, которой 8
Дины, которой 13
Данилы, которому 14,
Леши, которому 15,
Вити, которому 15,
Юры, которому 16
Коли, которому 18
и Кости, которому 24 марта исполнилось 20.
Все они, разумеется, со мной живут. Но это не все мои дети. Во первых, потому, что это - не первое поколение детей, первое у меня 1973-1977 годов рождения.
Второе - 1979 - 1989 годов. (Младшая из них, 1989 г.р. - замужем, 2 года дочери, беременна вторым ребенком, живет с мужем и его родителями.)
Все они уже живут самостоятельно, прибегая ко мне только в кризисные моменты на неделю-месяц отлежаться-отсидеться в жизненных неудачах или болезнях.
Есть и еще дети, но они сейчас в процессе адаптации, там еще так все не выстроено и не реабилитировано, что не о чем пока говорить.
Поэтому, предлагаю рассказывать о девяти детях, которые представляют из себя семью и достаточно долго со мной, чтобы я воспринимала их, как абсолютно родных, и они воспринимали нас с мужем, как родителей."
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2007
Сообщений: 66
Откуда: Окатовая
Поблагодарили: 5 раз
(((


Вложения:
ам.jpg
ам.jpg [ 77.67 КБ | Просмотров: 11048 ]


Последний раз редактировалось ValentinaC 26 мар 2012, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ValentinaC
Вы про эту Катюшу, да?
http://www.usynovite.ru/child/?id=oyu8
http://ptr-vlad.ru/news/society/30627-i ... avnoe.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 125
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
ValentinaC
Как с вами можно связатьсяпо девчушке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2007
Сообщений: 66
Откуда: Окатовая
Поблагодарили: 5 раз
Marigel
Да, это именно та Катя.

YanaB
Я вам написала личное сообщение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Тема на 7е:

Вся правда о взрослых детях :)
"Тасе 11 лет, в системе с рождения, дома почти 5 месяцев."
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=72393
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
3+: Анна Демидова

Изображение

.....
— Как Ваня, которому сейчас семнадцать, появился в вашей семье?


— Очень естественно — как будто был в армии или просто долго жил в другом городе и теперь вернулся к нам. Ни образ жизни, ни привычки — ничего не поменялось, когда он стал жить с нами. Как будто мы жили вместе всегда. И для него так же: он всегда мечтал о животных — у нас их много. Он мечтал о большой семье — нас тоже немало. Он любит готовить — и у него теперь чуть ли не каждый вечер есть возможность радовать нас своей едой: он на самом деле очень вкусно готовит. Мы встретились с ним около года назад, когда приехали в один из подмосковных детдомов, чтобы узнать, чем можно помочь. Но помощь там была явно не нужна: плазменные телевизоры, евроремонт и хорошая сантехника говорили сами за себя, так что мы просто пошли пить чай с директором и уже собирались уезжать. И в какой-то момент он позвал Ваню, сказал: «Вот, познакомьтесь, Ваня хочет поступать в институт, но ему нужно подтянуть английский. Не могли бы вы оплатить для него курсы?». Оплатить хорошие языковые курсы, подготовить к поступлению в вуз — это было для нас дороговато, и муж стал меня толкать под столом: мол, ты же сама преподаватель английского, вот и берись. А я сидела и молчала, потому что понимала, что подготовить парня в институт — это не два-три раза с ним позаниматься под настроение, а двухгодичная регулярная работа, три раза в неделю по полтора часа минимум. А потом директор сказала: «Но ведь можно заниматься по скайпу». И мы стали заниматься и общаться с ним. И дети тоже. Мы все увидели, что перед нами очень сильный человек: он не пьет, не курит, он готовится в институт в совершенно не подходящей для этого обстановке.

А потом в какой-то момент я поняла, что это не просто сильный чужой человек, а родной, свой. Совсем наш. И что я никогда не смогу ответить Богу, почему я его не взяла к нам в семью: потому что у нас двухкомнатная квартира и нас уже пятеро плюс две собаки? Или что? И началась долгая и непростая история оформления документов. Трудная. Потому что никто не понимал, зачем мы, у которых уже трое детей, из которых двое приемных, — зачем мы берем взрослого парня к себе, ведь мы же еще можем и своего родить? Когда документы были собраны, наступила пауза и ничего не происходило два месяца, и это было крайне тяжелое время для меня. Я ничего не могла делать, жизнь как будто остановилась. А потом вдруг все сдвинулось: я встретилась с очень отзывчивой женщиной в отделе образования того городка, она мне поверила. И 24 июля Ваня приехал домой. Мы все как будто выдохнули, и жизнь пошла дальше.

— Вы с ним, конечно же, разговаривали до того, как подать документы на оформление опеки?

— Конечно. И если бы он нам сказал «нет», ничего бы не было. Но он сказал «да».

— А как дети восприняли его появление?

— Прекрасно. Я же говорю: Ваня влился в нашу в семью, как будто он всегда был с нами, потом просто долго отсутствовал, а теперь вернулся. Никому из нас не пришлось притираться к нему или менять свои привычки из-за того, что он появился.


http://bg.ru/kids/3_anna_demidova-17498/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приемные дети постарше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
С Диной и ее детьми я знакома в реале, виделись в Новосибирске и тут во Владивостоке :)

«Не надо бояться усыновлять детей старше трех лет. Они тоже очень сильно хотят иметь семью»
Дина Голощапова, инженер-химик крупной международной компании из Новосибирска, оформила опеку над восьмилетней девочкой, когда ей самой было 22 года. Вскоре Дина взяла под опеку мальчика. Сейчас она готова к тому, чтобы в их семье появились еще дети.

Изображение

Сложность воспитания ребят, считает Дина, была в том, что они не похожи на нее и они совершенно не обязаны полностью удовлетворять тем ожиданиям, что она рисовала себе изначально. «Личность складывается постоянно, — говорит Дина. — Жизнь вокруг постоянно делает какие-то изменения в личности. Вырастая, человек имеет те жизненные ценности, которые заложены семьей. Чем больше вложишь в ребенка, тем больше будет у него возможностей для самореализации в будущем».
«Мои планы будущего ученого были расписаны на десятилетие вперед»

Детей двое — зовут Настя и Ник — и истории усыновления две. Вообще-то, по паспорту он Николай, но в семье и близкие друзья его зовут Ником. Сейчас Насте 15 лет, а Нику – 14. Настя дома с восьми лет, а Ник — с девяти.

Больше семи лет назад, я была студенткой магистратуры, мои планы были расписаны на десятилетие вперед. В этих планах значилась зарубежная аспирантура, а появление детей предполагалось после защиты диссертации. В общем, весьма стандартные планы среднестатистического будущего ученого, которым я и хотела стать.

Именно тогда я пришла в детский дом волонтером, чтобы вести там рисование. На моем первом занятии ко мне пришли 10 человек в возрасте от 7 до 16 лет. Среди этих детей была одна маленькая девочка, которая сидела на первой парте. В середине урока, чтобы привлечь мое внимание, она сказала: «А меня, вообще-то, Настей зовут». «Я помню», – ответила я.

Дальше: http://changeonelife.ru/2013/06/07/novosibirsk-story/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: vladkristal
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]